Чемпионат Италии. “Эмполи” сотворил сенсацию в Турине.

Не задался старт чемпионата у “Ювентуса”. Вслед за неожиданной осечкой в Удине туринцы умудрились дома проиграть только поднявшемуся из Серии B “Эмполи”. Причём, поначалу команда Массимилиано Аллегри выглядела здорово. Она организовала мощнейший стартовый натиск на ворота соперника, создала ряд опасных моментов, но ни один из них не реализовала. Зато тосканцы, чудом сдержав давление “старой синьоры”, ближе к середине первого тайма в одной из контратак организовали взятие ворот Щенсны усилиями Манкузо. Пропущенный мяч надломил футболистов “Ювентуса”. От их прежнего напора не осталось и следа. Напротив, “бьянконери” стали чересчур суетиться, допускать много ошибок в простых ситуациях, и количество создаваемой ими остроты у ворот Викарио заметно снизилось. Зато “Эмполи” гнул свою линию. Поклонники итальянского футбола знают, что Аурелио Андреаццоли ставит своим командам очень активную динамичную игру, без “парковки автобусов”, чего, в принципе, можно ожидать от любого скромного коллектива, приезжающего на поле “Ювентуса”. Однако тосканцы постоянно контратаковали, делая это очень продуманно и изобретательно. В итоге, “Эмполи” в очень солидном стиле сохранил минимальное преимущество в счёте, сотворив очень громкую сенсацию. “Адзурри” впервые в своей истории обыграли “Юве” в Турине в рамках Серии A. Никто не ожидал, что “старая синьора” после двух туров будет иметь всего одно набранное очко в своём активе. У Аллегри непочатый край работы по выстраиванию целостной игровой структуры.

27 августа завершилась трёхлетняя эпоха “Ювентуса” с Криштиану Роналду в составе. Этот союз не получился успешным на 100%. Да, португалец почти весь этот этап отыграл на высочайшем уровне. Пожалуй, пик своей карьеры Роналду прошёл, но эффективным бомбардиром он всё ещё остаётся, о чём говорит 101 забитый мяч в его исполнении за “бьянконери” в официальных играх. Бренд “Ювентуса” вышел на новый уровень популярности по всему миру. Но со спортивными результатами у туринцев за эти три сезона всё сложилось далеко неидеально. “Старая синьора” выиграла два скудетто, но на внутренней арене она доминировала и без Роналду в составе. Очевидно, что, приобретая португальца, “Юве” нацеливался впервые с 1996-го года выиграть Лигу чемпионов, но достичь этой цели ему не удалось. Причём, всякий раз туринцы проигрывали в плей-офф командам, не являющимся элитными на карте современного европейского футбола, - “Аяксу”, “Лиону” и “Порту”. Кроме того, “Ювентус” за последние три сезона утратил свою стилистическую идентичность. В систему Аллегри Криштиану не встроился, “Саррибол” в Турине также не прижился, а Пирло оказался слишком сырым тренером для столь статусной команды. “Ювентус” шёл на различные шаги для удовлетворения потребностей своей главной звезды. Но теперь, очевидно, уже самому Криштиану всё надоело в Турине, и он захотел принять новый вызов под занавес карьеры, которым стало возвращение в “Манчестер Юнайтед”. Этот переход видится выигрышным для всех заинтересованных сторон. Криштиану вернулся на “Олд Траффорд”, где его обожают. “Ювентус” же выручил нормальные деньги за трансфер португальца и существенно разгрузил платёжную ведомость, что важно в контексте пострадавшей из-за пандемии экономики туринского клуба. С футбольной точки зрения “бьянконери” не должны стать слабее. Да, им нужно будет найти примерно 30 голов за сезон, которые стабильно обеспечивал португалец. В одиночку такую результативность вряд ли кто-то может гарантировать, а вот командными усилиями этого показателя вполне можно достичь. Теперь главной фигурой в атаке “старой синьоры”, очевидно, станет Дибала. Аллегри делает большую ставку на аргентинца. Об этом говорит тот факт, что в матче первого тура против “Удинезе” Пауло вышел на поле с капитанской повязкой. Плюс, Аллегри теперь может не подстраиваться под “примадонну”, а вернуть “Ювентусу” его былую эффективную игровую систему, которая была утрачена.

