Чемпионат Германии. Обескровленная "Бавария" не смогла взять реванш у "Гладбаха".

В стартовой игре второго круга Бундеслиги “Боруссия” из Мёнхенгладбаха одержала волевую победу в Мюнхене – 2:1! Экспериментальный состав южан здорово начал поединок на “Альянц Арене”. Серж Гнабри первым проверил бдительность Зоммера. Вскоре голкипер выручил “жеребцов” после удара Левандовского из убойной позиции. На исходе первой 20-минутки Роберт всё-таки открыл счёт после очередного ассиста Мюллера. “Рекордмайстер” выпустил нити игры из своих рук, чем молниеносно воспользовали мёнхенгладбахцы. Нойхаус расстрелял Ульрайха после оплошности Киммиха, а через несколько минут Лайнер вывел гостей вперёд, замкнув навес Нетца с угла поля. Перед свистком на перерыв шансы упрочить перевес “чёрно-бело-зелёных” упустили Нойхаус и Эмболо, а у хозяев в штангу угодил Левандовски. После перерыва “Бавария” так и не вскрыла оборону “Боруссии”. Зоммер перевёл мяч на угловой после удара Мусиалы, Левандовски сотряс перекладину, а в эндшпиле едва не забил Плеа. Во второй раз в сезоне проиграв дома со счётом 1:2, “красные” рискуют подпустить к себе Дортмунд на расстояние шести очков. “Гладбах” так и не покорился “Баварии” в первый сезон работы Нагельсманна – всего одно очко из шести возможных в чемпионате и унизительное фиаско в Кубке Германии. “Боруссия” после сенсационного успеха на поле чемпиона взлетела сразу на три строчки вверх. Теперь “жеребцы” уже на 11-м месте в таблице. По окончании тура дружина Ади Хюттера ни при каких обстоятельствах не вернётся на 14-ю позицию.

Программу второго круга Бундеслиги открывал матч в Мюнхене, где “Бавария” принимала “Боруссию” из Мёнхенгладбаха. Отчётный поединок находился под угрозой срыва, однако прошение “красных” о переносе игры было отклонено. “Жеребцы” исторически являются одним из самых неудобных соперников для “рекордмайстера” – никто в элите не обыгрывал мюнхенцев чаще “Гладбаха” и “Вердера” (по 26 побед). Даже в провальной первой части первенства “Боруссия” дважды не покорилась “Баварии”: в августе в матче открытия чемпионата на быстрый гол Алассана Плеа точным ударом ответил Роберт Левандовски (1:1), а в октябре в рамках 1/16 финала Кубка Германии “чёрно-бело-зелёные” нанесли сокрушительное поражение южанам – 5:0.
Если не произойдёт никакого форс-мажора, то “Бавария” станет первой командой из топ-5 лиг, которой удалось стать чемпионом в десяти сезонах кряду. Перед столкновением с Дортмундном на поле “шмелей” команда Юлиана Нагельсманна минимально опережала главного преследователя. В темпераментной перестрелке мюнхенцы добыли важнейшую викторию (3:2), и по итогам декабря “красные” де-факто досрочно убили интригу в споре за Серебряную салатницу. “Баварии” непросто дался волевой успех против “Майнца” (2:1), позволивший Нагельсманну в возрасте 34-х лет стать самым молодым тренером Бундеслиги, достигнувшим рубежа в 100 побед. Вместе с тем перед рождественским перерывом “красные” не испытали никаких проблем во встречах со “Штутгартом” (5:0) и “Вольфсбургом” (4:0), впервые за продолжительное время дважды подряд сыграв на “ноль”. Минувший год, вообще, стал сверхуспешным для мюнхенского гранда. “ФК Голливуд”, индивидуально или командно, обновил сразу 21 рекорд – не было ни одного месяца, в котором хозяева не переписывали бы историю! В частности, Левандовски, завершив разгром “волков”, забил 43 мяча в первенстве за календарный год и побил вечный рекорд Герда Мюллера (42). Ситуация с ковидом всерьёз спутала карты южанам: на самоизоляцию отправились Мануэль Нойер, Дайо Упамекано, Омар Ричардс, Алфонсо Девис, Лукас Эрнандес, Танги Ньянзу, Корентен Толиссо, Кингсли Коман и Лерой Сане. Буна Сарр и Эрик Шупо-Мотинг отбыли на Кубок Африки, тогда как Йосип Станишич и Леон Горецка ещё не готовы после повреждений.

