Кубок Америки 2021. Колумбия по пенальти проходит Уругвай.

4 июля. Бразилиа. Стадион "Национальный имени Мане Гарринчи".
Судья - Хесус Хиль Мансано (Испания).

УРУГВАЙ - КОЛУМБИЯ - 0:0. Серия пенальти - 2:4.

Он-лайн трансляция.

Плей-офф чемпионата Европы приучил, что команды не боятся играть в открытый футбол. Испания и Хорватия подтвердят. Казалось, если европейские сборные тяготеют к атакам, то у южноамериканцев подобная тяга должна существовать на генном уровне. Но на деле вышло, что результат давит на команды с Кубка Америки еще сильнее, чем на европейских коллег. Колумбия и Уругвай в первом тайме играли без ворот. Подходы, забеги, навесы, но все происходило без должной остроты, без ударов в створ. Лишь в концовке команды вспомнили, что без забитых мячей им тяжело будет выявить победителя, поэтому в нападении включились активнее. Второй тайм начался гораздо интереснее. Моменты пошли один за другим. И резкая активность после тишины немного напугала самих футболистов. Атаки снова замолчали, изредка напоминая о себе полумоментами. Уругвай и Колумбия решили тянуть до серии пенальти, чтобы там, в лотерейной борьбе, выявить победителя. В серии пенальти нервы оказались крепче у колумбийцев, а точнее их вратаря, который потащил два удара. Колумбия прошла в полуфинал, а для Уругвая Кубок Америки закончился слишком рано.

Уругвай и Колумбия разными маршрутами двигались к четвертьфиналу. Можно сказать, их дороги были зеркальными. Коллектив Оскара Табареса начал турнир с поражения от Аргентины, а потом медленно и верно набрал ход, а вместе с ним и семь баллов, которых хватило для второго места в группе. Уругвайцы не разрывали в клочья соперников (всего 4 гола в 4 матчах), но некоторые эксперты все равно считают команду одним из главных фаворитов, в основном за счет их опыта и хорошо поставленной командной игры. Табарес, видимо, и с формой рассчитал так, чтобы к плей-офф Уругвай оказался на самом пике. А вот его колумбийский коллега Рейнальдо Руэда, наоборот, перемудрил. Сборная Колумбии в первом туре обыграла Эквадор, а потом пошла вниз. Команда не только не набирала очков (всего 4 балла за 4 игры), но и показывала весьма посредственную игру. Все привыкли ждать от колумбийцев праздника, но на Кубке Америки коллектив Руэды выглядел очень и очень бледно. В матчах с Уругваем у сборной Колумбии весьма скромная статистика. Из 34 матчей уругвайцы выиграли 18 раз. А в рамках Кубка Америки сборная Уругвая побеждала 6 раз в 11 встречах. Перед плей-офф Оскар Табарес дал отдохнуть Луису Суаресу, выпустив его в матче с Парагваем на замену во втором тайме. То, что звездный нападающий вернется в основной состав, ни у кого не было сомнений.

Так и произошло. Суарес вместе с Эдинсоном Кавани составили пару нападающих. А кого еще прикажете выпускать на решающие матчи турнира, если не самых сильных форвардов? Оборону должны были цементировать Годин и Хименес, в центре за всеми успевать – Бентанкур и Вальверде. Колумбийское нападение выглядело не слабее – Муриэль и Сапата приучили болельщиков "Аталанты" к голам. А болельщики "Зенита", безусловно, переживали за Барриоса, который с первых минут занял позицию в опорной зоне.

Половину первого тайма команды присматривались друг к другу. Никто никуда не торопился. Если выпадало право на стандарт, то его подготовка занимала достаточное количество времени. И все равно острота у ворот Муслеры или Оспины не получалась. Иногда казалось, что все-таки сборная Уругвая ведет игру. Футболисты Оскара Табареса чаще оказывались с мячом в чужой штрафной, у Суареса получались интересные забегания. Но сухие цифры статистики показывали абсолютно другое представление о матче. Во-первых, уругвайцы, в отличие от соперника, за половину тайма так ни разу и не пробили в сторону ворот Оспины (у сборной Колумбии 2 выстрела, 1 мимо, 1 заблокирован). Во-вторых, по владению мячом было практически равенство – 52% против 48% в пользу сборной Уругвая. То есть мяч равномерно держался и у одних, и у других.

