Англия впервые выходит в финал Евро!

Исторический момент для родины футбола: впервые сборная Англии, чей "Уэмбли" принимает решающие игры Евро-2020, вышла в финал главного турнира континента! В упорнейшем поединке команда Гарета Саутгейта взяла верх над неуступчивыми датчанами, и понадобилось "Трём львам" для этого два часа игрового времени. Соперники выдали потрясающий матч. В нём ожидаемо не было футбольных деликатесов: команды действовали прямолинейно, в каком-то плане дёшево и сердито. Но при этом скорости держались очень приличные, да и голевых моментов было предостаточно. Главным образом их создавали хозяева лондонской арены, однако счёт в матче открыли скандинавы. На 30-й минуте ворота Пикфорда впервые на этом Евро были распечатаны, и сделал это прекрасным ударом со штрафного Дамсгор. Только вот ликование гостей было недолгим. Спустя всего девять минут британцы провели очередную атаку флангом, и Кьер, пытаясь прервать прострел Сака на Стерлинга, переправил мяч в собственные ворота. Англичане тут же попытались выйти вперёд, но датчане дотерпели не только до перерыва, но и до финального свистка. Впрочем, не очень корректно называть его финальным. Превосходная игра защитников и Шмейхеля позволила скандинавам дожить до овертайма. А в дополнительное время датский голкипер и вовсе мог стать героем своей страны. На 103-й минуте в его ворота назначили не самый очевидный пенальти (Стерлинг, очень того желая, нашёл контакт с ногами Меле и Йенсена), и Каспер отразил удар Кейна с "точки". Однако мяч отскочил обратно к Харри, и английский капитан, добив снаряд в сетку, принёс своей команде победу. Слишком уж истощены были датчане, потерявшие по ходу встречи Кристенсена с Дилейни, и сил броситься на финальный штурм у дружины Каспера Юльманна не хватило. Свисток Данни Маккели вызвал бурю оваций на трибунах "Уэмбли". Словно вся Англия собралась на стадионе! Датчане на этом празднике жизни уже стали чужими, однако футбольный мир должен быть благодарен скандинавам за прекрасную игру на Евро. Эта команда провела потрясающий турнир. А мы же ждём финала между Италией и Англией. Спустя считанные дни одна из этих сборных сможет назвать себя сильнейшей на континенте.

Первым финалистом Евро-2020 стала сборная Италии, а её соперник должен был определиться в противостоянии Англии и Дании. Казалось бы, в этом матче есть безусловный фаворит, который ещё и преимущество своего поля имеет (полуфиналы и финал играются на "Уэмбли"), однако данный факт не делал встречу команд Гарета Саутгейта и Каспера Юльманна менее увлекательной. Скандинавы стали настоящим открытием турнира. Потеряв на самом старте ключевого игрока Эриксена, датчане по-настоящему сплотились и стали показывать такой футбол, что люди и перестали замечать отсутствие столь важной боевой единицы. С третьего места в группе дружина Юльманна вышла в плей-офф, где разгромили Уэльс (4:1) и взяли верх над Чехией (2:1). После таких подвигов скандинавы могли и не думать о результате: они уже прыгнули выше головы. Но команду, выходящую на полуфинальный матч, конечно, преследуют совсем другие мысли. Датчане определённо были настроены играть за себя и за того парня по имени Кристиан, а Каспер Шмейхель на предматчевой пресс-конференции даже нашёл возможность подколоть англичан напоминанием об их "успехах" на континентальных форумах. В общем-то, это своего рода показатель психологической готовности футболистов: у скандинавов явно всё было в порядке. Оставалось только выйти на поле и взять верх над грозным соперником, горящим желанием порадовать своих болельщиков на домашней арене. Англия в пяти матчах на Евро не пропустила ни одного гола. Да, Саутгейта и его ребят жёстко критиковали за серый рисунок игры, но британцы явно поставили во главу угла результат. Даже четыре безответных гола в ворота Украины были забиты в предельно прагматичном стиле. И вряд ли Саутгейт планировал вносить кардинальные изменения. То, что работает и приносит результат, меняют редко. Любопытно, что последний раз датчане и англичане тоже встречались на "Уэмбли". В октябре прошлого года скандинавы победили в рамках Лиги наций 1:0 благодаря голу, забитого Эриксеном с пенальти. Однако общая статистика личных встреч была совсем не в пользу датской сборной. Она выигрывала у британцев лишь 5 раз, тогда как "львы" победили в 13 матчах из 23.

