Чемпионат Испании. ”Валенсия” и “Реал Сосьедад” снова не забили друг другу.

В игре 23-го тура Примеры “Валенсия” и “Реал Сосьедад” во второй раз в сезоне разошлись безголевым миром – 0:0! “Чури-урдин” горели желанием реабилитироваться после болезненной кубковой неудачи и сразу захватили инициативу на “Месталье”. Впрочем, с игры баски лишь раз по ходу первого тайма потревожили Мамардашвили, когда грузинский кипер забрал мяч намертво после залпа Рафиньи со входа в штрафную. Выстрел арендованного у ПСЖ полузащитника оказался единственным ударом в створ с игры в первом тайме. Шанс открыть счёт в стартовые 45 минут упустил центрбек “бело-голубых” ле Норман, пробивший головой точно по позиции Мамардашвили. После перерыва выход Карлоса Солера раскрыл игру. “Валенсия” стала куда чаще оказываться у ворот Ремиро. Верные возможности забить упустили Гомес и Хиль, а перед финальным свистком Гедеш угодил в штангу ворот сансебастьянцев. У гостей на острие всякий раз оказывался Порту, который дважды не попал в цель. Однажды мяч побывал в сетке ворот Мамардашвили после касания “семёрки” гостей, но прежде в офсайд забрался Сёрлот. “Валенсия” и “Реал Сосьедад” остались при своих. Команда Пепе Бордаласа по-прежнему десятая, хотя и подпустила к себе “Сельту”. “Чури-урдин” сравнялись по набранным очкам с “Барселоной”, уступая каталонцам по личным встречам.

Воскресную программу 23-го тура Ла Лиги откроет матч в Валенсии, где местная одноимённая команда встретится с “Реалом Сосьедад”. На поле “Местальи” сойдутся самая “верховая” и самая “низовая” команды Примеры. Чья возьмёт – бесшабашность “лос чес” или сдержанность “чури-урдин”? Если хозяева хотят зацепиться за еврокубки через чемпионат, то им необходимо возвращаться на победные рельсы. Фактор домашних трибун, лишний день отдыха и приподнятое настроение после игры в мидвик – всё это говорило в пользу “летучих мышей”. В поединке первого круга “Валенсия” и “Сосьедад” не выявили сильнейшего – 0:0. Та встреча выдалась скупой на опасные моменты и богатой на карточки, одна из которых досрочно выдворила с поля Арица Элустондо.

После ухода Марселино “Валенсия” погрузилась в безвременье. На некоторое время продажа лидеров стала единственным вектором развития клуба, что серьёзно подкосило “оранжевых”. С приходом Пепе Бордаласа левантийцы начали подниматься с колен и возвращать утраченные позиции. Не всё получается у изрядно помолодевших хозяев, но упрекнуть их в недостатке желания язык не повернётся. Лишь дважды под руководством Бордаласа “лос чес’ уходили с поля без забитого гола – в выездных играх с “Кадисом” (0:0) и “Сосьедадом”. На “Месталье” валенсийцы спуску соперникам не дают, хотя две неудачи всё-таки случились: с одинаковым счётом 1:2 “летучие мыши” уступили “Реалу” и “Эспаньолу”, причём в обеих встречах “Валенсия” вела в счёте и пропускала дважды в концовке. В новом календарном году хозяева радуют своих болельщиков победами исключительно в Кубке Испании. Поздний мяч Дениса Черышева помог пройти “Картахену” (2:1), в 1/8 финала против скромного “Балеареса” (1:0) хватило точного удара Маркоса Андре на первой минуте, а в среду левантийцы завоевали путёвку в полуфинал, обыграв “Кадис” (2:1). “Валенсия”, в последний раз игравшая на “ноль” в первенстве в Сан-Себастьяне, испытывает кадровые проблемы именно в линии защиты. По-прежнему недоступен столп обороны “летучих мышей” Габриэл Паулиста. Накануне встречи вернулись к тренировкам в общей группе Яспер Силлессен и Омар Альдерете, готовность которых сыграть будет оценена непосредственно в день матча.

