Отборочный турнир ЧМ-2022. Польша остановила победную поступь Англии.

В игре 6-го тура квалификации на ЧМ-2022 сборные Польши и Англии не выявили сильнейшего – 1:1! Первый тайм в Варшаве прошёл практически без моментов. “Орлы” лихо начали, но так и не заставили Пикфорда толком вступить в игру. После перерыва “три льва” заиграли с позиции силы, создав первый момент со стандарта, - Магуайр пробил в штангу, а летевший на добивание Стерлинг залез в офсайд. Гости всё-таки добились своего стараниями Харри Кейна. Лучший бомбардир гостей неожиданно прошил Щенсного точным ударом с дальней дистанции. В компенсированное время полякам удалось уйти от поражения: Шиманьски сравнял счёт ударом головой после перевода Левандовского. Таким образом, сборная Польши во второй раз по ходу отборочной кампании поразила ворота “трёх львов”. Именно команда Паулу Соузы стала первой (и единственной?), кто отобрал очки у британцев. В параллельных встречах Албания и Венгрия добились предсказуемых побед, что опустило Польшу на третью строчку. На одно очко “орлы” отстают от албанцев, опережая венгров из-за лучшей разницы мячей. Стратегически поляки, безусловно, выиграли от ничьи против Англии. Команде Гарета Саутгейта не удалось сделать ощутимый шаг к досрочному выходу из группы I. Отрыв “трёх львов” от ближайшего преследователся сократился с пяти очков до четырёх.

В матче 6-го тура европейского отбора на ЧМ-2022 в Варшаве на стадионе “Национальный” сборная Польши готовилась устроить тёплый приём сборной Англии. Уже после жеребьёвки в группе I был понятен расклад сил: британцам никто и ничто не должно помешать с отрывом стать первыми, тогда как за “стыки” поведут борьбу поляки, венгры и албанцы. Только сенсационный успех “орлов” в родных стенах может создать подобие интриги в соперничестве “трёх львов” со всеми остальными. В игре первого круга на “Уэмбли” команда Гарета Саутгейта только в самой концовке сломила сопротивление поляков благодаря голу Магуайра после розыгрыша углового – 2:1. В 20-матчевой истории противостояния команд сборная Польши лишь раз по-настоящему насолила британцам: почти полвека назад, летом 1973 года, “бело-красные” одержали историческую победу над Англией (2:0), а спустя четыре месяца Польша не проиграла в Лондоне (1:1), не пустив “трёх львов” на ЧМ-1974.

Команда Паулу Соузы на Евро расписала ничью с испанцами (1:1), но более “кадре” похвастать нечем – в Санкт-Петербурге поляки уступили Словакии (1:2) и Швеции (2:3), что отправило “орлов” на последнее место в квартете. Волею календаря в двух из трёх первых матчей отбора на катарский мундиаль сборная Польши гостила в Венгрии (3:3) и Англии (1:2). Между теми встречами “бело-красные” разгромили Андорру (3:0), а уже в сентябре поляки разбили Албанию (4:1) и Сан-Марино (7:1) и переломили ситуацию в группе, выйдя на чистое второе место. Ударно дебютировал за “кадру” 25-летний форвард “Нью-Инглэнд Революшн” Адам Букса: в ворота Албании Букса забил победный мяч на финише первого тайма, а против Сан-Марино нападающий из MLS оформил хет-трик. Три из своих четырёх голов рослый Букса забил головой, так что у польских журналистов были высокие ожидания относительно шансов Адама на втором этаже против пары Магуайр-Стоунз. Целая группа футболистов, преимущественно атакующего толка, пропускает сентябрьские встречи сборной Польши из-за различного рода повреждений: вне состава Аркадиуш Реца, Матеуш Клих, Каспер Козловски, динамовец Себастьян Шиманьски, Давид Ковнацки, Аркадиуш Милик и Кшиштоф Пёнтек. Также на предматчевой пресс-конференции Паулу Соуза подтвердил, что в отчётном поединке не примут участие два представителя Серии А – правый защитник “Сампдории” Бартош Берешиньски и полузащитник “Наполи” Пётр Зелиньски.

