Чемпионат Италии. ”Аталанта” удержала победу над “Сассуоло”.

В поединке 5-го тура Серии А “Аталанта” одержала непростую победу над “Сассуоло” в родных стенах – 2:1. На протяжении большей части встречи команда Джан Пьеро Гасперини вела игру, захватив лидерство уже на третьей минуте. Дзаппакоста отпасовал в полуфланг на Малиновского, прострел которого на дальней штанге замкнул Госенс. “Сассуоло” мог восстановить статус-кво усилиями Дефреля, запоровшего выход 1x1 и пробившего выше перекладины. В конце тайма череда эпизодов у ворот Консильи завершилась вторым голом “нерадзурри”. Коопмейнерс навёл суету в штрафной “чёрно-зелёных”, после чего Малиновский передал мяч Сапате, который откатил сферу под удар Дзаппакосте. Выстрел правого латераля хозяев оказался неберущимся для Консильи! Ещё до свистка на перерыв Доменико Берарди своим точным дальним ударом в ближнюю “шестёрку” вдохнул жизнь в команду Дионизи. После перерыва вторую возможность забить упустил Дефрель, а в концовке Толой дважды нейтрализовал Джуричича. “Аталанта” была ближе к третьему голу, но ни Иличичу, ни Пикколи стать героями не удалось. Таким образом, впервые в сезоне футболисты “Богини” одержали вторую победу кряду. С десятью очками после пяти туров бергамаски забрались на промежуточную четвёртую позицию. “Сассуоло” проиграл в третий раз подряд и опустился на тринадцатую строчку в таблице. В девяти матчах из девяти между командами в рамках Серии А в Бергамо эмильянцы неизменно забивали, но только в первом из них гости победили.

В матче пятого тура Серии А “Аталанта” в Бергамо принимала “Сассуоло”. Накануне “Наполи” вышел на чистое первое место, оставшись единственной командой со 100%-м результатом, так что “Богине” необходимо было побеждать, чтобы не упускать из виду южан. Пути “Аталанты” и “Сассуоло” впервые пересеклись только полтора десятка лет назад. С тех пор “нероверди” зарекомендовали себя клиентом “нерадзурри” – четырнадцать викторий бергамасков против двух побед гостей при пяти ничьих. Оба успешных матча “Сассуоло” пришлись на дебютный сезон “чёрно-зелёных” в Серии А, после чего “Аталанта” не знает поражений на протяжении пятнадцати очных игр, две трети из которых остались за ломбардийцами. В прошлой встрече команд “Сассуоло” Де Дзерби в первый и последний раз остановил “Аталанту” Гасперини (1:1), что позволило “Интеру” досрочно завоевать Скудетто.
Трёхкратный бронзовый призёр Кальчо не в первый раз тяжело вкатывается в новый сезон. Многое в футболе “чёрно-синих” построено на сыгранности и высочайшем прессинге, так что бергамаски стремятся через игры наладить химию и выйти на пик физической формы к решающим матчам группы ЛЧ. После нелогичной победы над “Торино” (2:1) в стартовом туре команда Гасперини могла сетовать на невезение в играх против “Болоньи” (0:0) и “Фиорентины” (1:2). Тем более, во встрече с “фиалками” всё могло сложиться иначе, забей Джимшити в дебюте не из “вне игры”. В качельном матче на поле действующего триумфатора ЛЕ “Вильярреала” ломбардийцы то прижимали испанцев к воротам Рульи, то отдавали инициативу, однако по итогу ассист Алексея Миранчука пяткой на Госенса позволил “Богине” уйти от поражения – 2:2. Против “Салернитаны” в минувшие выходные Миранчук впервые вышел в старте в двух турах чемпионата Италии подряд, но толком проявить себя россиянин не сумел. Разницу сделали Йосип Иличич и Дуван Сапата: словенец прошёл на дриблинге, а колумбиец развернулся и прошил вратаря – 1:0. В лазарете “нерадзурри” остаются Ханс Хатебур и Луис Муриэль. В Салерно разбили бровь Мериху Демиралу, и Гасперини поберёг своего центрбека, но в отчётном поединке турок мог помочь “Богине”. Мартен де Роон отбыл 4-матчевую дисквалификацию и наконец-то мог дебютировать за хозяев в нынешнем розыгрыше Серии А.
