Чемпионат Англии. Дерби Западного Лондона осталось за "Челси".

В матче 8-го тура АПЛ “Челси” одержал минимальную победу над “Брентфордом” на поле “пчёл” – 1:0! Большая часть встречи прошла с ощутимым перевесом “синих”. Гости подолгу комбинировали в финальной трети поля на подступах к штрафной Раи. На экваторе тайма команды обменялись уколами. Сначала Мбеумо ударом из выгодной позиции сотряс штангу ворот Менди, а следом Лукаку из офсайда замкнул прострел Вернера. Под занавес тайма парням Тухеля удалось прибавить. Если Вернер дважды загубил шансы открыть счёт, то перед свистком на перерыв Чилуэлл трансформировал в желанный гол скидку Лукаку. “Челси” продолжил контролировать ход матча, а в середине второй 45-минутки Лукаку простил “пчёл”. Хозяева нашли в себе силы, включились и придавили лидера к своим воротам. Менди неоднократно спасал гостей, а однажды Чалоба вынес мяч с “ленточки” после удара Нергора. “Брентфорд” организовал продолжительный финальный штурм, который так и не увенчался успехом. Команда Томаса Тухеля сохранила за собой первое место в АПЛ и оторвалась от оступившихся “Брайтона” и МЮ. “Брентфорд”, если и проигрывает, то только дома со счётом 0:1. Пока “пчёлы” седьмые, но по итогам тура команда Томаса Франка может упасть сразу на три строчки ниже.

В заключительном матче первого игрового дня восьмого тура АПЛ в Брентфорде местная одноимённая команда сделает всё, чтобы поставить подножку “Челси” в одном из многочисленных лондонских дерби. Лёгкой прогулки для “синих” не ожидается, ведь “пчёлы” уже успели зарекомендовать себя с лучшей стороны в элите, да и единоличный лидер АПЛ перед международным перерывом находился далеко не на пике формы. Все четыре победы “Брентфорда” над “Челси” датированы далёкими 30-ми годами прошлого века. С тех пор “пчёлам” лишь раз в шести встречах удалось не проиграть (2:2), а остальные пять игр “синие” выиграли с общим счётом 14:2.

“Пчёлы” на стартовом отрезке первенства превзошли все ожидания. Команда Томаса Франка удостоилась комплементарных сравнений с “Лидсом” прошлого сезона, которому тоже не потребовалось время на адаптацию к скоростям АПЛ. В своих первых семи матчах в высшем дивизионе (после 74-летнего перерыва!) “Брентфорд” минимально уступил только не менее сенсационному “Брайтону” – 0:1. Подопечные Франка набрали семь очков из девяти возможных в трёх столичных дерби – 2:0 против “Арсенала”, 0:0 c “Кристал Пэлас” и драматичные 2:1 на поле “Вест Хэма” с голом Йоана Висса за считанные секунды до финального свистка. За неделю до того точный удар конголезца помог “Брентфорду” добыть сверхволевую ничью в матче против “Ливерпуля” (3:3), а прежде “пчёлы” при непосредственном участии Висса играючи разобрались с “Форест Грин Роверс” (3:1) и “Олдхэмом” (7:0) в Кубке Лиги. И все эти свершения лондонцев возможны с одним из самых скромных зарплатных фондов в АПЛ – один Криштиану Роналду зарабатывает в год больше, чем все игроки “пчёл” вместе взятые! В паузе на матчи сборных футболисты основного состава “Брентфорда” Кристоффер Айер и Виталий Янельт залечили травмы и вернулись в общую группу. В лазарете “пчёл” пребывали трое – важные для хозяев во время игры в Чемпионшипе защитник Мадс Бек Сёренсен и хавбек Джош Дасилва, а также полузащитник Шендон Баптист, вывихнувший плечо в поединке против “молотобойцев”.

