Отборочный турнир ЧМ-2022. Швейцарское проклятие Жоржиньо.

В игре предпоследнего тура европейской квалификации на ЧМ-2022 Италия и Швейцария разошлись миром в Риме – 1:1! Игра в итальянской столице получилась крайне рваной. Если в первые минуты обоих таймов предпочтительнее выглядели гости, то в концовках уже фаворит был ближе к успеху. Здорово проявивший себя Окафор в начале матча ассистировал подключившемуся вперёд Видмеру. Незадолго до конца стартовой 45-минутки “адзурри” восстановили статус-кво со стандарта: Ди Лоренцо опередил Зоммера и замкнул кросс Инсинье со штрафного. После перерыва игра раскрылась только под занавес матча. Зоммер выручил “банкиров” после удара Инсинье, тогда как Кьеза не попал в створ с линии штрафной. На финише основного времени свежий Берарди заработал пенальти, и Жоржиньо вновь проиграл дуэль Зоммеру! Таким образом, “Скуадра Адзурра” и “нати” так и не выявили победителя в очных играх в рамках отбора на мундиаль. Команды Роберто Манчини и Мурата Якина оставили открытым вопрос прямой путёвки в Катар. В понедельник Италии необходимо выступить идентично или несильно хуже Швейцарии, чтобы сохранить за собой итоговое первое место в квинтете C.

В матче девятого тура европейского отбора на ЧМ-2022 на Олимпийском стадионе в Риме встретятся лидеры группы C – сборные Италии и Швейцарии. Ничья в отчётном поединке стратегически скорее устраивает “Скуадру Адзурру”, хотя в заключительном туре на бумаге домашняя игра швейцарцев с болгарами выглядит несколько легче (не говорите это итальянцам!) вояжа действующих чемпионов Европы в Белфаст. Географические соседи сыграют уже в третий раз за последние пять месяцев: на Евро команда Роберто Манчини разгромила соперника (3:0) благодаря дублю Мануэля Локателли и голу Чиро Иммобиле, тогда как “нули” в начале осени стали заслугой Яна Зоммера, не позволившего реализовать выход 1x1 Берарди и переиграть себя с “точки” Жоржиньо. Сложно поверить в сенсационный успех “банкиров” на итальянской земле, где Швейцария взяла верх однажды (1:0) – в товарищеском матче в октябре 1982 года.

Сборная Италии не устаёт переписывать рекорды. Менее чем через два месяца после триумфа на “Уэмбли” случилась безголевая ничья в Базеле, которая довела беспроигрышную серию “Скуадры Адзурры” до отметки в 36 матчей – такая высота прежде не покорялась никому на уровне сборных! Через два дня на третий “адзурри” резервным составом ожидаемо не заметили в родных стенах Литву (5:0), причём итальянцы впервые разразились четырьмя голами в первые полчаса игры. Домашний “Финал четырёх” Лиги наций представлялся отличной возможностью, чтобы закрепиться на вершине. Однако первый же матч с Испанией (1:2), омрачённый удалением Бонуччи под занавес стартовой 45-минутки, стал холодным душем для команды Манчини. В поединке за третье место “Скуадра Адзурра” одержала валидольную победу над бельгийцами – 2:1. Герой Евро Феде Кьеза отличился с лучшей стороны в обеих встречах, отдав ассист на Пеллегрини и заработав пенальти. Находясь в расположении сборной, повреждение икроножной мышцы получил лучший бомбардир Серии А Чиро Иммобиле, которого в заявке “адзурри” сменил форвард “Сассуоло” Джанлука Скамакка. Ранее Данило Катальди и Маттео Пессина поменяли неготовых Лоренцо Пеллегрини и Николо Дзаньоло, а последним из-за воспаления ахиллова сухожилия покинул сборную её ветеран Джорджио Кьеллини. В лазарете пребывают Марко Верратти и Леонардо Спинаццола.

