Отборочный турнир ЧМ-2022. Нидерланды забили шесть мячей в ворота сборной Турции.

Месть сборной Нидерландов за весеннее поражение от Турции со счетом 2:4 удалась на славу. Голландцы разнесли в пух и прах соперника, не оставив на нем живого места уже по итогам первого тайма. Классен открыл счет в первой же атаке, а на перерыв хозяева ушли с преимуществом в три мяча после дубля Депая, а также в большинстве, потому что Сеюнджю схлопотал за несколько минут две желтые карточки. Второй тайм превратился в формальность, но голландцы хотели повеселиться, поэтому переждали небольшой отрезок агрессии со стороны турок и продолжили дожимать их. Тот же Депай смог оформить хет-трик, а потом началось раздолье для многочисленных свежих футболистов, выпущенных ван Галом во второй части второго тайма как раз для получения практики и уверенности на фоне рассыпающегося противника. Турция, надо заметить, отчаянно сражалась и создавала кое-какие моменты, подходила к чужим воротам, но все же именно шквал атак обрушивался на ворота Чакыра. И в конце поединка вышедшие на замену Тиль и Мален, старавшиеся больше остальных свежих игроков, смогли забить по голу. Лишь в компенсированное время турки смазали эффект от разгромной победы Нидерландов, забив один мяч усилиями Ундера. Но голландцы обошли Турцию на этом отрезке отборочных матчей и вырвались в лидеры группы. Игра имела ключевое значение.

Сборная Нидерландов, восставшая из пепла совсем недавно, была одним из фаворитов минувшего чемпионата Европы. И на групповой стадии даже подтверждала этот статус своей игрой. Но в плей-офф случилась встреча с Чехией и поражение со счетом 0:2. Теперь голландцам нужно строиться заново. Начали процесс не очень удачно – с ничьей против Норвегии (1:1), через три дня уже разгромили Черногорию (4:0). И если у голландцев на Евро-2020 хотя бы групповой этап был ярким, то Турция провалила турнир полностью, став худшей его командой. Турки проиграли Италии, Уэльсу и Швейцарии с общим счетом 1:8. В начале сентября сыграли уже в квалификации ЧМ-2022 вничью с Черногорией (2:2) и разгромили Гибралтар (3:0), что сделать не так и сложно. Интересно, что голландцы не могут турок обыграть на протяжении трех последних матчей. В первом круге нынешнего отбора Турция победила дома со счетом 4:2, перед этим в 2015 году была победа Турции со счетом 3:0 и ничья 1:1 в квалификации Евро-2016. Только в квалификации к ЧМ-2014 Нидерланды дважды обыграли Турцию со счетом 2:0. И сейчас в группе G ситуация напряженная. После пяти матчей у Турции 11 очков, а у Нидерландов и Норвегии по 10 баллов. Всего на три очка от них отстает Черногория. Нынешняя встреча стратегически важна для обеих команд.

Матч начался очень неожиданно. В первой же атаке хозяева смогли открыть счет. Очень быстрый розыгрыш на фланге начали Думфрис и Бергхейс, который прострелил на Классена, тот обыгрался перед воротами с Депаем и сам поразил цель с отскоком от штанги. 1:0. Турки не успели понять, что и как произошло. Судьи тоже на всякий случай проверили ВАР, потому что возникли подозрения на офсайд в начале комбинации у Думфриса, однако он оказался в правильном положении. После паузы на ВАР возникла новая, связанная с повреждением Кекчю. После возобновления игры сборная Турции пыталась как-то прийти в себя и взять под контроль ситуацию. Получалось не очень – Нидерланды более резво удирали в атаки и создавали потенциальную угрозу. Обмен ударами со средней дистанции добавил динамики, но обе попытки у обоих ворот были заблокированы защитниками. Как только характер игры стал чуть более равным, голландцы показали свое исполнительское мастерство. Снова Классен и Депай завершили комбинацию у чужих ворот, но на этот раз Дэви ассистировал Мемфису, который разобрался с вратарем. 2:0. Ожидался более высокий уровень сопротивления в матче таких соперников. А Классен уже и на дубль замахивался, но с его плотным дальним ударом справился голкипер. Голландцы после двух мячей не успокаивались и продолжали большими силами идти вперед, не оставляя гостям надежды на контригру. Все попытки выйти в ответные атаки накрывались Нидерландами очень высоко и эффективно. Сеюджю даже психанул и пробил с очень дальней дистанции, потому проблем у вратаря хозяев не возникло. Надо отметить, что ни дальние удары, ни дальние переводы в атаку ни у одной из команд толком не работали. Они грешили неточностью или перехватывались. Тут никаких проблем обороняющимся создавать не получалось. Но у голландцев хотя бы отдельные игроки брали на себя ответственность и разыгрывали быстрые комбинации, а у турок вообще в плане созидания и организации ничего не просматривалось. Все слишком легко пресекалось Нидерландами. В конце тайма те накатили очередную опасную комбинацию, в которой Классена выводили на простор в штрафной, но его подсечкой остановил Сеюнджю, так что судья указал на "точку". ВАР проверил правомерность назначения пенальти, потому что кто-то из игроков Нидерландов был в офсайде, но не Классен, и фола это не отменяет. Реализовал же пенальти Депай более чем уверенно, пробив по центру. 3:0. Разгром уже в первом тайме – вряд ли кто-то этого ждал. Причем даже после третьего мяча голландцы рвались в атаку, стремясь совсем уж прибить Турцию до перерыва. И ведь замучили до полусмерти, точнее до удаления. Сеюнджю не поспел на сей раз за Депаем и сбил его, а судья показал турку уже вторую желтую карточку и отправил того с поля. Более комфортного тайма для Нидерландов и не придумать.