Сборная Англии традиционно не испытывает трудностей в квалификационных турнирах. “Три льва” вместе с датчанами остаются одной из двух команд, которые идут без потерь в Старом Свете. Серебряные призёры Евро весной помучались только в домашней игре против Польши, до того разобрав на атомы Сан-Марино (5:0) и забив по голу в каждом из таймов в Албании, - 2:0. В первых осенних встречах подопечные Саутгейта с идентичным счётом 4:0 переиграли Венгрию и Андорру. В Будапеште после блеклого первого тайма британцы сделали результат после перерыва, отправив три безответных мяча в ворота Гулачи за четверть часа игры. Домашний матч против карлика превратился в бенефис Джесси Лингарда – хавбек, сидящий на лавке в МЮ, оформил 2+1 по системе “гол+пас”. Трансфер Харри Кейна из “Тоттенхэма” в “Сити” сорвался, что не отразилось на феноменальной статистике Кейна в форме сборной Англии: в последних 14 отборочных играх ЧМ и Евро Кейн не уходил с поля без гола, записав на свой лицевой счёт 18 мячей. Глубина состава “трёх львов” позволяет тренерскому штабу Гарета Саутгейта не замечать потери Фила Фодена, Джейдона Санчо, Маркуса Рэшфорда, Мейсона Гринвуда и Доминика Калверта-Льюина. Из-за перебора предупреждений в столице Польши гостям не поможет центральный защитник “Астон Виллы” Тайрон Мингс.

Кейн vs Левандовски – такая афиша наконец-то стала явью на уровне сборных! Голеадор “орлов” и мюнхенской “Баварии” пропускал первый матч команд на “Уэмбли”, так что именно в Варшаве должно было состояться премьерное столкновение одних из сильнейших центрфорвардов современности. Паулу Соуза произвёл шесть замен по сравнению с вояжем поляков на европейский остров свободы. Войцех Щенсны, полузащитник Якуб Модер, отличившийся в Лондоне, и Роберт Левандовски предсказуемо вышли в старте, тогда как Тимотеуш Пухач, летом перешедший из “Леха” в берлинский “Унион”, вытеснил из основы “железнодорожника” Мацея Рыбуса, а хавбек “Торино” Кароль Линетты снова появился с первых минут в средней линии хозяев. Ожидалось, “бело-красные”, которые в последнее время играли как с двойкой, так и тройкой защитников, будут играть по схеме 3-5-2 с Пухачем и Южвяком в роли латералей. Гарет Саутгейт выпустил точно такое же сочетание, что и против Венгрии. Рулевой “трёх львов” не стал изобретать велосипед и выбрал наигранные 4-2-3-1 с парой Деклан Райс-Кэлвин Филлипс в центре поля.

Со стартового свистка немца Даниэля Зиберта футболисты сборной Польши разыграли мяч с центра поля стадиона “Национальный”. Хозяева предстали в классических бело-красных цветах, в то время как англичане выступали в выездном сине-красном варианте, в котором “три льва” неделей ранее разгромили венгров. Воодушевляюще начали поляки, которые подолгу владели мячом и высоким прессингом вынуждали британцев всякий раз ошибаться. Под гул варшавских трибун в первой же атаке “орлов” Линетты тонким проникающим пасом пытался вывести Буксу 1x1 с Пикфордом, однако передачу “восьмёрки” хозяев прочитал Райс. Вскоре Левандовски продолжил движение мяча направо, и Южвяк от ближней бровки зряче перевёл мяч на противоположный край штрафной, откуда с лёту приложился по мячу Пухач – мощный удар успел заблокировать Уокер. Активность фланговых футболистов Польши позволила команде Соузы ещё до излёта стартовой 10-минутки посадить на карточку Филлипса, отмахнувшегося от Пухача. Атакующие потуги англичан в начале встречи сводились к фланговым проходам. Слева Грилишу не позволил заработать корнер Южвяк, а Райсу – Крыховяк, а после прострела Уокера с правого края атаки гостей защита “бело-красных” нейтрализовала Кейна. Игравшие в энергозатратный и агрессивный футбол поляки, кстати говоря, отказались от затеи с тройкой оборонцев, действуя 4-4-2 с номинальным центрдефом Давидовичем в качестве правого защитника. С подачи “кадры” ближе к середине тайма раскрылась игра на “Национальном”: Букса вылетел на мяч из-за спины Магуайра, но так и не замкнул кросс Пухача, после чего в ответной атаке Маунт из выгодной позиции обводящим ударом послал мяч много выше перекладины.

