Отборочный турнир ЧМ-2022. Хорватия сохранила лидерство в группе.

8 октября. Ларнака. Стадион "АЕК Арена".

Кипр - Хорватия - 0:3 (0:1).

Голы: Перишич, 45+2 (0:1). Гвардиол, 80 (0:2). Ливая, 90+2 (0:3).

Он-лайн трансляция.

В игре 7-го тура европейской квалификации на ЧМ-2022 сборная Хорватии разгромила команду Кипра в Ларнаке – 3:0! На протяжении подавляющей части встречи подопечные Златко Далича действовали с огромным перевесом. Неофитос несколько раз выручил киприотов после выстрелов Сосы, Модрича и Перишича, однако в середине тайма мяч всё же побывал в сетке ворот андердога. Крамарич корявым ударом в касание пробил в дальний угол после перевода Перишича, но VAR отменил взятие ворот из-за “вне игры” у “четвёрки” балканцев. Впоследствии Перишич промазал из выгодной позиции, а Авраам принял на себя удар Крамарича. За считанные мгновения до свистка на перерыв “шашечные” вышли вперёд благодаря Перишичу, откликнувшемуся на проникающий пас Модрича. В начале второй 45-минутки Модрич не реализовал пенальти, назначенный за снос Крамарича. Хорваты не остановились и создали ещё уйму моментов. Хорош был на “ленточке” Неофитос, но защита своему голкиперу не всегда помогала… После навеса Сосы с углового второй гол Хорватии провёл Гвардиол. Наиграли на крупную победу подопечные Златко Далича, и уже в добавленное время Ливая замкнул прострел Брекало, отличившись во втором матче подряд за сборную. Хорваты остались первыми и улучшили разницу мячей относительно сборной России, тогда как киприоты замыкают таблицу группы H. Через два дня на третий Кипр постарается уйти с последнего места в матче против Мальты, а Хорватия примет Словакию.

В эти дни в Италии определяют сильнейшего в Лиге наций, тогда как на других европейских полях продолжается борьба за место на катарском мундиале. В матче седьмого тура отбора на ЧМ-2022 в Ларнаке на стадионе “АЕК Арена” встретятся национальные сборные Кипра и Хорватии. Несмотря на неубедительные выступления лидера группы H в гостях, трудно поверить, что островитяне сенсационно остановят действующих вице-чемпионов мира и подсобят сборной России. Первый официальный матч между хорватами и киприотами состоялся полгода назад в Риеке: в родных стенах “шашечные” одержали минимальную победу благодаря точному удару головой Марио Пашалича в конце первого тайма – 1:0.
По итогам шести туров европейской квалификации в активе команды Никоса Костеноглу скромные четыре очка, набранные дома в мартовской серии встреч - 0:0 против Словакии и неожиданные 1:0 со Словенией. Воодушевляющее начало, правда, не получило продолжение. В сентябре киприоты всухую уступили Мальте (0:3), России (0:2) и Словакии (0:2) с общим счётом 0:7 и упали во вторую сотню рейтинга ФИФА. Один из лучших снайперов чемпионата Кипра Иоаннис Питтас, поразивший ворота Облака ударом с левой под перекладину, остаётся автором единственного гола хозяев в текущем календарном году! Островитяне, набравшие целых десять очков в отборе на российский ЧМ, уступают по всем ключевым дополнительным показателям Мальте и всерьёз рискуют остаться худшей командой секстета. Довольно скудный выбор у кипрских тренеров, ведь в заявку из 23-х футболистов включены лишь пятеро легионеров, только один из которых выступает в лиге из топ-5 – Григорис Кастанос из “Салернитаны”. Особые надежды в скупой на голы атаке островитян возлагают на четвёртого бомбардира в истории сборной Кипра Пиероса Сотириу, успевшего поиграть за “Астану”. Повреждение не позволило форварду “Лудогорца” сыграть в сентябре, однако сейчас Сотириу подходит к международным матчам в неплохой форме – три гола в трёх последних поединках за клуб. Вместе с тем в окончательный список Костеноглу из-за травмы не попал ветеран киприотов Деметрис Христофи.
Процесс смены поколений в сборной Хорватии будет набирать обороты уже после ЧМ-2022. Впрочем, Златко Далич уже готов интегрировать в состав “пламенных” новые имена. На октябрьский сбор первые вызовы в главную команду страны получили два представителя Бундеслиги – Йосип Станишич, начавший получать регулярную игровую практику в “Баварии”, и Кристиан Якич, принявший непосредственное участие в недавнем камбэке “Айнтрахта” на “Альянц Арене”. Что до успехов балканцев месячной давности, то их ковали опытные и проверенные бойцы. “Шашечным” не удалось омрачить дебют Валерия Карпина у руля сборной России (0:0), зато хорваты внесли в свою копилку заветные шесть баллов из шести возможных в матчах против Словакии (1:0) и Словении (3:0). Тяжелейший выезд в Братиславу удачно завершился благодаря позднему выстрелу Брозовича из-за штрафной, тогда как в Сплите начало разгрому положил гол футболиста местного “Хайдука” и экс-игрока “Рубина” Марко Ливаи. Главная кадровая новость в стане гостей – возвращение в строй Луки Модрича, пропустившего сентябрьский “тройник”. Тренерский штаб Далича недосчитался сразу четырёх футболистов из первоначальной заявки: из-за повреждений не помогут балканцам в октябре голкипер Ивица Ивушич, зенитовский центрбек Деян Ловрен, крайний защитник Йосип Юранович и лидер загребского “Динамо” Мислав Оршич. Вместо них вызов получили трое – вратарь Симон Слуга и центральные защитники Дуе Чалета-Цар и Марин Понграчич.

