Франция выиграла Лигу наций!

Первую взяли свежеиспеченные на тот момент чемпионы Европы португальцы, а второй розыгрыш Лиги наций завершился триумфом действующих чемпионов мира. Первый час игры можно было смело смотреть в ускоренной перемотке. Испания доминировала по владению, а о существовании ворот на стадионе командам, видимо, не сказали. Собственно зрелище началось только за полчаса до конца, когда сперва Эрнандес в стремительной контратаке зарядил в перекладину, а ответный выпад Испании завершился фирменной вертикалью Бускетса, с которой забил Оярсабаль. Франция моментально включилась и порадовала зрителей ещё одним камбэком. Меньше минуты потребовалось Бензема, чтобы выйти на ударную позицию и положить мяч в "девятку". Ещё через пятнадцать минут случился ключевой эпизод игры – Мбаппе визуально пребывал в офсайде в момент передачи Эрнандеса, но то ли все же чисто открылся форвард, то ли тронул мяч в попытке перехватить Алонсо – так или иначе, а Мбаппе умчался на рандеву с Симоном и элегантно расправился с голкипером в ближнем бою. Дальше пошли качели, в которых куда ближе к успеху были испанцы, но спас партнеров Льорис, потащивший опаснейшие удары Оярсабаля и Пино. Французы устояли и подняли кубок Лиги наций над головой.

Полуфиналы Лиги Наций стали украшением недели. В противовес стратегически аккуратным матчам отбора на ЧМ-2022 стадия плей-офф за трофей получилась авантюрной и бескомпромиссной. Италия пропустила два и осталась вдесятером к перерыву, но в итоге испанцы не дожали, и едва не получили проблемы в концовке, когда команда Манчини сократила отставание. Франция явила миру героический камбэк, отыграв минус два у самих бельгийцев и вырвав победу ещё в основное время – 2:3. Финал выглядит мощно и в плане вывески, и с точки зрения текущей формы команд. Испанцы и французы на ходу, показывают качественный комбинационный футбол. Тем интереснее будет решающая битва за Кубок Лиги наций, хотя едва ли стоит ожидать града голов – в последних очных встречах Франция с Испанией результативностью не баловали, уж слишком велик риск не суметь забить в ответ. У французов получил повреждение Люка Эрнандес, а у испанцев – Ферран Торрес.

Предпочел в центре поля выпустить Родри вместо Коке Энрике, а впереди поменял местами Торреса и Оярсабаля. Дешам избрал модель 3-4-3, причем Гризманн фактически играл "десятку" в оттяжке под Бензема и Мбаппе. Чуамени составил пару Погба в центре поля, а тройку защитников составили Кунде, Варан и Кимпембе. Уже на шестой минуте французы перехватили мяч и развернули быструю атаку, в ходе которой Погба организовал для Бензема чистый выход один на один по центру, но решил Карим обыграть вратаря и прокинул мяч далековато к лицевой, и пас на пустые ворота Мбаппе уже не прошел, да и офсайд махнули в любом случае. Испанцы огрызнулись своим выпадом справа, который завершал Сарабия уже с ула вратарской, но нерабочей ногой под прессингом защитника ковырнул мяч в руки Льорису. Мяч по-прежнему лучше держался у испанцев, однако Франция успевала выжимать соперника на фланги. К середине тайма стало больше фолов, причем французы надолго оставались на газоне. Сперва с минуту пролежал Мбаппе, затем захромал Чуамени. Вскоре французы провели классную атаку слева, которую завершал ударом от угла штрафной Бензема, но успел накрыть защитник. Левый фланг вообще не работал у Испании, в отличие от полуфинала, а справа Торрес раз за разом упирался в заитников, либо выдавал безадресные прострелы. На исходе получаса игрового времени после быстрого ввода из-за боковой пошел прострел в кои-то веки слева в штрафную, где попал мяч в локоть Кунде, но на игру рукой это не тянуло. Следом уже справа заработали штрафной подопечные Энрике. Алонсо рискнул пробить с тридцати метров – мимо правой штанги. За несколько минут до перерыва свалившийся направо Гави выдал прострел в штрафную, который Варан от греха подальше вынес на угловой. Подача пришла прямо в руки Льорису. А Варан в этом эпизоде оступился и получил повреждение, несовместимое с продолжением игры. Упамекано оперативно вышел вместо него. Напрячь нового защитника не успели испанцы. Арбитр ничего не добавил к напряженному, но не очень острому первому тайму, в котором команды так и не вовлекли в игру вратарей.

