Евро-2020. Месть Госенса: Германия унижает Португалию в Мюнхене.

За 15 лет ничего не изменилось: Германия победила Португалию на ЧМ-2006, и с тех пор каждая встреча этих команд завершается победой "орлов". Только вот матчи становятся всё результативнее. На "Альянц Арене" бундестим и "европейские бразильцы" выдали самый богатый на голы матч текущего континентального первенства, забив на двоих шесть мячей. Большую часть, как вы уже поняли, забили номинальные гости, они же фактические хозяева мюнхенского стадиона. Подшефные Лёва резво начали, но умудрились пропустить в результате первой же контратаки соперника. Жота откликнулся на филигранный заброс Бернарду и выкатил мяч Роналду, который поразил с пары метров пустые ворота. После этого несколько минут царило ощущение, что всё в руках португальцев. Но оно оказалось невероятно обманчивым. Выяснилось это, как только Киммиху удалось первый раз перевести мяч со своего правого фланга на левый край штрафной Госенсу. Этим незамысловатым ходом немцы перевернули игру и уложили противника на лопатки. К перерыву бундестим уже была впереди, причём дважды мяч оказался в сетке после касания португальских защитников – Диаша и Геррерйу. Оба проводили отвратительный матч, а фамилии на табло словно служили тому лишним напоминанием. В обороне выбор у Фернанду Сантуша небогат, а потому он в перерыве внёс одно изменение в центральную зону, а также заставил подопечных во втором тайме выше встречать соперника. Эту установку пиренейцы выполняли, но вот про Госенса снова забыли. Видимо, после того, как Роналду отказал ему в обмене футболками, вся Португалия решила не признавать существование Робина на поле. Защитнику "Аталанты" это явно не понравилось. А потому на 51-й минуте он вновь прострелил на линию вратарской, чем помог Хаверцу нарастить преимущество "орлов", а затем сам забил, замкнув подачу Киммиха. Дело дошло до разгрома, Германия забила четыре гола одной и той же комбинацией. Португалия попыталась выбраться из ямы, в которой оказалась, но сумела отквитать лишь один мяч усилиями Жоты. 4:2 – Германия вновь подтверждает, что она сильнее. Сильнее как команда, как футбольная держава… Перечислять можно долго. Теперь у этих сборных по три очка, у Франции четыре, у Венгрии – одно. И нас ждёт увлекательнейший третий тур в группе F.

Сборные Португалии и Германии в первом туре Евро-2020 показали диаметрально противоположные результаты. Роналду и компания со счётом 3:0 обыграли венгров, а немцы с минимальной разницей уступили французам, причём всё решил автогол Хуммельса. Однако цифры в обоих случаях обманчивы. Успех "европейских бразильцев", несмотря на крупный счёт, едва ли можно назвать убедительным: все голы команда Фернанду Сантуша забила после 83-й минуты. Что же касается поражения немцев, то оно могло быть и более крупным. Франция на удивление легко победила одну из сильнейших сборных мира, что вызвало определённые вопросы касательно готовности дружины Йоахима Лёва к турниру. Второй тур должен был дать нам более ясное представление о том, на что способна бундестим, которой противостоял самый, пожалуй, удобный соперник среди всех топ-сборных. Так уж сложилось, что на крупных турнирах немцы традиционно обыгрывают португальцев уже на протяжении многих лет. В 2000-м пиренейцы победили 3:0 на Евро-2000, и с тех пор как отрезало. В 2006-м, 2008-м, 2012-м и 2014-м выигрывали немцы. То есть бундестим имела четыре победы кряду, причём последняя была крупной – 4:0. Теперь предстояло проверить, изменилось ли что-либо в состоянии этих команд за последние семь лет. Если бы не сенсационная ничья в матче между французами и венграми (1:1), то немцы не имели бы права не только на поражение, но и на потерю очков. А так ситуация в группе становилась предельно запутанной, а победа бундестим сделала бы её ещё более непредсказуемой.