В перерыве произошло несколько замен. У голландцев вместо Френки де Йонга вышел Коопмейнерс, а у гостей появились Туфан и Кабак вместо Кекчю и Карамана. Причем в начале второго тайма Турция действовала достаточно агрессивно и динамично, высоко подняла линию прессинга, даже опасный момент организовала. Бурак заработал перспективный штрафной, а исполнил его Чалханоглу, Туфан поймал мяч и откинул его на Бурака, однако того опередил в последний момент вратарь. Голландцы ответили быстрой атакой с дальним ударом Блинда, но мяч пролетел над перекладиной. У Турции один на один с голкипером выскочил Ундер, но обыграть вратаря не сумел да и в офсайде оказался. В обмен наскоками с голландцами в меньшинстве идти опасно, и они наказали довольно быстро. Навес с фланга в штрафной гостей дошел до Бергхейса, который скинул мяч на Депая, а тот оформил хет-трик. 4:0. Опять хозяева после гола продолжили идти вперед. Кабак привез опасный штрафной, сбив Вейналдума. Со стандарта напрямую пробил Бергхейс, но оказалось слишком высоко. Ответный дальний удар Чалханоглу был без проблем заблокирован. И после этого ван Гал провел двойную замену. Вышли Мален и Тиль вместо Вейналдума и Бергвейна. Свежий Гус сразу включился в борьбу и помог доставить мяч под удар Бергхейсу, но с ним справился Чакыр. Дальних ударов стало гораздо больше, но опаснее они не становились. Тилю удалось удачно побороться за мяч и в чужой штрафной после подачи, однако пробил в руки вратарю. Тут у Турции случилась третья замена, вышел Актюркоглу вместо Бурака. Опаснее по-прежнему смотрелись голландцы, что и не удивительно с учетом игры в большинстве. Теперь на ударную позицию вышел Мален, но с очень острого угла пробил неточно. Ван Гал же решил дать практику тем, кто играет поменьше. На финальные двадцать минут он выпустил Гравенберха и Ренча вместо Классена и Думфриса. Голландцы финальный отрезок проводили в свое удовольствие, раскатывая мяч, разыгрывая комбинации и не давая сопернику особо поднять голову – турки, играя тайм в меньшинстве, откровенно устали. А хозяева могли и пятый забить. Тиль пробил опасно, а Мален мог подправить мяч для большей точности, но не успел. Турки тут тоже огрызнулись. В штрафной хозяев возникла суматоха после одного из забросов, и Туфан там подсуетился, но вот разобраться с вратарем и защитниками не получилось из очень хорошей позиции. А активно вошедший в игру Тиль все-таки своего добился. Коопмейнерс проникающий пас на него исполнил, Гус технично принял мяч, развернулся и пробил низом мимо помчавшегося навстречу вратаря. 5:0. В конце турки совершенно рассыпались. Даже выход Дервишоглу вместо Чалханоглу и пауза в связи с этим ничего не изменили. Голландцы набрасывались и терзали соперника, создавая напряжение и моменты. И если дальний удар Бергхейса оказался неточным, то Малену повезло больше. Он точным ударом низом замкнул прострел Ренча, который прорвался по флангу. 6:0. И только после этого хозяева притормозили, а турки все же хлопнули дверью. В компенсированное время свежий Дервишоглу попрессинговал ван Дейка, которому неудачный пас сделал вратарь, и нашел передачей Ундера, который забил единственный мяч Турции. 6:1.

Лучший игрок матча: Мемфис Депай

Лидер сборной Нидерландов все больше утверждается в этом статусе. В этой встрече Мемфис был причастен к большинству опасных моментов, разве что в концовке свежие игроки смотрелись более активно и результативно. Но Депай успел сделать голевую передачу и забить три мяча, то есть при его участии счет стал 4:0, а дальше – дело техники.