Первое очко “Милана” после возвращения в Лигу чемпионов.

”Милан”, не имевший набранных очков в своём активе после трёх туров, обязан был у себя дома побеждать “Порту”, чтобы включиться в борьбу хотя бы за третье место в группе, дающее путёвку в плей-офф Лиги Европы. Однако добиться нужного результата команда Стефано Пиоли не смогла. Она отвратительно провела первый тайм, сподобившись лишь на один запоминающийся удар по чужим воротам. Португальский коллектив быстро открыл счёт благодаря голу Луиса Диаса, после чего имел немало хороших возможностей увеличить преимущество, но в нескольких эпизодах “россонери” от катастрофы спас Тэтэрушану. Во второй половине встречи “Милан” пободрее заиграл в атаке, хотя кардинального улучшения в качестве игры мы со стороны хозяев не увидели. Тем не менее, команда Пиоли сумела избежать четвёртого поражения подряд на групповой стадии благодаря автоголу Мбемба. “Россонери” наконец-то избавились от нуля в графе “набранные очки”. Однако ничейный результат, разумеется, не устроил “Милан”, шансы которого даже на итоговое третье место в группе стали совсем призрачными. “Порту” также вряд ли до конца удовлетворён одним набранным очком на “Джузеппе Меацца”, так как большую часть встречи команда Сержиу Консейсау провела с заметным игровым преимуществом и вполне могла увезти победу. “Драконы” с пятью заработанными баллами вышли на второе место в группе, но имеющий на одно набранное очко меньше “Атлетико” ещё не сыграл свой матч в рамках четвёртого тура на “Энфилде” против “Ливерпуля”.

Болельщики “Милана” заждались возвращения любимой команды в Лигу чемпионов, однако первое за семь лет выступление “россонери” в главном европейском клубном турнире пока получается ужасным. Да, команде Пиоли досталась тяжёлая группа, но вряд ли кто-то мог предположить, что она после трёх проведённых матчей не будет иметь в своём активе набранных очков. По итогам первой половины группового этапа шансы миланцев даже на итоговое третье место в квартете, не говоря уж о выходе в плей-офф со второго места, были минимальными, так как от “Атлетико” и “Порту” они отставали на четыре очка. Поэтому “россонери” были обязаны побеждать португальский клуб на своём поле, чтобы включиться в борьбу хотя бы за путёвку в Лигу Европы. Естественно, у коллектива Консейсау было иное мнение на сей счёт. “Драконы” неплохо провели первый круг групповой стадии и имели вполне рабочие шансы на выход в плей-офф, которые им хотелось увеличить по итогам матча на “Джузеппе Меацца”.

Если в Лиге чемпионов дела у “Милана” идут ужасно, то в чемпионате “россонери” выступают великолепно. Из одиннадцати проведённых матчей в Серии A они выиграли десять, имеют ноль в графе “поражения”, и делят лидерство в турнирной таблице с “Наполи”, опережая ближайшего преследователя в лице “Интера” на семь очков. В прошлые выходные команда Пиоли в Риме обыграла “Рому” со счётом 2:1. У “Порту” дела на внутренней арене также идут хорошо. “Драконы” в нынешнем розыгрыше чемпионата Португалии ещё не проигрывали и делят лидерство в турнирной таблице со “Спортингом”. В прошлые выходные команда Консейсау дома в городском дерби разгромила “Боавишту” - 4:1.

“Милан” в отчётном матче устраивала только победа. Любой другой результат практически лишал “россонери” шансов уйти с последнего места в группе. “Порту” также рассчитывал заработать три очка, чтобы контролировать ситуацию в борьбе за вторую позицию в квартете с “Атлетико”, которому в четвёртом туре предстоит сыграть на “Энфилде” с “Ливерпулем”. Хозяева в данной встрече не могли рассчитывать на травмированных Меньяна, Флоренци, Бакайоко, Кастильехо и Ребича, а у гостей в лазарете находился Венделл.

Пиоли сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ромы”. Вместо Кесси, Крунича и Ибрагимовича с первых минут появились Тонали, Диас и Жиру. Консейсау, в свою очередь, также совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Боавишты”. Маркано, Урибе и Витинью сменили Мбемба, Груич и Оливейра. Интересно, что Груич был включён в стартовую обойму “драконов” в самый последний момент из-за травмы, полученной Урибе на разминке.

Португальский клуб лихо начал встречу. Первая атака в его исполнении завершилась ударом Эванилсона из убойной позиции, которому не хватило точности. Зато следующий подход “драконов” к владениям Тэтэрушану стал результативным. Груич на подступах к чужой штрафной площади жёстко, но в рамках правил отобрал мяч у соперника, продвинулся вперёд и снабдил пасом Луиса Диаса, после чего колумбиец с близкого расстояния направил снаряд в ворота “россонери” - 0:1. Замечательный старт для команды Консейсау.