Не похоже на то, что “Сассуоло” в девятом сезоне в элите сделает шаг вперёд. Роберто Де Дзерби потерял мотивацию и отправился в “Шахтёр”, тогда как “чёрно-зелёных” возглавил Алессио Дионизи, ставший чемпионом Серии Б с “Эмполи”. Гостям, несмотря на уход Марлона, Локателли и Капуто, удалось избежать глобальной распродажи лидеров летом. Сохраняется устойчивый спрос на Бога, Распадори и Берарди, в прошлом сезоне обновившего личный рекорд результативности, но пока Дионизи в общем-то работает с костяком Де Дзерби. Яркая победа над “Вероной” (3:2) месячной давности сменилась 3-матчевой безвыигрышной серией. “Чёрно-зелёные” не дожали “Сампдорию” (0:0) в родных стенах в последней игре Капуто перед трансфером в Геную, а затем “Сассуоло” дважды проиграл – 1:2 против “Ромы” и 0:1 против “Торино”. Если на “Олимпико” у гостей были все шансы омрачить 1000-й матч Моуринью в тренерской карьере, то дома против “быков” эмильянцы не были похожи на себя. Отметим, что в двух последних турах “Сассуоло” забил сразу три гола из офсайда: против “Ромы” не засчитали мячи Берарди и Скамакки, а против “Торино” – гол Джуричича. Тренерский штаб “нероверди” не может рассчитывать на Филиппо Романью и Педро Обьянга. Итальянский центрдеф не выходил на поле уже полтора года после разрыва коленного сухожилия в игре с “Брешией”, а опорник сборной Экваториальной Гвинеи с августа отстранён от тренировок из-за проблем с лёгкими.

В условиях напряжённого графика напрашивалась ротация, в особенности у “Аталанты”. Джан Пьеро Гасперини сменил ровно половину полевых футболистов через два дня на третий после минимальной виктории над “Салернитаной”. В тройке центральных защитников Берат Джимшити вышел вместо Паломино, а правым латералем должен был стать Давиде Дзаппакоста, а не Мехле. Кроме того, Гасперини сделал ставку на голландский дуэт в центре поля: Мартен де Роон впервые играл в текущем чемпионате страны, а Теун Коопмейнерс – в стартовом составе “Богини”. Также предсказуемо остался в запасе Алексей Миранчук, место которого в атакующем трио занял более работоспособный и универсальный Маттео Пессина. Алессио Дионизи ещё на предматчевой пресс-конференции намекнул на будущие перестановки, хотя в четырёх стартовых турах рулевой “нероверди” показал себя апологетом стабильности. В итоге Дионизи превзошёл своего визави и выполнил сразу шесть замен. Помимо основного стража ворот и экс-футболиста “Аталанты” Андреа Консильи в четвёрке защитников вновь вышел с первых минут Джанмарко Феррари, в опорной зоне – Давиде Фраттези, а в группе атаки – Жереми Бога и Доменико Берарди. Все шесть новичков основы “Сассуоло”, включая ветерана Франческо Маньянелли и переболевшего в августе ковидом Грегуара Дефреля, впервые вышли в старте в новом сезоне.
Дефрель разыграл мяч с центра поля после стартового свистка Давиде Массы. Футболисты “Аталанты” предстали на поле “Гевисс Стэдиум” в домашнем сине-чёрном комплекте формы, в то время как гости из Эмилии-Романьи действовали в выездном бело-зелёном варианте. Первую же атаку постарались довести до удара игроки “Сассуоло”, но после зрячей подачи Берарди на ближнюю штангу Дефрель опередил Джимшити, но не добрался до мяча. Футболисты “Богини” ещё не успели толком продемонстрировать свои намерения и амбиции, однако бергамаскам удалось провернуть то, что и в Испании неделей ранее – забить быстрый гол. На исходе третьей минуты встречи первый же подход к воротам Консильи оказался роковым для “нероверди”: Дзаппакоста притормозил и дождался подключения Малиновского, Руслан принял мяч в правом полуфланге и прострелил вдоль ворот, Сапата в подкате до мяча не добрался, а Госенс ударом в касание открыл счёт в Бергамо – 1:0! Коллективно недоработали защитники в белой форме в эпизоде с пропущенным голом, поскольку Феррари не помешал прострелить Малиновскому, а с Госенсом неплотно сработал Мюлдюр. Ещё до излёта стартовой 10-минутки подопечные Гасперини при удачном стечении обстоятельств могли учинить разгром “Сассуоло”! Нельзя сказать, что “Аталанта” наседала на владения Консильи, однако энергичный прессинг вкупе с быстрым движением мяча по всему фронту атаки позволял хозяевам раз за разом напрягать оборону соперника. Сначала Малиновский из опорной зоны “чёрно-зелёных” отдал тонкий проникающий пас в штрафную в расчёте на забегание Госенса, но автор гола не прочувствовал ситуацию и застыл на месте. Вскоре традиционно захаживающий вперёд Толой оказался на месте Малиновского. В выгодной позиции слева открывался Сапата, что заметил капитан бергамасков, чересчур сильно пославший мяч в направлении центрфорварда “Аталанты”… Игра в одни ворота несколько убаюкала защитников “нерадзурри”, что вылилось в реальный шанс сравнять счёт. Хамед Траоре отклеился от де Роона и отдал вперёд, на дугу штрафной, где Дефрель выиграл позицию у Демирала и вывалился 1x1 с Муссо! Нападающий “Сассуоло” не стал сближаться с вратарём, сильно выпалив с левой со входа в штрафную, - мяч просвистел много выше перекладины.
