Отборочный турнир ЧМ-2022. Хорватия разобралась со Словенией.

Сборная Хорватии в домашнем матче со Словенией в 6-м туре отборочного турнира ЧМ-2022 выдала едва ли не лучшую свою игру после мундиаля в России. И ничто, казалось, этого не предвещало после невзрачных игр "шашечных" с нашей национальной командой и Словакией, но дружина Златко Далича нашла в себе силы прибавить, несмотря на накопившуюся усталость. И словенцы просто попали под каток хозяев. У гостей игра совершенно не клеилась. Если бы хорваты бережно относились к своим моментам, то счёт вполне мог быть и двухзначным. Уже в первом тайме хозяева должны были оформлять разгром, но в "рамке" блестяще действовал вратарь сборной Словении Ян Облак. Впрочем, до перерыва он один раз всё же капитулировал – на 33-й минуте голкипер среагировал на удар Марио Пашалича в штангу, и Марко Ливайя преуспел на добивании. В начале второго тайма, казалось, хозяева немного сбавили обороты. Но никакой контригры у словенцев не наблюдалось. Хотя в первом тайме они укололи опасно пару раз. Замены Матьяжа Кека игру его подопечных не усилили, а ослабили, тогда как хорваты после рокировок Златко Далича снова стали разрывать чужую оборону. А та просто разваливалась. В итоге Пашалич в середине второго тайма провёл второй гол, а вышедший на замену Никола Влашич в компенсированное время своим точным ударом довершил разгром соперника. Именно благодаря голу экс-армейца сборная Хорватии обошла на данный момент в таблице Россию. По итогам сентябрьских матчей "шашечные" возглавили пелотон в группе Н. На этом отрезке команда Златко Далича потеряла очки только в Москве. Словения же теперь отстаёт от дуэта лидеров на шесть очков. И это за четыре тура до финиша отбора.

Сборной Хорватии в сентябре выпал тяжелейший график — всего за неделю "шашечным" предстояло встретиться со всеми тремя своими основными конкурентами по группе Н – Россией, Словакией и Словенией. Кипр и Мальта, при всём к ним уважении, вряд ли способны навязать борьбу. И первые два матча показали, что нынешняя сборная Хорватии значительно уступает самой себе образца ЧМ-2018. По московскому поединку мы увидели, что "шашечным" вполне можно противостоять, и итоговую ничью несправедливой не назовёшь. Россия и Хорватия остались во главе группы, но в следующем туре произошла рокировка. Команда Валерия Карпина добилась более убедительной победы, сломив сопротивление Кипра, и по дополнительным показателям вышла на первое место. Хорваты же не без везения обыграли Словакию в Братиславе, проведя единственный гол на 86-й минуте усилиями Марцело Брозовича. Хозяева в той встрече вполне могли рассчитывать на большее и имели моменты. И теперь на очереди у команды Златко Далича была Словения, которая является ближайшим преследователем дуэта лидеров. "Парни" по итогам первого круга отборочного цикла отставали от России и Хорватии всего на три очка. Так что победа гостей в Сплите могла перевернуть всю турнирную ситуацию в секстете Н. А при успехе хозяев шансы подопечных Матьяжа Кека в борьбе за первое место заметно снижались. Фаворитами, разумеется, выглядели хорваты. До нынешнего отборочного цикла команды провели девять очных матчей, и ни разу Словении не удавалось победить. Но в стартовом туре грянула сенсация — "парни" обыграли "шашечных" со счётом 1:0, и сразу стало ясно, что в этой группе просто не будет никому. Хорваты ту неудачу, разумеется, не забыли и жаждали взять реванш. Да и отставать от сборной России по итогам сентябрьских матчей "шашечным" явно не хотелось. Команда Валерия Карпина в параллельном матче встречалась в Москве с Мальтой, и победа нашей национальной команды в этой встрече выглядела очень вероятной. У хорватов же элементарно могли закончиться силы. Их поединки с Россией и Словакией вышли, в целом, равными, поэтому о каком-то явном превосходстве серебряного призёра ЧМ-2018 говорить не приходится. А Словения уже научилась побеждать "шашечных", так что противостояние выглядело очень интригующим. Правда, гости тоже находились не в лучшей форме. В сентябре словенцы вначале ушли от поражения в домашнем матче со Словакией, а затем в родных стенах с большим трудом одолели Мальту (лишь за счёт гола с пенальти). В нынешних условиях функциональное состояние футболистов выходило на первый план. Интересно, что Матьяж Кек трудился в своё время в Хорватии, тренируя "Риеку", и ни разу не проиграл в Сплите, хотя провёл здесь девять встреч. Было интересно, прервётся ли его удачная серия на этом стадионе.

