Кубок Италии. Шевченко не ударил в грязь лицом на "Сан-Сиро". Но проиграл.

Кубок Италии, 1/8 финала.

13 января. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца"
Судья - Джанлука Аурельяно (Болонья).

Милан - Дженоа - 3:1 (0:1, 1:1).

Голы: Эстигор, 17 (0:1). Жиру, 74 (1:1). Леау, 102 (2:1). Салемакерс, 112 (3:1).

Он-лайн трансляция.

”Милан” с большим трудом сломил сопротивление “Дженоа” в рамках 1/8 финала Кубка Италии – 3:1! Команде Стефано Пиоли потребовалось 120 минут, чтобы обыграть аутсайдера Серии А и пройти в четвертьфинал турнира. Обе команды неплохо вошли в игру. “Грифоны” неожиданно долго владели мячом, а “россонери” после первого в матче углового могли повести в счёте. Крунич простил гостей, пробив головой в перекладину ворот Семпера. Быстрый гол, причём именно с корнера, удалось забить аутсайдеру. Эстигор продавил Тео и замкнул навес Портановы на дальнюю штангу. Игра “Милана” на время рассыпалась, а Портанова дважды не реализовал верные шансы удвоить преимущество “красно-синих”. В эндшпиле основного времени Жиру всё-таки восстановил статус-кво и перевёл игру в дополнительное время. В овертайме более мастеровитые хозяева выглядели много предпочтительнее. Леау навесом послал мяч за шиворот вратарю, а последнее слово в матче осталось за Салемакерсом. Тиффози “Дженоа”, несмотря на неудачу, могут гордиться своими любимцами. Генуэзцы здорово смотрелись большую часть игры на поле вице-лидера Кальчо. Беспроигрышная серия “грифонов” (по итогам 90 минут) в Кубке Италии достигла уже 11 матчей. “Милан” в 1/4 финала будет принимать победителя пары “Лацио” - “Удинезе”.

В матче 1/8 финала Кубка Италии в Милане местная одноимённая команда встречалась с "Дженоа". Возвращение второго бомбардира в истории "россонери" на "Сан-Сиро" находилось под угрозой срыва из-за ковида, но непосредственно перед игрой тест алленаторе гостей оказался отрицательным. Впрочём, отчётный поединок не сулил ничего хорошего команде Андрея Шевченко, ведь в декабре "Милан" одержал убедительную победу на поле "грифонов" (3:0) благодаря голу Ибрагимовича со штрафного и дублю Мессиаса. Вместе с тем, несмотря на посредственные результаты последних лет, "Дженоа" зарекомендовал себя крепким кубковым бойцом - во втором по статусу итальянском турнире генуэзцы не проигрывают в основное время уже в десяти матчах кряду!

Это сейчас Ральф Рангник пыхтит в МЮ после непродолжительной командировки в “Локо”. До того немец вполне мог сменить Стефано Пиоли на тренерском мостике “Милана”. Поднявшиеся с колен хозяева провалились в Лиге Чемпионов, но даже это обстоятельство не позволяет кинуть камень в огород штабу Пиоли. В начале календарного года “Милан” выглядит свежо и бодро. Сначала “россонери” в родных стенах дожали нестабильную “Рому” (3:1), а в минувшие выходные ломбардийцы одержали крупную победу над “Венецией” – 3:0. Если “красно-чёрные” продолжат в том же духе, то до последнего не отпустят соседей из “Интера” в гонке за Скудетто. Хотя потенциальное чемпионство миланцев будет всё-таки маленьким чудом, ведь та же статистика xG демонстрирует внушительную разницу в качестве игры между “россонери” и “нерадзурри”. В кубковой встрече наверняка получат игровое время вылечившийся от коронавируса Фикайо Томори и залечивший серьёзную травму Анте Ребич. Также оправился от последствий ковида резервный голкипер “дьяволов” Чиприан Тэтэрушану, но вряд ли Пиоли сразу бросит в бой ветерана миланцев. Точно не сыграют отбывшие на Кубок Африки Фоде Балло-Туре, Исмаэль Беннасер и Франк Кесси, находящиеся на самоизоляции Давиде Калабрия и Самуэль Кастильехо, а также дисквалифицированный в Кубке Италии Златан Ибрагимович. Сандро Тонали, напротив, должен снова выйти с первых минут из-за пропуска грядущей игры со “Специей”.