Саутгейт, по сравнению с полуфиналом, сделал в стартовом составе ровно одну замену: вместо Санчо с первых минут вышел Сака. Юльманн же рокировок не произвёл. Он полностью доверял команде, которая проделала прекрасную работу в матче с чехами. Да и в принципе костяк у скандинавов сформирован, изменения в нём могут быть обусловлены разве что травмами.

К стартовому давлению "Трёх львов" датчане оказались прекрасно готовы. Именно такой вывод напрашивался по итогам первых десяти минут встречи. Англичане высоко прессинговали, давали сопернику минимально владеть мячом (что не очень-то свойственно команде Саутгейта), но скандинавы компактно оборонялись и казались готовыми сколько угодно ждать шанса для выхода в контратаку. Во многом показательны были действия Харри Кейна в начале встречи. Капитан британцев, будучи центрфорвадом, за те же 10 минут успел отметиться обостряющей передачей с фланга и перехватом мяча в центре поля. Это говорило о том, что на острие "Урагану" не очень комфортно. Его там теснили, в поисках мяча приходилось осваивать другие зоны. В итоге и первый удар по воротам Шмейхеля с позиции центрального нападающего нанёс не Кейн, а сместившийся с левого края Стерлинг. Опасно не получилось: Рахим метров с 13 слабенько покатил мяч в руки голкиперу. Датчане, кстати, почти сразу разразились контратакой, которая увенчалась сразу двумя выстрелами. Оба были дальними и несильными, но тем не менее. Пикфорду поработать пришлось. Этот эпизод заставил хозяев немного придержать коней. В дальнейшем англичане уже не поднимались для прессинга так высоко, как в начале встречи. Пошла более осторожная игра, и болельщики не зря активно включились на 20-й минуте. Нужно было как-то заряжать атмосферу на стадионе и подгонять футболистов. Иначе матч мог превратиться в сущее уныние. Впрочем, скандинавы не хотели серой игры, и на 25-й минуте им удался ещё один резкий выпад. Дамсгор завершал его мощным ударом с линии штрафной, и сначала даже показалось, что мяч летит в створ. Но нет, снаряд пронёсся довольно далеко от правой "девятки" ворот Пикфорда. Однако во время этих попыток поразить цель к гостям явно приходил аппетит. И на 30-й минуте они по-настоящему шокировали весь "Уэмбли", откусив по-настоящему большой кусок. Вестергора сфолили в нескольких метрах от штрафной, и скандинавы получили право на перспективный "стандарт". Поначалу каазалось, что бить будет Стрюгер, но в итоге этот сделал Дамсгор. Миккель запустил мяч над "стенкой" аккурат под перекладину, и Пикфорд не дотянулся! 0:1 – Англия пропустила первый гол на этом Евро. И теперь было интересно посмотреть, как команда Саутгейта поведёт себя в такой ситуации.