Последний матч за туринский клуб португалец сыграл в прошлое воскресенье в Удине. Криштиану вышел на замену по ходу второго тайма, выглядел слабо, но смог поразить ворота соперника на исходе компенсированного времени. Правда, гол Роналду был отменён из-за микроскопического офсайда, и “Ювентус” не смог избежать неожиданной осечки. В первой сорокапятиминутке мы видели типичных “бьянконери” времён лучшего периода Аллегри: невероятно прагматичных, но очень эффективных. Дибала забил сам и отдал результативный пас Куадрадо. Казалось, туринцы спокойно доиграют матч по счёту и доведут дело до победы. Однако во второй половине встречи беда пришла откуда не ждали: две грубейшие ошибки допустил Щенсны. Сначала поляк “привёз” пенальти в собственные ворота, который реализовал Перейра. А в концовке встречи Войцех завозился с мячом, потерял его под давлением Окаки, после чего Деулофеу поразил пустые ворота и принёс “Удинезе” ничью. Естественно, первую победу в чемпионате “Ювентус” рассчитывал одержать в домашнем матче против “Эмполи”.

“Адзурри”, в свою очередь, проиграли первую игру после возвращения в Серию A спустя два года. Тосканцы в родных стенах в очень зрелищном противостоянии уступили “Лацио” со счётом 1:3. Причём, команда Аурелио Андреаццоли очень быстро вышла вперёд усилиями Бандинелли, но моментально потеряла лидерство, после чего ещё дважды пропустила в первом тайме. Несмотря на неудачный результат, “Эмполи” произвёл хорошее впечатление. “Адзурри” играли очень смело, контролировали мяч почти 45% времени, что является хорошим показателем, так как против них играла команда под руководством Сарри. Кроме того, хозяева в два раза превзошли “Лацио” по числу ударов по воротам. Андреаццоли перед началом нынешнего сезона в третий раз возглавил “Эмполи”, так как поднявший эту команду из Серии B Алессио Дионизи ушёл на повышение в “Сассуоло”. Именно вместе с Андреаццоли тосканцы по итогам сезона 2018/19 годов вылетели из элиты в низший дивизион. Тот “Эмполи” было жаль, так как он играл в нетипичный для аутсайдера яркий футбол и выглядел интереснее некоторых коллективов, уцелевших в Серии A по итогам того чемпионата. Очевидно, что и в нынешнем сезоне тосканцев ждёт борьба за выживание, но за выступлениями этой команды под руководством Андреаццоли вновь будет крайне любопытно следить.

Аллегри сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Удинезе”. Вместо Рэмзи, Бернардески и Мораты с первых минут появились Рабьо, Маккенни и Кьеза. Андреаццоли, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Лацио”. Романьоли в центре обороны сменил Луперто.

Хозяева очень мощно начали встречу, сразу организовав шквал атак на ворота соперника. В ходе одного из наступлений туринцев Кьеза ворвался в штрафную по левому флангу и из перспективной позиции пробил в Викарио. Также “Ювентус” на первых минутах подал несколько угловых, однако извлечь выгоду из розыгрышей стандартных положений у “бьянконери” не получилось. А на 12-й минуте Кьеза вновь взял на себя игру, на скоростном дриблинге дошёл до подступов к штрафной площади и нанёс очень плотный удар, с которым Викарио справился не без труда. Невероятную интенсивность демонстрировала команда Аллегри на старте встречи. После потерь мяча на чужой половине поля она тут же “врубала” агрессивный высокий прессинг и моментально возвращала игровой снаряд себе. Футболистам “Эмполи” было крайне тяжело сдерживать столь мощный натиск противника. Об ответных контратаках гости на старте матча практически не помышляли. Тем удивительнее, что команда Аллегри не смогла быстро открыть счёт. Более того, на 21-й минуте она неожиданно оказалась в роли догоняющей стороны! Футболисты “Эмполи” очень быстро распорядились мячом на чужой половине поля. Бандинелли получил снаряд на левом фланге, ворвался в штрафную площадь, отпасовал на Байрами, удар с разворота которого был заблокирован, после чего мяч удачно отскочил к Манкузо, и тот переправил снаряд в ворота Щенского - 0:1. Крайне неожиданное развитие событий.