Не было никаких предпосылок к просадке результатов “Боруссии” из Мёнхенгладбаха после ухода Марко Розе к одноклубникам из Дортмунда. Ади Хюттер зарекомендовал себя с лучшей стороны в “Айнтрахте”, однако обилие травм ключевых исполнителей вкупе с невезением отбросили “Гладбах” во вторую половину таблицы. По завершении первого круга “жеребцы” всего на два балла опережают “Штутгарт” из зоны “стыков”, зато от топ-4 “чёрно-бело-зелёных” отделяют три победы… В последний раз “Боруссия” так слабо провела первую часть чемпионата в сезоне 16/17 (17 очков), когда гладбахцы финишировали на скромной девятой строчке. После трёх кряду неудач с общим счётом 2:14 “жеребцы” показали признаки жизни в игре против бывшей команды Хюттера “Айнтрахта” (2:3), а в гостях у высоко забравшегося “Хоффенхайма” “чёрно-бело-зелёным” не хватило пары минут, чтобы удержать победу – 1:1. Кадровая ситуация в стане “жеребцов” много лучше в сравнении с “красными”. Гости за последние дни получили лишь четыре позитивных теста – в Мюнхене из-за коронавируса не выступят Джо Скалли, Мамаду Дукур, Денис Закария и Кинан Беннеттс. Травма колена не позволит сыграть лучшему футболисту “Гладбаха” нынешнего сезона Йонасу Хофманну, а ведущий защитник гостей Рами Бенсебаини отправился на Кубок Африки. Вернулись в строй Тони Янчке, Нико Эльведи, Луис Байер и отбывший дисквалификацию Куадио Коне.

Главные тренеры обеих команд выполнили по пять замен в стартовых сочетаниях по сравнению с последними календарными играми против “Вольфсбурга” и “Хоффенхайма” соответственно. На предматчевой пресс-конференции Юлиан Нагельсманн заверил, что Йозуа Киммих, два месяца не выходивший на поле из-за осложнений после ковида, получит игровое время. Рулевой “Баварии” не слукавил и, как и предполагали многие эксперты и журналисты, отрядил Киммиха в тройку центральных защитников. Место в воротах “красных” предсказуемо занял Свен Ульрайх, а в трио центрбеков вернулся оправившийся от повреждения Никлас Зюле. 19-летний Малик Тилльман дебютировал в основе “рекордмайстера”, тогда как Марсель Забитцер получил шанс сыграть с первых минут впервые после проигранного “Аугсбургу” (1:2) дерби. Запас хозяев состоял сплошь из необстрелянной молодёжи: помимо третьего голкипера Кристиана Фрюхтля в резерве пребывали шестеро игроков из команды U-23 и двое – из команды U-19. Что касается основы “Гладбаха”, то “жеребцы” вернулись к варианту с тройкой защитников. Вместе с Маттиасом Гинтером предпоследний рубеж обороны “чёрно-бело-зелёных” составили залечившие болячки старожилы гостей Тони Янчке и Нико Эльведи. Слева всю бровку был призван покрывать 18-летний юнец Лука Нетц, а в центр поля “Боруссии” вернулись Куадио Коне и Флориан Нойхаус.

