Чемпионат Италии. "Сассуоло" раздавил "Фиорентину" после перерыва.

В игре 31-го тура Серии А “Сассуоло” одержал волевую победу над “Фиорентиной” в родных стенах – 3:1! В первом тайме команда Роберто Де Дзерби действовала излишне академично и толком не угрожала воротам Дронговского. “Фиалки”, напротив, регулярно выбегали в быстрые атаки, доводя их до удара. Ближе к концу стартовой половины игры тосканцы повели в счёте после роскошного выстрела Бонавентуры с полурадиуса штрафной. После перерыва “Сассуоло” перестроился и прибавил после тройной замены Де Дзерби. Решающий вклад в успех “нероверди” сделал Доменико Берарди. Форвард “чёрно-зелёных” оформил дубль точными ударами с 11-метровой отметки. Первый пенальти именно Берарди и заработал. За четверть часа до конца основного времени окончательно убил интригу Максим Лопес, заставивший капитулировать Дронговского дальним ударом. Таким образом, нестабильный “Сассуоло” впервые со старта сезона победил дважды кряду и упрочил свои позиции в споре за итоговое восьмое место. “Фиорентина” отличилась в седьмом туре подряд, однако в этих матчах “фиалки” набрали всего 5 очков из 21 возможного… “Фиолетовые” упустили шанс оторваться от зоны вылета. Несколькими часами позже “Кальяри” или “Парма” обязательно сократят отставание от тосканцев в очном матче.

В одном из матчей первого игрового дня 31-го тура Серии А “Сассуоло” принимал “Фиорентину”. В городе Реджо-Эмилия на стадионе “Мапей” должны были сойтись команды с разных этажей турнирной таблицы. Если более скромные по статусу и ресурсам “нероверди” метят на восьмую итоговую строчку, а значит и на звание “лучшие среди остальных”, то “фиалки” с приличным составом обитают неподалёку от зоны вылета. В игре первого круга в середине декабря команды не выявили победителя, обменявшись точными ударами в первом тайме: на гол Хамеда Траоре флорентийцы ответили результативным выстрелом Душана Влаховича – 1:1. В последних шести очных встречах “Фиорентина” лишь раз оказалась сильнее “Сассуоло”, поэтому возможный успех тосканцев в отчётном поединке тянул на мини-сенсацию.

В последние дни главного тренера “чёрно-зелёных” Роберто Де Дзерби настойчиво сватают в донецкий “Шахтёр” на место Луиша Каштру. Вероятно, по итогам трёх сезонов работы с “Сассуоло” Де Дзерби действительно заслужил повышение и работу за пределами Италии. Никогда команда из Эмилии-Романьи при Де Дзерби не опускалась ниже определённого уровня ни в плане игры, ни в плане результата: после 11-го места в сезоне 18/19 случилась восьмая строчка в минувшем розыгрыше Серии А. На протяжении первой части сезона “Сассуоло” всерьёз воспринимали как реального претендента на еврокубки от Кальчо. Однако энергозатратный и непростой футбол “нероверди” не всегда удаётся конвертировать в стабильные результаты, а потому регрессия к среднему не стала неожиданностью. “Сассуоло” всегда радует игрой на встречных курсах – четырежды хозяева уходили с поля без гола в рамках чемпионата страны. В понедельник “чёрно-зелёные” увезли три очка из Беневенто (1:0) и прервали 3-матчевую безвыигрышную серию. Занятно, что в последний раз “нероверди” побеждали всухую всё тот же “Беневенто” (1:0), то есть в 17 турах кряду “Сассуоло” не мог сохранить свои ворота на замке! Если Доменико Берарди вернулся в состав после отбытого карантина, а Хамед Траоре – после дисквалификации, то Каан Айхан, Филиппо Романья и Франческо Капуто остаются не доступны – турецкий защитник на самоизоляции, а Романья и Капуто в лазарете.

К “Фиорентине” применим такой штамп как команда-разочарование. Если “Сассуоло” в глазах обывателя прыгает выше головы, то “фиалки” и близко не оправдывают высокие ожидания руководителей и болельщиков. Во время международного перерыва к управлению флорентийцами вернулся Джузеппе Якини. Очевидно, что по окончании сезона, если не произойдёт резкого взлёта “фиолетовых”, Якини оставит свой пост более идейному и именитому коллеге. Во второе пришествие Якини все атаки тосканцев заточены на Душана Влаховича. Сербский форвард таранного типа помог “фиалкам” сыграть вничью с “Дженоа” в Генуе (1:1), а неделей ранее Влахович оформил дубль в ворота “Аталанты” (2:3). На глазах президента Рокко Коммиссо “Фиорентина” провалила первый тайм, но едва не ушла от поражения после перерыва. Все усилия флорентийцев свёл на нет Йосип Иличич, реализовавший пенальти через несколько минут после второго гола Влаховича. Вряд ли “фиалкам” удастся запрыгнуть в верхнюю половину таблицы, но накатить на финише сезона гостям всё же стоит, ведь восемь очков форы от “Кальяри” – далеко не гарант безопасности. Солидное подкрепление получили гости в сравнении с игрой прошлого тура, поскольку вернулись в строй отбывшие дисквалификации Эрик Пульгар и Франк Рибери. Также вошёл в заявку тосканцев оправившийся от повреждения бразильский защитник Игор. В лазарете “фиолетовых” остаётся только лишь Александр Кокорин, продолжающий тренироваться индивидуально.