Сборная Швейцарии здорово выступила на Евро-2020, впервые в своей истории добравшись до четвертьфинала континентального первенства. Испанцы только в серии послематчевых пенальти сломили сопротивление “красных крестоносцев” в Санкт-Петербурге. Творец успеха “банкиров” Владимир Петкович отправился в “Бордо”, а вакантное место в сборной занял бывший тренер “Спартака” Мурат Якин. Календарь, конечно, благоволил старту карьеры Якина у руля “нати”. После виктории в контрольной игре с Грецией (2:1) швейцарцы ни разу не пропустили в четырёх матчах квалификации, позволив нашему старому знакомому таким способом войти в историю национальной команды. Если в октябре гости в большинстве дожали Северную Ирландию (2:0) с помощью двух быстрых атак и уже в первом тайме учинили разгром Литве (4:0), то в сентябре мировая с Италией сменилась драматичными 0:0 на поле североирландцев с незабитым Сеферовичем 11-метровым. Не исключено, что именно эта осечка станет роковой для “банкиров”… В последних встречах отбора Швейцарии не сможет помочь травмированный экс-армеец Стивен Цубер, вместо которого вызов получил нападающий “Гройтер Фюрта” Седрик Иттен. Основной голкипер Дортмунда Грегор Кобель, капитан “нати” Гранит Джака, футболисты “Гладбаха” Нико Эльведи и Брель Эмболо, игрок “Янг Бойз” Кристиан Фасснахт и форвард “Бенфики” Харис Сеферович не вошли в заявку гостей.

Главные тренеры обеих сборных выполнили по четыре замены в стартовых сочетаниях по сравнению с последними календарными играми против Бельгии и Литвы соответственно. Что касается основы “адзурри”, то в центре обороны итальянцев пару Франческо Ачерби предсказуемо составил Леонардо Бонуччи, к которому перешла капитанская повязка от одноклубника Кьеллини. В среднюю линию вернулся один из претендентов на Золотой мяч Жоржиньо, тогда как впереди вместе с Кьезой действовали Лоренцо Инсинье и Андреа Белотти, призванный заменить на острие атаки травмированного Иммобиле. Были некоторые вопросы относительно готовности Бонуччи, Бареллы и Белотти, но всех троих Манчини отрядил в старт. Дебютант “Скуадры Адзурры” Томмазо Побега и Данило Катальди, вызванный в сборную спустя пять лет, не вошли в заявку на матч. Три перестановки из четырёх у гостей были вызваны повреждениями: в центре защиты появился Мануэль Аканджи, а в группе атаки с первых минут вышли Рубен Варгас и Ноа Окафор. В опорной зоне “банкиров” отбывший дисквалификацию Денис Закария усадил на лавку Джибриля Соу.

Со стартового свистка Энтони Тейлора итальянцы разыграли мяч с центра поля. Футболисты обеих команд предстали на поле Олимпийского стадиона в Риме в домашних комплектах формы – в сине-белом играли “адзурри”, в то время как гости действовали во всём красном. Открыть счёт ударам было суждено капитану “красных крестоносцев”. Джердан Шакири перехватил мяч на чужой половине поля после небрежной передачи Жоржиньо и, недолго думая, пальнул по воротам Доннаруммы с дальней дистанции – мяч просвистел много выше перекладины. Турнирная ситуация вынуждала швейцарцев играть от себя, и команда Мурата Якина действительно захватила инициативу в начале встречи. Чемпионы Европы короткими розыгрышами мяча от собственной штрафной только провоцировали соперника на высокий прессинг, на который хозяева не сразу нашли управу. Комфортные 15 градусов выше нуля установились в Риме на момент начало игры, так что тиффози, забившим “Олимпико” на три четверти, ничто не мешало гнать своих любимцев вперёд. Футболисты в красном, впрочем, ничуть не робели перед регалиями именитого соперника. Дважды за короткий промежуток времени смущённые итальянцы позволили пробить гостям из опорной зоны. Сначала Барелла принял на себя залп Закарии, а вскоре роковой для “адзурри” удар примерно с той же позиции нанёс Сильван Видмер. Всё для быстрого гола “нати” сделал развивший стремительную контратаку Окафор, который собрал на себе двоих защитников, сохранил мяч и выкатил сферу Видмеру, выстрел которого под перекладину заставил капитулировать Доннарумму – 0:1! Голкипер ПСЖ кончиками пальцев коснулся мяча, но не сумел спасти хозяев… Видмер же, своевременно подключившись в атаку и эффективно завершив усилия партнёров, на деле показал, почему Якин предпочёл его другому представителю Бундеслиги Кевину Мбабу.

