Победы лидеров конференций и сотый гол Мартинеса. Обзор 29-го тура MLS.

Насыщенным получился игровой день в MLS. Помимо традиционных тринадцати матчей регулярного чемпионата, действующий чемпион “Коламбус Крю” параллельно проводил игру в рамках Кубка чемпионов против сильнейшей команды мексиканской Лиги MX “Крус Асуля”. В данном противостоянии довольно неожиданную победу одержал чемпион MLS со счётом 2:0 и завоевал трофей. Что касается очередного тура регулярного чемпионата Главной лиги соккера, то он получился небогатым на неожиданные результаты. Но из-за этого игровой день точно нельзя назвать скучным. Борьба за попадание в плей-офф становится всё более напряжённой, и в ней пока принимает активное участие большая группа команд. Итоги тура ФНК подвёл в данном обзоре.

Крупная победа ”Нью-Инглэнд Революшн” в Монреале

Обеспечивший себе участие в плей-офф “Нью-Инглэнд Революшн” приближается к завоеванию Суппортерс Шилд. В этом туре сильнейшая команда лиги удачно съездила в гости к “Монреалю”. Уже к 30-й минуте “революционеры” сняли вопросы о победителе, так как за полчаса мяч трижды побывал в воротах Пантемиса. Сначала Джонс удачно сыграл на добивании после удара Хиля, затем Букса головой успешно замкнул подачу Боу, а крупной разницу в счёте сделал автогол Камачо. “Монреаль” на это ответил голом Торреса на 32-й минуте. Джоакин самостоятельно вышел на ударную позицию и поразил ворота Тёрнера выстрелом из пределов штрафной площади. Незадолго до перерыва гости вполне могли вернуть себе преимущество в три мяча, однако Букса с близкого расстояния пробил в штангу, а добивание со стороны Бьюкенена также пришлось в каркас ворот канадцев. В концовке второго тайма игроки “Нью-Инглэнда” своего добились. Боу получил пас от Каптума и ударом из пределов штрафной чётко уложил мяч в нижний угол, установив окончательный счёт. “Революшн” одержали третью победу подряд и до девятнадцати очков увеличили свой отрыв от ближайшего преследователя. “Монреаль”, в свою очередь, по итогам тура выпал из зоны плей-офф на востоке.

”Нэшвилл” упустил победу в битве с “Орландо Сити”

Занимающий второе место в таблице восточной конференции “Нэшвилл” выдал очень драматичное противостояние с “Орландо Сити”. Хозяева отлично начали матч и уже на 11-й минуте открыли счёт. Они заработали пенальти, однако Мухтару не удалось переиграть Гальесе. Правда, Хани сам подоспел на добивание и поразил ворота флоридцев. На достигнутом команда Гари Смита не остановилась и на 59-й минуте удвоила своё преимущество. Образцовая контратака “Нэшвилла” увенчалась результативным ударом Леаля. Казалось, что коллектив из Теннесси уже своего не упустит. Однако игроки “Орландо Сити” смогли внести перелом в игру. За четверть часа до конца основного времени коллектив Оскара Парехи получил право на исполнение пенальти, который реализовал Дайк. А уже в компенсированное арбитром время ко второму тайму флоридцы спаслись от поражения. Розыгрыш углового в их исполнении увенчался автоголом Анунги. “Нэшвилл” потерял два очка, но пока с запасом сохраняет вторую позицию в таблице востока. “Орландо Сити”, в свою очередь, прервал серию из четырёх поражений подряд и идёт седьмым, имея в активе равное количество набранных очков с “Нью-Йорк Сити”, “Филадельфией Юнион” и “Атлантой Юнайтед”.