Самый опасный момент первой половины матча случилась на тридцатой минуте. Уругваю удался классный вертикальный выпад, в результате которого Кавани оказался с мячом (в окружении защитников) прямо на линии вратарской. Эдинсон переложил мяч под нерабочую левую ногу и запустил удар мимо стойки ворот. Но сама комбинация и ее логическое завершение понравились. Именно так ждали, что будут играть команды, а не без участия ворот, как они показывали на самом деле. Колумбийцы могли забить перед перерывом. Сапата неожиданно для самого себя протащил мяч по лицевой линии, а его прострел отразил Муслера. Мяч удачно отскочил к Муриэлю, который с приличной дистанции зарядил в касание, но совсем немного не попал.

А еще принято обвинять Европу в прагматичности. Да там, в отличие от Южной Америки, футбол все больше и больше приобретает сумасшедшие черты, которые нацелены на эстетическую сторону. На Кубке Америки преобладало мышление в плане результата, из-за этого 2 сборные с одними из лучших нападающих континента все 45 минут искали правильный подход к воротам. А от всего происходящего страдали зрители у экранов. Возможно, что наличие болельщиков в офлайне и не хватало Суаресу с Сапатой. Но это же не первый их матч в сезоне при пустых трибунах? Пора было привыкнуть к гнетущей атмосфере.

Второй тайм начался с блестящего момента в исполнении колумбийцев. Весино решил повозиться с мячом на своей половине, да еще и дал себя обыграть. После флангового прострела Сапата, замыкая в подкате, уже видел мяч в воротах. Но каким-то чудом уругвайский защитник на долю секунды опередил форварда и заблокировал удар. Развеселое возвращение в игру подхватили и уругвайцы. Нандес решил повторить шедевр Роналдиньо из чемпионата мира 2002 года и закинуть за шиворот Оспине. Но колумбийский голкипер, в отличие от Симэна, вовремя сориентировался и ценой повреждения отразил сложный удар в дальний верхний угол.

Уругвай перехватил инициативу. Было видно, что комбинации Кавани с Суаресом куда перспективнее колумбийской атаки, которая замолчала. Но молчала она до определенного момента, когда перед воротами Муслеры оказались только мяч и голова Сапаты. Реакции уругвайского вратаря остается только позавидовать – Муслера сложился и ногой парировал удар в створ.

Но чем ближе приближался финальный свисток, тем меньше команды рисковали. В случае пропущенного гола, банально не хватило бы времени, чтобы отыграться. Поэтому команды решили спокойно дождаться серии пенальти (по регламенту она идет сразу, без дополнительного времени). Первыми били колумбийцы. Сапата с точки был точен. Как и Кавани, подошедший к точке следующим. Не промазал и колумбийский защитник Санчес. А вот удар Хименеса Оспина потащил, четко нырнув в нужный угол. Счет 3:1 сделал Мина. Суарес отставание сократил. Колумбийцы уверенно реализовали и следующий пенальти. А вот Винья не переиграл Оспины, подарив победу сопернику.

Уругвай, как обычно, рассматривался в качестве фаворита. Но уже на стадии четвертьфинала команда Оскара Табареса выбыла из борьбы. Все-таки моменты свои нужно реализовать. И Колумбии тоже, чтобы не доводить дело до нервных пенальти.

Лучший игрок матча – Давид Оспина.

Два взятых удара в серии пенальти сделали колумбийского вратаря героем встречи. А если еще вспомнить сложнейший сэйв после удара Нандеса, то у Оспины вообще не будет конкурентов.