Воссоединение “большой тройки”. Обзор 12-го тура чемпионата Нидерландов.

Всё течёт, всё меняется, и только клубы из Нидерландов продолжают исправно набирать очки в таблице коэффициентов УЕФА. “Аякс”, отыграв невзрачно первый тайм в Дортмунде, показал мастер-класс “Боруссии” после перерыва. ПСВ, скатав “нули” в Монако, сохранил осязаемые шансы на лигоевропейское будущее, а АЗ и “Фейеноорд” одной ногой шагнули в плей-офф Лиги конференций. Лишь “Витесс” попал в переплёт в Лондоне, что было ожидаемо. Угораздило же “орлов” купить билет в первый ряд на премьеру Антонио Конте в “Тоттенхэме”! Сражались арнемцы достойно, но по всем канонам жанра пали жертвой. В очередном туре чемпионата Нидерландов больше всего интриговало первое столкновение Арне Слота с АЗ. “Гоу Эхед Иглс” и “Фортуне”, кажется, только чудо могло помочь отобрать очки у “Аякса” и ПСВ соответственно. Схватки прямых конкурентов на разных этажах таблицы прошли в Гронингене и Арнеме. Две фризские команды, “Херенвен” и “Камбюр”, намеревались добыть очки на выезде, тогда как “Твенте” и “Виллем II” вправе были рассчитывать на помощь родных трибун. Подробнее обо всех перипетиях 12-го тура Эредивизи читайте в традиционном обзоре на ФНК.

”Аякс” снова засушили, ПСВ раскочегарился по ходу пьесы

В заключительной игре тура “Аякс” принимал новичка элитного дивизиона “Гоу Эхед Иглс”. Ещё летом амстердамцы умело подрезали крылья “Витессу” (5:0), так что от игры с “орлами” более низкой квалификации болельщики на “Йохан Кройф Арене” ожидали получить схожие эмоции. Тем более, в 32-х прошлых очных поединках в столице Нидерландов “Иглс” ни разу не поставили подножку “евреям”! Эрик тен Хаг ротировал состав и выпустил с первых минут Мохаммеда Кудуса и Дави Классена. “Шестёрка” амстердамцев на исходе стартовой 5-минутки головой подправил мяч в дальний угол после кросса Блинда, но мяч разминулся со створом ворот Варнера Хана. 5-3-2 без мяча действовали “орлы”, защищавшиеся низким блоком и позволявшие хозяевам всем составом орудовать на своей половине поля. Буднично и излишне академично перекатывал мяч “Аякс”, которому никак не удавалось взломать эшелонированную оборону. Незадолго до конца тайма маэстро Тадич сверкнул индивидуальным мастерством и пробил с подбора в дальнюю “шестёрку” – Хан вытянулся в струну и отразил сферу на угловой! Регулярно шли вперёд центральные защитники “евреев”, а Юррьен Тимбер и вовсе решился на дальний удар, пробив мимо ближней стойки. В начале заключительной трети матча тен Хаг бросил в игру Дарами и Гравенберха, а ближе к концу появился Нерес. Осада ворот Хана привела к тому, что первому номеру “Иглс” пришлось выручать гостей после обводящего залпа Мартинеса с левой. Вскоре Дарами промахнулся из выгодной позиции, тогда как Классен банально простил команду из Девентера, угодив в штангу ударом головой с отскоком от газона. “Красно-белые” наиграли уже на несколько голов, но мяч упорно не хотел идти в ворота! После удара Мартинеса головой Крамер выбил мяч с линии ворот, а после добивания Данило вратарь в шпагате спас “орлов”. Спустя несколько минут свежий Марк Кардона завершил опасным ударом редкую контратаку подшефных ван Вондерена, и Пасвер кончиками пальцев перевёл мяч за лицевую. 0:0 – у действующего чемпиона входит в привычку чередовать убедительные победы над топ-клубами и аттракционы невиданной щедрости с аутсайдерами.