Укол эмильянцев не смутил команду Джан Пьеро Гасперини. Бергамаски продолжили играть первым номером с преимуществом на всех участках поля. По обыкновению, высоко поднимались по своим бровкам оба латераля “Богини”, и в завершении одной из атак “чёрно-синих” Госенс был готов в падении замкнуть прострел Дзаппакосты от ближней бровки. Неминуемому второму голу не позволил состояться Мюлдюр, выбивший мяч на угловой. После подачи с угла поля незаметный Сапата взмыл выше всех и пробил головой параллельно створу ворот Консильи. “Сассуоло” по-прежнему крайне бледно выглядел впереди, что легко объяснялось – Бога и Берарди были выключены из игры, а других моторов в построениях Дионизи не нашлось… Фраттези при содействии Дефреля заработал право на корнер с левого фланга, однако ни после навеса Траоре, ни после кросса Берарди от противоположного углового флажка гости ничего не придумали. Впоследствии на первый план на “Гевисс Стэдиум” вышел Пессина. В середине тайма партнёры трижды вывели Маттео на ударные позиции! В первом случае бергамаски убежали в стремительную контратаку 3x2, Пессина не пожадничал и отдал налево, где совсем одни в чужой штрафной находились Сапата и Госенс, но защитник прочитал замысел 32-го номера “Аталанты”. Маттео далее подхватил бесхозный мяч, вынужденно ушёл к лицевой, где двое соперников нейтрализовали угрозу воротам Консильи. Вскоре Госенс не заметил сопротивления Мюлдюра и резко прострелил вдоль ворот, Пессина полетел на замыкание, но разминулся с мячом… В конце концов, Пессина вышел на рандеву с Консильи и пробил низом в дальний угол – мяч прокатился в метре от цели! Бергамаски не унимались и желали воплотить заметный игровой перевес во второй гол ещё до свистка Массы на перерыв. После нацеленной подачи Дзаппакосты на дальний край штрафной Сапата головой направил сферу значительно выше перекладины. Весь створ был открыт перед Дуваном, однако форвард “Богини” толком не подстроился к мячу и упустил шанс пробить в открытый ближний угол либо в противоход Консильи. И всё-таки в следующей атаке “Аталанта” добилась своего. Помог вскрыть оборону “Сассуоло” неожиданный рейд в штрафную гостей Коопмейнерса, который транзитом через Малиновского доставил мяч Сапате. Нападающий бергамасков мягко покатил направо Дзаппакосте, после удара сходу которого мяч влетел впритирку с дальней стойкой ворот Консильи – 2:0! Незадолго до конца тайма интригу возродил ключевой игрок “чёрно-зелёных” Доменико Берарди. Мюлдюр отдал вперёд по бровке на Берарди, Доменико взял игру на себя, на приличной скорости ушёл от Госенса ближе к центру и хлёстко выстрелил в ближнюю “шестёрку”. Муссо, который прежде вступал в игру только на выходах из ворот, оказался не готов к удару Берарди в ближний угол с 20 метров – 2:1!
