Кубок Америки 2021. Уругвай занял второе место в группе.

Исход матча с участием сборных Уругвая и Парагвая имел большое влияние на формирование итоговой таблицы группы A. Уругвайцы рассчитывали заработать положительный результат, чтобы подняться с четвёртого места и избежать встречи с Бразилией уже на четвертьфинальной стадии. Команде Оскара Табареса удалось добиться желаемого. Она уверенно начала встречу и организовала в дебюте первого тайма несколько острых моментов у чужих ворот. А ближе к экватору первой сорокапятиминутки “селесте” заработали пенальти, который успешно реализовал Кавани. После забитого мяча уругвайцы начали постепенно отдавать территорию сопернику, а сами сделали ставку на организацию резвых контрнаступлений. Некоторые наскоки в исполнении команды Табареса получались перспективными, но увеличить преимущество в счёте ей не удалось. Парагвай же в нападении выглядел очень бледно. “Гуарани” очень редко били по воротам Муслеры и практически не создали опасных моментов. Безусловно, атакующий потенциал парагвайцев заметно снизился из-за травмы Альмирона. Мигель покинул поле по ходу первого тайма и не смог сдержать слёз. Без своего лидера коллектив Эдуардо Бериссо впереди действовал беззубо и не смог избежать поражения. Уругвай занял второе место в группе и сыграет в четвертьфинале с Колумбией. Парагвай, в свою очередь, финишировал третьим, и его в 1/4 финала ждёт встреча с Перу.

В группе A, в отличие от квинтета B, все участники плей-офф определились по итогам предыдущего тура. Боливия, проиграв в минувший четверг Уругваю, потеряла шансы на выход в четвертьфинал. А вот внутри четвёрки, которая выступит в 1/4 финала, перед заключительным игровым днём чёткие позиции не были распределены. Аргентина ещё себе не гарантировала итоговое первое место, хотя мало кто сомневался в успехе “альбиселесте” в матче с Боливией. Зато противостояние в Рио-де-Жанейро между Уругваем и Парагваем обещало быть интригующим. Команда Оскара Табареса, как уже упоминалось выше, в прошлом туре обыграла Боливию со счётом 2:0, и та победа стала для “селесте” первой на нынешнем турнире. Уругвай с четырьмя набранными очками после трёх проведённых матчей находился на четвёртой позиции в таблице группы. Естественно, такое турнирное положение уругвайцев не устраивало, так как итоговое четвёртое место означало для них попадание на Бразилию уже в четвертьфинале. Разумеется, команда Табареса стремилась избежать встречи с главным фаворитом турнира на столь ранней стадии. Для этого уругвайцы должны были добиваться положительного результата в игре заключительного тура. Победа над Парагваем поднимала “селесте” на второе место и выводила в четвертьфинале на Колумбию. В случае ничейного исхода Уругвай обходил Чили благодаря лучшей разнице мячей и занимал третью позицию, выходя в 1/4 финала на Перу.

Парагвайцы, в свою очередь, подходили к отчётной встрече с шестью набранными очками в активе. В прошлом туре команда Эдуардо Бериссо по делу обыграла Чили со счётом 2:0, продемонстрировав, в первую очередь, образцовый оборонительный перфоманс. “Гуарани” перед последним туром сохраняли шансы даже на победу в группе, но для этого им нужно было побеждать Уругвай и рассчитывать на осечку Аргентины в противостоянии с Боливией. И если осуществление на практике первой части подобного расклада ещё можно было себе представить, то в потерю очков аргентинцами в матче с аутсайдером группы совсем не верилось. Более реалистичными виделись шансы парагвайцев сохранить вторую позицию. Для этого им нужно было не проиграть в заключительном матче групповой стадии. А вот поражение от уругвайцев отбрасывало команду Бериссо на итоговое третье место в группе.

Исходя из более высокого статуса, Уругвай мог считаться фаворитом отчётного матча. Однако команда Табареса качеством демонстрируемой игры в последнее время, мягко говоря, не впечатляет. А вот парагвайцы производят очень целостное впечатление. Даже в проигранном матче Аргентине “гуарани” выглядели солидно и второй тайм провели с заметным территориальным преимуществом. В начале июня Уругвай и Парагвай играли в Монтевидео отборочный матч на чемпионат мира в Катаре, который обошёлся без забитых мячей. Следовательно, и в отчётном противостоянии не блещущая искромётным футболом уругвайская атака должна была столкнуться с большими трудностями во вскрытии организованной парагвайской обороны.

Табарес сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против Боливии. Вместо испытывавшего проблемы со здоровьем Суареса с первых минут появился Бентанкур. Бериссо, в свою очередь, совершил целых пять перестановок в основном сочетании парагвайцев по сравнению с игрой против Чили. Гомеса, Мартинеса, Лусену, Арсамендию и Гонсалеса сменили Рохас, Альдерете, Гастон Хименес, Анхель Ромеро и Авалос.

Уругвайцы активно начали встречу, организовав на первых минутах несколько многообещающих подходов к воротам Силвы. В ходе одного из них де Арраскаэта снабдил Кавани остроумным обостряющим пасом, но Эдинсон перспективным моментом распорядился крайне неудачно, нанеся плохой удар головой с близкого расстояния. Следом де Арраскаэта дважды оказался на ударной позиции. После первого выстрела атакующего полузащитника “селесте” игровой снаряд пролетел мимо цели, а после второго угодил в стойку ворот Силвы. Парагвайцы в стартовом игровом отрезке могли рассчитывать только на контратаки. В принципе, подобный расклад сил не должен был смущать команду Бериссо, так как у неё в группе атаки имелись мобильные и техничные футболисты, способные воспользоваться свободным пространством. Разумеется, главной задачей “гуарани” было не позволять сопернику преобразовывать территориальный перевес в регулярное создание опасных моментов у ворот Силвы. В целом, у Парагвая получилось осуществить желаемое. После эпизодов с активными действиями де Арраскаэты Уругвай в дебюте встречи с игры ничего примечательного не организовывал. Тем не менее, на 19-й минуте “селесте” получили право на пенальти. Анхель Ромеро неаккуратно сыграл против Нандеса в пределах штрафной площади, ударив соперника сзади по ноге. Одиннадцатиметровый очень уверенно исполнил Кавани, пробив по центру - 1:0. Отличное окончание стартового отрезка матча для команды Табареса.