Действующий триумфатор Лиги чемпионов, как правило, априори претендует на требл. С возвращением в лагерь “синих” Лукаку у “Челси” на руках стало ещё больше аргументов в пользу потенциального успеха на всех фронтах. Поначалу подопечные Тухеля стремились перехватить у “Баварии” звание главной “машины” в современном футболе – “аристократы” без труда разбирались с соперниками второго и третьего эшелона, заработали ничью на “Энфилде” (1:1), отыграв тайм в меньшинстве, и малыми силами сломили сопротивление “Зенита” - 1:0. Впрочем, после убедительного второго тайма в дерби с “Тоттенхэмом” (3:0) “синие”, ранее демонстрировавшие практически безупречную игру в обороне, стали сбоить. “Челси” прошёл “Астон Виллу” в 1/16 финала Кубка Лиги только в серии пенальти, а минимальные 0:1 против “Сити” и “Ювентуса” подпортили статистику лондонцев. “Пенсионеры” реабилитировались в домашней игре с “Саутгемптоном” (3:1), дожав “святых” в концовке усилиями Вернера и Чилуэлла, и взобрались на первую строчку АПЛ впервые с мая 2017 года. На предматчевой пресс-конференции Тухель подтвердил, что в дерби Западного Лондона из-за повреждений гостям не смогут помочь Антонио Рюдигер и Кристиан Пулишич, тогда как Тьяго Силва пропускал встречу из-за слишком малого времени на восстановление после перелёта из Бразилии. Под вопросом было участие в игре пропустившего две тренировки Хакима Зиеша, зато точно могли получить игровое время Рис Джеймс, Нголо Канте и Ромелу Лукаку.

Томас Франк выполнил всего одну перестановку в стартовом сочетании “Брентфорда” после успеха в игре с “Вест Хэмом” – травмированного Баптиста в центре поля сменил один из многочисленных соотечественников главного тренера “пчёл” Матиас Йенсен. Если основной центрбек хозяев Айер остался в запасе, то немецкий легионер “Брентфорда” Янельт наравне с раззабивавшимся Висса не были включены в заявку на матч. Команда Томаса Тухеля обычно играет по схеме 3-4-2-1 с двумя “десятками” под центрфорвардом, но на непростом выезде рулевой “Челси” предпочёл отзеркалить схему соперника и добавить футболиста в середину поля. В связи с этим Каллума Хадсона-Одои заменил оправившийся от ковида Канте, тогда как Рюдигера и Силву в тройке защитников поменяли Маланг Сарр и Андреас Кристенсен. Ожидалось, Тухель отрядит в центр обороны капитана Сесара Аспиликуэту, однако наставник “синих” оставил Аспи правым латералем и выбрал глухого резервиста Сарра, который готовился дебютировать в АПЛ в Брентфорде.

Тимо Вернер разыграл мяч с центра поля со стартового свистка Энтони Тейлора. Футболисты обеих команд предстали на поле стадиона “Брентфорд Коммьюнити” в домашних комплектах формы: в красно-белых футболках и чёрных шортах действовали хозяева, в то время как “аристократы” выступали во всём синем. Симпатичный новичок АПЛ устремился к воротам Эдуарда Менди, однако игрокам “Челси” удалось оперативно осадить “Брентфорд” серией атак. Раз за разом камера выхватывала голодного до голов за клуб Вернера, отметившегося дублем в ворота Северной Македонии в начале недели. Соавтором первого шанса открыть счёт в матче стал реанимирующий карьеру Рубен Лофтус-Чик. Хавбек “синих” взял игру на себя, обыграл двоих, протащил мяч к чужой штрафной по месту правого полуфланга и покатил в центр, где Лукаку остроумно пропустил сферу на Вернера. Тимо, однако, промедлил и позволил Пинноку в последний момент сыграть на “отбой”… Вскоре на дальней бровке рванувший к лицевой Аспиликуэта заработал первый угловой в единоборстве с Нергором, но со стандарта создать угрозу воротам Раи гостям не удалось. На глазах росло территориальное и игровое преимущество лидера чемпионата, и пауза для “Брентфорда” была как нельзя кстати. Другое дело, в борьбе за мяч в центре поля Лофтус-Чик в игровом эпизоде огрел по лицу Оньеку. На скамейке “пчёл” уже переоделся один из семи датчан в заявке хозяев Мадс Бидструп, но после вмешательства медиков 15-й номер “Брентфорда” сумел вернуться в игру. Впоследствии неожиданно пустился в дриблинг Канте, обыгравший Йенсена и пробивший в падении с линии штрафной в защитника. Мяч отскочил налево Каньосу, которого в рамках правил обокрал Чилуэлл, после чего Оньека буквально затоптал Ковачича. Прямой удар со штрафного вызвался исполнить Лукаку – мощный бельгиец с левой обвёл не только стенку, но и ближнюю “девятку” ворот Давида Раи.