В Ситтарде местная “Фортуна” готовилась дать бой измученному травмами ПСВ. Мадуэке и Гакпо не могли помочь команде Роджера Шмидта, а капитан ван Гинкел и выздоровевший Гётце появились только по ходу второго тайма. Из-за непростой кадровой ситуации в основной состав гостей вошли глухие резервисты Гутьеррес и Мауро Жуниор, в то время как номинальный крайний защитник Мвене, как и в Монако, действовал на фланге полузащиты. Долго, однако, австрийцу не пришлось играть ближе к атаке, ведь в дебюте правый защитник “крестьян” Джордан Тезе на рывке дёрнул заднюю поверхность бедра. Вышедший на замену Рицу Доан отодвинул назад Мвене и принялся проявлять себя у чужих ворот. Доан обыгрался с Сангаре на ближней бровке, ивуариец передал мяч Захави, которого в момент приёма сбил с ног защитник. Перспективный штрафной с 18 метров вызвался исполнить сам пострадавший – Захави несильным ударом не перебросил стенку из пяти футболистов. На экваторе тайма Рамальо продвинулся с мячом вперёд и зарядил с дальней дистанции, Яник ван Осх выпустил мяч из рук, но успел накрыть сферу и помешать Винисиусу добить сферу в сетку. Здорово вошёл в игру Доан, который организовал первое взятие ворот “Фортуны”. Японец мастерски развернул Теки в центре поля, протащил мяч к чужой штрафной, покатил направо Захави и замкнул прострел Эрана на линию вратарской! Работали замены Шмидта в этот день: вышедший на поле после перерыва Брума стал одним из героев встречи. Рамальо со своей половины поля забросил мяч вперёд, и Брума реализовал выход 1x1 при абсолютном попустительстве защиты лимбургцев. Мог отличиться и третий резервист ПСВ ван Гинкел, который пробил “рыбкой” после навеса с корнера, и ван Осх кулаками отвёл угрозу от ворот “жёлто-зелёных”. Впоследствии Сангаре развил массированную быструю атаку гостей, мяч транзитом через Бруму, ван Гинкела и Винисиуса вернулся к опорнику эйндховенцев, вколотившему мяч мимо ван Осха. Бедной команде Сьорса Улте удалось размочить счёт на табло при помощи Рамальо, от ноги которого сфера полетела в сетку ворот Дроммела после удара Нослина в штангу. Но последнее слово в игре осталось за грандом. Брума поразил дальний угол ворот хозяев и оформил дубль после второго в матче ассиста Винисиуса. 1:4 – ПСВ хватило имеющегося ресурса, чтобы разгромить невпечатляющую “Фортуну”. В третьем туре кряду в играх Эйндховена так или иначе фигурирует цифра “пять” – пропустили пять от “Аякса”, отгрузили пять “Твенте”, да и в Ситтарде “крестьяне” тоже разразились пятью голами, правда один мяч вице-лидер отправил в свои ворота.