Старейший клуб Италии близок к понижению в классе. Краткосрочное улучшение результатов при Давиде Баллардини в текущем сезоне сошло на нет. Причины такого регресса лежат на поверхности – и кадрово лигурийцы стали слабее, да ещё и клубный лазарет “грифонов” никогда не пустует… У тиффози “Дженоа” появилась надежда на глобальную перезагрузку со сменой руководства, но о радикальных изменениях в структуре генуэзцев говорить ещё преждевременно. С приглашением Андрея Шевченко на пост главного тренера “красно-синих” за гостями в русскоязычной среде стали следить ничуть не меньше, чем за “Аталантой” Миранчука или “Фиорентиной” Кокорина. Неудивительно, что обоих россиян связывали с “грифонами”, а в хавбеке бергамасков, по слухам, до сих пор видят нового Мессию. В зимнее трансферное окно “россоблу”, отстающие на пять очков от спасительной 17-й строчки, уже раскошелились на 15 миллионов евро. На полноценной основе был подписан контракт с центрбеком Йоханом Васкесом, другой центрдеф Лео Эстигор был арендован у “Брайтона”, на край обороны был куплен попыливший в ЛЧ Сильван Хефти, а в атаке большие надежды теперь связаны со вторым снайпером австрийской Бундеслиги Кельвином Йебоа. В заявку “грифонов” из 23-х футболистов не вошли капитан гостей Доменико Кришито, экс-спартаковец Никола Максимович, Давиде Бираски, Валон Бехрами, Эрнани, Андреа Камбьясо, Николо Ровелла, Мохамед Фаре и Яя Каллон.

Через три дня на четвёртый после игр чемпионата тренеры обеих команд предсказуемо пошли на массовую ротацию. Стефано Пиоли сменил шесть полевых футболистов после разгрома “Венеции”. Выздоровевший Фикайо Томори усадил на лавку Алессандро Флоренци и переместил Пьера Калулу на правый край обороны, тогда как в опорной зоне “россонери” с первых минут вышел Раде Крунич. В группе атаки восстановившемуся после травмы Анте Ребичу предстояло выйти в старте впервые за три месяца. Что касается основы “грифонов”, то после минимального поражения от “Специи” (0:1) Андрей Шевченко тоже выполнил шесть замен. В рамку генуэзцев был отряжен хорват Адриан Семпер, а в тройке защитников Зиньо Ванхеусден сменил Маттиа Бани. В средней линии “красно-синих” помимо Маноло Портановы вышли двое новобранцев – Сильван Хефти и дебютировавший за “Дженоа” Кельвин Йебоа. Дуэт нападающих лигурийцев составили Калеб Экубан и Фелипе Кайседо.

Со стартового свистка Джанлуки Аурельяно футболисты из Генуи разыграли мяч с центра поля. Миланцы, по обыкновению, предстали на поле “Сан-Сиро” в традиционных красно-чёрных цветах, в то время как гости действовали в резервном однотонном сером комплекте формы. На пару минут команды поменялись ролями: “грифоны”, как подобает фавориту, владели мячом, а “россонери” всем составом находились за линией мяча. Стартовый запал “Дженоа”, впрочем, схлынул с первой волной атаки “Милана”. Даниэль Мальдини взял игру на себя и на подходе к опорной зоне гостей накрутил троих, в том числе капитана лигурийцев Баделя! На удар со входа в штрафную молодому дарованию “дьяволов” сил уже не хватило, да и плотно опекавший его Эстигор сработал выше всяких похвал. Два корнера за минуту у ворот Семпера завершились ударами по воротам “россоблу”. Сначала Эрнандес с подбора зарядил в защитника генуэзцев, а следом после аккуратной подачи на ближнюю штангу Крунич подрезал мяч в перекладину! Откровенно повезло андердогу Кальчо, ведь застывший на “ленточке” Семпер уже провожал мяч взглядом… Много суеты и сумбура было в игре парней Пиоли в финальной трети. В этом смысле игроки “Дженоа” в дебюте приятно удивили своей рассудительностью в принятии решений. Все подходы к воротам Семпера затевались слева, где властвовал безусловный лидер “Милана” Тео Эрнандес. Сперва Ребич выполнил перевод на дальний край штрафной, и Мессиас в касание с лёту пробил мимо створа, а впоследствии Тео подарил мяч Баделю при попытке найти в штрафной Жиру. “Грифоны” ответили сольным проходом Ванхеусдена, беспрепятственно выпалившему с левой в дальнюю “шестёрку”. Меньян вытянулся в струну и перевёл мяч на угловой, оказавшийся роковым для “россонери”. Маноло Портанова зряче навесил на дальнюю штангу, и Лео Эстигор неотразимо пробил головой в ближний угол, издевательски легко перевисев Тео, - 0:1! На этом беды “дьяволов” не подошли к концу. На экваторе тайма Пиоли пришлось поднимать со скамейки Флоренци, ведь Томори на ровном месте получил травму. Вот вам и нехватка игрового тонуса… Англичанин постарался вернуться в игру, но тщетно.

