Лига чемпионов. "Манчестер Сити" феерично разобрался с "Брюгге".

”Манчестер Сити” в очень солидном стиле заработал победу в гостевом матче против “Брюгге”. Перед этим противостоянием бельгийский клуб опережал “горожан” в турнирной таблице группы A на одно очко, но в отчётной встрече хозяева ничего не смогли противопоставить команде Хосепа Гвардиолы. В первом тайме манчестерцы четырежды поразили ворота Миньоле. Правда, голы в исполнении Грилиша и Родри были отменены бригадой арбитров, зато результативные удары Канселу и Махреза с пенальти были полностью легитимными. На достигнутом игроки “Манчестер Сити” не успокоились и продолжили доминировать над соперником во втором тайме. Свою атакующую активность гости во второй сорокапятиминутке конвертировали ещё в три забитых мяча. Отличились Уокер, Палмер и оформивший дубль Махрез. Команда Филиппа Клемана в ответ сподобилась лишь на один гол. Ванакен продлил свою результативную серию на групповом этапе до трёх матчей. “Горожане” уверенно победили и обошли “Брюгге” в турнирной таблице. Пока английский клуб возглавляет таблицу группы A, но через пару часов его может вновь обойти ПСЖ в случае победы над “Лейпцигом”.

По итогам жеребьёвки практически все видели в “Брюгге” безоговорочного аутсайдера группы A. Однако в двух сыгранных матчах на групповой стадии чемпион Бельгии показал, что он не собирается быть поставщиком очков для более статусных оппонентов по квартету. В стартовом туре команда Клемана дома сыграла вничью - 1:1 с ПСЖ, после чего в Германии победила “Лейпциг” - 2:1. Причём, в обоих матчах “Брюгге” пропускал первым, но смог переломить ход игры в свою пользу. С четырьмя набранными очками в активе бельгийцы возглавляли таблицу группы вместе с ПСЖ. “Манчестер Сити” отставал от лидирующего дуэта на один балл. “Горожане” в первом матче на групповой стадии с “теннисным” счётом 6:3 разгромили “Лейпциг” на своём поле, а во втором туре проиграли в Париже - 0:2. Хотя, результат игры на “Парк-де-Пренс” не совсем соответствует происходившему на поле. Да, команда Маурисио Почеттино забила ранний мяч, что позволило ей играть вторым номером. Однако в течение нескольких игровых отрезков парижане настолько глубоко прижимались к своим воротам и позволяли манчестерцам создавать опасные моменты, что французский клуб от пропущенных голов часто спасало исключительно везение. С другой стороны, слабая реализация моментов - проблема, которая периодически всплывает в матчах с участием “Манчестер Сити”. Причём, что печально для “горожан”, она обычно выходит наружу в самых важных играх плей-офф Лиги чемпионов.

В минувшие выходные “Брюгге” и “Манчестер Сити” удачно провели матчи в рамках внутренних чемпионатов. Команда Клемана благодаря дублю Вормера обыграла дома “Кортрейк” со счётом 2:0 и вернулась на победный путь в Высшей лиге после двух ничейных результатов кряду. Чёрно-синие после одиннадцати туров занимают второе место в таблице чемпионата, уступая первую строчку “Юнион Сент-Жиллуа” из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей. “Горожане”, в свою очередь, с таким же счётом в родных стенах справились с “Бёрнли”. Коллектив Гвардиолы пока идёт третьим в таблице АПЛ, на два балла отставая от лидирующего “Челси”.

Английский клуб, разумеется, считался безоговорочным фаворитом данного противостояния. Манчестерцы должны были побеждать в Бельгии, чтобы обойти “Брюгге” в турнирной таблице и спокойно двигаться навстречу выходу в 1/8 финала без дополнительной нервотрёпки. В классе команда Клемана сопернику значительно уступает, но чемпион Бельгии уже демонстрировал в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, что за счёт хорошо организованной игры может добиваться положительных результатов в противостояниях с более статусными соперниками. Так что, коллективу Гвардиолы не стоило рассчитывать на лёгкую прогулку. Перед данным противостоянием хозяева кадровых проблем не имели, а у гостей в лазарете находился Торрес.

Клеман сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Кортрейка”. Вместо Мехеле, Мауассы и Вормера с первых минут появились Хендри, Соболь и Баланта. Гвардиола, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Бёрнли”. Стеффена, Аке, Стоунза и Стерлига сменили Эдерсон, Уокер, Диаш и Грилиш.

С самого начала встречи на поле начала вырисовываться ожидаемая картина. “Манчестер Сити” забрал мяч под свой контроль и попытался организовать подобие стартового давления на ворота Миньоле. Гости сразу отметились несколькими перспективными подходами к чужой штрафной площади и уже на 10-й минуте поразили хозяйские владения, но гол Грилиша бригада арбитров отменила, так как Джек в борьбе за мяч толкнул в спину Мату. Вскоре судьи отменили ещё один гол английского клуба. На сей раз, из-за офсайда у Ляпорта, сделавшего удачную скидку головой на Родри. Футболисты “Брюгге” не хотели с самого начала встречи садиться большими силами в глубокую оборону. Хозяева периодически организовывали ответные вылазки на чужую половину поля, однако ничем примечательным они не увенчались.