АЗ и “Утрехт” синхронно притормозили

Арне Слот – самый успешный тренер в истории АЗ по количеству набранных очков в среднем за игру – со скандалом покинул алкмаарцев в прошлом сезоне. Именно в АЗ раскрылись воспитанник “сыроваров” Гус Тиль и Алиреза Джаханбахш, а за “Фейеноорд” ранее долго выступали Бруно Мартинс Инди и Йорди Класи. В связи с вышесказанным, матч на “Де Кейпе” можно было без преуменьшения окрестить центральным матчем 12-го тура. Почти 50 тысяч болельщиков на трибунах в Роттердаме стали свидетелями двух разных таймов. В стартовой половине поединка “Фейе” играл с позиции силы. Синистерра выстрелом с острого угла сотряс штангу ворот Петера Виндаля, а после ударов Линссена и всё того же Синистерры голкипер спас АЗ от неприятностей. Был свой моментик и у игроков в фиолетово-белой форме: Сугавара забросил мяч на дугу штрафной, Гудмундссон остроумно пропустил сферу на де Вита, после плотного удара которого с линии штрафной Бейло отбил мяч перед собой и не позволил состояться добиванию Гудмундссона. Гораздо ближе были к голу южане, но капитан “Фейеноорда” Торнстра загубил верный шанс, пробив в находившегося на “ленточке” Мартинса Инди… В начале второго тайма Кёкчю разрезал оборону алкмаарцев, и юркий Линссен прошил перчатки Виндаля пушечным ударом из-под Мартинса Инди, но гол сразу же был отменён из-за явного офсайда. В заключительной четверти встречи гости начали проявлять себя впереди. Диагональ из центрального круга нашла слева Карлссона, швед на мгновение опередил Педерсена и прострелил вдоль ворот. Мяч отлетел к Рейндерсу, коварный удар которого с отскоком от газона парировал Джюстин Бейло, а на добивании Павлидис угодил в голову Траунеру! Следом Сугавара могучим броском ввёл мяч из аута, и Павлидис сбросил сферу под удар Карлссону. Скандинав выстрелил из-под защитников, после чего Бейло перевёл мяч в штангу. Трещала по швам оборона “Фейеноорда”, свежие футболисты которого сделали разницу на второй компенсированной минуте. Джаханбахш нашёл в центральном круге Нелсона, англичанин бросил в прорыв Сирила Дессерса, который пробил с линии штрафной между ног Хацидиакосу и мимо застывшего Виндаля. В джокера превратился новобранец южан, забивший уже в пятый раз после выхода на замену. 1:0 - поздний успех позволил роттердамцам взлететь на третью строчку. “Аякс”, ПСВ и “Фейеноорд” расположились на вершине турнирной таблицы (именно в таком порядке) впервые с начала календарного года, с 15-го тура прошлого розыгрыша Эредивизи! После второго поражения в трёх последних турах команда Паскаля Янсена завязла во второй половине таблицы. Из-за высочайшей плотности “сыроварам” рукой подать до зоны плей-офф, но взобраться выше шестого места в обозримом будущем игрокам АЗ вряд ли удастся…

В Арнеме во втором по статусу матче тура встретились “Витесс” и “Утрехт” – постоянные соперники за место в еврокубковый плей-офф и чуть ли не ежегодные его участники. У команды Томаса Леча остался в резерве талантливый француз Янн Гбоо, так и не вышедший на поле, тогда как Рене Хаке удивил решением сыграть без чистого центрфорварда. Фора в части свежести ничуть не помогла гостям, которые в первой половине игры преимущественно отбивались. “Жёлто-чёрные” поразили отменной готовностью через два дня на третий после вояжа в Великобританию и по делу вышли вперёд. После грубой ошибки обороны “Утрехта” лучше всех у ворот Маартена Паса сориентировался датчанин Николай Фредериксен. Вскоре находящийся в прекрасной форме Рамселар не переиграл в ближнем бою Маркуса Шуберта, не реализовав редкий шанс у ворот арнемцев. “Орлы” продолжали давить и искать возможности забить второй мяч. После хлёсткого выстрела Беро мяч рикошетом от защитника улетел на угловой, а открывший счёт Фредериксен запулил игровой снаряд на трибуну. И всё-таки футболистам “Витесса” воздалось за старания. Подключившийся вперёд латераль Эли Даса помог свободному художнику “жёлто-чёрных” Ришедли Базуру забить гол в раздевалку, сняв паутину с “девятки” ворот Паса! После перерыва Данни Маккели занял сторону защиты в спорном эпизоде с падением заметного Фредериксена в штрафной “Утрехта”. Спустя пару минут арендованный у “Монако” Артур Загре подарил гостям надежду, однако концовка целиком и полностью осталась за арнемцами. Хёйсман примерно с 11-метровой отметки пробил головой мимо створа, в то время как Пас был надёжен после ударов Духи и Вруга. 13 минут (!) переиграли команды, но “орлы” довели матч до заслуженной победы. 2:1 – “Витесс” закрепился на пятой позиции и подобрался вплотную к “Утрехту”, который выпал из лидирующего трио.