После вынужденной рокировки оборонительные порядки “Милана” приобрели уже привычный вид: Флоренци расположился справа, а Калулу вернулся в пару к Габбья в центр. В хорошем настроении выходил на поле защитник “красно-чёрных”, в то время как Андрей Шевченко не позволял эмоциям выйти наружу. То ли заигрывал с горячо любимой публикой, то ли понимал, что диспозиция на “Сан-Сиро” ещё может много раз измениться. Скорее второе, конечно, но и первое нельзя отрицать, не так ли? Изменение счёта на табло, кажется, психологически надломило миланцев, у которых окончательно расклеилась игра. Хозяевам даже не удавалось забрать себе территорию, поскольку генуэзцы выдерживали необходимую аритмию и умышленно ломали игру сопернику. Угроза воротам Меньяна продолжала исходить с угловых. Чётко отработанный манёвр с подачей Портановы на дальнюю штангу в направлении Эстигора был читаем, но высоченный скандинав создавал массу неприятностей хозяевам! Однажды автор гола снова выиграл борьбу на втором этаже, попутно подыграв себе рукой, а спустя пару минут Портанова здорово навесил уже от левого углового флага, и опередивший вратаря Йебоа послал мяч выше перекладины. Был шанс со стандарта и у “Милана”, однако Тонали сплоховал и пульнул с дальней дистанции значительно левее цели. Растворился на поле неутомимый Тео, все помыслы которого предугадывались, а все движения – перекусывались коллективными усилиями. Незадолго до свистка на перерыв “грифоны” ненадолго перевели игру к воротам Меньяна и едва не соорудили второй гол. Экубан, находясь на левом краю штрафной, мастерски укрыл мяч корпусом и прострелил из-под Габбья на ближнюю штангу, откуда набежавший из глубины Портанова умудрился в касание пробить мимо створа…

По возвращении из подтрибунного помещения Пиоли и Шевченко не стали вносить правки в сочетания, завершавшие стартовую 45-минутку. Вдохновляющий первый тайм не подразумевал замены в составе “Дженоа”, тогда как алленаторе “Милана” рассудил, что у его подопечных ещё достаточно внутреннего ресурса, чтобы добавить. Вторая половина встречи неутешительно началась для “россонери”. Настырный Экубан продрался к лицевой мимо троих соперников, как нож сквозь масло, и прострелил вдоль ворот, Йебоа продолжил движение мяча направо, и Портанова из выгодной позиции упустил отличную возможность огорчить Меньяна! Его визави тоже не пришлось скучать на последнем рубеже ворот лигурийцев. Разозлившийся “Милан” начал подавать признаки жизни, что тотчас же трансформировалось в жёлтые для “грифонов”. Йебоа увидел перед собой жёлтый цвет за отмашку против Флоренци, а Эстигор – за грубый подкат против Жиру. Несколькими минутами ранее Жиру и Эстигор сошлись в непосредственной близости от ворот Семпера: “девятка” миланцев откликнулся на мягкий заброс Мессиаса со штрафного и выполнил скидку на Габбья, защитнику “дьяволов” не хватило считанных сантиметров, а затем Семпер снял мяч с ноги Крунича. “Красно-чёрные” наседали, и до того находившийся в тени палочка-выручалочка ломбардийцев Мессиас вроде бы воспрял духом, однако постоянно вице-лидеру Серии А не хватало самой малости… Тройная замена в стане “Милана” на старте заключительной трети игры призвана была сделать разницу: Тьемуа Бакайоко, Браим Диас и Рафаэл Леау сменили Раде Крунича, Даниэля Мальдини и ничем не запомнившегося Анте Ребича соответственно. В этой же паузе Маттиа Дестро, в середине прошлого десятилетия сыгравший полтора десятка матчей в футболке “россонери”, сменил безликого Фелипе Кайседо.