Главные тренеры обеих команд выполнили много замен в стартовых сочетаниях по сравнению с последними календарными играми против Словакии и Словении. Если Никос Костеноглу произвёл четыре перестановки, то Златко Далич вновь выпустил с первых минут лишь четырёх футболистов. У киприотов в тройке центральных защитников появился Андреу, а новое трио нападения составили Папулис, Сотириу и Питтас. Что касается “шашечных”, то в основе хорватов сохранили позиции по двое игроков средней линии и группы атаки – Брозович, Ковачич, Перишич и Крамарич. Как у островитян, так и у балканцев были свои дебютанты – юный защитник бельгийского “Шарлеруа” Стелиос Андреу впервые вышел в старте киприотов, тогда как Йосип Станишич закрыл брешь на правом фланге обороны хорватов. Далич не стал рисковать здоровьем опытнейшего Домагоя Виды, совсем недавно оправившегося от травмы, и отрядил в центр номинального левого защитника Йошко Гвардиола.
Со старового свистка Майкла Оливера футболисты сборной Хорватии разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команды предстали в привычных комплектах формы: киприоты выступали во всём синем, в то время как хорваты действовали в комплекте красно-белой расцветки с одним из самых узнаваемых “шашечным” принтом на футболках. По нашим меркам в Ларнаке на момент начало встречи установилась по-настоящему летняя погода – порядка 23 градусов выше нуля. Хватало на трибунах “АЕК Арены” и фанатов гостей, которым на первой же минуте в пору было хвататься за голову! После неосмотрительной передачи назад Станишича бесхозный мяч в финальной трети поля соперника подхватил Сотириу. Центрфорвард островитян улучшил позицию и пробил со входа в штрафную точно в ногу Чалета-Цару. Балканцы ответили быстрой атакой, в финальной фазе которой Иван Перишич забрался во “вне игры”. Агрессивно начали киприоты, раз за разом выбегавшие к владениям Ливаковича. Завершающего паса, однако, хозяевам не хватало, а на исходе стартовой 10-минутки плотный дальний выстрел капитана островитян Артиматаса принял на себя Гвардиол. Не сразу подопечным Далича удалось установить контроль над мячом и игрой, хотя ещё до середины тайма “пламенные” подготовили почву для последующего артобстрела ворот Неофитоса. Дальний выстрел Крамарича накрыл Кастанос, а вскоре “девятка” хорватов во второй раз для гостей на старте встречи оказался в офсайде. Станишич, стремясь загладить вину после собственной грубой ошибки, стал всё чаще идти вперёд, что, в конце концов, едва не принесло успех: Станишич отдал в правый полуфланг на Влашича, после передачи которого чуть назад с 16 метров беспрепятственно бил в касание Крамарич – сильно выше перекладины… Затем вице-чемпионы мира проявили себя и на стандарте. Гости разыграли угловой накоротке, и после поперечной передачи Модрича с дальней дистанции здорово приложился Соса, с обводящим ударом которого справился Неофитос.