Поведя в счёте, уругвайцы предсказуемо сбавили в атакующей активности и отдали мяч сопернику. Парагвай стал больше времени проводить в режиме позиционного нападения и искал свободное пространство в защитных построениях соперника. “Селесте” же в эти минуты старались убегать в стремительные ответные контрнаступления. Однажды де ла Крус здорово протащил мяч по центру, добрался до подступов к штрафной площади и отпасовал на Кавани, а Эдинсон выполнил прострел на дальнюю штангу в направлении де Арраскаэты, который в самый последний момент в отличном подкате прервал Альдерете. Розыгрыш углового в исполнении команды Табареса ничем примечательным не завершился. Для Парагвая же на исходе получаса случилось ещё одно крайне неприятное событие. Альмирон получил мышечное повреждение и был вынужден досрочно покинуть поле. Бериссо пришлось в срочном порядке менять лидера команды на Оскара Ромеро. Альмирон, уходя с газона, не сдерживал слёзы. Будет очень жаль, если парагвайцы потеряют важнейшего исполнителя до конца турнира. В концовке тайма “гуарани” в атаке ничего интересного и не организовали. У Муслеры по ходу первой сорокапятиминутки так и не возникло серьёзных поводов вступить в игру, так как по его ударам не было нанесено ни единого удара. По делу Уругвай лидировал к перерыву.

Перед началом второй половины встречи перестановку в центре обороны сделал Табарес. Година сменил Коатес. Вряд ли данная перестановка носила вынужденный характер. Скорее, главный тренер уругвайцев решил предоставить небольшой отдых опытнейшему защитнику. После перерыва игроки сборной Парагвая сразу постарались забрать себе инициативу и организовать хотя бы подобие давления на ворота Муслеры. На 52-й минуте “гуарани” разыграли симпатичную многоходовую комбинацию, завершившуюся результативным ударом Оскара Ромеро головой с близкого расстояния. Правда, этот забитый мяч был справедливо отменён бригадой арбитров из-за офсайда. Но данная ситуация всё равно должна была насторожить уругвайцев. Естественно, “селесте” не хотели большими силами садиться в оборону. Команда Табареса находила возможности для проведения ответных вылазок на территорию противника. Одна из них завершилась плотным ударом Бентанкура из-за штрафной, с которым Силва справился без видимых трудностей. На 57-й минуте двойную замену сделал Бериссо. Эспинолу и Авалоса поменяли Мартинес и Гонсалес. Табарес в ответ выпустил на поле Касереса вместо Весино. Мартин расположился на позиции правого защитника, а Нандес поднялся в тройку центральных полузащитников. Ближе к середине тайма главный тренер уругвайцев ещё поменял де Арраскаэту и Кавани на Торреса и Суареса.

В заключительном игровом отрезке характер игры не менялся. Парагвай по-прежнему пытался извлечь дивиденды из территориального преимущества, однако “гуарани” не удавалось трансформировать атакующие акции в опасные моменты. А вот наскоки в исполнении уругвайцев периодически оказывались весьма добротными. В ходе одного из выпадов Торрес остроумной передачей пяткой вывел на ударную позицию Суареса, и Луис пробил сходу прямо в руки Силве. Примерно за четверть часа до конца основного времени Бериссо исчерпал лимит замен, выпустив на поле Санчеса и Кубаса вместо Хименеса и Самудио. Далее сборная Парагвая наконец-то смастерила толковую атакующую акцию. В её завершающей стадии партнёры вывел Гонсалеса вывели на ударную позицию, однако выстрел центрфорварда “гуарани” здорово заблокировал Коатес. А на 77-й минуте заключительную перестановку совершил Табарес. Вальверде сменил Торрейра. В концовке встречи парагвайцы продолжали безуспешно искать счастье в атаке. Очень прямолинейно действовала команда Бериссо и не ставила сложные задачи перед уругвайскими защитниками. А вот контрвыпады со стороны “селесте” получались весьма любопытными. В частности, команда Табареса заработала пару многообещающих штрафной. Оба стандартных положения решил исполнить Суарес, но если в первом случае Луис ужасно пробил в “стенку”, то второй выстрел форварда получился более интересным, но неточным. Уже в компенсированное арбитром время у парагвайцев неожиданно появилась возможность избежать поражения. “Гуарани” заработали перспективный штрафной. Анхель Ромеро выполнил перспективную передачу со стандарта в район линии вратарской, откуда Мартинес не смог направить снаряд в ворота Муслеры. На этом всё и закончилось. Уругвай победил и занял второе место в таблице группы.

Лучший игрок матча - Николас де ла Крус.

На протяжении всего группового этапа Николас демонстрировал стабильную игру. Табарес задействовал де ла Круса и на левом фланге, и в качестве центрального полузащитника, и в каждой из этих ролей он выглядел уместно, принося немало пользы команде. Вот и в отчётном матче Николас проделал большой объём работы, принимая активное участие в организации атак, а также помогая “селесте” в оборонительных действиях. Футболист “Ривер Плейта” стал главным открытием групповой стадии в составе сборной Уругвая.