Едва игра возобновилась, как Погба устроился на карточку, срубив на чужой половине поля Бускетса. Характер встречи не менялся – мяч контролировали испанцы, Франция уповала на контратаки. Уже через десять минут Бускетс посадил на карточку Кунде – снова опоздал оппонент и сыграл в ноги уже после того, как расстался с мячом капитан испанцев. За полчаса до конца Энрике освежил атаку, выпустив Пино вместо Сарабии. И тут, наконец, началось. Четыре в четыре убежала Франция, Мбаппе выложил мяч под удар Тео Эрнандесу, а тот из убойной позиции стрельнул в перекладину. Мяч выскочил в поле, испанцы забрали подбор и в ответной атаке открыли счёт. Бускетс вырезал классный заброс за спину защитникам, где поставил оппоненту спину Оярсабаль и классно пробил в дальнюю "шестерку". Впрочем, Испания не успела даже толком отпраздновать, как счёт уже стал равным. Бензема получил пас от Мбаппе на углу штрафной, откуда нанес шикарный обводящий удар в дальнюю "девятку". Зацепил тут кончиками пальцев одной руки мяч Симон, но не помешал ему юркнуть в сетку. Игра ожила. Мбаппе зарядил издали, но взял выше, а через минуту тем же маршрутом направил мяч Погба, замыкавший подачу с углового. Затем вновь Мбаппе выскочил на ударную позицию, но послал мяч по позиции Симона. Испания ответила своим угловым, подачу с которого замыкал Родри – выше створа. Энрике сделал второй ход, разменяв Гави на Коке. Темп чуть упал. За десять минут до конца Дюбуа сменил Павара, а французы тут же выдали разящую атаку. Пошел вертикальный пас от Эрнандеса вразрез на рывок Мбаппе, который вывалился один на один с Симоном, эффектно переступами ушел в сторону и закатил мяч мимо вратаря. Казалось, что в офсайде был форвард, но судьи гол засчитали, усмотрев, видимо, касание Алонсо, пытавшегося в подкате перехватить пас. У испанцев оперативно вышли Мерино и Форнальс вместо Родри и Торреса. Всего через минуту полез в сольный проход по диагонали Дюбуа, который ушел от двоих и получил толчок в спину. "Горчичник" для Ляпорта и опаснейший штрафной. Гризманн вызвался исполнять и зарядил выше створа. Пару минут спустя прошел заброс за спину от Бускетса на Алонсо, но тот рухнул в борьбе с защитником. Почти сразу Франция могла привезти себе второй гол. Это Упамекано обрезал, и Оярсабаль вколачивал влет в касание в нижний угол, но успел сложиться Льорис и спас. Ответ французов был не менее опасным. Бензема нашел на правом углу штрафной Мбаппе, который пробил неубедительно – низом и по позиции голкипера. Тут же развернулся выпад испанцев, у которых дважды была возможность бить из пределов штрафной, но бесконечные попытки улучшить позицию привели к тому, что атака заглохла. В компенсированное время Гризманн уступил место Верету. Прошел кросс на Форнальса на третьей компенсированной, но удар толком не вышел, а защитник вынес за лицевую. Корнер вышел очень опасным. Прошел заброс на дальний угол штрафной, откуда вколачивал мяч в ворота Пино, но спас опять Льорис. Команды переиграли шесть минут, и Тэйлор свистнул, ввергнув французов в экстаз.

Лучший игрок матча – Килиан Мбаппе

В этом матче было много героев – и гол-красавец Бензема, и спасения Льориса, и включения Эрнандеса, и дирижерство Бускетса, и неудержимость Оярсабаля. Но по законам жанра главным героем становится тот, кто делает результат. Мбаппе ассистировал Бензема и забил победный гол, пусть и небесспорный с точки зрения работы судей, но идеально исполненный им самим.