Заработал на всю катушку у сборной Хорватии левый край атаки. Соса, в отличие от Станишича, не поднимался так высоко по бровке, но это и не требовалось гостям. Перишич, всегда готовый обыграть опекуна 1x1, принял мяч после своевременного заброса Сосы, сместился ближе к центру и выпалил в ближнюю “шестёрку” из-под Псалтиса – Неофитос отразил сферу на угловой. Обратил на себя внимание в завершении и капитан “шашечных” Лука Модрич, до того отвечавший лишь за подыгрыш. Полузащитник “королевского клуба” взял игру на себя, разобрался на носовом платке с тремя киприотами и резко прострелил от лицевой, вынудив голкипера островитян ногой парировать мяч за пределы поля. Возросшее давление сборной Хорватии обязано было конвертироваться в реальный шанс для взятия ворот или гол, и на экваторе стартовой 45-минутки команда Златко Далича добилась своего. Сработала активная связка на левом фланге атаки гостей: Соса забросил вперёд на ход Перишичу, “четвёрка” хорватов от лицевой выполнил мягкий, но не самый удобный для приёма, перевод на Крамарича, который вторым касанием ударом с отскока от газона послал мяч в дальний угол ворот Неофитоса! Если Оливер засчитал гол, и “пламенные” успели отпраздновать открытие счёта в Ларнаке, то отвечающий за VAR Крис Кавана просигнализировал коллеге в поле, что Перишич всё-таки плечом залез во “вне игры”… До конца первой половины встречи продолжили гнуть свою линию хорваты, хотя интенсивность возникновения заметных подходов к воротам Неофитоса снизилась. Удару Перишича низом в дальний угол не хватило точности, а уже на старте компенсированного времени Модрич разрезал оборону киприотов и вывел к воротам хозяев Сосу, прострел которого не сумел замкнуть Влашич, а Крамарич с подбора из выгодной позиции зарядил в Авраама. Футболисты в красно-белом не устроились на 0:0 и не ушли на перерыв раньше времени, забив по всем правилам игры за считанные секунды до свистка Оливера. Крамарич получил мяч между линий и отдал поперёк на Модрича, Лука проникающим пасом нашёл в чужой штрафной Перишича, удравшего от Псалтиса и переигравшего в ближнем бою Неофитоса, - 0:1! Были свои редкие подходы у островитян ещё до гола, однако Папулис добрался до сферы только у лицевой после тонкой передачи Сотириу, а следом “десятка” островитян не реализовал выход 1x1, после чего был зафиксирован офсайд у Пиероса.
Перед возобновлением игры Никос Костеноглу давал последние наставления молодому нападающему “Омонии” Мариносу Ционису, сменившему ничем не запомнившегося Янниса Питтаса. Тактически ничего не поменялось у киприотов, которые действовали 5-4-1 без мяча, а свежий Ционис занял позицию ушедшего Питтаса на правом фланге полузащиты. С большим преимуществом Хорватии прошли стартовые минуты второго тайма. Гости заперли аутсайдера группы H в его штрафной и желали как можно скорее удвоить перевес в счёте, чтобы окончательно лишить Кипр малейшего шанса на спасение. Вскорости хорваты подкараулили оплошность хозяев и заработали верную возможность для второго гола. После ввода мяча из аута Ковачич подобрал мяч на подступах к штрафной и отдал проникающий пас на Крамарича, вклинившегося в коридор меж двух защитников. Иоанну и Сотериу взяли в “коробочку” таранного страйкера балканцев, и 16-й номер киприотов отправил на газон Крамарича, после