Италия открыла Евро разгромом.

Увы, борьбы в матче открытия не получилось. Турки выстояли в первом тайме, хотя уже к перерыву их оборона трещала по швам, и гол итальянцев выглядел вопросом времени. Полтора десятка ударов и две трети игрового времени с мячом против отсутствия подходов у Турции. Чакыр потащил опаснейший удар Кьеллини, а арбитр по одному ему ясным причинам не дал пенальти за попадание мяча в руку Челику. В итоге прорвало плотину уже во втором тайме. В дебюте Берарди в ходе хорошей атаки выдал прострел вдоль ворот, а не успевший сесть за линию мяча Демирал срезал его в свои. Гол вдохновил реальных хозяев поля в Риме, и вскоре они вновь праздновали успех. Вновь начал все Берарди, после перевода которого Спинаццолла мощно пробил в угол. Чакыр спас, но Иммобиле добил на отскоке. Уже при 0:2 игра была сделана, но Италия успокоилась только после третьего. Турки привезли его сами себе. Дотоле надежный Чакыр выбил мяч в ноги сопернику, а итальянцы оперативно доставили его Инсинье. Вингер "Наполи" закрутил под дальнюю стойку, оформив разгром. После этого подопечные Манчини чуть сбавили обороты, но турки так и не подняли голову. Италия подтвердила статус теневого фаворита, а о шансах Турции пока рассуждать рановато – нужно дождаться матчей с командами попроще.

Матч открытия Евро-2020 номинально домашний для турок, но фактически, конечно, для формальных гостей, поскольку пройдет в Риме. И это не может не добавлять очков в пользу Италии, которая и без того выглядит фаворитом. Всерьёз оглядываться на квалификацию не стоит – за год вынужденной паузы многое поменялось. Однако и Лигу наций Италия прошла весьма уверенно, ни разу не проиграв в группе с Нидерландами, Польшей и Боснией. Турки же вылетели из дивизиона ниже, где встречались с Россией, Сербией и Венгрией, финишировав последними. В квалификации команда Манчини и вовсе уничтожала – 10 побед из 10. Турки вошли на Евро со второй строчки, не без труда обогнав исландцев. В общем, и по статусу, и по текущей форме Италия мощнее, хотя молодость и задор турецкой сборной, где вновь открылась россыпь талантов, могут преподнести сюрприз. Однако Италия последний раз проигрывала почти три года назад, в сентябре 2018, и едва ли команда Шенола Гюнеша способна прервать эту светлую полосу имени Роберто Манчини.

Шенол Гюнеш ожидаемо избрал осторожную модель, глубоко опустив Йокушлу, Чалханоглу и Языджы расположились на крыльях, а место на острие занял опытный Йылмаз. Манчини тоже сделал ставку на опыт, отправив в центр Бонуччи с Кьеллини. Флоренци и Спинаццолла закрыли фланги, а в середине расположились Жоржиньо, Барелла и Локателли. В поддержку к Иммобиле вышли Инсинье и Берарди. С первых минут итальянцы завладели мячом и инициативой. Уже на третьей минуте Берарди достал мяч у лицевой, выложив его под удар Иммобиле, стрельнувшему мимо створа. В стартовую десятиминутку итальянцы активно наседали, однако Турция не дрогнула и постепенно отодвинула игру от своих ворот. К чужим подопечные Гюнеша почти не приближались, но вынудили соперника к контролю без особого продвижения. На исходе трети тайма Берарди приложился с угла штрафной, но мяч зацепил защитника и спланировал в руки Чакыру. Пару минут спустя после прострела Спинаццоллы мяч зацепил руку Демирала, но та была прижата. В середине тайма уже Инсинье получил мяч в штрафной, но просто не исполнил момент, зарядив мимо створа. Вскоре Бонуччи приложился издали, но в створ не попал. Еще одно попадание в руку, теперь Сеюнджю после удара Иммобиле, однако свисток арбитра снова промолчал. Следом корнер заработала Италия, и с него создали номинальные гости первый реальный момент. Инсинье вырезал подачу точно на голову Кьеллини, который головой укладывал мяч в дальний угол, но спас Турцию Чакыр, в броске спровадивший мяч обратно за лицевую. Снова дошел мяч в ходе розыгрыша корнера до Кьеллини, но теперь защитник залез в офсайд. На исходе получаса игрового времени Барелла для пристрелки послал мяч над перекладиной. В следующей атаке прошел кросс Спинаццоллы на Иммобиле, в падении головой пробившего рядом со створом. Еще пара дальних ударом от Инсинье и Берарди пришлись рядом со створом. Турки прижимались все сильнее. В раздевалку итальянцы создали пару более конкретных моментов. Иммобиле получил мяч уже в штрафной, однако пробил прямо по позиции Чакыра, а следом кросс Спинаццоллы пришелся в руку Челику, но судьи посчитали, что и тут нет поводов для назначения пенальти, хотя рука точно не была прижата.