Сразу четыре перестановки выполнил Роберто Де Дзерби после минимального успеха в игре с “ведьмами”. В линии обороны “нероверди” Рожерио и Влад Кирикеш заменили Кирьякопулоса и Марлона, тогда как в середине поля Педро Обьянг и Хамед Траоре вышли вместо Маньянелли и Локателли. Три замены произвёл в стартовом сочетании “фиалок” Джузеппе Якини. Куарту сменил Лоренцо Венути, что переместило в тройку центральных защитников Мартина Касереса. Также вернулись в основу тосканцев их лидеры – Эрик Пульгар вышел в опорную зону вместо Софьяна Амрабата, а Франк Рибери был брошен в пару к Влаховичу, усадив на скамейку Куаме.

Со стартового свистка Джанлуки Аурельяно из Болоньи футболисты “Фиорентины” разыграли мяч с центра поля. В домашнем чёрно-зелёном комплекте формы предстали на поле стадиона “Мапей” подшефные Де Дзерби, а тосканцы вышли в резервной бело-фиолетовой расцветке. Начало матча в Реджо-Эмилии соответствовало ожиданиям: флорентийцы действовали попроще, полагаясь на длинные передачи и контратаки, в то время как хозяева подолгу и замысловато комбинировали в финальной трети поля. Пока “чёрно-зелёные” безрезультатно подбирали ключи к обороне соперника, гости улетели в быструю ответную атаку и едва не вышли вперёд! В неподходящий момент Обьянг упал навзничь перед набравшим ход Гаэтано Кастровилли, который обыгрался с Рибери и пробил точно в Консильи со входа в штрафную. Неспешно перекатывали мяч по всей ширине поля футболисты “Сассуоло”, что напрягало Де Дзерби, призывавшего подопечных увеличить интенсивность. “Фиалки” играли предельно просто, но на порядок эффективнее хозяев. После стандарта у ворот Дронговского стремительную контратаку флорентийцев развил Влахович, внешней стороной стопы адресовавший мяч Бираги. Левый латераль “фиолетовых” вторым касанием нанёс плотный удар в дальний угол, Консильи отбил мяч в центр, от головы Феррари сфера отлетела к набежавшему Рибери, с выстрелом которого с отскоком от газона справился голкипер “нероверди”. Только к экватору первого тайма что-то начало клеиться впереди у “Сассуоло” – после то ли удара, то ли прострела Мюльюдюра упустил шанс сыграть на “пятачке” Бога, а впоследствии Траоре заставил вступить в игру Дронговского после скидки Джуричича.

Интересно, что обе команды тяготели к левому флангу атаку. У “чёрно-зелёных” традиционно брал игру на себя известный дриблёр Жереми Бога, тогда как в стане “фиолетовых” Рибери регулярно приходил на помощь Бираги. Если Бога обычно при смещении в центр упускал мяч, то флорентийцы нащупали слабое место в обороне хозяев в лице Мюльдюра. По очереди простреливали от лицевой Бираги и Рибери, но Влахович сперва не сумел обработать мяч, а затем сфера прокатилась в паре метров от форварда гостей. Слишком много вольностей допускали у ворот Консильи футболисты в чёрно-зелёной форме, за что “фиалки” наказали их ещё до перерыва. Джакомо Бонавентура перехватил пас Феррари на Рожерио вблизи чужой штрафной, дождался рывка Рибери и передал мяч французу. Главная звезда “Фиорентины” приблизился к владениям Консильи и вернул мяч Бонавентуре, который вторым касанием мощнейшим ударом с левой ноги заколотил мяч под перекладину ворот “нероверди” – 0:1! Наверняка и защитники, и, наверное, партнёры ожидали от Бонавентуры паса налево Влаховичу, а потому не столь плотная игра Кирикеша и Мюльдюра против Джакомо не стала сюрпризом. Изменение счёта на табло не поколебало игроков “Сассуоло”, не отступивших от собственного фирменного стиля. До конца тайма “чёрно-зелёные” несколько раз взломали оборону “фиалок” игрой через пас, однако Распадори не поспел к мячу после прострела Траоре с левого края штрафной, а затем Джуричич неточно пробил из-за штрафной. Флорентийцы на время заперлись у ворот Дронговского, хотя второй гол гостей мог прийти буквально из ничего. После заброса Венути со своей половины поля ушедший в тень Влахович стремился выйти 1x1 с Консильи, но Кирикеш не подпустил к мячу голеадора “фиалок”, в подкате отправив игровой снаряд в аут. Незадолго до конца тайма Кастровилли сместился от дальней бровки в центр, оставив за спиной Мюльдюра и выстрелив в дальний угол из-под пассивного Обьянга, - за “Сассуоло” сыграла стойка ворот!