”Ди Си Юнайтед” поднялся на третье место в восточной конференции

На третье место в таблице восточной конференции по итогам тура поднялся “Ди Си Юнайтед”, победивший у себя дома “Миннесоту Юнайтед”. Хозяева открыли счёт в середине первого тайма. Они заработали одиннадцатиметровый, который реализовал Камара. Для Олы этот забитый мяч стал семнадцатым в чемпионате, и он продолжает лидировать в списке лучших бомбардиров “регулярки”. Исправить ситуацию гости сумели незадолго до перерыва. Дибасси откликнулся на подачу Фрагапане со штрафного и головой направил снаряд в ворота Хамида. Однако сохранить равный счёт до перерыва футболистам “Миннесоты” не удалось. На 45-й минуте коллектив Эрнана Лосады вернул себе лидерство. Теперь Камара выступил в роли ассистента, а автором забитого мяча стал Грессел. В начале второй половины встречи у столичной команды появился роскошный шанс развить преимущество в счёте и снять все вопросы о победителе. “Ди Си Юнайтед” заработал второй одиннадцатиметровый, но в этот раз Камара пробил очень плохо, и Миллер легко справился с ударом лучшего бомбардира чемпионата. В оставшееся время гости имели пару хороших возможностей избежать поражения, но они ими не воспользовались. Зато хозяева под занавес основного времени забили желанный третий мяч. Морено нанёс удар сходу после передачи Флореса, и снаряд, срикошетив от ноги одного из игроков “Миннесоты”, влетел в сетку ворот Миллера. Четвёртая домашняя победа кряду для “Ди Си Юнайтед”. “Миннесота”, в свою очередь, находится на седьмой строчке в таблице западной конференции.

Сотый гол Мартинеса вернул “Атланту Юнайтед” в зону плей-офф на востоке

“Атланта Юнайтед” после поражения от “Филадельфии Юнион” вернулась на победный путь, обыграв на своём поле “Интер Майами”. Хозяева с самого начала встречи забрали себе инициативу. За первый тайм они создали несколько хороших моментов у ворот Марсмана, но не преуспели в их реализации. Во второй сорокапятиминутке картина игры существенно не изменилась. Команда Гонсало Пинеды продолжала владеть заметным территориальным преимуществом и на постоянной основе напрягала оборону соперника. Количество атакующих акций в качество футболистам “Атланты” удалось преобразовать на 78-й минуте. Хозяева заработали пенальти, который реализовал Мартинес. Для венесуэльца этот забитый мяч стал сотым за “Юнайтед” во всех соревнованиях. Набрав три очка, команда Пинеды вернулась в зону плей-офф. А вот шансы “Интера Майами” зацепиться за топ-7 снижаются с каждым туром.

Поражение “Нью-Йорк Сити” в Чикаго

“Нью-Йорк Сити” потерпел неожиданное поражение в гостевом противостоянии с “Чикаго Файр”. Первый тайм обошёлся без забитых мячей, хотя яркими моментами он нас не обделил. Гости могли выйти вперёд на 23-й минуте, но Макси Моралес из пределов штрафной пробил в перекладину. Чикагцы, в свою очередь, имели хорошую возможность выйти вперёд незадолго до перерыва. После обводящего выстрела Берича игровой снаряд прилетел в крестовину ворот Джонсона, а после добивания в исполнении Эспиносы мяч угодил в перекладину. Зато в начале второй половины встречи команда Рафаэля Вики открыла счёт. Берич получил передачу от Медрана и поразил цель ударом с близкого расстояния. А на 66-й минуте футболисты “Файр” развили своё преимущество. Теперь Берич выступил в роли ассистента, а автором забитого мяча стал Наварро. Исправить ситуацию в оставшееся время “горожане” не смогли. Они потерпели второе поражение подряд и опустились на четвёртое место в таблице восточной конференции. Чикагцы, в свою очередь, прервали пятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате, но подняться в таблице выше двенадцатого места им пока не удаётся.

Гостевые успехи “Сиэтл Саундерс” и “Спортинга Канзас-Сити”

Лидер западной конференции “Сиэтл Саундерс” также одержал гостевую победу в мидвик. Команда Брайана Шметцера взяла верх над “Сан-Хосе Эртквейкс”. Гости по итогам первого тайма сделали хорошую заявку на удачный результат, дважды поразив ворота соперника. Дубль оформил Руидиас. Сначала Рауль после передачи Кристиана Рольдана поразил ворота Марцинковского ударом из пределов штрафной площади, а незадолго до перерыва перуанец реализовал пенальти. Для нападающего “Сиэтла” этот забитый мяч стал шестнадцатым в чемпионате, и он на один гол отстаёт от лидирующего в списке лучших бомбардиров Олы Камара из “Ди Си Юнайтед”. А в начале второй сорокапятиминутки “Саундерс” довели дело до разгрома. Кристиан Рольдан ударом с нескольких метров успешно замкнул прострел Медранды. Спустя пару минут мяч побывал уже в воротах Фрея. О`Нейлл отметился автоголом, пытаясь прервать фланговую передачу Маркоса Лопеза. Но организовать чудесный камбэк команда Матиаса Альмейды не смогла. “Сиэтл” уверенно довёл дело до победы и сохранил лидерство на западе.

