Отборочный турнир ЧМ-2022. Италия не расколдовала Белфаст и отправилась в "стыки".

Сборные Северной Ирландии и Италии разошлись безголевым миром в матче заключительного тура отбора ЧМ-2022 – 0:0! В 1958 году “Скуадра Адзурра” проиграла в североирландской столице и не вышла на мундиаль, а теперь итальянцы будут вынуждены отбираться в Катар через стыковые матчи. В первом тайме команда Роберто Манчини владела подавляющим территориальным и игровым перевесом. При этом острых ситуаций у ворот Пикок-Фаррелла практически не было. Голкипер островитян справился с ударом Ди Лоренцо под перекладину, а в конце тайма Кьеза не реализовал убойный момент из офсайда. Вторая 45-минутка сложилась куда более драматично для “адзурри”. Гости начали постепенно упрощать свою игру, но на втором этаже британцы стояли стеной. Появились возможности на свой гол у “зелёно-белых”, однако Доннарумма выручил итальянцев после удара Сэйвилла, а выстрелу Далласа не хватило точности. Северная Ирландия до сих пор не покорилась Италии на своём поле. Почётная ничья с чемпионами Европы позволила команде Яна Бараклафа сохранить за собой третью строчку в группе C. Италия стала одной из 12 команд, которая в конце марта поборется за путёвку на ЧМ-2022 в обновлённых “стыках”. У Роберто Манчини ещё вагон времени, чтобы проанализировать последние неудачи и не повторить шведский казус 4-летней давности.

В Белфасте на стадионе “Уиндзор Парк” в матче десятого тура европейской квалификации ЧМ-2022 встретятся сборные Северной Ирландии и Италии. Не хватающие звёзд с неба британцы заранее потеряли шансы на первые две строчки в группе C, тогда как действующие чемпионы Европы перед заключительным игровым днём ещё не отобрались в Катар. Зыбкое преимущество в два забитых мяча относительно Швейцарии заставляет “Скуадру Адзурру” играть на как можно более крупную победу на непростом выезде. На старте отбора “адзурри” уверенно разобрались с североирландцами благодаря голам Берарди и Иммобиле в первом тайме – 2:0. Однако на своём поле “зелёно-белые” ещё ни разу не уступили грозному сопернику: дважды островитяне и итальянцы сыграли вничью (2:2 и 0:0), а виктория хозяев со счётом 2:1 оставила “лазурных” за бортом ЧМ-1958.

Новый формат Чемпионата Европы позволил скромной сборной Северной Ирландии впервые отобраться на континентальное первенство в 2016 году. Тогда команда Майкла О’Нила даже пошумела, обыграв Украину (2:0), выйдя из группы с третьего места и минимально проиграв Уэльсу (0:1) в 1/8 финала. Летом прошлого года “зелёно-белую армию” принял бывший наставник молодёжки Ян Бараклаф, который едва не вывел хозяев на Евро-2020 через Лигу наций: в гостях британцы сломили сопротивление Боснии и Герцеговины в серии пенальти, а в решающем матче североирландцы только в дополнительное время обидно уступили путёвку на крупный турнир Словакии. В текущем календарном году островитяне прослыли специалистами по сборным с постсоветского пространства – британцы дважды взяли верх над Литвой (4:1 и 1:0) и превзошли Эстонию (1:0). Из других заслуг отметим разгром Мальты (3:0), почётные “нули” со Швейцарией и мощное выступление в родных стенах – в квалификации на ЧМ у хозяев ни одного пропущенного мяча. Из-за различного рода повреждений не вошли в состав “зелёно-белой армии” на ноябрьские матчи вратарь Тревор Карсон, защитники Райан Маклафлин и Майкл Смит и нападающий Шейн Лейвери. Также не получили вызов от Бараклафа такие опытные исполнители как Конор Маклафлин, Лиам Бойс и второй бомбардир в истории сборной Кайл Лафферти, выступавший вместе с Андреа Белотти в “Палермо” в сезоне 13/14.