Находясь на эмоциональном подъёме, тосканцы начали намного чаще совершать дерзкие набеги на чужие ворота. Один из них увенчался очень приличным дальним выстрелом Кутроне, которому немного не хватило точности. Около противоположных ворот продолжалась дуэль Кьезы и Викарио, в которой побеждал вратарь “Эмполи”, отражая один качественный удар Федерико за другим. Кроме Кьезы никто из футболистов “Ювентуса” в данном игровом отрезке не отмечался созданием по-настоящему опасных моментов. Если в начале матча мы видели мощный напор со стороны туринцев, то после пропущенного мяча игроки “старой синьоры” стали много суетиться, допуская ошибки в ключевых передачах на чужой трети поля. Не получалось у команды Аллегри вернуть себе контроль над игрой. “Эмполи” без видимых проблем справлялся с атакующими акциями более мастеровитого соперника. При этом гости продолжали находить пространство для организации резвых контрвыпадов. Кутроне часто удачно цеплялся за мячи на чужой половине поля после длинных забросов из глубины и делал качественные скидки партнёрам, контролировавшим зону подбора. В столь комфортном для себя режиме команда Андреаццоли доиграла первый тайм, сохранив лидерство к перерыву.

Перед началом второй половины встречи Аллегри сделал предсказуемую замену. Маккенни поменял Мората. После перерыва “Эмполи” продолжил гнуть свою линию. “Адзурри” две свои качественные атаки довели до очень неплохих завершающих выстрелов в исполнении Хааса и Байрами, с которыми не без труда справился Щенсны. Гости к этой минуте обошли туринцев по числу нанесённых ударов по воротам. Также команда Андреаццоли регулярно зарабатывала перспективные стандартные положения, после розыгрышей которых в штрафной площади периодически возникала суматоха, но конвертировать её во второе взятие ворот Щенсного у тосканцев не получилось. Аллегри происходящее на поле, разумеется, не устраивало. Поэтому на 55-й минуте главный тренер “Ювентуса” сделал ещё одну замену, направленную на усиление атаки. Рабьо сменил Бернардески. Перестановки Аллегри не оказали ожидаемого быстрого позитивного эффекта на игру “старой синьоры”. По ходу стартового отрезка второго тайма мы со стороны туринцев не видели ни одной атаки, сопоставимой по перспективности с наскоками в исполнении “Эмполи” после перерыва. Суета в действиях хозяев по-прежнему заметно превалировала над качественными взаимодействиями между игроками. Лишь на 65-й минуте мы впервые за долгое время увидели в работе Викарио. Вратарь гостей справился с хлёстким ударом в исполнении Куадрадо с острого угла. Далее хозяева не лучшим образом разыграла очередной угловой.

В середине тайма ещё две перестановки совершил Аллегри. Бентанкура и Кьезу поменяли Локателли и Кулусевски. Андреаццоли, в свою очередь, с интервалом в пару минут выпустил на поле Стулача и Пинамонти вместо Байрами и Манкузо. Время шло, а игроки “Ювентуса” продолжали “биться головой” об оборонительную стену “Эмполи”. “Бьянконери” иногда удавалось проникать с мячом внутрь чужой штрафной площади, но в завершающей стадии перспективных атак туринцы постоянно принимали неверные решения, которые перечёркивали все предыдущие командные усилия. Гости же не собирались садиться в глубокую оборону и играть на удержание минимального преимущества в счёте. Команда Андреаццоли раз за разом пользовалась разрывами между линиями у соперника и выбегала в контрвыпады, доводя некоторые из них до толковых завершающих ударов. Главный тренер тосканцев по ходу заключительного игрового отрезка сделал ещё две замены. Бандинелли и Кутроне поменяли Хендерсон и Журковски. Аллегри в ответ исчерпал лимит замен и выпустил на поле Де Шильо вместо набегавшегося на правом фланге Куадрадо. На последних минутах футболисты “Ювентуса”, естественно, бросили все силы на организацию мощного финального штурма ворот Викарио. Уже в компенсированное арбитром время партнёры смогли вывести Локателли на ударную позицию, и Мануэль с близкого расстояния пробил мимо цели. “Эмполи” очень солидно отыграл последние минуты и сохранил минимальное преимущество в счёте. Великолепная победа команды Андеаццоли!

Лучший игрок матча - Гульельмо Викарио.

Безусловно, “Эмполи” добился сенсационной победы, в первую очередь, благодаря практически безупречной командой работе во всех линиях. Но если кого-то персонально и выделять в составе тосканцев, то это голкипера Викарио. По ходу стартового отрезка встречи, когда “Ювентус” организовал мощное давление, Гульельмо неоднократно приходилось демонстрировать свои лучшие качества. Вратарь “адзурри” совершил несколько запоминающихся спасений, благодаря которым команде Андреаццоли удалось не пропустить ранний гол, после чего она уже смогла взять игру под контроль и заработать три очка.