Ближайший преследователь “Саундерс” в таблице западной конференции “Спортинг Канзас-Сити” заработал три очка в Далласе. Команда Питера Вермеса здорово начала встречу и уже на 13-й минуте повела в счёте. Шаллои отметился великолепным по исполнению дальним ударом, справиться с которым у Маурера не было никаких шансов. У хозяев вскоре получилось организовать ответное взятие ворот Мелии, однако гол Пепи бригада арбитров отменила из-за офсайда. А в начале второй половины встречи техасцы оказались в крайне тяжёлой ситуации. Акоста лишь ценой “фола последней надежды” смог ликвидировать потенциальный выход один на один Шелтона и оставил свою команду вдесятером. Более того, в данной ситуации был назначен пенальти, который реализовал Расселл. Численным преимуществом гости распорядились прекрасно, доведя разницу в счёте до крупной отметки. Шаллои оформил дубль, классно пробив под перекладину с близкого расстояния. Для Даниэла этот забитый мяч стал пятнадцатым в регулярном чемпионате, и он пока идёт третьим в списке лучших бомбардиров. К чести игроков “Далласа”, они бились до конца и смогли забить, играя в меньшинстве. Итогового разгрома хозяевам помог избежать Пепи, воспользовавшийся позиционной ошибкой обороны соперника. “Спортинг Канзас-Сити” уверенно победил и по-прежнему идёт вторым в западной конференции.

”Колорадо Рэпидз” разгромил “Остин”

“Колорадо Рэпидз” не собирается отпускать далеко от себя лидеров западной конференции. В отчётном туре команда Робина Фрейзера дома разгромила “Остин”. Хозяева открыли счёт незадолго до перерыва. Льюис откликнулся на подачу в исполнении Прайса и нанёс акцентированный удар головой, после чего мяч, срикошетив от бедра Лимы, залетел в ворота Тарбелла. А в самом начале второй сорокапятиминутки “Рэпидз” закрепили своё преимущество. Тарбелл допустил грубую ошибку в передаче, и Мескида поразил уже пустые ворота соперника. На достигнутом “Колорадо” не остановился и на исходе часа игрового времени сделал разницу в счёте крупной. Розыгрыш углового в исполнении хозяев завершился результативным ударом Трасти. “Остин” ничего толкового в ответ предпринять не смог и по-прежнему замыкает таблицу западной конференции. “Колорадо” же удерживает за собой третью позицию.

”Портленд Тимберс” и “Реал Солт-Лейк” обыграли команды из Лос-Анджелеса

“Портленд Тимберс” одержал третью победу подряд в чемпионате, а его беспроигрышная серия достигла семиматчевой отметки, в течение которой команда Джованни Саваресе одержала шесть побед. “Дровосеки” заработали три очка в гостевой игре против “Лос-Анджелеса”. “Портленд” вышел вперёд незадолго до перерыва. Йимми Чара получил передачу от Асприльи и ударом из пределов штрафной площади поразил ворота Блэкмена. Калифорницев пропущенный “гол в раздевалку” не надломил. В начале второй сорокапятиминутки у них получилось восстановить равновесие. Хозяева отобрали мяч на чужой половине поля, после чего Сифуэнтес сделал передачу на Мусовски, и тот здорово пробил в дальний угол ворот Кларка. Правда, равенство в счёте сохранялось недолго. Спустя четыре минуты “Портленд” вернул себе лидерство. Мора воспользовался позиционной ошибкой обороны “Лос-Анджелеса”, вышел на ударную позицию и пробил в штангу, а Асприлья успешно сыграл на добивании. В середине второго тайма в ворота гостей был назначен пенальти за игру рукой со стороны Диего Чары, однако после просмотра повтора этого эпизода главный арбитр матча Джозеф Дикерсон изменил изначально принятое решение, не усмотрев ничего криминального в действиях колумбийца. Хозяева напоследок организовали штурм ворот Кларка, который не увенчался успехом. Шансы “Лос-Анджелеса” на выход в плей-офф с каждым туром становятся всё призрачнее. “Портленд” же сохраняет за собой четвёртое место на западе.