Захватив лидерство в счёте, швейцарцы не были настроены сразу уходить в глухую оборону и ставить “автобус” перед воротами Яна Зоммера. “Красные крестоносцы” умело пользовались скоростными качествами своей “девятки” Окафора. Форвард “Зальцбурга” поставил на поток забегания в левый полуфланг в коридор между защитниками “Скуадры Адзурры”. На исходе стартовой 20-минутки Окафор завершил один из таких манёвров пасом чуть назад на Шакири, и лидеру “нати” не удалось пробить точно и акцентированно из-за пределов штрафной. Прежде того Штеффен воспользовался ошибкой Бареллы и нашёл Окафора уже справа. Нападающий швейцарцев, находясь в окружении троих соперников, взял игру на себя, улучшил позицию и хлёстко пробил в дальнюю “шестёрку” из-под Бонуччи – мяч прокатился рядом со стойкой! Сонная Италия после холодного душа постепенно приходила в себя, да и гости не могли сохранять столь высокую интенсивность на протяжении тайма. На экваторе первой 45-минутки Эмерсон буквально из ничего придумал голевой момент у ворот Зоммера. Натурализованный бразилец на ближней бровке обыграл 1x1 Шера, продрался к лицевой и прострелил на линию штрафной. Доселе незаметный Жоржиньо пробил сходу на исполнение, от ноги Закарии сфера отлетела направо, и Барелла из убойной позиции зарядил точно в стража ворот “банкиров”! Спустя минуту уже Феде Кьеза напомнил о себе обводящим ударом в дальний угол, после которого Зоммер забрал мяч намертво. Впоследствии гости ненадолго отодвинули игру от своих ворот благодаря стандарту. Кьеза подтолкнул в спину Родригеса, и Шакири с левого края швейцарской атаки зряче навесил в направлении Шера, перевисевшего Ачерби и пробившего головой с отскоком от газона. Доннарумма прижал мяч к груди, а по окончании эпизода стало понятно, что защитник “Ньюкасла” находился в офсайде. Если подопечные Якина не конвертировали штрафной в гол, то парни Манчини провели мастер-класс для вице-лидера группы C. Лоренцо Инсинье с правой закрутил мяч на линию вратарской, и вбежавший в штрафную из глубины Джованни Ди Лоренцо на мгновение опередил поздно вышедшего с “ленточки” Зоммера – 1:1! Тейлор с минуту слушал подсказ помощников из комнаты VAR, после чего британец указал на центр: не было ни намёка на “вне игры” у Ди Лоренцо, отклеившегося от Шера. Последние минуты тайма прошли в обоюдоострой борьбе, но без моментов. Незадолго до свистка на перерыв двужильный Родригес всё-таки посадил на карточку Кьезу к театральному недовольству вингера “Юве”.