Стерлинг решил, что подготовит ответ датчанам в одиночку. Едва получив мяч на фланге, Рахим побежал обыгрывать всех и каждого, но при первой же попытке расстаться со снарядом датчане его перехватили. Вскоре форвард "Манчестер Сити" вызвался исполнить штрафной с точки, практически идентичной той, с которой забил Дамсгор. Но у англичанина удар получился значительно хуже: мяч попал в высокорослую датскую "стенку". Почти сразу нам показали статистику выстрелов: скандинавы переигрывали хозяев по числу ударов как в сторону, так и в створ ворот! Правда, англичане сразу сравнялись с соперником, и совсем немного им не хватило, чтобы восстановить паритет в главных цифрах – тех, что на табло. В кой-то веки прошёл проникающий пас на Стерлинга, и Рахим метров с шести просто расстреливал Шмейхеля. Но Каспер героически отразил эту атаку, заставив трибуны негодовать. Однако датские защитники не усвоили урок, полученный в данной ситуации, и буквально через две минуты пропустили аналогичную атаку. Снова Кейн получил мяч вдали от чужих ворот и сыграл направо, а там Сака промчался к лицевой и покатил вдоль ворот на всё того же Стерлинга. Рахим был готов замыкать, но мяч в сетку в итоге отправил пытавшийся помешать форварду Кьер. Очередной автогол на этом Евро, и счёт на табло сравнялся – 1:1. Недолго датская музыка играла в Лондоне. Теперь стадион громко пел по-английски. И до перерыва трибуны ни разу не затихли. Пошли голы – публика жаждала ещё более увлекательного зрелища.

Второй тайм начался с неприятного для всех эпизода. Сака заработал для своей команды штрафной на правом фланге, и подача с этого "стандарта", конечно же, пошла в направлении Магуайра. Гарри набежал, выпрыгнул и в общем-то выиграл воздух у Кьера, но удар у защитника "МЮ" не получился, да ещё и рефери решил вмешаться в дело. Магуайр в прыжке приподнял руки и попал в лицо оппоненту. Гарри получил жёлтую, чем был крайне недоволен, а Кьеру понадобилась помощь медиков. Симона даже увели к скамейке запасных, но капитан датской сборной категорически не хотел на ней оставаться. А его партнёры тем временем показывали, что любая потеря их лишь мотивирует. Едва игра возобновилась, как скандинавы мгновенно провели разящий контрвыпад, и Меле здорово пробил с линии штрафной в левый нижний угол. Пикфорд видел, реагировал, отразил. Хороший получился сэйв. Но Шмейхель спустя пару минут совершил куда более впечатляющий. Ситуация была классическая: снова штрафной для англичан с фланга, опять подача на Магуайра. Только теперь Гарри смог пробить и направил мяч аккурат в левый угол. Но Каспер в блестящем прыжке кончиками пальцев отвёл угрозу! Славная пошла игра. Её нельзя было назвать прямо уж открытой: всё-таки англичане остроту создавали посредством "стандартов", которые не всегда зарабатывались в ходе быстрых наступлений. А вот Дания действительно бежала вперёд. И не стеснялась высоко встречать соперника! С физикой у этих ребят тоже полный порядок. Вот кто всё-таки был сильнейшим соперником сборной России в группе.

Вторая половина встречи получалась куда более зажигательной, чем первая. Паузы возникали крайне редко – только в случае травм или замен. В середине тайма тренеры провели целую пачку рокировок. У Дании на поле вышли Поульсен, Васс и Нергор, а Саутгейт выпустил Грилиша. Сака уходил, не понимая, почему тренер его меняет. Но Грилиш, едва получив мяч, сразу посадил на жёлтую карточку Васса, и это был ответ на вопрос Букайо. А спустя минуту трибуны гудели. Они не понимали, почему Данни Маккели назначил не пенальти в ворота датчан, а штрафной в сторону англичан. Но на повторе было заметно, что в борьбе Кейна и Нергора англичанин действительно первым ударил соперника по ноге. Абсолютно правильное решение принял арбитр, и VAR это подтвердил. Но проблем у скандинавов со временем становилось всё больше. На 79-й минуте Юльманн потерял Кристенсена, который при героическом перехвате передачи на Кейна потянул бедро. На поле вышел Андерсен, и после этого Дания была практически заперта на своей половине. Впереди у скандинавов дежурили Брейтвейт и Поульсен, но их караулили Стоунз и Магуайр, так что шансов получить мяч у датских форвардов было немного. На последних минутах основного времени гости разок вышли из обороны и заработали угловой, но не сумели выжать из него никаких дивидендов и вновь сели в защиту. Силы у скандинавов, казалось, были на исходе. Англичане, возможно, и не стали бы давить в эндшпиле. Но трибуны так гнали ребят Саутгейта вперёд, что те просто не имели права не попытаться вырвать победу в основное время. Целых шесть минут добавил Маккели, и британцы имели достаточный гандикап, чтобы обойтись без овертайма. Однако стиль "Трёх львов" слишком однообразен. Обилие фланговых передач в их исполнении так и не привело к удару по воротам Шмейхеля, и финальный свисток арбитра говорил о том, что впереди ещё полчаса футбола.