На экваторе первого тайма встрепенулась команда Томаса Франка, прежде занятая исключительно разрушением атакующих акций фаворита. Сначала набравший крейсерский ход Мбеумо вынудил Ковачича остановить себя ценой предупреждения, а спустя минуту “пчёлы” при помощи стандартов заставили понервничать Менди. Занка ввёл мяч в игру из-за боковой и после обратной передачи партнёра навесил на дальний край штрафной, где взмыл выше всех Айвен Тоуни, удар головой которого принял на себя Трево Чалоба. Похоже, игровой снаряд скользнул по руке защитника “Челси”, но Тейлор заиграл эпизод, да и бригада VAR не стала ничего сигнализировать рефери из Манчестера. После подачи с корнера мяч на ближней бровке подхватил “семёрка” хозяев Каньос, переложивший сферу под левую и зряче навесивший в гущу событий. Целых две скидки головой в касание совершили футболисты в красно-белом, и после передачи Нергора без сопротивления бил в ближний угол из выгодной позиции Брайан Мбеумо – стойка ворот спасла “синих” от неприятностей! Ответный быстрый выпад развил Ковачич: хорват отпасовал налево Вернеру, прострел которого ударом в касание замкнул Лукаку, однако гол гостей был справедливо отменён из-за офсайда у Ромелу. Значительно чаще стали подходить к владениям Менди игроки “Брентфорда”, хотя непосредственно с игры ничего не клеилось у команды Франка. Можно вспомнить лишь неопасный то ли удар, то ли прострел Мбеумо с правого края штрафной. Высокая линия обороны “пенсионеров” не позволяла себе ошибаться, а в позиционном нападении “пчёлам” заведомо должно быть сложно на фоне “Челси”. Незадолго до конца стартовой 45-минутки дважды за короткий промежуток времени провалилась защита “Брентфорда”, чем не сумел воспользоваться Вернер. Сначала перешедший через центр поля Чалоба расчертил прекрасную диагональ налево, Лукаку оттёр от мяча опекуна и выкатил сферу под удар Вернеру – Тимо метил в ближнюю “девятку”, и мяч просвистел выше перекладины! Вскоре Ковачич тонким и своевременным забросом нашёл в штрафной “пчёл” Вернера, который удару с левой предпочёл пас поперёк на Лукаку. Готов был забивать “девятка” команды Тухеля, но мяч застрял в ногах капитана “Брентфорда” Понтуса Янссона… И всё-таки на финише основного времени тайма “синие” добились своего. Трое футболистов “Челси” перегрузили правый фланг атаки, Канте оставил мяч Аспиликуэте, а после подачи Аспи за мяч удачно поборолся Лукаку. Адресатом скидки Ромелу стал Чилуэлл, пушечным ударом вколотивший игровой снаряд в сетку ворот Раи, - 0:1! Первый же удар в створ ворот в матче оказался результативным.