Сразу после перерыва ни Гасперни, ни Дионизи не стали вносить изменения в первоначальные сочетания команд. Как это бывает плюс-минус всегда, первое слово осталось за “Аталантой”: Руслан Малиновский на дальней бровке на замахе обманул капитана “нероверди” Франческо Маньянелли, которому пришлось с фолом останавливать украинца в паре метров от линии штрафной. Перспективный стандарт вызвался исполнить пострадавший, однако удару Малиновского верхом не хватило точности, и мяч просвистел выше цели. Следом бергамаски создали шанс уже на левом фланге атаки, где Сапата на краю штрафной накрутил Мюлдюра и мягко навесил в центр владений гостей – Феррари выбил сферу за лицевую, не позволив отличиться незадачливому Пессине. После яркого начала “нерадзурри” эмильянцы захватили территорию и даже постарались поставить на поток атаки на ворота Муссо. Задержался впереди Дзаппакоста, что позволило Кирьякопулосу беспрепятственно навесить точно в голову Дефрелю – французский легионер “Сассуоло” сложился и в падении головой пробил выше створа с линии вратарской! Не стоит умалять заслуги Берата Джимшити, успевшего в последний момент в рамках правил подтолкнуть Дефреля. Затем наконец-то обратил на себя внимание Бога. “Семёрка” “чёрно-зелёных” проигнорировал партнёров и жахнул по воробьям с левого края штрафной. Неудивительно, что Алессио Дионизи на исходе часа игры снял с игры именно Бога, а также Маньянелли, вместо которых появились Джакомо Распадори и Абду Арруи соответственно. Реакция Джан Пьеро Гасперини не заставила себя ждать – наевшегося Малиновского сменил Йосип Иличич, потихоньку обретающий себя. “Аталанте” вновь удалось прибавить и передвинуть игру к воротам Консильи. Свежий Иличич увенчал первый слаломный проход мощным и неточным ударом, правда, Масса показал в сторону углового флага. После навеса на дальнюю штангу Дзаппакоста перевисел защитника и направил сферу рядом со стойкой!
Перед заключительной четвертью игры тренер “Богини” решил обновить обе бровки: авторы обоих голов бергамасков Госенс и Дзаппакоста уступили место на поле Пеццелле и Мехле. Совсем перестали переходить через центр поля эмильянцы, а квартет атакующих футболистов “Сассуоло” и вовсе пропал с радаров. Если минимальное отставание оставляло гостям осязаемые шансы на камбэк, то происходящее на поле говорило в пользу очередной победы “Аталанты” над “нероверди”. Более того, была возможность забить третий гол у Джимшити, однако после мягкой подачи Коопмейнерса со штрафного албанский центрбек так и не укротил мяч… Только за 20 минут до конца встречи футболисты в белом стали задерживаться в непосредственной близости от штрафной площади “Богини”. Отлично вошёл в игру лучший бомбардир гостей Филип Джуричич. Жарко было у ворот Муссо в двух эпизодах с участием “десятки”, однако дважды выручил “чёрно-синих” их капитан Рафаэл Толой! Сначала натурализованный бразилец накрыл выстрел Джуричича с линии штрафной, а спустя минуту Толой, находясь на газоне, не позволил атакующему полузащитнику “нероверди” пробить из пределов вратарской. Гасперини в отчётном поединке оставил в резерве Миранчука. Без россиянина новую троицу впереди составили Пашалич, Пикколи и Иличич. 99-й номер ломбардийцев, гол которого принёс три очка в Турине в первом туре, своим плотным ударом даже заставил вступить в игру заскучавшего Консильи – кипер эмильянцев забрал мяч в перчатки со второй попытки. На финише основного времени с дальней дистанции примерился уже Джузеппе Пеццелла – много выше створа. Масса компенсировал четыре минуты, по ходу которых хозяева были ближе к третьему голу, нежели гости – ко второму. Шанс записать свою фамилию на табло “Гевисс Стэдиум” упустил Пикколи, не сумевший сориентироваться в сутолоке перед воротами гостей и пробить с разворота.

Лучший игрок матча – Руслан Малиновский.

Малиновский не подходит новому тренерскому штабу сборной Украины, но в “Аталанте” Руслан остаётся ведущим футболистом трио нападения. 18-й номер бергамасков правильно отреагировал на критику прессы после игры с “Салернитаной”, поучаствовав в обоих взятиях ворот “Сассуоло”. На старте встречи Малиновский прострелил точно на Госенса, а незадолго до конца первого тайма Руслан отдал предголевой пас на Сапату.