“Реал Сосьедад” последних лет приобрёл репутацию симпатичной и нестабильной команды. Второе, как правило, перевешивает, а потому до серьёзных высот “королевские” недотягиваются. Триумф в Кубке Короля, когда в отложенном на год финале сансебастьянцы превзошли “Атлетик” (1:0) в баскском дерби, является исключением из правила. В тех же еврокубках “чури-урдин” регулярно выбывают из борьбы на первой стадии плей-офф Лиги Европы. Скорее всего, так произойдёт и в этом розыгрыше, ведь в 1/16 финала ЛЕ “бело-голубые” встретятся с мощным “Лейпцигом”. В текущем сезоне “Реал Сосьедад” не в первый раз с Иманолом Альгуасилем у руля здорово стартовал, после чего начал выдыхаться. По завершении первой трети дистанции чемпионата гости шли вровень с “Севильей” и всего на два турнирных пункта отставали от “Реала”. Последующее падение можно связать с изматывающей игрой на три фронта и непростым календарём в первенстве, что не отменяет факта нахождения сансебастьянцев уже на шестой строчке. “Вильярреал” и “Атлетик” наступают на пятки, так что “чури-урдин” рискуют пролететь мимо еврокубков! В минувший четверг “Сосьедад” с треском вылетел из Кубка Испании, крупно проиграв на своём поле “Бетису”, - 0:4. Баски отправились в Валенсию в составе делегации из 23-х футболистов. В заявку “бело-голубых” не вошли продолжающие восстановление после тяжёлых травм Начо Монреаль и Карлос Фернандес, а также воспитанник клуба Андер Барренечеа.

Через несколько дней после кубковых баталий тренеры обеих команд пошли на массовую ротацию. На предматчевой пресс-конференции Пепе Бордалас заикнулся о шансе для тех, кто не так часто играет, и не слукавил. Наставник “Валенсии” выполнил шесть замен в старте после непростой игры с “Кадисом”. Свои позиции в основе сохранили лишь капитан Хосе Луис Гайя, новички Ерай Джёмерт и Бриан Хиль, а также Тьерри Коррейя и воспитанник “лос чес” Уго Гильямон, являющийся уроженцем Сан-Себастьяна. Досрочно выкупленный зимой у тбилисского “Динамо” Гиорги Мамардашвили получил шанс сыграть за клуб впервые с сентября, Илайш Мориба дебютировал в старте, а недавно оправившийся от повреждения Макси Гомес не выходил в основе после бесславного вояжа “летучих мышей” на “Сантьяго Бернабеу”. Иманоль Альгуасиль через два дня на третий после фиаско с “Бетисом” и вовсе внёс семь изменений в старт. Вновь с первых минут вышли только Алекс Ремиро, Робин ле Норман, Микель Мерино и Микель Оярсабаль. Солидный резерв был что у Бордаласа, что у Альгуасиля: у хозяев по ходу встречи помимо Дениса Черышева могли появиться Карлос Солер, Гонсалу Гедеш и Уго Дуро, а у гостей – Аднан Янузай, Давид Сильва и Александер Исак.
Со стартового свистка Хосе Марии Санчеса Мартинеса футболисты “Валенсии” разыграли мяч с центра поля. Хозяева по традиции действовали в бело-чёрной форме, в то время как сансебастьянцы предстали на “Месталье” в резервном красном обличии. С первых минут ориентированные на контроль мяча баски захватили территорию. Гости принялись подолгу перекатывать мяч на своей половине поля, что побуждало левантийцев выбрасываться в прессинг. “Оранжевые” вышли в схеме с тремя защитниками, левым из которых, как и во встрече с “Севильей”, был 17-летний Кристиан Москера. Именно через зону юнца сансебастьянцы заработали первый в матче корнер, после подачи Оярсабаля с которого Мамардашвили кулаками разрядил обстановку у ворот “летучих мышей”. Спустя минуту Москера на мгновение упустил из видимости Оярсабаля, “десятка” гостей развернул перспективный выпад “чури-урдин” налево, где Порту подыграл себе рукой и позволил нагнать себя Коррейя. Следом Рафинья исполнил финт Зидана и вынудил сфолить на себе Мориба, но со штрафного Горосабель бесхитростно навесил точно в руки Мамардашвили. В ответной атаке “лос чес” впервые огрызнулись и довели дело до удара. Гайя увенчал сольный проход по флангу прострелом от лицевой, и набежавший из глубины Муса коленом пробил мимо створа. На исходе стартовой четверти часа игры Субименди по инерции в падении отмахнулся от Гайя, да так, что разбит нос оказался именно у опорника “бело-голубых”. Баски продолжали действовать с позиции силы, но и левантийцы не отсиживались в обороне. Легковесный Муса легко удрал от Рафиньи и вырезал чересчур сильный кросс в направлении Гомеса… Впоследствии хозяева разыграли штрафной накоротке, и Гайя забросил мяч на сетку ворот Ремиро сверху.

