Чемпионат Италии. Ничья в Неаполе в пользу миланских грандов.

В игре 25-го тура Серии А “Наполи” и “Интер” разошлись миром в Неаполе – 1:1! Высокие скорости обеих команд в начале матча не могли не радовать. Имевшие на пару дней больше на восстановление хозяева, безусловно, выглядели свежее. Уже вторая внятная атака “голубых” привела к взятию ворот Самира Хандановича. Осимхен подставился под фол де Врея, а Инсинье был точен с пенальти. Вскоре Зелиньски простил “змей”, угодив в штангу обводящим ударом с полурадиуса штрафной. Тяжело выглядела команда Симоне Индзаги, которая лишь под занавес тайма упустила реальный шанс восстановить статус-кво. Джеко опередил Кулибали и пробил головой точно по центру ворот “адзурри” после подачи Перишича. Заметен был Осимхен, с опаснейшим ударом которого после перерыва с трудом справился Ханданович. Прежде миланцы сравняли счёт: Джеко на все сто воспользовался подарком от Ди Лоренцо, расстреляв с пары метров Оспину. Наиболее верную возможность забить в заключительной трети игры упустил вышедший на замену Эльмас, бесхитростно пробивший во вратаря. Ни разу в этом сезоне Лучано Спаллетти не сумел огорчить бывшую команду. Безвыигрышная серия “Наполи” во встречах с “Интером” достигла шести матчей. Ничья с турнирной точки зрения не может устроить “адзурри”, которые рискуют завтра откатиться на третью строчку. Подопечные Симоне Индзаги могут упустить лидерство в преддверии игры с “Ливерпулем”, но по потерянным очкам “Интер” всё равно будет выше “Милана”.

В центральном матче 25-го тура Серии А в Неаполе на стадионе “Диего Армандо Марадона” встретятся лидеры Кальчо – “Наполи” примет миланский “Интер”! Различные статистические метрики говорят о том, что именно “нерадзурри” и “адзурри” разыграют в этом году Скудетто, а экс-футболист обеих команд Сальваторе Баньи накануне высказал мнение, что именно победитель отчётного поединка станет чемпионом Италии. В красочной игре первого круга инициатива переходила из рук в руки, а “Интер” одержал волевую победу на “Джузеппе Меацца” благодаря точным ударам Хакана Чалханоглу, Ивана Перишича и Лаутаро Мартинеса – 3:2. “Змеи” не знали поражений в пяти последних встречах с “партенопейцами” – три победы и две ничьи – но в то же время на своём поле “Наполи” в новом столетии в рамках чемпионата лишь раз уступил “чёрно-синим” – 1:3 в январе 2020 года. На следующей неделе неаполитанцы и миланцы станут участниками громких европейских матчей, но в очной игре лучшие команды Италии не должны были ударить в грязь лицом перед своими тиффози!

После ноябрьской стычки с “Интером” команда Лучано Спаллетти засбоила и из рук вон плохо провела заключительный отрезок минувшего года. Непросто далась южанам игра на два фронта: в Серии А перед рождественским перерывом “голубые” отстали от “змей” на семь очков, а в группе ЛЕ соперник московского “Спартака” лишь в последнем туре добыл путёвку в плей-офф со второго места победой над “Лестером” (3:2). Новость о грядущем летнем переходе Лоренцо Инсинье нисколько не выбила “партенопейцев” из колеи. Да, “Наполи” сошёл с дистанции Кубка Италии, проиграв “Фиорентине” (2:5 после 120 минут) в 1/8 финала, но в первенстве после мировой с “Ювентусом” (1:1) хозяева одержали четыре победы подряд. В кадровом плане у “адзурри” перед ключевой игрой чемпионата тоже всё благополучно. В заявку неаполитанцев не вошли только арендованный у МЮ зимний новичок Аксель Туанзебе и Ирвинг Лосано, залечивающий травму плеча. Вместе с тем впервые с декабря могли сыграть за клуб призёры Кубка Африки Калиду Кулибали и Андре Замбо-Ангисса, а также вингер “голубых” Адам Унас, оправившийся от проблем с сердцем после перенесённого ковида.

“Интер” делает всё от себя зависящее, чтобы защитить чемпионский титул. Много было слёз пролито после разрыва миланцев с Антонио Конте, но, как оказалось, катастрофы не произошло. По крайней мере, смена тренера помогла “нерадзурри” вернуться в плей-офф Лиги чемпионов. На фоне “Ливерпуля” обладатель Скудетто выглядит явным аутсайдером, но, как известно, не Боги горшки обжигают. Миланское дерби сложилось для команды Симоне Индзаги драматично. На протяжений большей части игры “Интер” доминировал и заслуженно повёл в счёте после гола Перишича, но провальный отрезок после перерыва стоил “чёрно-синим” трёх очков – 1:2. Ломбардийцам посреди недели удалось полуторным составом реабилитироваться, обыграв “Рому” в 1/4 финала Кубка Италии, - 2:0. “Нерадзурри” отправились в Неаполь в составе 22-х футболистов. Один из незаменимых игроков старта миланцев Алессандро Бастони не только схлопотал 2-матчевую дисквалификацию на игры чемпионата, но и получил повреждение во встрече с римлянами. Матиас Весино после кубкового четвертьфинала присоединился в лазарете к Робину Госенсу и Хоакину Корреа, зато впервые мог надеть футболку “Интера” в официальном матче протеже алленаторе гостей Фелипе Кайседо.