На острие нападения у сборной Хорватии был выдвинут Ливайя, под ним расположились Перишич, Пашалич и Крамарич, Влашич остался в запасе. Ковачич и Брозович заняли опорную зону. У словенцев атакующее трио образовали Иличич, Шешко и Ловрич. Куртич, Станкович и Гнезда-Черин вышли в полузащите. Хорваты уже на первой минуте взорвались атакой. Перишич промчался по левому флангу, ворвался в штрафную и пробил с острого угла, но Облак оказался начеку. Вскоре Крамарич, откликнувшись на передачу через полполя, сумел нанести удар из пределов штрафной, однако в створ не попал. Хорваты продолжали давить. На 5-й минуте Пашалич замкнул подачу с левого фланга из центра штрафной, но мяч прилетел точно к Облаку. Затем "шашечные" заработали первый угловой в матче, и после его розыгрыша Баришич с линии штрафной пробил неточно. А на 9-й минуте хорваты создали свой первый опасный момент в матче. После прострела Перишича с левого фланга на дальний угол вратарской сразу два его партнёра по команде могли нанести удар, но замешкались, и словенцы выгрызли у них мяч. Через некоторое время Крамарич, внезапно почувствовав дискомфорт, попросил замену, однако она всё-таки не понадобилась, и Андрей разбегался. Словенцы попытались успокоить игру, но вскоре снова оказались прижаты к своим воротам. А на 20-й минуте хорваты имели ещё один отличный шанс, чтобы отличиться. После очередного опасного прострела Перишича мяч прискакал в штрафной к Крамаричу, который из выгодной позиции пробил с разворота в левый нижний угол, однако Облак продемонстрировал отличную реакцию и в падении спас свою команду. Гости же с трудом могли выбраться даже за центр поля. Хорваты демонстрировали великолепное движение. Создавалось ощущение, что это был первый матч для них за последние семь дней, а не третий. Мяч у словенцев совершенно не держался.

На 25-й минуте хорваты прорвались в чужую штрафную по правому краю. Ливайя выскочил на рандеву с Облаком и вроде бы его обыграл, но защитник помешал Марко, мяч покатился вперёд, и нападающий в падении пробил в "сетку" пустых ворот с внешней стороны. И тут внезапно огрызнулись словенцы. Шешко в одиночестве убежал к чужим воротам по правому краю и с линии вратарской попытался закрутить мяч в дальний угол, но получилось неопасно. На 29-й минуте настырный Ливайя решился на дальний удар, сфера в створ вроде бы не летела, но Облак всё равно среагировал и перевёл её на угловой. И на подаче с него первым был на мяче, отбив его кулаком. А затем Вида нарушил правила на голкипере сборной Словении. Вскоре словенцы ненадолго перебрались на чужую половину, заработали два стандарта, но всё в итоге завершилось неточным ударом Куртича. Хорваты вернули себе инициативу и тут же открыли счёт. На 33-й минуте Пашалич замкнул выверенный навес Юрановича с правого фланга, но из выгодной позиции угодил в ближнюю штангу, Облак в падении попытался дотянуться до сферы, но она отскочила к Ливайе, который преуспел на добивании – 1:0. Пропустив, словенцы тут же напомнили о себе в атаке. Куртич подхватил мяч перед чужой штрафной и пробил рядом с правой штангой. А на 35-й минуте хорваты были близки к голу после подачи очередного углового. Снова выиграл верх Пашалич, который пробил с отскоком от газона, но мяч прилетел к Облаку. Через некоторое время и Перишич нанёс удар головой, однако сфера снова оказалась у голкипера гостей. Иван, вышедший на поле с капитанской повязкой, был неудержим. На 39-й минуте Перишич снова улетел вперёд по левому флангу, вошёл в штрафную, но закрутил мяч метрах в трёх от дальней крестовины. У хорватов многое получалось. Вскоре Баришич попытался запустить мяч за шиворот Облаку, но Ян вовремя сориентировался, сделал шаг назад и в прыжке вынул сферу из-под перекладины. Словенцы продолжали проваливаться в обороне. На 43-й минуте Крамарич на правом углу вратарской обыграл защитника и пробил по воротам, но Облак в очередной раз спас свою команду. И тут же гости могли наказать соперника за транжирство. Ловрич с левого края прострелил на дальнюю штангу, где едва в подкате не добрался до мяча Шешко. В итоге первый тайм остался за хорватами, которые вполне могли вести с крупным счётом, если бы не Облак.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма хорваты взяли мяч под свой контроль. На 49-й минуте после прострела Пашалича хозяева заработали угловой. "Шашечные" дважды грузили мяч в штрафную, но Облак не позволил Брозовичу пробить головой. Вскоре хорваты получили право на ещё один корнер. Мяч отскочил на Ливайю у дуги штрафной, и Марко пробил мимо дальнего нижнего угла. Словенцы же в атаке себя никак не проявляли. На 53-й минуте Пашалич в чужой штрафной попытался пробить в акробатическом прыжке, но в падении попал по Балковецу. К счастью, обошлось без повреждения. Затем Матьяж Кек провёл свою первую замену в матче, выпустив Млакара вместо Иличича. На 55-й минуте и гости, наконец, сбегали вперёд, Ловрич сохранил мяч на левом краю, но прострел у Санди не получился. На 58-й минуте уже Златко Далич провёл рокировку – Влашич сменил автора гола Ливайю. Экс-полузащитник ЦСКА тут же отметился опасным навесом, но Пашалич и Крамарич не разобрались, кто будет наносить удар, и момент упустили. А на 61-й минуте хорваты создали первый опасный момент после перерыва. Ковачич продрался к воротам по левому краю штрафной, но чуть отпустил от себя мяч, и Облак в падении выбил сферу. Матео рухнул на газон, но главный арбитр встречи Клеман Тюрпен оснований для пенальти не увидел. VAR, очевидно, подтвердил его правоту. Затем Ловрен неожиданно решился на удар со своей половины поля, но в правую "девятку" не попал. Да и Облак контролировал ситуацию. На 65-й минуте Матьяж Кек провёл тройную замену – Шпорар, Скубиц и Юрчевич вышли вместо Шешко, Станковича и Балковеца. Однако словенцы тут же пропустили. Ловрен отдал длинную передачу на левый фланг на Перишича, который накрутил "свежего" Скубица и прострелил мимо Облака во вратарскую на Пашалича, который расстрелял пустую часть ворот – 2:0.