В первом туре немцы не имели возможности показать свой атакующий потенциал, потому что французы разрушали все их атаки уже в центральной зоне. Португальцы же не столкнулись с должным уровнем сопротивления, чтобы слабые места команды Сантуша сказались и повлияли на результат. Но в этот день пиренейцы встречались с настоящим криптонитом. Германия буквально с первых секунд матча прижала соперника к воротам Патрисиу, а на восьмой минуте голкипер "Вулверхэмптона" уже был вынужден спасать свою команду. Хаверц с дальней дистанции здорово пробил в левый угол, и страж португальских владений в падении отразил мяч в сторону. Гнабри был первый на подборе, но не сумел нанести удар… Это бундестим лишь размялась. Дальше они совсем не давали противнику поднять голову. Португалия просто не выходила из обороны в атаку, потому что её уже в центре поля оставляли без мяча. А иногда даже раньше. Номинальным хозяевам – они же фактические гости – слишком часто были вынуждены играть через Патрисиу, но даже его накрывали, и вратарю приходилось выбивать мяч в аут. Порой даже за пределы поля снаряд не уходил – немцы его перехватывали. Словом, несладко было пиренейцам на старте. Гол в их ворота так и назревал. Даже жалко было немолодого Пепе, вынужденного раз за разом стелиться в подкатах и бросаться под удары. Но подшефные Сантуша каким-то чудом выдержали натиск, не пропустив, а на исходе четверти часа впервые выбежали в контратаку… и забили! Немцы неудачно разыграли угловой, и вылетевший из португальской штрафной мяч получил Бернарду. Манчестерский "горожанин" тут же заметил слева вдали Жоту и выполнил филигранный заброс на него, выведя Диогу на свидание с Нойером. Но ливерпульский форвард не пробил, а отпасовал вправо на Роналду, которому оставалось лишь поразить пустые ворота – 1:0! Такого Лёв и его ребята точно не ожидали. Как говорится, ничто не предвещало беды. Тут было важно не сломаться психологически. Немцы, вроде, продолжили атаковать после пропущенного мяча, однако теперь и португальцы чаще стали выходить в атаку. Пиренейцы явно почуяли уверенность в своих силах. И даже оборонялись они как-то с меньшей нервозностью, чем на старте. Если бы соперник ещё и меньше времени возле их штрафной проводил, можно было бы сказать, что "евробразильцы" – хозяева положения. А так всё же доминировала бундестим.

В середине тайма судья объявил паузу для охлаждения, и немецкие болельщики наверняка рассчитывали, что после неё "орлы" с новыми силами бросятся в бой. Но кардинальных изменений в рисунке игры не произошло. Вернее, не происходило, пока главные португальские разрушители вдруг не отправились без предупреждения в отпуск. Да, вот так вдруг куда-то пропали Данилу, Семеду, Диаш, а затем и Геррейру. Германия шла вперёд, давила, но успеха добилась только на 35-й минуте. Киммих уже в который раз забросил мяч с правого фланга на левый край штрафной, откуда красавец Госенс влёт прострелил на линию вратарской. А там Хаверц опередил замершего Диаша и переправил снаряд в сетку – 1:1! Забили немцы первый гол на этом Евро, вызвали бурнцые овации на трибунах – попробуйте остановить их после этого! Португальцам не удалось. Особенно Диашу, который спустя четыре минуты снова проиграл позицию Хаверцу. Ну вы поняли, почему "Челси" выиграл Лигу чемпионов, а не "Сити", да? Кай в касание протолкнул мяч к лицевой, а там было два его партнёра и ни одного Геррейру. Рафаэл, как оказалось, побежал на замыкание: именно защитник "Боруссии" отправил сферу в сетку после прострела Киммиха – 1:2! Германия не просто вышла вперёд, а начала разрывать оказавшуюся слишком уж тонкой португальскую оборону. В следующие минуты счёт мог стать и 3:1, и 4:1 в пользу команды Лёва. Но пиренейцам, уже даже не отбиравшим мяч, а просто стелившимся в подкатах, повезло. До перерыва они больше не пропустили. Хотя порою казалось, что сами того желают. Очень странный и на удивление беззубый футбол показывали чемпионы Европы. Будто их не предупредили, что немцы не преследуют цели проиграть дважды кряду. Кстати, первый гол в ворота Патрисиу в итоге тоже заполучил приставку "авто": мяч, как выяснилось, оказался в сетке после касания Диаша.