“ЛА Гэлакси”, в свою очередь, также неудачно провёл свой матч в мидвик, уступив на выезде “Реалу Солт-Лейку”. Хозяева открыли счёт на 45-й минуте. Крейлах откликнулся на подачу Руснака с правого фланга и головой направил мяч в ворота Бонда. Голкипер калифорнийцев пытался исправить ситуацию, но вынес снаряд уже из-за “ленточки”. В стартовом отрезке второго тайма Чичарито имел отличнейшую возможность восстановить паритет, однако мексиканец не реализовал выход один на один с Очоа. Зато спустя двадцать минут форвард “ЛА Гэлакси” реабилитировался за упущенный момент. Чичарито подхватил мяч в чужой штрафной и ударом с разворота поразил цель. Тут же “Реал Солт-Лейк” должен был выходить вперёд, но Бонд потащил сложнейший удар Хулио с нескольких метров. Зато уже в компенсированное арбитром время нападающий хозяев стал героем матча. Хулио подхватил мяч и классно пробил из-за пределов штрафной в нижний угол, принеся победу команде Пабло Мастроени. “ЛА Гэлакси” потерпел третье поражение подряд в чемпионате и позволил “Реалу Солт-Лейку” обойти себя в турнирной таблице. Теперь коллектив из штата Юта идёт пятым в западной конференции.

”Торонто” опустил “Цинциннати” на последнее место в таблице востока

Руководство “Цинциннати” после поражения от “Ди Си Юнайтед” в прошлом туре отправило в отставку Япа Стама. Уход голландца с поста главного тренера не оказал быстрого позитивного эффекта на коллектив из Огайо. В отчётном туре он на выезде проиграл “Торонто” и опустился на последнее место в таблице восточной конференции. Хотя, именно “Цинциннати” открыл счёт в матче на 38-й минуте. Симпатичная многоходовая комбинация в исполнении хозяев завершилась результативным ударом Матарриты. Хозяевам не удалось исправить ситуацию до перерыва. Зато в стартовом отрезке второго тайма канадский коллектив переломил ход игры в свою пользу. На 48-й минуте команда Хавьера Переса соорудила образцовую контратаку, завершившуюся точным выстрелом Шаффельбурга. А вскоре “Торонто” вышел вперёд. Дельгадо ударом в касание из пределов вратарской успешно замкнул прострел Шаффельбурга с левого фланга. На достигнутом хозяева не остановились и ближе к середине тайма увеличили своё преимущество до двух голов. Шаффельбург записал на свой счёт третий результативный пас и второй ассист, а автором забитого мяча стал Ачара. К чести игроков “Цинциннати”, им удалось сократить отставание в счёте до минимума и возродить интригу. Брэдли потерял мяч на своей половине поля, чем гости воспользовались, и Акоста организовал взятие ворот Боно. Однако избежать поражения гости не смогли. Именно “Цинциннати” теперь является слабейшей командой не только в восточной конференции, но и во всей лиге.

Ничьи в Харрисоне и Хьюстоне

Противостояние “Нью-Йорк Ред Буллз” и “Филадельфии Юнион” не выявило победителя. Команды обменялись голами в первом тайме. На 17-й минуте гости вышли вперёд. Розыгрыш углового в их исполнении завершился результативным ударом Сантоса. Исправили положение “быки” незадолго до перерыва. Фернандес подхватил мяч после паса Кассереса и из пределов штрафной площади чётко пробил в нижний угол ворот Блейка. “Филадельфия” теперь делит места с четвёртого по седьмое в таблице восточной конференции вместе с “Нью-Йорк Сити”, “Атлантой Юнайтед” и “Орландо Сити”. “Ред Буллз”, в свою очередь, остались одиннадцатыми.

Матч с участием “Хьюстон Динамо” и “Ванкувер Уайткэпс” обошёлся без забитых мячей. Хозяева вполне могли открыть счёт в начале встречи, но Пико из отличной позиции пробил в штангу. Техасцы на протяжении всей игры владели заметным игровым преимуществом, однако конвертировать его в забитые мячи им так и не удалось. Команда Таба Рамоса осталась на двенадцатом месте в таблице западной конференции, а “Ванкувер” сохранил за собой восьмую позицию, отставая на три очка от зоны плей-офф.