“Дженоа” всё сильнее вжимался в собственную штрафную, понимая, что шансы гранда остаться в турнире тают с каждой минутой. Повреждение Экубана, как это ни странно прозвучит, пришлось весьма кстати: вместо ганца вышел куда в большей степени нацеленный на разрушение Франческо Кассата, что укладывалось в “автобусный” вектор генуэзцев образца второго тайма. Гости помышляли исключительно об обороне, что в современном футболе обычно наказывается. Так произошло и в Милане. Сандро Тонали разогнал очередное наступление “дьяволов” и с места левого полуфланга покатил мяч на ход Эрнандесу, кросс которого в район 11-метровой отметки замкнул Жиру – 1:1! Оливье выиграл позицию у Васкеса и в прыжке вколотил мяч в левую от себя “девятку” ворот Адриана Семпера. Центрфорвард ломбардийцев, желавший как можно скорее вернуть мяч на центр, повздорил с молодым стражем ворот “красно-синих”, а в чаше стадиона повисла неловкая пауза. У рефери из Болоньи не было даже малейшего повода отменить гол Жиру, так что вскоре игра возобновилась. “Милан” побежал добивать предпоследнюю команду Серии А, а Пиоли ожидаемо выпустил на концовку Алексиса Салемакерса вместо Жуниора Мессиаса. На излёте основного времени матча “россонери” регулярно шли в высокий прессинг. Диас и Салемакерс развили быстрый контрвыпад хозяев после одного из таких отборов, но свежий Салемакерс поспешил и загубил перспективную атаку “дьяволов”… Дестро отметился неожиданным ударом со своей половины поля – неточно, да и Меньян успел вернуться на линию. Уже в компенсированное время только-только вышедший на поле Пандев упал в метре от входа в штрафную после мимолётного контакта с Габбья, и Аурельяно проигнорировал падение иконы “грифонов”. На финише основного времени Тонали упал на газон и попросил помощи медиков, что означало только одно – овертайму быть!

Маттиа Дестро разыграл мяч с центра поля, а тиффози без устали гнали “россонери” вперёд. Главная футбольная арена Милана этим вечером была забита наполовину, что по нынешним временам тоже совсем неплохо. Тонали, к слову, продолжил игру, но всё внимание собрал на себе Леау. Португалец без раскачки вошёл в непростой матч и начал терзать уставшую оборону “Дженоа” с левого края миланской атаки. Леау с края штрафной генуэзцев выждал паузу и пробил на исполнение в “домик” Эстигору, однако Семпер успел выбросить руку и спасти гостей от неминуемого гола! Вскорости Тонали напомнил о собственном поставленном ударе, выстрелив сходу в ближнюю “девятку” из-под Мелегони, - мяч облизнул сетку с внешней стороны. Непрекращающиеся атаки подшефных Пиоли становились всё опаснее и опаснее, а тучи над штрафной “красно-синих” сгущались. Леау транзитом через Жиру доставил мяч Салемакерсу, и Алексис, желая протолкнуть мяч в центр на Диаса, едва не стал соавтором автогола защитника “Дженоа”! Впоследствии Диас разрезал оборону лигурийцев пасом на ворвавшегося в штрафную Эрнандеса, в касание пробившего выше створа. Следом уже сам Диас слабым и бесхитростным ударом с линии штрафной позволил Семперу записать себе ещё один сейв. В конце концов, “Милан” взял аутсайдера измором. Леау на ближней бровке накрутил Хефти, переложил мяч под левую и навесил на дальнюю штангу. Мяч предательски сошёл с ноги 17-го номера “дьяволов”, влетев в сетку рикошетом от стойки ворот Семпера, - 2:1. Курьёзный, но от того не менее красивый гол!

Андрей Шевченко не желал опускать руки раньше времени. В перерыве поникшего Маноло Портанову по позиции сменил Паоло Гильоне. Футболисты в сером вспомнили об атаке и о своём главном оружии по ходу поединка – угловых. После одного из корнеров Эстигор дважды пробивал по воротам Меньяна: в первом случае после удара норвежца через себя сфера полетела параллельно створу, а затем Эстигор здорово приложился из-за штрафной. Мяч пролетел в метре над перекладиной, хотя Меньян, как показалось, всё контролировал. Гильоне проверил реакцию вратаря “Милана” хлёстким выстрелом сходу в ближнюю “шестёрку”, но на сей раз угловой не позволил гостям извлечь каких-либо дивидендов. “Дженоа” попытался уйти от поражения, но класс исполнителей хозяев взял своё. Ломбардийцы молниеносно воспользовались изменением в центре обороны “россоблу”: Диас в финальной фазе атаки “дьяволов” покатил мяч налево Тео, прострел которого замкнул Салемакерс, пробивший в противоход голкиперу генуэзцев, - 3:1! Оставшееся время превратилось в пустую формальность, ведь гости откровенно выдохлись, а хозяева уже добились своего.

Лучший игрок матча – Рафаэл Леау.

Непросто далась “Милану” кубковая игра против кризисного “Дженоа”. Решающий вклад в итоговый успех “россонери” внесли резервисты. Леау на “отлично” отыграл отведённый ему час, став автором победного гола в ворота Семпера. Подсевший Хефти уже не справлялся с Леау, раз за разом создававшим неприятности обороне “грифонов”.