В середине тайма характер игры не изменился. “Манчестер Сити” продолжал целиком владеть инициативой и наращивать своё давление на чужие владения. Хозяевам было всё тяжелее сдерживать атакующую активность соперника, и на исходе получаса игрового времени “горожане” наконец-то организовали легитимное взятие ворот Миньоле. Фоден исполнил великолепную передачу из глубины на оказавшегося на острие атаки Канселу, и Жоау хладнокровно переиграл вратаря “Брюгге” в ближнем бою - 0:1. Закономерное развитие событий.

Останавливаться на достигнутом команда Гвардиолы не собиралась. Она тут же вполне могла удвоить своё преимущество в счёте, однако оказавшийся на ударной позиции Уокер почему-то не стал бить по воротам, а решил отдать лишний пас, который был прерван одним из игроков бельгийского клуба. Полным преимуществом владел “Манчестер Сити”. У чемпиона Бельгии контратакующая игра совсем не клеилась в течение первой сорокапятиминутке. В отличие от двух предыдущих матчей на групповой стадии, футболисты “Брюгге” не могли поддержать заданную противником игровую динамику. Неудивительно, что под занавес первого тайма “горожане” удвоили своё преимущество в счёте. Махрез заработал пенальти для своей команды, который алжирец сам успешно и реализовал - 0:2. Очень легко “Манчестер Сити” выиграл первую сорокапятиминутку, сделав весомую заявку на победу.

Казалось, что в начале второй половины встречи “Брюгге” попытается сыграть более дерзко, так как отступать команде Клемана уже было некуда. Но на деле гости после перерыва продолжили свою доминацию и быстро довели разницу в счёте до крупной отметки. Уокер воспользовался тонкой передачей де Брёйне и ударом с близкого расстояния поразил владения Миньоле - 0:3. Этот гол окончательно снял все вопросы относительно исхода данного противостояния.

Только после третьего пропущенного гола Клеман начал делать первые замены. Ритса и Сова поменяли Вормер и ван дер Бремпт. Гвардиола на это ответил серией перестановок. Сначала главный тренер английского клуба сменил Ляпорта и Силву на Аке и Гюндогана, а чуть позже выпустил на поле Стерлинга и Палмера вместо Фодена и де Брёйне. Замены Гвардиолы сработали быстро. На 67-й минуте Стерлинг снабдил передачей молодого Палмера. Коул принял мяч, ушёл от защитника, и поразил владения Миньоле. Для девятнадцатилетнего футболиста это был дебютный гол в Лиге чемпионов - 0:4. Да уж. Лёгкой прогулкой получился этот матч для “Манчестер Сити”. К середине первого тайма хозяева нанесли всего один удар по воротам Эдерсона.

Лишь в заключительном игровом отрезке “горожане” наконец-то чуть ослабили хватку и дали возможность сопернику хоть немного подержать мяч в своих ногах. В эти минуты главные тренеры команд обменялись перестановки в центре поля. Клеман поменял Баланту на Мбамба, а Гвардиола сменил Родри на Фернандиньо. Лишь на 79-й минуте бельгийский клуб наконец-то создал первый опасный момент в матче. Де Кетеларе откликнулся на фланговую подачу партнёра и нанёс очень хороший удар со “второго этажа”, на который удачно среагировал Эдерсон и ликвидировал угрозу от собственных владений. Перед этим у гостей был отличный шанс сделать итоговую разницу в счёте неприличной, но Стерлинг не реализовал выход один на один с Миньоле, после чего ещё и не попал по пустым воротам с добивания. Следом Клеман исчерпал лимит замен, выпустив на поле Мехеле и Доста вместо Нсоки и де Кетеларе. А спустя пару минут хозяева сподобились на так называемый “гол престижа”. Вормер снабдил отличной передачей Ванакена, и Ханс ударом сходу поразил цель - 1:4. Лидер “Брюгге” отметился забитыми мячами во всех трёх матчах на групповой стадии.

Правда, разница в три гола сохранялась совсем недолго, так как футболисты “Манчестер Сити” вскоре забили пятый мяч. Махрез здорово открылся на грани офсайда под идеальный по исполнению заброс из глубины поля в исполнении Фернандиньо и хладнокровно реализовал выход один на один с вратарём - 1:5. Концовка матча получилась очень весёлой. Обе команды бросили играть в обороне и устроили обмен опасными моментами. У хозяев могли забивать Дост и Вормер, но Бас не попал в створ из выгодной позиции, а с ударом Рууда справился Эдерсон. У “горожан”, в свою очередь, наибольшую нацеленность на чужие ворота демонстрировал Стерлинг, однако забить этим вечером Рахиму так и не удалось. Очень уверенная победа команды Гвардиолы.

Лучший игрок матча - Рияд Махрез.

Многие футболисты “Манчестер Сити” по итогам данного матча заслужили комплименты в свой адрес. Но всё же самым заметным в составе “горожан” был Махрез. Алжирец незадолго до перерыва заработал пенальти, который он сам реализовал и, по сути, похоронил интригу в данном противостоянии. А в концовке второго тайма Рияд оформил дубль и установил окончательный счёт.