Не мог Роберто Де Дзерби остаться доволен тем, что происходило на поле стадиона “Мапей” в первой половине игры. Рулевой “чёрно-зелёных” пошёл на радикальные перестановки в составе сразу после перерыва, выполнив тройную замену, - Дефрель, Берарди и Кирьякопулос сменили Траоре, Джуричича и Рожерио соответственно. В подтрибунное помещение позже других уходил правый латераль “фиолетовых” Лоренцо Венути, но 23-й номер “Фиорентины” остался на поле. Появление соскучившегося по футболу Доменико Берарди раскрыло игру в Реджо-Эмилии. Дважды за короткий промежуток времени Берарди выступил в роли ассистента: после передачи Доменико “шведкой” Дефрель принял мяч на левом краю штрафной и вскоре утратил контроль над сферой, а спустя пару минут Песселья в последнее мгновение пресёк выход 1x1 Распадори после первоклассной передачи Берарди от ближней бровки. Флорентийцы огрызнулись усилиями Кастровилли, который прошёл с мячом в ногах через пол поля и смачно пробил по позиции Консильи со входа в штрафную – страж ворот “нероверди” был надёжен. Нельзя сказать, что много лучше стали действовать футболисты “Сассуоло” у чужих ворот. Вместе с тем Дефрель и в особенности Берарди дали необходимый импульс команде Де Дзерби. На исходе часа игры “чёрно-зелёные” не только сравняли счёт, но и вышли вперёд! Сначала проваливший первый тайм Обьянг скрытым пасом разрезал оборону тосканцев, и Берарди прокинул мяч в сторону и упал на газон после контакта с перчаткой Дронговского. Повтор показал, что польский кипер “Фиорентины” сначала сыграл в мяч, а уже потом в ногу, однако Аурельяно не стал менять первоначальное решение. Заработавший 11-метровый Берарди разбежался и ударом с левой ноги пробил под перекладину ворот Дронговского – 1:1! Угадал направление удара Бартломей, но спасти гостей после такого удара Берарди не представлялось возможным. Не успели гости принять равновесие на табло, как “нероверди” получили право ещё на 11-метровый. Дефрель в падении перевёл сферу в центр, где Песселья влетел в ногу Распадори. К “точке” вновь подошёл лидер хозяев Доменико Берарди, неотразимо пробивший с левой всё в тот же левый угол, - 2:1! На сей раз Дронговски прыгнул в противоположную сторону, а мяч пересёк линию ворот рикошетом от штанги.

Порядка получаса игры было ещё в распоряжении флорентийцев на то, чтобы как минимум уйти от очередного поражения. Однако во второй 45-минутке на поле стадиона “Мапей” царила только одна команда. И это не “Фиорентина”. Беппе Якини постарался изменить ход неудачно складывающегося матча при помощи замен: Эйссерик и Кальехон вышли вместо Кастровилли и Бонавентуры, а “фиалки” перешли с 3-5-2 на 3-4-3. Два забитых мяча придали уверенности футболистам “Сассуоло”, которые при комфортном для себя счёте чередовали комбинации и быстрые атаки. У неуёмного Берарди были шансы оформить хет-трик, когда Доменико стрелял в правую “девятку” и бил головой после зрячего кросса Кирьякопулоса – неточно. Дуплет от “чёрно-зелёных” психологически надломил тосканцев, так ничего и не создавших до финального свистка рефери из Болоньи. Команда Де Дзерби продолжила гнуть свою линию, несколько снизив обороты. Берарди в очередной раз поставил в тупик защитную линию “фиалок”, вознаградив за рывок вперёд Мюльдюра. Удар турка принял на себя Пульгар, а с заработанного корнера дружина из Эмилии-Романьи упрочила преимущество в счёте. На подборе первым оказался центральный полузащитник “Сассуоло” Максим Лопес, который ударом на исполнение пробил точнёхонько в дальнюю “шестёрку” ворот Дронговского – 3:1! Уже на финише матча Обьянг мог принести “нероверди” крупную победу, но африканцу не хватило скорости и атакующих навыков, чтобы уйти от Пессельи и нанести акцентированный удар по воротам “фиалок”.

Лучший игрок матча – Доменико Берарди.

Вернувшийся после карантина Берарди ещё раз доказал, что “Сассуоло” с ним и без него – две разные команды. Доменико придал изюминку многочисленным комбинациям “нероверди”, проявив себя с лучшей стороны и как ассистент, и как завершитель. Сначала Берарди реализовал пенальти, который Доменико сам же и заработал, а впоследствии форвард “Сассуоло” переиграл Дронговского с “точки” после фола на Распадори.