Неудивительно, что при такой игре от ножа первый реальный шанс изменить “нули” на табло был создан со стандарта. Микель Оярсабаль с левой зряче навесил в район 11-метровой отметки, откуда без помех пробил головой отклеившийся от опекуна ле Норман – Мамардашвили в прыжке парировал мяч в сторону и сорвал овации “Местальи”! На экваторе стартовой 45-минутки бдительность грузинского стража ворот “Валенсии” проверил уже Рафинья, решившийся пробить со входа в штрафную с места правого полуфланга, - в створ, но недостаточно сильно. Авантюрно выбрасывающийся Москера впервые в профессиональной карьере увидел перед собой жёлтый цвет после того как оборонец “лос чес” борцовским приёмом остановил проход Порту по ближней бровке. Вскорости главные креативщики атакующей группы “Реала Сосьедад” Порту и Оярсабаль из ничего придумали момент у ворот “Валенсии”. Порту быстро разыграл угловой и застал врасплох Коррейя, но Фулькье подстраховал партнёра и заблокировал полупрострел-полуудар Оярсабаля с нулевого угла. Следующий корнер привёл к полновесному удару Субельдии, с лёту запулившему мяч много выше перекладины. Первый горчичник для футболистов из Страны Басков тоже не заставил себя долго ждать: Субименди проиграл позицию Макси Гомесу и остановил уругвайца только при помощи рук. Пострадавший Гомес прямым ударом со штрафного послал мяч на трибуну за воротами Алекса Ремиро. Никто не хотел отступать, а потому и количество остановок игры и выходов медицинской бригады кратно возросло… Арбитр из Мурсии выписал заслуженное предупреждение Мориба, распустившему локти в борьбе за верховой мяч с Мерино. “Восьмёрка” басков оперативно вернулся в игру, зато через десяток секунд на ровном месте едва не привёз ле Норман. Защитник “Сосьедада” активно толкался за мяч с Гомесом в районе “точки” у ворот Ремиро, но ни Санчес Мартинес, ни его помощники из комнаты VAR не стали назначать спорный пенальти. Целых восемь угловых за тайм набралось у “королевских”, но ощутимый игровой перевес гостей привёл лишь к одному голевому моменту, когда не сумел забить ле Норман. Перед свистком на перерыв активизировался доселе незаметный Хиль. Сначала новобранец “Валенсии” накрутил на носовом платке Субименди, а затем помог левантийцам заработать свои первые корнеры. После второго углового высоченный Москера перевисел соперника и пробил головой значительно правее створа.