Начальный спурт поляков не мог не смениться отрезком сборной Англии. Рахим Стерлинг раскачал Пухача и мягко навесил в центр владений Щенсного, где Глик отпустил Кейна. “Девятка” британцев ударом головой с отклонением метил в дальний угол, но мяч полетел мимо створа, да и подстраховавший вратаря Давидович разрядил обстановку у левых по телекартинке ворот. Вице-чемпионы Европы окончательно перехватили инициативу, а свист армии польских болельщиков изредка прерывался какой-никакой серией передач. Затишье в игре нарушил сольный номер лидера “орлов”. Роберт Левандовски, приняв мяч слева, ушёл от двоих соперников, в падении опередил Райса и устремился в штрафную англичан, куда забросил мяч Линетты. Настырный Левандовски отпихнул от мяча Филлипса и Уокера и в прыжке попытался перебросить сократившего угол обстрела Пикфорда – кипер “Эвертона” выручил гостей, зафиксировав мяч в перчатках со второй попытки! Излишне осторожно выглядели парни Саутгейта, которые незадолго до конца стартовой 45-минутки получили шанс убежать в контратаку 3x3. Камиль Глик неточным первым пасом обрезал львиную часть команды, Филлипс перехватил мяч в центральном круге и покатил направо Стерлингу, который промедлил с пасом на Кейна, и выпад “трёх львов” захлебнулся… Спустя минуту Джон Стоунз выбил мяч за боковую и упал на газон, ранее неудачно приземлившись на газон в борьбе с Левандовским. Столп обороны “Вулверхэмптона” Конор Коди пошёл разминаться, после вмешательства медиков Стоунз вернулся в игру, но Коди всё же снял манишку, что говорило о вероятной замене защитника “Сити” в перерыве. Англия Саутгейта сильна на стандартах у чужих ворот, в особенности при угловых, но с корнером под занавес тайма “бело-красные” справились – капитан “Краснодара” Гжегож Крыховяк смахнул мяч с головы Магуайра. Уже в компенсированное Зибертом время осада ворот Щенсного завершилась дальним плотным выстрелом Филлипса, угодившего в распластавшегося на газоне Глика.

Уже после свистка Зиберта на перерыв на поле “Национального” произошла небольшая заварушка, по итогам которой немецкий рефери наказал карточками Глика и Магуайра. Ни Соуза, ни Саутгейт не стали прибегать к помощи резервистов на старте второго тайма. Похоже, повреждение Стоунза оказалось не столь серьёзным, чтобы Коди составил дуэт центрбеков с Магуайром. Несмотря на розыгрыш мяча гостями с центра поля, первое слово осталось за “орлами” – Адам Букса пробил издали, но мяч после слабого удара даже не долетел до штрафной Пикфорда… На противоположном конце поля всякий раз оказывались в центре событий вингеры “трёх львов”. Сначала Грилиш вошёл в штрафную с левого края и хитро пробил низом в дальнюю “шестёрку”, воспользовавшись пассивностью Давидовича и Глика при отборе, - мяч прокатился в паре метров от цели. В следующей атаке британцев Стерлинг засеменил на входе в штрафную и расстался с мячом, так и не дождавшись оплошности от Пухача или Беднарека. Автором первого удара в створ ворот Щенсного, правда, стал отнюдь не футболист группы атаки: не стесняющийся пулять издали Кэлвин Филлипс проверил бдительность голкипера “Юве”, забравшего мяч намертво. Самоотверженно бросались под мяч игроки в белом, так что нет ничего удивительного в том, что в разное время упали на газон Беднарек и Глик. К счастью для хозяев, оба центральных защитника сумели продолжить игру. После часа игры Паулу Соуза приготовил первую замену, которая должна была состояться после стандарта англичан. Кручёная подача Люка Шоу нашла голову Магуайра, после удара которого мяч сотряс стойку ворот Щенсного! Летевший на добивание Стерлинг не добрался до мяча, после чего прозвучал свисток арбитра – Рахим находился во “вне игры” как в момент навеса Шоу, так и в момент удара Магуайра.

