Максим Бордачев вернулся в БАТЭ.

Контракт с БАТЭ заключил 35-летний защитник Максим Бордачев, вернувшийся в команду восемь лет спустя, сообщает официальный сайт борисовчан.

Воспитанник гродненской СДЮШОР-6 дебютировал в высшей лиге за родной "Неман" в 2004 году, а уже в 2006-м перебрался в столичный МТЗ-РИПО, в составе которого в 2008 году выиграл бронзу чемпионата и Кубок Беларуси - тогда в финале минчане под началом Юрия Пунтуса в упорной борьбе (2:1) победили БАТЭ Виктора Гончаренко.

А в 2009-м Бордачев перешел в стан жёлто-синих и выступал за команду по середину сезона-2013. За этот период фланговый игрок стал пятикратным чемпионом Беларуси (2009-13) и четырежды включался в список 22 лучших игроков чемпионата (2009-12), а также завевал Кубок страны (2010) - в финале БАТЭ разгромил жодинское "Торпедо" (5:0).

На это же время в обойме БАТЭ припадают выступления Максима в Лиге чемпионов (30 матчей) и Лиге Европы (19 матчей). В их числе были ничья с "Миланом", победы над "Лиллем" и "Баварией" (Лига чемпионов), победы над "Эвертоном" и АЗ, а также две ничьи с ПСЖ в 1/16 финала Лиги Европы.

Неудивительно, что с августа-2013 в клубной карьере Максима стартовал легионерский этап в России, включивший в себя вполне продуктивные выступления за "Томь" и "Ростов". А вот короткий период в "Оренбурге" (на правах аренды у "Томи") в 2017 году выдался для Бордачева очень непростым - как и отрезок в солигорском "Шахтере" (с лета-2017) с небольшим количеством практики.

В итоге зимой минувшего года Максим перебрался из Солигорска в "Торпедо-БелАЗ" под начало Юрия Пунтуса - и здорово проявил себя на непрофильной позиции в центре обороны. Он не только помог торпедовцам впервые в истории завоевать медали, но и был признан лучшим защитником по итогам чемпионата-2020 - и вновь получил приглашение в национальную сборную, за которую сыграл уже 52 матча.