Призрак “стыков” витает над “Скуадрой Адзуррой”. В день ключевой игры в Риме со Швейцарией Джампьеро Вентура, под руководством которого Италия впервые за 60 лет не квалифицировалась на мундиаль, объявил о завершении тренерской карьеры. В противоречивом матче с главным и единственным конкурентом команда Роберто Манчини не решила поставленную задачу и не обыграла “нати” во второй раз после ЧЕ – 1:1. Провалив первые минуты встречи, “адзурри” ещё до свистка на перерыв сравняли счёт, когда Джованни Ди Лоренцо замкнул кросс Лоренцо Инсинье со штрафного, а во втором тайме уже итальянцы были куда ближе к успеху. Тем не менее, мировая с крепкими, но не звёздными, швейцарцами обнажила существующие у “лазурных” проблемы. Эмоциональная выхолощенность после триумфального Евро, далеко не оптимальная форма многих лидеров и череда досадных промахов – Жоржиньо в третий раз кряду не реализовал пенальти в матчах за сборную! – сделали возможной головную боль на финише отбора. Итальянцы отправились в столицу Северной Ирландии в составе делегации из 25 футболистов. К отсутствовавшим Джорджио Кьеллини, Леонардо Спинаццоле, Марко Верратти, Лоренцо Пеллегрини, Николо Дзаньоло и Чиро Иммобиле после игры со Швейцарией присоединились Сальваторе Сиригу, Алессандро Бастони, Давиде Калабрия и Кристиано Бираги. Помимо защитника “Сассуоло” Джанмарко Феррари в расположение сборной прибыл латераль “Аталанты” Давиде Дзаппакоста.

Три замены выполнил в стартовом сочетании Ян Бараклаф после победы над литовцами. Ожидалось, что хозяева вновь сыграют от печки по схеме 5-3-2, что было оправдано, ведь все игроки из АПЛ у британцев собраны именно в линии обороны. В тройке центральных защитников выпускника академии МЮ Патрика Макнейра сменил Томас Флэнаган, левую бровку был призван бороздить резервист “Ньюкасла” Джамал Льюис, а впереди рулевой “зелёно-белой армии” сделал ставку на Гэвина Уайта из “Оксфорд Юнайтед”. После блеклой игры Белотти в прошлом туре в прессе снова развернулась дискуссия о конфигурации атакующего трио гостей. Роберто Манчини решил вернуться к варианту с “ложной девяткой”, а потому с первых минут вместо форварда “Торино” появился Доменико Берарди. Кроме того, в центре поля получил шанс Сандро Тонали, здорово вышедший на замену против швейцарцев. Если у островитян в основе было сразу шесть игроков от 30 лет и старше, то у апеннинцев таких было вдвое меньше.

Со стартового свистка румынского арбитра Иштвана Ковача хозяева разыграли мяч с центра поля. Британцы предстали на поле “Уиндзор Парк” в домашнем зелёно-белом комплекте формы, в то время как итальянцы действовали в гостевой форме с белыми футболками и тёмно-синими шортами. В первом же подходе к воротам североирландцев Берарди прострелил с правого края владений Пикок-Фаррелла, и капитан островитян Стивен Дэвис выбил мяч на угловой. Памятуя об антропометрии хозяев, подшефные Манчини разыграли корнер накоротке, Инсинье мягко навесил на линию штрафной, но даже выигранный подбор не позволил “адзурри” создать что-либо интересное. С первых минут фаворит группы C захватил территорию и начал искать ключи к эшелонированной обороне британцев. Нередко гости прибегали к забросам за спины защитникам. После одного из таких Берарди не хватило буквально шага, чтобы откликнуться на своевременную передачу Бонуччи и опередить Кэткарта, головой сбросившего сферу Пикок-Фарреллу. Всю квоту в 16 тысяч мест выкупили болельщики в Белфасте, которые встречали аплодисментами любые удачные действия британцев. По возможности североирландцы стремились моментально выбегать в ответные атаки. Сначала Ачерби в центральном круге вынужден был сбить Сэйвилла, а спустя несколько минут Тонали остановил перспективный прорыв легковесного Уайта ценой предупреждения. Дэвис аккуратно навесил в направлении Кэткарта, отклеившегося от Бонуччи и пробившего головой мимо дальней штанги. Прежде того “ложная девятка” Инсинье мастерски принял мяч на границе чужой штрафной, развернулся и расчертил роскошную диагональ направо, подключившийся в атаку Ди Лоренцо оставил за спиной Льюиса и выполнил полупрострел-полуудар, и Пикок-Фаррелл кончиками пальцев смахнул в сторону мяч, летевший под перекладину!