Сразу после перерыва ни Франк, ни Тухель не стали прибегать к помощи резервистов. Несмотря на розыгрыш мяча “пчёлами” с центра поля “Брентфорд Коммьюнити”, первые минуты второй половины встречи прошли под знаком тотального контроля мяча “синими”. Первая затяжная позиционная атака гостей завершилась рывком Вернера к лицевой, откуда прострел немца заблокировал Рико Генри. Игроки “Челси” разыграли угловой, и Канте, не пожадничав, отдал поперёк на Ковачича, дальний выстрел которого пришёлся по воробьям, пролетавшим в это время в окрестностях стадиона. Следующий подход к воротам Раи стал следствием личной инициативы Чилуэлла: автор гола прорвался сквозь частокол ног в опорную зону “пчёл” и отдал пас налево Лукаку, прострел которого на Вернера прочитали двое оборонцев. Постепенно “Брентфорд” отодвинул игру от своих ворот, а на исходе часа игры хозяева даже имели шанс сравнять счёт! От правого углового флажка навесил футболист в красно-белой форме, вторым темпом хозяева вернули мяч к штрафной “аристократов”, и Оньека ассистировал на забытого всеми Каньоса. Правый латераль “пчёл” не стал бить с острого угла, а аккуратный заброс Каньоса на дальнюю штангу не увенчался успехом, поскольку Лукаку перевисел Занку и нейтрализовал угрозу воротам Менди. Счёт на табло вынуждал “Брентфорд” раскрываться, что, конечно же, было на руку “Челси”. Нголо Канте разрезающим пасом желал вывести Вернера на рандеву с Раем, однако Занка расстроил планы незадачливого форварда “синих”.

На старте заключительной трети матча тренеры обеих команд начали уже задумываться об освежении игры. Мейсон Маунт сменил Матео Ковачича, а следом Маркус Форсс и Саман Годдос заменили Франка Оньеку и Серхи Каньоса соответственно. Атакующий порыв дружины Тухеля сошёл на нет, хотя у гостей по-прежнему продолжали возникать шансы для взятия ворот “Брентфорда”. Канте адресовал мяч Вернеру, залп которого со входа в штрафную накрыл защитник, а Лукаку по отскочившему мячу из убойной позиции умудрился зарядить много выше перекладины. Если первый удар в створ ворот Раи стал голевым, то Менди не позволил дерзкому новичку АПЛ восстановить статус-кво. Занка сильным броском ввёл мяч из-за боковой, сфера досталась Тоуни, который отклеился от Канте и хлёстко пробил в ближний угол с отсоком от газона – голкипер “Челси” парировал непростой мяч на угловой. Традиционно опасная на стандартах команда Франка не создала ничего у ворот Менди непосредственно после кросса с корнера, однако подбор вновь остался за хозяевами. Форсс после передачи из глубины поля проникающим пасом вывели к чужим воротам Мбеумо, во второй раз в матче проверившего на прочность стойку ворот “пенсионеров”! Лидер чемпионата на удивление легко выпустил нити игры, тогда как поверившие в себя “пчёлы” обложили владения Менди постоянными навесами. В гордом одиночестве на правом краю штрафной “синих” остался Годдос, который пробил сколь сильно, столь же и бесхитростно… На добивании сработал Кристиан Нергор, после “парашюта” которого мяч с “ленточки” ворот гостей вынес Чалоба! Впоследствии Мбеумо сбросил сферу капитану “Брентфорда” Янссону, выстрел которого в упор Менди самоотверженно отбил лицом. Затем медикам “синих” пришлось оказывать помощь и вышедшему на замену Рису Джеймсу. На излёте компенсированного времени Менди выудил мяч из-под перекладины после удара Нергора через себя, что позволило гостям остаться на вершине таблицы.

Лучший игрок матча – Эдуард Менди.

Три четверти игры не было работы у стража ворот “Челси”, однако в последние 25 минут Менди трудился в поте лица, чтобы “синие” увезли тяжелейшие три очка из Брентфорда. Семь сейвов успел совершить сенегальский вратарь лондонцев, причём Менди по-настоящему спас фаворита после ударов Янссона и Нергора.