Со стартового свистка Даниэля Зиберта футболисты из Мёнхенгладбаха разыграли мяч с центра поля. Обе команды предстали на поле “Альянц Арены” в домашних комплектах формы: южане выступали во всём красном, в то время как футболисты “Гладбаха” действовали в белом комплекте формы. К сожалению, из-за ковидных ограничений очередной матч “Баварии” проходил без зрителей на трибунах… Впрочем, футболистам приходилось играть под аккомпанемент дождя со снегом, так что укрыться дома от капризов погоды – далеко не худший выход. Лидер Бундеслиги с первых минут продемонстрировал свою запредельную мотивацию и перевёл игру к воротам Яна Зоммера. Гнабри собрал на себе пару соперников и завершил сольный проход скрытым пасом на Левандовского, забравшегося в положение “вне игры”. Заметен был лучший голеадор европейского футбола трёх последних лет: сначала Левандовски при попытке вернуть мяч подтолкнул в спину Зоммера, а спустя минуту “девятка” баварцев вынудил сфолить на себе Эльведи на дуге штрафной “жеребцов”. Левандовски пробежал мимо мяча, Забитцер угодил в стенку, а хлёсткий выстрел Гнабри по отскочившему мячу с линии штрафной позволил Зоммеру совершить первый сейв в матче. Команда Юлиана Нагельсманна не форсировала события, хотя и “Боруссия” выглядела довольно робко. Первый шанс потревожить Ульрайха получил Коне, промедливший и позволивший в рамках правил обокрасть себя Мусиале. Вскоре стало очевидно, что “Бавария” действует в схеме с двумя защитниками, где фланги обороны закрывали Забитцер (!) и Киммих. Последний на исходе стартовой четверти часа упустил верный шанс открыть счёт. После заброса из глубины поля Левандовски на входе в штрафную обыграл Эльведи и пробил в ногу Зоммеру, а на добивании не удалось сработать Киммиху… Тем не менее, “красные” успели забить быстрый гол. Зюле перевёл мяч направо из центрального круга, и Томас Мюллер в который раз ассистировал Левандовскому. Роберт издевательски легко разделался с Эльведи и прошил ближнюю “девятку” ворот Зоммера – 1:0!

Пропущенный мяч нисколько не изменил футбол “Гладбаха”. Футболисты в белом по-прежнему низко встречали фаворита и большую часть времени действовали без мяча. В середине тайма Марсель Забитцер вспомнил о своём законном амплуа и обратил на себя внимание не только шевелюрой. После аккуратной подачи австрийца Левандовски во второй раз по ходу стартовой 45-минутки оказался в офсайде, а следом Забитцер выпалил с дальней дистанции значительно левее створа. Традиционно неплохими кроссами отмечался и Киммих, после навеса со штрафного которого Тилльман пробил головой точно по позиции Зоммера. Ничто не предвещало беды для “Баварии”, однако именно за неожиданные сюжетные повороты мы и любим футбол, не правда ли? Буквально за пять минут “Боруссия” перевернула встречу на “Альянц Арене” и заставила “ФК Голливуд” примерить редкую для себя роль догоняющей стороны. Размашистая и примитивная позиционная атака гостей поставила в тупик оборону чемпиона Германии: Штефан Лайнер от ближней бровки прострелил вдоль ворот в направлении Эмболо, Киммих снял мяч с ноги форварда сборной Швейцарии, и Нойхаус удачно пробил по отскочившему мячу в противоход Ульрайху – 1:1! Сфера предательски влетела в “домик” стражу ворот мюнхенцев, хотя Ульрайх даже успел ногой коснуться мяча… “Бавария” ещё не нашла в себе силы на достойный ответ, тогда как “Боруссия” воспользовалась растерянностью “красных” на все сто. После подачи со штрафного Тилльман заблокировал удар Гинтера в ближний угол, “жеребцы” заработали корнер, ставший роковым для южан. Левый латераль мёнхенгладбахцев Нетц зряче навесил с угла поля, и правый латераль Лайнер, отклеившись от Павара, неотразимо пробил головой в дальний угол ворот “красных” – 1:2! Оставшееся время тайма прошло скорее по сценарию команды Ади Хюттера, которая была ближе к третьему голу, нежели “Бавария” – ко второму. Незадолго до свистка Зиберта на перерыв распластавшийся на газоне Павар не позволил Нойхаусу реализовать выход 1x1 и оформить дубль, а следом Ульрайх спас “рекордмайстер” после мощного залпа Эмболо в упор. Уже в компенсированное время Левандовски накрутил Эльведи и с нулевого угла зарядил в штангу, и поспевший на добивание Мюллер пробил в Гинтера.