После перерыва Пепе Бордалас от греха снял с игры висящего на карточке зелёного Кристиана Москеру, выпустив Карлоса Солера к радости свыше тридцати тысяч болельщиков “оранжевых”. Хозяева отказались от расстановки с тремя защитниками и вернулись к 4-4-2, а место Москеры в центре обороны занял универсал Гильямон. С появлением Солера повеселее стало по части созидания у “летучих мышей”. После углового у ворот Ремиро мяч отлетел к Гайя, мощно жахнувшему из зоны подбора метров с 23-х и заставившему Ремиро сложиться и отбить мяч в сторону. В следующем наступлении “Валенсии” Макси Гомес посадил на карточку уже Субельдию, однако после мягкой подачи Солера со штрафного пострадавший Гомес выступил в качестве нарушителя. Раскрылась команда Бордаласа, чем не преминули воспользоваться парни Альгуасиля! Мерино своевременным разрезающим пасом вывел Порту 1x1 с Мамардашвили, вратарь в шпагате не позволил пробить себя в ближнем бою, а подоспевший на добивание Оярсабаль из выгодной позиции пробил мимо цели. Потенциальное взятие ворот, правда, всё равно не было бы засчитано из-за офсайда у “семёрки” сансебастьянцев. Вскоре “Валенсия” ещё раз провалилась сзади. Оярсабаль ценой возможной травмы в падении проткнул мяч на Сёрлота, центрфорвард “Реала Сосьедад” не пожадничал и покатил мяч поперёк Порту, который со второй попытки послал мяч в сетку. Хосе Мария Санчес Мартинес тут же отменил гол “чури-урдин”, поскольку норвежец пребывал в очевидном положении “вне игры”. Тревожные звоночки могли стать отправной точкой для изменений в лагере “лос чес”, однако на двойную замену пошёл штаб Иманола Альгуасиля. Ариц Элустондо и Александер Исак по позиции сменили Игора Субельдию и Александера Сёрлота соответственно. В середине второго тайма уже баски зевнули выход Гомеса к воротам Ремиро! Хиль первоклассно разобрался в эпизоде, развернувшись в центральном круге и вырезав пас на год Гомесу, пробившему точно во вратаря “Сосьедада”.

Пепе Бордалас тоже ответил двойной рокировкой. По ходу пьесы, однако, рулевому “Валенсии” пришлось корректировать одну из своих замен. Солер отпасовал назад последнему защитнику “оранжевых” в лице Джёмерта, у центрдефа хозяев в непоходящий момент поехала нога, и уже с травмой швейцарец сумел отпасовать назад Мамардашвили, расстроив планы моментально включившегося Оярсабаля. Вместо Ерая Джёмерта вышел Урош Рачич, а Гонсалу Гедеш заменил наевшегося Илайша Мориба. Третье по ходу игры сочетание “летучих мышей” в центре обороны составили Уго Гильямон и на все руки мастер Димитри Фулькье. Гильямон, сфолив на Исаке, стал третьим игроком левантийцев с жёлтой в пассиве, а со штрафного свежий Янузай с левой закрутил мяч выше перекладины. Прежде случилось сразу два важных события – игровое и символическое. Сначала “бело-голубые” были близки к тому, чтобы выйти вперёд. Диего Рико прострелил вдоль ворот с левого края атаки сансебастьянцев, Рафинья остроумно пропустил мяч на Порту, пробившего вторым касанием метров с 15, - мяч облизнул сетку ворот Мамардашвили сверху! В паузе оба участника минувшего эпизода уступили своё место на поле: вместо Порту вышел упомянутый Аднан Янузай, а затем “Месталья” в едином порыве одарила громогласными аплодисментами живую легенду “Валенсии” Давида Сильву, заменившего Рафинью. До финального свистка Санчеса Мартинеса обе команды действовали на встречных курсах, рискуя пропустить и лишиться даже очка. Последние ходы Бордаласа тоже были с прицелом на атаку – Уго Дуро и Маркос Андре сменили Юнуса Муса и Макси Гомеса. Бразилец даже успел стать соавтором главного шанса в эндшпиле матча. Находясь спиной к воротам, Маркос Андре развернулся и выкатил мяч под удар Хилю, выстрел которого Ремиро отразил ногой. В компенсированное время Гильямон и Мерино неприятно столкнулись головами в непосредственной близости от ворот Мамардашвили… Выглядело это всё страшно, но вроде бы обошлось. “Шестёрке” валенсийцев рассекли нос, тогда как “восьмёрке” сансебастьянцев разбили голову. После остановки обильного кровотечения у Мерино и смены футболки у Гильямона прошло уже семь минут. Игроки в красном разыграли штрафной и пропустили стремительную контаратку, в завершении которой Гедеш с острого угла сотряс стойку ворот Ремиро! Уже на десятой минуте добавленного времени прозвучал финальный свисток арбитра, зафиксировавший нулевую ничью на “Месталье”.

Лучший игрок матча – Макси Гомес.

Не было в отчётном поединке однозначного лидера и MVP. Отметим центрального нападающего “Валенсии”, который в своей первой игре в старте после травмы был неплох в подыгрыше и посадил на карточку двоих футболистов “Реала Сосьедад”.