Проведя второй гол, хорваты не отдали инициативу. На 70-й минуте гости отметились дальним ударом в исполнении Куртича, но Ивушичу он проблем не создал. В ответной атаке хозяев Крамарич нанёс удар внешней стороной стопы с линии штрафной, однако Облак сыграл надёжно. На 72-й минуте хорваты сыграли в прессинге на чужой половине поля и выбежали вчетвером на троих, но атака прервалась на неточном пасе Влашича на Крамариче. Экс-футболист ЦСКА был очень активен. Вскоре Влашич отметился неточным дальним выстрелом. На 74-й минуте Никола получил передачу в выгодной позиции, однако защитник не позволил ему нанести удар. Затем словенцы убежали вперёд и заработали угловой, но исполнили его неопасно. Ивушич был первым на мяче, но неудачно приземлился на газон. Однако замена ему, к счастью, не понадобилась. Во время паузы у хорватов вышли на поле Иванушец, Оршич и Чалета-Цар, заменив Ковачича, Крамарича и Ловрена. На 81-й минуте хорваты могли довести дело до разгрома. Защитник и Облак не поняли друг друга, в итоге Влашич заполучил мяч, но с острого угла бить не стал, а прострелил, но его партнёры не прочитали эпизод. Высокий прессинг "шашечных" продолжал смущать гостей. Вот только моменты свои хорваты транжирили. Удар Влашича был заблокирован, а Оршич не попал в створ. На 86-й минуте Чолак заменил набегавшегося Перишича. А после Влашич вывел Иванушеца на выгодную позицию, однако Лука пробил неточно. Затем Захович вышел на поле у словенцев вместо Стояновича. На исходе основного времени Иванушец не реализовал ещё один шанс, выстрелив над перекладиной. Арбитр добавил четыре минуты, и в начале этого отрезка Бийол привёз на свои ворота стандарт, схлопотав жёлтую карточку. Удар Оршича получился неточным, но хорваты всё же провели третий гол. Оршич с левого фланга навесил на Влашича, который с линии вратарской пробил в правый угол – 3:0. Победа с таким счётом позволила "шашечным" по дополнительным показателям выйти на первое место в таблице.

Лучший игрок матча – Марио Пашалич.

У хорватов можно выделить едва ли не всю команду, а лучшим назовём Пашалича. Марио самым активным образом поучаствовал в первых двух голах хозяев. После его удара в штангу на добивании преуспел Ливайя, а второй мяч Пашалич провёл уже сам. Марио оказался самым бьющим игроком в этом матче и с завидной регулярностью выигрывал верх в чужой штрафной. При этом Пашалич отлично действовал в подыгрыше и внёс важный вклад в победу своей сборной.