”Хераклес” и “Виллем II” хандрят, “Гронинген” страдает

Тур открывался в Энсхеде, где “Твенте” принимал “Хераклес”. В ворота “красных” вернулся их первый номер Ларс Уннершталль, которому в отчётном поединке практически не пришлось вступать в игру. Уже на старте матча хозяева повели в счёте. Если в первых играх за “Твенте” регулярно забивал Робин Прёппер, то здесь расторопнее всех после подачи углового был другой центральный защитник Мес Хилгерс. Через несколько минут подопечные Янса могли упрочить своё преимущество, однако арбитр остался равнодушен к падению ван Волфсвинкела в штрафной “чёрно-белых”. Под занавес тайма центрфорвард “красных” смазал из выгодной позиции, а непосредственно перед свистком на перерыв плотным опасным ударом отметился лидер гостей Рай Влут – Уннершталль был надёжен. На экваторе второй 45-минутки старожил команды из Энсхеде Ваут Брама простил “Хераклес”, позволив Янису Бласвиху перевести мяч на угловой. Целых шесть минут компенсировал к основному времени матча Деннис Хиглер, однако “чёрно-белые” так и не сподобились на финальный штурм. 1:0 – команда Рона Янса прервала 4-матчевую безвыигрышную серию, а “гераклы”, напротив, теперь не могут выиграть на протяжении четырёх туров.

В Тилбурге роттердамская “Спарта” преподнесла сюрприз, сокрушив кризисный “Виллем II”. В первом тайме в игре без явного первого номера команда Хенка Фрейзера была конкретнее в завершающей стадии. С игры Леннарту Ти не удалось поразить ворота соотечественника Тимона Велленройтера, зато “красно-белые” сделали разницу со стандартов. Менее чем за четверть часа дубль оформил опытный центрбек гостей Барт Вриндс, который сперва замкнул подачу Смитса, а затем переправил мяч в сетку рикошетом от стойки после навеса Мейнанса с угла поля. “Трёхцветные”, так ни разу и не пробившие в створ ворот Мадуки Окойе, дважды могли отквитать хотя бы один мяч. Перед свистком на перерыв Макс Свенссон промазал из выгодной позиции, в то время как ключевой футболист группы атаки хозяев Че Нуннели последовал пагубному примеру партнёра во втором тайме, пробив мимо дальнего угла. Бессилие брабантцев обернулось для них итоговым разгромом: вышедший на замену Вито ван Крой первым касанием зряче навесил в штрафную, и 18-летний Эмануэль Эмегха расстрелял створ ворот Велленройтера, забив во второй раз в сезоне. 0:3 – “Спарта” благодаря первой выездной виктории в чемпионате опередила “Фортуну” и выбралась из зоны прямого вылета. Во втором сезоне кряду роттердамцы побеждают в Тилбурге, забивая трижды.

Матч между “Гронингеном” и “Валвейком” прошёл для северян под девизом “Если долго мучиться, что-нибудь получится”. Команда Йозефа Остинга резво начала и совершила несколько кавалерийских налётов на ворота Петера Леувенбурга. На старте игры защитник гронингенцев успел заблокировать удар Бакари, но вскоре высоченный Михел Крамер воспользовался своевременным пасом Йенса Одгора и не оставил Леувенбургу ни единого шанса. Быстрый гол “жёлто-синих” определил характер встречи, прошедшей под диктовку парней Данни Бёйса. В первом тайме на острие атак хозяев всякий раз оказывались защитники: хорват Сверко пробил головой мимо створа, а в добавленное время Этьен Ваессен среагировал на выстрел ван Хинтума. В начале второй 45-минутки “бело-зелёные” буквально вжали брабантцев в их штрафную. Суслов упустил возможность сравнять счёт, а после попадания мяча в руку игроку “Валвейка” арбитр не стал назначать пенальти. Всю группу атаки, в том числе ушедшего в тень Нгонге, поменял Бёйс, что принесло свои плоды на финише матча. Касанвирьо и Меленстен обменялись неточными ударами со стандартов, а впоследствии “девятка” северян Йорген Странд Ларсен не имел права промахнуться после передачи Мо Эль-Ханкури. 1:1 – “Гронинген” у себя на “Еуроборге” остаётся крепким орешком, а “Валвейк” не может победить вне родных стен почти целый год!