Как на дрожжах рос процент владения мячом у итальянцев, который к экватору первого тайма достиг отметки в 60%. Всё чаще в центре событий в финальной трети поля оказывался Николо Барелла, явно находившийся не в своей тарелке в Риме. Открывшись между линий, полузащитник “Интера” накрутил Маккэнна в левом полуфланге, сместился ближе к центру и проверил бдительность голкипера плотным выстрелом из-за штрафной – Пикок-Фаррелл забрал мяч со второй попытки. Вскоре главный диспетчер “Скуадры Адзурры” Бонуччи как рукой забросил сферу на находившегося на линии офсайда Бареллу. Николо, недолго думая, пробил со входа в штрафную в реабилитировавшегося Эванса, а после неточного дальнего залпа Инсинье свисток Ковача просигнализировал о “вне игры” у Бареллы. Впоследствии начал заявлять о себе ранее практически незаметный Федерико Кьеза. Звёздочка “Юве”, находясь на входе в штрафную в окружении троих соперников, забыл об ударе, а на исходе получаса игры Феде всё-таки пробил в створ из-под Далласа – разминка для принадлежащего “Бёрнли” стража ворот сборной Северной Ирландии. Между делом футболисты “адзурри” раз за разом оригинальничали на угловых. Заработавший корнер с правого края атаки гостей Берарди по высокой дуге навесил на оставшегося в одиночестве Инсинье, который вторым касанием выпалил из-под Флэнагана точно по позиции Пикок-Фаррелла. Подопечные Бараклафа, помышлявшие исключительно об обороне, в концовке тайма начали терять концентрацию. Берарди и Инсинье, обыгравшись в штрафной островитян, вывели на удар из выгодной позиции фронтмена “Наполи”, однако Лоренцо исполнил что-то наподобие тычка в сторону ворот… В следующем наступлении “лазурных” Инсинье выступил в роли ассистента, выведя Кьезу под углом к воротам хозяев. Левый вингер итальянцев обыграл на носовом платке Флэнагана и бесхитростно пробил с левого края штрафной, позволив выбросившему ногу Пикок-Фарреллу спасти “зелёно-белых” от гола! Незадолго до свистка на перерыв британцы заработали сразу два стандарта у ворот заскучавшего Доннаруммы, но до удара дело так и не дошло.

В параллельной игре в Люцерне тоже сохранялись “нули” на табло, так что Италия и Швейцария решили до последнего сохранять интригу. Впрочем, команде Роберто Манчини ни в коем случае не стоило уповать на удачу и стойкость болгар, а потому уже сразу после перерыва бывший тренер “Зенита” прибегнул к переменам. Растворившийся на поле "Уиндзор Парк” Сандро Тонали уступил место хавбеку “Ромы” Брайану Кристанте. Рецепт успеха для чемпионов Европы был предельно ясен – больше интенсивности, больше агрессии, больше креатива. Маккэнн сбил Эмерсона на дальней бровке, а после очередного замысловатого розыгрыша стандарта Барелла не сохранил мяч в пределах поля… Затем после передачи из глубины поля Лоренцо Инсинье взял игру на себя и пробил в дальний угол низом – неточно. Чрезмерно увлеклись атакой “адзурри”, и редчайший выпад островитян мог завершиться взятием ворот Доннаруммы! Свалившийся направо форвард британцев Мадженнис вырезал перевод на Льюиса, левый латераль “зелёно-белой армии” дождался подключения Джорджа Сэйвилла, с ударом которого в упор справился вратарь ПСЖ. Дело запахло керосином для фаворита, ведь примерно в это же время Швейцария вышла вперёд, и в режиме онлайн итальянцы опустились на вторую строчку. Бонуччи не прекращал забрасывать мяч за спины защитникам, и Инсинье, удрав от Кэткарта, позволил Пикок-Фарреллу записать себе лёгкий сейв ударом с нулевого угла. На излёте часа игры отработавший сзади Мадженнис переусердствовал в борьбе за мяч с Бонуччи, и Ковач впервые выписал предупреждение игроку хозяев. Заработавший стандарт Доменико Берарди с левой пробил в обвод стенки, однако голкипер островитян в ближнем углу без труда забрал мяч, отскочивший от газона.