По возвращении из подтрибунного помещения “Олимпико” без замен обошлись Манчини и Якин. Такой консерватизм обоих тренеров читался, поскольку “Скуадра Адзурра” сумела прибавить по ходу стартовой 45-минутки, а “нати” в целом могли занести себе в актив первый тайм в Риме. Гости разыграли мяч с центра поля и вновь оставили первые минуты за собой. Инсинье неосмотрительно пошёл в подкат в центре поля против Штеффена, и Тейлор выписал предупреждение второму миниатюрному моторному нападающему “адзурри”. В следующем наступлении швейцарцев Шакири в финальной трети поля придумал проникающий пас на Окафора, который ушёл к лицевой и прострелил вдоль ворот. Мяч угодил в локоть Бонуччи, однако ни Тейлор, ни его ассистенты не нашли оснований для пенальти. Как и в первом тайме, “девятка” швейцарцев начал регулярно цепляться за мячи в непосредственной близости от владений Джиджи Доннаруммы. К тому же крайне медленно ходил мяч у итальянцев, мастеровитые полузащитники которых совершали несвойственные себе ошибки. После откидки Варгаса с дальней дистанции примерился Закария, пробивший мимо ближней штанги. В следующей паузе тренерский штаб “Скуадры Адзурры” приготовил двойную замену: Сандро Тонали сменил Мануэля Локателли, а Доменико Берарди, которому многие эксперты и журналисты прочили место в старте, вышел вместо ушедшего в тень Андреа Белотти. Свежие игроки хозяев позволили итальянцам закрепиться на чужой половине поля. Хавбек “Милана” здорово разгонял атаки триумфаторов Евро, тогда как главная звезда “Сассуоло” раз за разом предлагал себя на ближней бровке.

В середине второй половины встречи менее звучным стал состав команды Мурата Якина. На ровном месте получил повреждение Рикардо Родригес, которого поменял Улиссес Гарсия, а следом дебютант “банкиров” Кастриот Имери поменял наевшегося Ренато Штеффена. В этой же паузе Николо Барелла уступил место на поле Брайану Кристанте. Нельзя было отказать в старании полузащитнику “Интеру”, однако последствия повреждения сказались на точности решений Бареллы… “Скуадра Адзурра” окончательно прижала соперника, который, казалось, несколько выдохся. Швейцарцы позабыли не только о быстрых атаках, но и вообще о переходах через центр поля! Неудивительно, что с интервалом в несколько минут жёлтый цвет перед собой увидели оба центральных защитника гостей – сначала Шер остановил прорыв Кьезы, захватив футболку Федерико, а затем Аканджи рукой остановил полёт мяча после проброса Берарди. Игроки в сине-белой форме долго возились с мячом на подступах к штрафной Зоммера, но долгожданный момент “адзурри” создали со стандарта. Итальянцы разыграли угловой накоротке, Инсинье из выгодной позиции с левого края штрафной пробил в дальний угол, мяч рикошетом от ноги Имери изменил направление, но Зоммер ногой парировал сферу в сторону и спас “нати” от неминуемого гола! Спустя несколько минут Якин провёл двойную замену с явным прицелом на оборону, выпустив Фабиана Фрая и Джибриля Соу вместо Ноа Окафора и Джердана Шакири. На острие атаки выдвинулся мобильный Варгас из “Аугсбурга”, которого в эндшпиле матча заменил одноклубник Энди Зекири. За считанные минуты до конца основного времени Кьеза нашёл брешь в обороне “красных крестоносцев” и пробил верхом – Феде метил в дальнюю “девятку”, но сфера просвистела выше цели. Итальянцы не опустили руки, и Берарди, грамотно подставившись под толчок Гарсии в спину, заработал пенальти. К “точке” подошёл Жоржиньо, не переигравший Зоммера с 11-метровой отметки в Базеле. И снова “восьмёрка” хозяев не сумел поразить створ ворот Зоммера – Жоржиньо пробил без фирменной паузы перед ударом, Зоммер улетел в противоположную сторону, но мяч пролетел выше перекладины! Уже в компенсированное Тейлором время швейцарцы едва не вырвали победу после ляпа Доннаруммы, которого запрессинговал Закария, а свежий Зекири не попал по пустым воротам “адзурри”…

Лучший игрок матча – Эмерсон.

После провального дебюта именно левый защитник “Скуадры Адзурры” повёл итальянцев за собой. С обыгрыша Эмерсона пришёл первый момент у ворот Зоммера. Защитник “Лиона”, в отличие от многих партнёров, провёл добротную игру и заслужил похвалу.