Выездные приобретения фризов

Отголоски дерби Гелдерланда до сих пор отражаются на НЕКе. Воочию наблюдать за матчем с “Херенвеном” с трибун “Гофферштадион” могли лишь 1250 болельщиков – цифра сопоставимая с посещаемостью ФНЛ. В Неймегене присутствовали все атрибуты типичной игры чемпионата Нидерландов: 4-3-3 у обеих команд и обилие голевых моментов. Только реализация в субботний вечер несколько подкачала. В первые полчаса “красно-зелёно-чёрные” значительно чаще угрожали воротам соперника. Хавьер Моус справился с двумя ударами Тавшана, а пик активности хозяев пришёлся на середину первого тайма, когда команда Рогира Мейера создала три шанса для взятия ворот фризов. Однако выстрелам Брёйна и Окиты не хватило точности, а после ещё одного залпа “десятки” НЕКа уже отыгранного Моуса выручил защитник. Под занавес тайма “Херенвен” воспрял духом и пошёл в наступление. После кросса ван Эвейка с лёту из пределов штрафной стрелял другой крайний защитник Каиб – выше перекладины. Старт второй 45-минутки стал закономерным продолжением конца первой. Другое дело, что Мусаба угодил в Брандерхорста, а Халилович сотряс каркас ворот хозяев. Неймегенцы же воспользовались первой возможностью открыть счёт, когда Али Акман переиграл в ближнем бою Моуса после передачи Брёйна. Подопечные Джонни Янсена пуще прежнего полетели к воротам Брандерхорста и добились своего. Если с дебютной попытки Джоуи Верман не пробил стража ворот НЕКа, то спустя десять минут лучший ассистент гостей заставил капитулировать первого номера “красно-зелёно-чёрных”. Северяне сразу же могли выйти вперёд, но после удара Хенка Вермана защитник выбил мяч с “ленточки”. В эндшпиле уже хозяева навалились на ворота Моуса: после удара Окиты мяч пролетел рядом со штангой, голкипер спас фризов после выстрела Руиса, а в компенсированное время за гостей сыграла перекладина. 1:1 – “Херенвен” не знает побед над новичком Эредивизи уже на протяжении семи официальных встреч.

Бескомпромиссный “Камбюр” противостоял на выезде “Зволле”. Если с очками у команды Арта Лангелера по-прежнему всё очень плохо, то в плане качества игры у “синих пальцев” наметились определённые позитивные сдвиги. Латыш Робертс Улдрикис впервые отыграл полный матч за команду Хенка де Йонга, но результативные действия на свой лицевой счёт форвард фризов не записал. На экваторе первой половины игры в ходе затяжной позиционной атаки гостей Костас Лампру выудил мяч из-под перекладины после выстрела Шмидта, однако последующий удар Меса Худемакерса оказался неберущимся для вратаря “Зволле”. “Камбюр”, продолжая контролировать игру, заслуженно развил успех. Если после залпа Каллона мяч просвистел выше створа, то на старте второго тайма Робен Молун прямым ударом со штрафного поразил “девятку” ворот Лампру! Замены Лангелера реанимировали “Зволле”. Худшая команда чемпионата прибавила и создала несколько шансов, один из которых реализовала. Сонни Стевенс отвёл угрозу после удара Редана, свежий Аджич пробил мимо цели, и только Дин Хейбертс точным ударом головой заставил поверить в камбэк. Дубль два от Молуна со штрафного не увенчался голом, а череда угловых у ворот Стевенса в концовке так и не привела к мало-мальски опасному моменту. 1:2 – незначительный перевес “Зволле” по статистике не позволил “синим пальцам” поправить собственную незавидную турнирную ситуацию.