По возвращении из подтрибунного помещения ни Нагельсманн, ни Хюттер не стали прибегать к помощи резервистов. У мюнхенцев из-за их чудовищных кадровых проблем и нельзя было сказать, на кого тренеры “ФК Голливуд” могли положиться из числа запасных… На старте второй половины встречи активно предлагал себя действующий на правом краю атаки Серж Гнабри. После диагонали Зюле “семёрка” хозяев забрался во “вне игры”, а впоследствии у Гнабри не было ни единого шанса укротить мяч после правильной по мысли, но небрежной по исполнению передачи партнёра. “Бавария” обложила владения Зоммера стандартами, и многочисленные кроссы в штрафную “жеребцов” могли сделать разницу. Марк Рока с подбора пробил несильно и неточно, а затем Мусиала после обратного паса Мюллера пробил “шведкой”, и вратарь “Боруссии” выудил мяч из-под перекладины! Всё авантюрнее и смелее шли вперёд южане, что предопределило участившиеся ошибки с обеих сторон. В центре событий находился Йозуа Киммих. “Шестёрка” мюнхенцев сперва потерял позицию и позволил Нетцу беспрепятственно влететь в штрафную “красных”, где 20-го номера “чёрно-бело-зелёных” нейтрализовали двое соперников. Спустя пару минут Киммиху не хватило считанных сантиметров, чтобы восстановить статус-кво после скидки затылком Мюллера, откликнувшегося на подачу Левандовского. Прибавившие подшефные Нагельсманна заперли “Гладбах” у его штрафной, а череду острых ситуаций у ворот Яна Зоммера завершил на время ушедший в тень Левандовски. Центрфорвард “рекордмайстера” с левого края штрафной пробил по замысловатой траектории из-под Эльведи, мяч сотряс каркас ворот “жеребцов” и вылетел в поле.

На экваторе второго тайма Ади Хюттер решился на двойную замену. Вместо Тони Янчке вышел другой восстановившийся от травмы защитник Луис Байер, в то время как автора первого гола мёнхенгладбахцев Флориана Нойхауса сменил больше нацеленный на атаку Алассан Плеа. То ли подуставшие мюнхенцы ослабили хватку, то ли рокировки тренеров гостей придали необходимый импульс “Боруссии”. Игроки в белом вновь начали с завидной регулярностью захаживать к воротам Ульрайха. Свежий Плеа помогал нагнетать двужильному Лайнеру на правом фланге нападения “Гладбаха”, после чего Нетц раз за разом здорово закручивал мячи с левой от правого углового флажка. Ничего опасного “жеребцы” так и не сообразили, но главное – мёнхенгладбахцы мастерски убили время. Примерно за 20 минут до конца Нагельсманн снял с игры поникших Малика Тилльмана и Марка Року, вместо которых вышли дебютанты Лукас Копадо и Пауль Ваннер. Последний в возрасте 16 лет и 15 дней стал самым юным футболистом “Баварии” в истории Бундеслиги! У ворот “Боруссии”, понятное дело, всё внимание по-прежнему было приковано к троице Мюллер-Левандовски-Гнабри. Защитники гостей коллективными усилиями помешали пробить Гнабри из выгодной позиции, мяч отлетел к Левандовскому, через паузу выстрелившему точно по центру ворот Зоммера. Патрик Херрманн и Ласло Бенеш по позиции вышли на концовку вместо Штефана Лайнера и Кристофа Крамера, а перед анонсом добавленного времени Хюттер исчерпал лимит замен, выпустив Маркуса Тюрама вместо получившего повреждение Ларса Штиндля. Капитан “жеребцов”, кстати говоря, отличился со знаком “минус”, получив единственную жёлтую в матче за разговоры с арбитром. Безуспешный финальный штурм “Баварии” мог и не состояться, ведь прежде Плеа откровенно простил “ФК Голливуд”, пробив в находившегося на “ленточке” Зюле.

Лучший игрок матча – Штефан Лайнер.

Опытный австрийский латераль “Гладбаха” из-за травм выходит на поле в текущем сезоне по большим праздникам. Это обстоятельство, однако, ничуть не помешало Лайнеру вдохновенно сыграть на “Альянц Арене”. Штефан принял непосредственное участие в обеих результативных комбинациях “Боруссии”, выполнив прострел, который привёл к ошибке Киммиха, и забив победный мяч после подачи с углового.