Находясь на эмоциональном подъёме, футболисты “Порту” тут же отметились ещё одной перспективной атакой. В её завершающей стадии Луис Диас с левого фланга прострелил в центр штрафной, откуда Отавио пробил над перекладиной. А чуть позже гости едва не выжали максимум из розыгрыша штрафного. Груич откликнулся на подачу Оливейры со стандарта и нанёс хороший удар со “второго этажа”, с которым не без труда справился Тэтэрушану. Полным игровым преимуществом в стартовом отрезке матча владел португальский клуб. Такая пассивность со стороны хозяев сильно удивляла. Турнирная ситуация и преимущество своего поля обязывали “Милан” идти вперёд большими силами идти в атаку с первых минут, но на деле в дебюте матча мы совсем не видели запоминающихся наступлений в исполнении команды Пиоли.

В середине тайма гости вновь обложили чужие владения своими стандартными положениями. Однажды Груич снова потревожил Тэтэрушану своим опасным ударом со “второго этажа”, на который вратарь “россонери” здорово среагировал и ликвидировал угрозу от собственных владений. А вот со стороны миланцев внятных атакующих идей мы по-прежнему не видели. Хозяевам крайне редко удавалось доходить с мячом до подступов к чужой штрафной площади. У Кошты долгое время не было серьёзных поводов вступить в игру. Лишь на 33-й минуте мы наконец-то увидели в работе вратаря “драконов”. Кошта в эффектном прыжке справился с добротным выстрелом в исполнении Жиру. Это был первый выстрел “Милана” в матче. Под конец тайма у команды Пиоли начали появляться хоть какие-то намёки на атакующую изобретательность, однако перехватить инициативу итальянскому клубу так и не удалось. Провалили “россонери” первую половину встречи по всем статьям.

Перед началом второй половины встречи Пиоли сделал замену. По всей видимости, она носила вынужденный характер, так как Калабрия под конец первой сорокапятиминутки получил повреждение. Давиде сменил Калулу. Второй тайм в сравнении с первым хозяева начали намного бодрее. Миланцам удалось организовать несколько толковых атакующих акций, но до создания остроты у ворот Кошты данные подходы у них довести не получилось. Хотя, однажды Леау выскакивал на рандеву с голкипером, но в момент передачи партнёра португалец находился в очевидном офсайде, о чём просигнализировала бригада арбитров. “Порту”, разумеется, не собирался отдавать сопернику инициативу. На 55-й минуте гости вновь продемонстрировали отличный розыгрыш стандартного положения. На сей раз, штрафной в исполнении команды Консейсау увенчался попаданием в перекладину ворот Тэтэрушану со стороны Эванилсона. Португальский клуб в этом матче классно исполнял стандарты возле чужих владений и часто был близок к их реализации. Но вместо этого на 61-й минуте “драконы” помогли хозяевам выжать максимум из розыгрыша штрафного и сравнять счёт. После удара в исполнении Тонали в штрафной площади гостей произошла суета, по итогам которой Мбемба срезал мяч в собственные ворота, пытаясь нейтрализовать выстрел Калулу - 1:1. Не вытекал из логики игры этот забитый мяч, будем откровенны.

“Милану” одного гола было мало. Поэтому мы ждали усиления атакующей активности со стороны команды Пиоли. Главный тренер “россонери” в середине второго тайма поменял Тонали и Браима Диаса на Кесси и Крунича. Консейсау в ответ сменил Оливейру на Витинью. Пока свежие футболисты осваивались на поле, хозяева отметились ещё одним добротным розыгрышем штрафного. Романьоли откликнулся на подачу в исполнении Беннасера и пробил головой чуть выше цели. А примерно за четверть часа до конца основного времени Пиоли наконец-то решил бросить в бой своего “джокера”. Естественно, речь о Златане, который поменял Жиру. Ибрагимович активно вошёл в игру и вскоре сумел поразить ворота Кошты, однако гол нападающего “Милана” бригада арбитров по делу отменила из-за офсайда, зафиксированного у Эрнандеса. В заключительном игровом отрезке главные тренеры команд исчерпали лимит замен. Сержиу Консейсау поменял Луиса Диаса, Иванилсона, Тареми и Отавио на Франсишку Консейсау, Бруну Кошту, Пепе Акино и Мартинеса. Пиоли, в свою очередь, бросил в бой Даниэля Мальдини вместо Леау. Футболисты итальянского клуба из последних сил стремились организовать толковый финальный штурм ворот соперника, однако ничего запоминающегося в нападении в исполнении “россонери” мы в концовке матча так и не увидели.

Лучший игрок матча - Марко Груич.

Хавбек “Порту” в самый последний момент был включён в стартовый состав вместо получившего травму на разминке Урибе. Марко этот форс-мажор нисколько не смутил. Он провёл очень солидный матч. Груич нанёс четыре удара по воротам соперника, что является лучшим показателем среди игроков португальского клуба. Причём, Марко постоянно угрожал владениям Тэтэрушану своими опасными выстрелами после розыгрышей стандартных положений. Самостоятельно поразить ворота “россонери” сербу не удалось, зато он в самом начале встречи отметился результативной передачей на Луиса Диаса.