На второй тайм у пиренейцев вышел Саншеш, который заменил Бернарду Силву. Последний сделал один прекрасный пас, но провалил следующие полчаса – рокировка была логичной. Сама игра португальцев также претерпела корректировки: теперь они куда выше поднимались для первого отбора мяча. Но что толку, если из двух пропущенных мячей не было сделано ни одного вывода? На 51-й минуте немцы забили ровно такой же третий: снова Госенс получил мяч слева и прострелил в центр на Хаверца, а тот опередил Диаша и переправил мяч в сетку – 1:3! Пожалуй, на этом можно было заканчивать и матч, и любые рассуждения о принадлежности Португалии к категории топовых сборных. Была бы она таковой, не пропускала бы за час три абсолютно идентичных гола. Тем не менее, в футболе нельзя просто выбросить полотенце на поле и признать поражение, а потому Сантушу приходилось искать способы вернуть своей команде жизнь. Особенно в этом нуждался Жота, который падал на газон даже без контакта с соперниками. Жаль только, что Энтони Тейлор, прекрасно знакомый с характером Диогу, умудрялся покупаться на некие дешёвые выкрутасы португальца. Но на скамейку у пиренейцев отправился не форвард "Ливерпуля", а Карвалью. Рафа Силва вышел спасать Португалию. Правда, замены утеряли смысл сразу после того, как эта рокировка состоялась. Португальцы так и не научились признавать существование Госенса. Помните, Роналду отказался меняться с ним футболками? Озлобленный Робин, видимо, решил втоптать имя Криштиану и его партнёров в грязь. И заодно выбить их из Евро ещё на групповом этапе. На 60-й минуте немцы провели очередную атаку, теперь правым флангом, и при очередном навесе Киммиха Госенса, разумеется, никто не закрывал. Ни разу в матче такого не было, правда? Только теперь Робин сам замкнул подачу – 1:4! Вот она, настоящая сборная Германии. В матче с Францией был лишь дешёвый косплей. С другой стороны, чемпионы мира избрали правильную тактику, не рискнув играть с бундестим в открытый футбол. Португальцы, вроде, вели себя аналогично, только вот о нормальной игре в защите они позабыли.

Госенс, унизив Португалию, отправился на заслуженный отдых, уступив место Джану. А Сантуш наконец решил убрать инертное звено в виде Бруну, которого уже второй матч кряду невозможно было найти на поле. Моутинью вступил в игру, вскоре после чего подал голевой для пиренейцев штрафной. Никто не коснулся мяча после его навеса, Роналду добрался до снаряда уже у лицевой и забросил его во вратарскую, откуда Жота поразил цель – 2:4. Что ж, в футбол у португальцев в этот вечер получалось плохо, можно было поиграть и в хоккей. Немцы, кстати, заразились от них и тоже решили плюнуть на оборону. Что ж, бывает. Самый результативный матч на Евро видели зрители в Мюнхене. А Португалия при 2:4 снова питала надежды на спасение игры. Но после гола Жоты в игре наступило затишье, которое нарушилось только спустя 10 минут, когда Саншеш сильнейшим ударом из-за штрафной сотряс штангу ворот Нойера. Забей Ринату – появился бы шанс на спасение. А так его скорее не было. Тем более, Германия решила защищать свои владения лучшим образом – забрать себе мяч и не отдавать его сопернику. Разок немцы даже в быструю атаку, и Горецка мощно пальнул на какие-то миллиметры выше перекладины. Едва пятый не получили португальцы. Затем они наконец-то забрали себе мяч. Но обращаться с ним стали так, будто сами вели 4:2. Очень медленно пиренейцы шагали по полю, никуда не спеша. Только ближе к компенсированному времени они собрались и выдали серию атак, но по воротам Нойера за последние минуты встречи не раздалось ни одного удара. Это означало, что Германия реабилитируется после стартового поражения и вступает в гонку за места в плей-офф. А Португалия до мизера снизила свои шансы на попадание в 1/8 финала. Ведь в третьем туре им играть с Францией, да не простой, а очень злой после венгерского конфуза.

Лучший игрок матча – Робин Госенс.

Впредь Криштиану Роналду сто раз подумает перед тем, как отказывать кому-то в обмене футболками. Госенс, видимо, настолько разозлился, что решил растоптать сборную Криштиану в газон "Альянц Арены". Решил и сделал. Потрясающий матч провёл Робин, приняв участие во всех голах своей команды.