В овертайме рисунок игры не поменялся. Англичане продолжили наступать через фланги, и на 94-й минуте всё могло закончиться, если бы не нога Шмейхеля. Именно этой частью тела Каспер парировал удар Кейна, который буквально расстреливал датские ворота. Тяжко было скандинавам, и Саутгейт, видя это, решил освежить атаку. Фоден с Хендерсоном появились на поле буквально сразу после описанного эпизода. Но пользу британцам в итоге принёс тот, кто был в игре с первыох минут. Стерлинг на 102-й минуте в очередной раз пустился в дриблинг, нашёл контакт с ногами Меле и Йенсена. Рахим упал, Маккели указал на "точку", а VAR подтвердил правильность его решения. Кейн и Шмейхель вышли на дуэль раньше, чем ожидали те, кто настроился на серию пенальти. И здесь разыгралась настоящая драма. Каспер парировал удар Харри, но мяч отскочил обратно к англичанину, который тут же добил его в сетку – 2:1! Британцы вышли вперёд, и теперь Дании требовалось настоящее чудо. Ведь скандинавы к этому моменту уже позабыли о том, что такое атака.

Во второй 15-минутке уже было заметно, что Англия не желает рисковать. Хозяева сразу же сбавили и принялись явно играть по счёту. Только Стерлинг за 112 минут не набегался и на 113-й выдал впечатляющий рейд по центру. Рахим обыграл двоих и отпасовал на Кейна, но Харри быстро накрыли, и перспективнейшая атака англичан завершилась ничем. "Львы" дали датчанам шанс. И те это оценили. Тут же скандинавы выбрались в наступление, и Брейтвейт пальнул с дальней дистанции. Мяч, вроде, летел мимо цели, но Пикфорд всё равно коснулся его и дал гостям шанс в виде углового. Но ни этот корнер, ни следующий, плодов команде Юльманна не принесли. А возможностей обострить с игры у датчан не было. Англичане сохранили достаточно сил, чтобы слаженно обороняться, а затем забрать себе мяч и не отдавать его сопернику. На 118-й минуте уже было очевидно, что хозяева "Уэмбли" сыграют в финале. Их соперник снова заперся в обороне. И если бы не Шмейхель, то Стерлинг в эндшпиле отправил бы в их ворота и третий мяч. Дуэль двух лучших игроков матча – прекрасный эпизод для концовки. Собственно, вскоре после него и прозвучал свисток Маккели. "Уэмбли" взревел от восторга: Англия впервые в истории вышла в финале Евро!

Лучший игрок матча – Каспер Шемйхель.

Тяжело выбрать между Шмейхелем и Стерлингом: оба провели потрясающий матч и принесли своим командам невероятно много пользы. Но так уж вышло, что Каспер выиграл у Рахима все очные дуэли. Да и в целом датский голкипер больше влиял на игру и её результат, нежели английский форвард. Ведь сколько Стерлинг ни старался, Шмейхель всё равно позволил своей команде добраться до овертайма. И в дополнительное время Касперу не хватило совсем чуть-чуть, чтобы стать настоящим героем Дании. Судьба оказалась более благосклонна к Кейну, нежели к вратарю. Мы же отдадим должное этому прекрасному голкиперу и наградим его званием лучшего игрока данной встречи.