Под аплодисменты трибун поле варшавского стадиона покинул Адам Букса. Стоит отдать должное команде Саутгейта, которая перекрыла кислород мощному нападающему “орлов” и не позволила Буксе проявить свои сильные качества в борьбе в воздухе. С выходом на поле более мобильного Свидерского прессинг хозяев хотя бы изредка должен был напоминать о себе. Через несколько минут тренер Польши снял с игры наевшегося Крыховяка, которого сменил экс-футболист “Ахмата” Дамиан Шиманьски. Игра всё больше разбивалась на эпизоды, что было на руку “бело-красным”, уже готовым устроиться на почётную ничью с лидером группы. Гарет Саутгейт, в отличие от визави, не спешил с заменами. А зачем, когда у тебя на поле есть тот, кто может решить эпизод? После неудачной попытки выхода из обороны в финальной трети поля мяч подобрал Райс, который исполнил аккуратный перевод направо Уокеру. Кайл незамедлительно отдал поперёк на Кейна, который окинул взглядом окрестность вокруг себя и ловко развернулся к воротам Щенсного. Вторым касанием “девятка” британцев расчехлил свою пушку и ударом с 25 метров поразил ближний угол ворот Войцеха Щенсного – 0:1! Забитый мяч стал для Кейна пятым в рамках отбора к ЧМ и 41-м по счёту в форме “трёх львов”, что позволило Харри опередить Майкла Оуэна и выйти на чистое пятое место в списке бомбардиров англичан. Ирония происходящего состояла в том, что Левандовски издали пробил в створ ворот Пикфорда за минуту до гола Кейна, но Джордану не составило труда забрать мяч в перчатки. Вскоре после изменения счёта на табло на дальней бровке жёстко столкнулись Кейн и Глик. Если форвард “шпор” быстро пришёл в себя, то защитнику поляков потребовалась помощь медиков. В конце концов, Паулу Соуза выполнил тройную замену: португальский наставник “бело-красных” освежил фланги, выпустив Рыбуся и Франковского, и от греха сменил Глика на Хелика. Мало что получалось у сборной Польши, однако хозяева не оставляли надежды уйти от поражения. Пухач увенчал сольный проход неточным ударом в ближний угол, а впоследствии Свидерскому не хватило шага, чтобы откликнуться на умный пас 23-го номера поляков. Свидерски не опустил руки и едва не сравнял счёт, воспользовавшись ошибкой Пикфорда, но вратарь гостей успел починить то, что сломал. И всё-таки навал “орлов” погрузил “Национальный” в экстаз. На второй добавленной минуте Филлипс накрыл удар Линетты с линии штрафной, мяч отскочил к Левандовскому, который с левого края мягко навесил на дальнюю штангу. Шиманьски продавил Шоу и внёс мяч в сетку ворот сборной Англии – 1:1!

Лучший игрок матча – Харри Кейн.

В тягучей игре в столице Польши всё катилось к закономерным “нулям”, но голевую засуху роскошным дальним ударом прервал снайпер “Тоттенхэма” и сборной Англии. Удивительную стабильность демонстрирует Кейн, забивая в 15 отборочных матчах ЧМ и Евро кряду. После точного удара в Варшаве Харри опередил Оуэна и стал пятым бомбардиром в истории “трёх львов”.