Евро-2020. Нидерланды разобрались с Австрией и вышли в плей-офф.

Не испытали больших проблем с выходом в плей-офф чемпионата Европы голландцы. Сборная Нидерландов более чем уверенно переиграла Австрию, хотя результаты первых матчей в группе С обещали больше интриги. Оказалось, что класса "оранжевых" достаточно, чтобы держать игру с австрийцами под контролем, не слишком настаивая на контроле мяча. Команды довольно жестко и высоко друг друга прессинговали. Но Нидерланды сумели забить быстрый гол благодаря реализованному Депаем пенальти. После этого голландцы действовали спокойнее и держали нити игры под контролем. Опасных моментов было не так много, но у Австрии они вовсе не возникали, а голландцы в конце первого тайма могли трижды забить еще. Не получилось с реализацией. Второй тайм, несмотря на обилие замен, серьезных перестановок в раскладе сил не принес. Голландцы ловили противника на контратаках, терпеливо выжидая. И одна такая атака стала голевой – отличился уже во второй раз на чемпионате Думфрис. С преимуществом в два мяча Нидерланды заиграли еще более расслабленно, позволяли сопернику владеть мячом, но тот мог сооружать только навесы, которые не несли никакой опасности. Так и доиграли до победы "оранжевых" и их выхода в плей-офф. Судьбу второй путевки решит очная встреча Австрии и Украины.

Матч между Австрией и Нидерландами уже во втором туре стал игрой за гарантированный выход в плей-офф. Поскольку в первом туре голландцы обыграли со счетом 3:2 в ярком поединке Украину, а австрийцы победили Северную Македонию со счетом 3:1. Правда, после той игры они лишились Арнаутовича, которого дисквалифицировали за оскорбительные высказывания в адрес соперника. А в остальном тренеры выбрали почти те же составы, что играли в первых матчах. У голландцев разве что вместо Тимбера появился полностью восстановившийся де Лигт. А у Австрии с первых минут не вышел Калайджич, который против Северной Македонии играл с дебюта. Вместо него теперь появился Грегорич. Австрийцы не обыгрывали голландцев с 1990 года. С тех пор эти команды провели шесть матчей, и все они завершались победой "оранжевых". В последний раз встречались в 2016 году в товарищеском матче – Нидерланды победили со счетом 2:0.

Встреча началась достаточно спокойно, но соперники сразу обозначили высокий и интенсивный жесткий прессинг. Голландцы пытались вырываться из него скоростными атаками, но австрийцы играли достаточно внимательно и агрессивно, поэтому в дебюте опасных моментов не возникло. Попытались на контратаке поймать противника гости, Ульмер даже влетел в штрафную слева и упал в борьбе с Думфрисом, но фола не было. В похожу зеркальную атаку отправился де Врей, он картинно упал, но судья не отреагировал, а мяч остался у "оранжевых". Думфрис его подхватил и упал рядом со штрафной после касания Алабы. Включился ВАР, который обнаружил, что капитан австрийцев наступил на ногу Думфрису, причем ровно в тот миг, когда только эта нога находилась в штрафной. Поэтому пенальти. Депай уверенно реализовал свой шанс с "точки". 1:0. После гола игра несколько успокоилась. Австрийцы как-то сникли, хотя продолжали устраивать высокий прессинг, а голландцы варьировали линию прессинга, то прижимаясь к чужой штрафной и гоняя мяч поперек поля, то отступая на свою половину, что провоцировало попытки Австрии пойти вперед. Но при этом излишне ускоряться игре Нидерланды не позволяли – вовремя брали паузы, чтобы сохранять контроль над ситуацией. Периодически случались жесткие стыки и притеснения соперников чуть ли не у чужой лицевой прессингом, но через пас все проблемы решались. А вот намеков на остроту стало гораздо меньше. Спад в остроте был на руку голландцам, но они все же периодически пробирались к чужим воротам. Депаю в середине тайма удалось проскочить справа, но сближаться с воротами он не стал, пробил с ходу, с угла – в створ не попал. Через несколько минут свой первый удар по чужим воротам исполнили и австрийцы. Баумгартнер слева вошел в штрафную, сместился к центру и плотно пробил, но де Лигт подставился. В следующей волне Маттейс уже блокировал прорыв соперника в штрафной четким подкатом. Постепенно австрийцы стали больше владеть мячом, но голландцы внимательно оборонялись, прикрывали зоны и были готовы ответить в любой момент, хотя визиты к воротам Бахманна стали гораздо более редкими. Прервать затяжной отрезок без моментов попробовал Хинтерэггер, но его дальний удар оказался неточным. Длительное ожидание голландцев было вознаграждено двумя убойными моментами подряд. Отличный заброс вывел в штрафную Вегхорста, который сам бить не стал, а прострелил на Депая, который по скачущему мячу бил в упор, но бахнул выше створа. Все завопили, включая самого Мемфиса. Но пошла вторая волна атаки, и ван Анхольт в ней слева ворвался в штрафную, сам тоже не стал бить, прострелил на Вейналдума, чей удар пришелся в последнего защитника. А мог бы и чуть в сторону пробить. Концовку тайма голландцы провели ударно и имели все шансы забить еще. В новой волне раскрывшихся австрийцев подловил де Йонг, который красиво протащил мяч и откатил его к линии штрафной на Депая, но Мемфис как обычно долго думал и позволил себя накрыть защитнику.