чего Оливер незамедлительно указал на “точку”. К 11-метровой отметке подошёл лидер сборной Хорватии Лука Модрич, который несильно пробил в левый от себя нижний угол, и Михаил Неофитос к радости местной торсиды сделал сейв после удара обладателя Золотого мяча! Этим вечером в Ларнаке ни гол из офсайда, ни нереализованный пенальти не могли поколебать уверенность фаворита в своих силах. Спустя несколько минут невообразимым образом из убойной позиции не забил бывший “армеец” Никола Влашич: Брозович отпасовал направо Станишичу, игрок “Баварии” от дальней бровки прострелил на дугу штрафной, Влашич остроумно пропустил мяч Перишичу, снабдившему мячом Николу, который в касание выстрелил выше перекладины…
Уже на старте заключительной трети игры Костеноглу и Далич начали массово бросать на поле “АЕК Арены” резервистов. Болельщики в Ларнаке встретили аплодисментами бывшего футболиста местного АЕКа Мариоса Антониадеса, а впоследствии на финальную часть встречи вышли Хамбос Кириаку и Лойзос Лойзу. Прежде призваны были усилить и освежить игру “пламенных” экс-спартаковец Марио Пашалич, Марко Ливая и Йосип Брекало. Хлипкое преимущество в счёте не позволяло расслабиться хорватам, а потому новички островитян в принципе не могли себя проявить. Широко играли футболисты в красно-белом, подолгу разыгрывая мяч на чужой половине поля. Троица резервистов гостей, напротив, стала заметна в окрестностях штрафной площади киприотов. По-прежнему без устали делал рывки вперёд и шёл в обводку Перишич. Если с ударом Ивана справился Неофитос, то в следующем наступлении гостей отыгран был уже голкипер островитян, однако Сотериу не позволил Ливае замкнуть своевременный прострел Сосы. С новыми силами хорваты принялись обстреливать позиции Неофитоса. В поте лица приходилось работать стражу ворот сборной Кипра, в кошачьем прыжке отбившему мяч в сторону после плотного залпа Брекало. Спустя минуту Модрич мастерски переложил мяч под левую и нанёс обводящий удар в дальний угол – мяч разминулся в сантиметрах от стойки ворот. И всё-таки ударный отрезок парней Далича привёл к долгожданному второму голу. Соса от левого углового флажка закрутил мяч на линию вратарской островитян, от бедра Чалеты-Цара сфера отскочила на дальнюю штангу, и выскочивший из-за спины защитников Гвардиол внёс мяч в ворота хозяев – 0:2! После скидки назад Лойзу футболисты в синем сподобились на единственный удар в створ ворот Ливаковича, без труда справившегося с попыткой Кастаноса с 18 метров. Последнее слово в матче осталось за свежими игроками “пламенных”: Брекало на левом краю штрафной накрутил Иоанну и выкатил мяч на гол Ливае, который в падении огорчил Неофитоса – 0:3!

Лучший игрок матча – Михаил Неофитос.

Редко такое бывает, когда вратарь крупно проигравшей команды становится лучшим на поле. В Ларнаке, однако, был именно такой случай. Голкипер АПОЭЛа Неофитос записал на свой лицевой счёт сразу восемь сейвов, до последних минут сохранив теоретические шансы на спасение для островитян. Более того, вратарь киприотов не позволил пробить себя с пенальти Модричу, что удаётся немногим!