В перерыве у турок вышел Ундер, заменивший Языджы, а у итальянцев Ди Лоренцо сменил Флоренци. Свежий Ундер уже через пару минут рухнул у угла штрафной, но фола судьи не увидели. Вскоре после жесткого стыка Туфана с Бареллой турок надолго остался на газоне, а фол в итоге совершил именною он. Фолил. Итальянцы привезли при розыгрыше выпад Ундера, котрый убежа с середины поля, но в последний момент накрыл удар Спинаццолла, и мяч рикошетом пришел в руки Доннарумме. Минутой позже Италия продавила. Барелла получил мяч на подступах к штрафной и покатил правее на ход Берардди. Доменико качнул оппонента и выдал прострел вдоль ворот. Демирал не мог просто увернуться – за спиной маячил Иммобиле – но и подстроиться не мог. Мяч от корпуса защитника отскочил в сетку. В следующей атаке ещё один момент создали итальянцы. Спинаццолла протащил мяч слева и решился на удар, мощно стрельнув в ближний. Чакыр парировал, но отскок был в пользу Спинаццоллы, который скинул на Иммбоиле, а тот в падении через себя пробил неточно. Вскоре снова итальянцы убежали к воротам, но Инсинье долго готовил удар, и мяч попал в защитника. Только корнер. Во второй волне атаки после его подачи Локателли плотно зарядил издали, и Чакыр в броске с трудом перевел за лицевую. За полчаса до конца Берарди подставился под фол справа, заработав очередной стандарт. На экваторе тайма Гюнеш сделал двойную замену, выпустив Айхана и Кахведжи вместо Туфана с Йокушлу. Но опоздал тренер сборной Италии – снова Барелла получил мяч на подступах к штрафной и сыграл правее на Берарди, который выдал подачу на дальнюю штангу. Спинаццолла пробил влет, но Чакыр вновь сыграл блестяще, потащив мяч в нижнем углу. Однако Иммобиле прочитал отскок и добил. Турки чуть ожили, уступая в два. Заработали корнер, но подача не прошла. Следом была хорошая затяжная атака, которую Турции так и не удалось довести до удара. А затем Италия вновь забрала мяч. Заработали перспективный стандарт итальянцы, а Манчини выпустил Кристанте вместо Локателли. Стандарт не задался – отбились турки после подачи. У Турции прошла подача за спину защитникам, но Караман не дотянулся толком до мяча, хотя открылся здорово. Его как раз и снял Гюнеш, выпустив Дервишоглу. Вскоре Италия оформила разгром. Чакыр ошибся, плохо выбив мяч. Перехват, серия коротких передач, и вот уже мяч на углу штрафной у Инсинье, в касание уложившего его в дальний угол обводящим ударом. Тут же снял Манчини Иммобиле и Инсинье, выпустив Белотти и Кьезу. В концовке получил ещё несколько минут и Бернардески, вышедший вместо Берарди, хотя матч уже доигрывался. Темп упал, хотя порой Италия зарабатывала стандарты, пусть они и не шли – свежий Бернардески подал столь же неудачно, как предшественники. На последней минуте свежий Дервишоглу срубил Бареллу, получив предупреждение. Уже в компенсированное время получил свой шанс Йылмаз, однако в последний момент успел в подкате Кьеллини выбить в рискованном подкате мяч из-под ног турецкого бомбардира, а корнер турки запороли.

Лучший игрок матча – Доменико Берарди

Вингер сборной Италии был очень хорош – постоянно нагнетал давление у чужих ворот и создал массу моментов для партнеров, по сути, сделав и оба первых гола. Именно после его прострела вдоль ворот Демирал срезал в них мяч, а затем и на Спинаццоллу выдал хорошую передачу Доменико. После удара защитника выручил Чакыр, но Иммобиле добил.