Отборочный турнир ЧМ-2022. Бельгия забила восемь мячей в ворота Беларуси.

Максимально однозначным получился матч между Бельгией и Белоруссией. Бельгийцы, являясь одной из лучших сборных мира, доказали свой статус. Бельгия ни на минуту не дала усомниться в своем превосходстве в классе. Хозяева фактически просто уничтожили соперника, начав разгром с 14-й минуты. Быстрые голы сделали преимущество Бельгии комфортным. Затем возникло небольшое провисание, которое завершилось еще парой голов перед перерывом. Четыре мяча Бельгия забила и после перерыва. Второй тайм получился чем-то похожим. Был быстрый гол в начале, затем провисание. Во время этого провисания у Белоруссии были даже какие-то намеки на атаку. Но в конце концов бельгийцы все равно добили соперника, заколотив еще три мяча в финале. Разгром без каких-либо вопросов.

Бельгия и Белоруссия подошли в качестве соседей по таблице в группе Е. Бельгийцы успели сыграть два матча. Они победили Уэльс (3:1) и сыграли вничью с Чехией (1:1). В игре с валлийцами Бельгия первой пропустила, а потом ответила голами Де Брюйне, Торгана Азара и Ромелу Лукаку. От чехов тоже пропустили первыми, но мяч отыграл тот же Лукаку. А белорусы провели один матч, обыграв в нем Эстонию (4:2). Причем до самой концовки счет был равным, но на 77-й минуте случилось удаление у эстонцев, и белорусы забили два мяча за несколько минут. Этому предшествовала товарищеская игра с Гондурасом (1:1). Там уже сами белорусы большую часть второго тайма играли в меньшинстве, но к тому времени счет уже был таким, который остался до конца. В предыдущих матчах, которые пришлись на ноябрь и проводились в рамках Лиги наций, Белоруссия обыграла Литву (2:0), но уступила Албании (2:3). А Бельгия обыграла Англию (2:0) и Данию (4:2). Стоит отметить, что между собой нынешние соперники не встречались в новейшей истории, так что для обоих опыт новый.

Встречу очень активно начали хозяева, которые сразу обрушили на штрафную соперника мощное давление и стали загружать к воротам белорусов подачи и прострелы. Напряжение возникло с первых минут. А первый голевой момент Бельгия создала после розыгрыша углового, заработанного этой стартовой активностью. Батшуайи упустили перед воротами белорусы, но он не смог переиграть голкипера. Бельгийцы активно раскатывали мяч на чужой половине поля и даже не позволяли сопернику перебраться в наступление. Попытки белорусов устраивать прессинг очень легко ликвидировались. И такая игра достаточно быстро привела к голу. Батшуайи завершил комбинацию рывком от защитника и получил проникающий пас, а затем разобрался с Гутором. 1:0. Все получилось легко и было закономерно. После гола расклад никак не поменялся, у гостей просто не было ресурсов, чтобы как-то попытаться переломить ход встречи. И они пропустили второй. Простой навес от Менье к воротам замкнул одинокий Ванакен, которого никто не опекал. 2:0. Стали рассыпаться очень быстро белорусы. К середине тайма Бельгия немного сбавила обороты, что позволило Белоруссии наконец-то отправиться в атаку и даже повозиться с мячом. Получиться могло продуктивно, потому что Кендыш заработал опасный штрафной. Но такие шансы нужно использовать с подобным соперником всегда. А тут не повезло. Стасевич пробил в соперника со стандарта, добивание тоже пришлось в бельгийца. В контратаке Бельгия едва не забила третий. Батшуайи с фланга выкатил мяч на рывок Троссару, но он пробил рядом со штангой. Игра немного успокоилась. Бельгия не хотела форсировать события, получив быстро комфортный перевес, а Белоруссия не могла ничего противопоставить такому противнику. Поэтому все сводилось к подкатам хозяев к чужим воротам с разной степенью остроты. Затянувшуюся без остроты паузу прервал Троссар, который решился на дальний удар и угодил четко в девятку. 3:0. Даже в такой обстановке везло бельгийцам. Через несколько минут счет стал неприличным. Доку получил мяч от Прата из глубины поля, разобрался с парой защитников и легко прошил вратаря. 4:0. Совсем уж очевидно ощущалась разница в классе между командами.

Второй тайм начался с серии замен. У Белоруссии вышли Сигневич и Савицкий вместо Подстрелова и Эбонга, а у Бельгии появился Боята вместо Денайера. А по игре ничего не изменилось. Бельгийцы продолжили давить на штрафную противника. И быстро забили еще. Прат подключился по правому флангу и получил мяч от Батшуайи, а потом мощно пробил низом в ближний угол. 5:0. Даже после пятого мяча хозяева не останавливались и все напирали. Они почувствовали вкус крови и уже куражились. Хотя в одной из редчайших контратак Лисакович выкатил мяч под удар Кендышу, который имел все шансы забить, но немного в створ не попал. Этот момент немного оживил белорусов, которые стали чаще владеть мячом и искали подходы к чужим воротам. Видимо, бельгийцы ослабили хватку и стали больше позволять оппонентам. Но те не особо этим пользовались, подкатывая на чужую половину поля без должной опасности. На поле вышел Маевский вместо Кисляка, на что бельгийцы, отбившись от парочки не самых опасных выпадов, ответили выходом Бентеке и Дендонкера вместо Батшуайи и Вертонгена. Подышав на этих заменах, команды обменялись дальними ударами. И если попытка Сигневича оказалась неточной, то Менье в створ попал, но по позиции вратаря. В следующей атаке бельгийцы забили-таки шестой. Оказался на фланге Алдервейрелд, который подал к воротам на Бентеке, а Кристиан вонзил мяч в сетку. 6:0. Тут же хозяева еще выпустили Тилеманса вместо Прата. У гостей вышел Климович вместо Лисаковича. Но перед этим еще раз были близки к пропущенному мячу белорусы. Заварушка возникла у линии ворот, но Гутор справился с ударом Ванакена. Тем не менее, то была лишь отсрочка. Очень легко Доку разобрался с опекунами и нашел проникающим пасом Троссара, который прошил вратаря так же уверенно. 7:0. Автор голевой передачи уступил место на поле Янузаю. А белорусы уже рассыпались. Торган Азар вышел на ударную позицию на линии штрафной, но в створ немного не попал. Потом Бентеке после рикошета пытался замкнуть прострел партнера, но попал в голкипера. Затем оба они комбинацией вывели на удар Ванакена, который тоже угодил в Гутора. Белорусы уже никак не проявляли себя и ждали финального свистка. На концовку еще вышел Бахар вместо Кендыша. А финальный аккорд остался за бельгийцами. Заброс партнера Янузай скинул на линию штрафной, откуда Ванакен спокойно пробил в цель. 8:0. Жесткое уничтожение получилось.

Лучший игрок матча: Ханс Ванакен

Можно почти любого игрока сборной Бельгии брать и называть лучшим. Они разорвали соперника и превзошли его по всем статьям. Но мы чисто из статистических соображений выберем Ванакена, который успел и два мяча забить, и голевую передачу сделать.