Второй тайм начался с атаки Австрии правым флангом, но прострел легко пресек защитник. Голландцы стали после этого возвращать себе контроль мяча. Вскоре Вейналдум подкрался на ударную позицию, но бахнул метров с 20 в защитника. Игра становилась более дерганой и нестабильной. То зависала в центре поля с взаимными потерями и отборами, то тонула в стыках. Но не хватало главного – подходов к воротам и моментов. Голландцы в большей степени занимали выжидательную позицию и старались убежать в контратаки за счет быстрых передач вперед на приличное расстояние в расчете на рывке. Тишина прервалась на исходе часа игры после углового у ворот Бахманна. Подача Депая привела к удару головой. Вратарь парировал в сторону, а де Лигт добивал почти в упор, но угодил в защитника, от которого мяч отскочил рядом со штангой. Сразу двойную замену провели австрийцы в атаке после этого. Вышли Гриллич и Калайджич вместо Лаймера и Грегорича. Де Бур отреагировал тройной заменой. Вышел Аке вместо Блинда, Мален вместо Вегхорста и Вейндал вместо ван Анхольта. Завозились соперники в центре поля, и оттуда последовал внезапный мягкий заброс на свежего Малена, который умчался один на один, но не стал сам бить, а выкатил Думфрису, поддержавшему забег, и Дензел прошил Бахманна. 2:0. Бросился вратарь на лайнсмена, чтобы доказать, что был офсайд. Но только получил желтую карточку. Австрийцы ответили угловым, подачу с которого замкнули неточным ударом. Тут у них и замена созрела. Вышел Лазаро вместо Баумгартнера. За следующую подачу к воротам голландцев поборолся Калайджич, мяч от него отскочил неловко и прокатился рядом со штангой. У Нидерландов же появился на поле Гравенберх вместо де Рона. Голландцы перешли в более экономный режим и отступили к своей штрафной, отдав уже мяч противнику. Но Австрия подолгу его раскатывала даже на чужой половине поля, а обострить толком и не получалось. Все было перекрыто. На себя решил взять игру Алаба. Он двинул что есть мочи издали, никто не успел отреагировать, а мяч прошмыгнул рядом с девяткой. Де Бур же освежил на концовку атаку, выпустив вместо Депая Люка де Йонга. Но он не особо пригодился – Австрия предпринимала попытки надавить. В поддержку давления вышли Онисиво и Линхарт вместо Шлагера и Драговича. Неплохую атаку после замен провели гости, заброс Калайджича замкнули головой, но в руки Стекеленбургу. И слишком уж скатились австрийцы к простым подачам. Конечно, порой получалось выигрывать борьбу наверху, но ничего опасного из этого не выходило. В компенсированное время травму получить успел де Лигт, а команды обменялись парой контратак без завершения.

Лучший игрок матча: Дензел Думфрис

Обычно такие большие турниры предназначены еще и для "продажи" игроками самих себя. И вот кто уже заработал на повышение, так это Думфрис. Феноменальные первые два матча провел крайний защитник. Уже второй гол забил, заработал пенальти. И снова был опасен, активен в атаке, надежен в обороне.