На старте заключительной трети игры начал переодеваться Андреа Белотти, тогда как на поле Берарди и Кьеза наконец-то соорудили опасный момент у ворот Пикок-Фаррелла. Кьеза, открывшись в коридоре меж двумя защитниками, отпасовал в центр штрафной на Берарди, лидер “Сассуоло” вернул мяч Федерико, который переложил сферу под левую и нанёс неточный обводящий удар. В паузе Манчини пошёл ва-банк, поскольку Белотти вышел вместо наевшегося Бареллы. Швейцарцы тем временем удвоили своё преимущество в счёте, а следом в ворота Болгарии влетел и третий мяч, который, к счастью для “лазурных”, был отменён VAR из-за офсайда. К слову, при 3:0 в Люцерне итальянцев не устраивали даже 1:0, которые ещё надо было вымучить чемпионам Европы… В середине второй 45-минутки двойная замена произошла в стане “Скуадры Адзурры”: Мануэль Локателли и Федерико Бернардески сменили Жоржиньо и Лоренцо Инсинье соответственно. Оправданы были такие ходы Манчини, ведь Жоржиньо, видимо, так психологически и не пришёл в себя после промаха с пенальти, а Инсинье во втором тайме пропал с радаров. Если в Риме “лазурные” прибавили после перерыва, то в Белфасте во второй половине встречи подавляющий перевес итальянцев словно улетучился. Справедливо было сказать, что второй тайм проходил по сценарию команды Яна Бараклафа, которая гораздо чаще стала огрызаться и выбегать к воротам Доннаруммы. Активничал свежий Конор Вашингтон, который, обыграв Эмерсона, выполнил резкий прострел от лицевой, и Бонуччи нейтрализовал угрозу воротам гостей. Впоследствии большим числом устремились в быструю атаку островитяне, и после поперечной передачи Льюиса из-за штрафной примерился Даллас – мимо дальней “шестёрки”! Происходившее в Белфасте стало походить на агонию, итальянская беспомощность соседствовала с 3:0 в Швейцарии… Манчини исчерпал лимит замен, выпустив на финальную четверть часа грузного Джанлуку Скамакку. Форвард “Сассуоло” поменял Эмерсона, дальний удар которого перед уходом с поля позволил заработать один из многочисленных угловых у ворот Пикок-Фаррелла. Схема “Скуадры Адзурры” трансформировалась в 4-2-3-1 (4-2-4), игроки в белом больше стали грузить мячи в чужую штрафную, но всё без толку. В начале компенсированного времени Доннарумма на ровном месте едва не привёз гол, позволив Вашингтону пробить из штрафной по открытому створу, но Бонуччи выбил мяч с “ленточки” после несильного удара нападающего “Чарльтона”.

Лучший игрок матча – Крейг Кэткарт.

Все футболисты “зелёно-белой армии” заслуживают добрых слов, но мы отдельно отметим опытнейшего центрбека “Уотфорда”. Кэткарт чаще других партнёров по обороне сборной Северной Ирландии оставался 1x1 против юрких Кьезы и Инсинье, не позволив тем развернуться у ворот Пикок-Фаррелла.