Стартовые сочетания обеих команд можно было предугадать заранее. Лучано Спаллетти ограничился единственной заменой после выездного успеха в игре с “Венецией” (2:0) – триумфатор Кубка африканских наций Калиду Кулибали сменил в центре обороны “адзурри” своего первого сменщика Жуана Жезуса. Симоне Индзаги через три дня на четвёртый после поединка с “Ромой” выполнил сразу пять перестановок. Впрочем, по сравнению с Дерби делла Мадоннина наставник “Интера” тоже произвёл единственную рокировку в основном составе, которая носила вынужденный характер – позицию левого центрального защитника в отсутствие дисквалифицированного и травмированного Бастони занял Федерико Димарко. Резервист “змей” вышел с первых минут в матче Серии А впервые с игры 15-го тура против “Специи” (2:0).

Со стартового свистка столичного арбитра Даниэле Довери футболисты “Наполи” разыграли мяч с центра поля. Неаполитанцы предстали на стадионе “Диего Армандо Марадона” в тёмно-синем комплекте формы, в то время как миланцы действовали в выездной белой форме. С места в карьер начали обе команды, оправдывая высокие ожидания от игры в Неаполе. Лучший футболист встречи против “волков” Николо Барелла откликнулся на кросс Перишича от дальней бровки и пробил значительно выше цели. Ответка “партенопейцев” получилась куда конкретнее и эффективнее. Сперва свалившийся налево Зелиньски прострелил вдоль ворот, и мяч рикошетом от Осимхена отлетел к подключившемуся в атаку Ди Лоренцо. Правый защитник кампанейцев метил в ближнюю “девятку”, но сфера разминулась рядом со штангой ворот Самира Хандановича. Спустя минуту “Наполи” всё же добился своего наступлением с левого фланга. После прострела от ближней бровки Осимхен опередил де Врея, зарядившего по ноге центрфорварду южан. Довери не стал сразу указывать на “точку”, но после подсказа отвечающих за VAR помощников римлянин побежал смотреть повтор к монитору. Плюс-минус всем было очевидно, что Осимхен заработал железный пенальти, и Довери после короткой заминки сделал характерный жест к радости почти 30 тысяч болельщиков на трибунах в Неаполе. К 11-метровой отметке по традиции подошёл Лоренцо Инсинье: капитан “Наполи” мощным и точным ударом под левую от себя стойку переиграл в ближнем бою капитана “Интера” – 1:0! Морщился на бровке Массимилиано Фаррис, подменявший дисквалифицированного Симоне Индзаги, тогда как окрылённые голом “адзурри” едва не увеличили преимущество в счёте. После пары холостых подходов к воротам Давида Оспины группа атаки команды Спаллетти показала себя во всей красе. Осимхен не пожадничал и отпасовал направо Политано, бывший игрок “змей” выкатил мяч чуть назад под удар Зелиньскому, на исполнение пробившему с дуги штрафной, - Ханданович опоздал с прыжком, однако за гостей сыграла стойка!

Вроде бы быстро удавалось выбегать к чужим воротам миланцам, но в финальной фазе “чёрно-синим” раз за разом чего-то не хватало. До исхода получаса игры ранняя неудачная попытка Бареллы так и осталась единственным ударом в сторону ворот Оспины… В обмене ударами набравший ход “Наполи” выглядел предпочтительнее. Осимхен завершил перспективный контрвыпад ударом в ближний угол с правого края штрафной, и от ноги Шкриньяра мяч улетел за лицевую. С углового хозяева не создали трудностей обороне “Интера”, а в скором времени ещё и Политано получил травму в стыке с Димарко. Эльиф Эльмас спешно переоделся, Политано ненадолго вернулся в игру, но Маттео, в конце концов, присел на газон и уступил место на поле македонцу. Уход с поля Политано не расстроил комбинационную игру подшефных Спаллетти. После вынужденной замены “партенопейцы” даже активизировались у ворот Хандановича. Ди Лоренцо, регулярно подключающийся вперёд, вносил смуту в защитные порядки “змей”. С места правого полуфланга Джованни разрезал оборону миланцев пасом на Осимхена, сильно пробившего в сетку с внешней стороны. Следующий подход “Наполи” тоже организовал Ди Лоренцо. После навеса 22-го номера “адзурри” де Врей снял мяч с головы Осимхена, и в сутолоке перед воротами “Интера” миниатюрный Инсинье сумел сложиться и нанести красивейший удар “боковыми ножницами” – получилось эффектно, но неточно! Впоследствии Шкриньяр ещё раз заблокировал выстрел Осимхена. Несмотря на игровой перевес, гол Инсинье с пенальти оставался единственным ударом в створ ворот Хандановича. Незадолго до свистка Довери на перерыв футболисты в белом наконец-то продемонстрировали крохи своего внушительного атакующего потенциала. Неким триггером, разбудившим “Интер”, стал эпизод с фолом Кулибали на Джеко, когда “девятка” гостей здорово укрыл мяч корпусом. Через минуту Димарко выверенной передачей из глубины нашёл слева Перишича, зрячий навес которого замкнул Джеко – точно в перчатки Оспине! Был шанс отличиться у Думфриса, которому ассистировал незаметный Лаутаро Мартинес. Голландец загубил неплохой шанс и выпалил мимо дальнего угла.

По возвращении из подтрибунного помещения ни Спаллетти, ни Фаррис не стали вносить изменения в составы, завершавшие первую половину встречи в Неаполе. Некоторые болельщики ещё не успели вернуться на свои места, как “Интер” сравнял счёт спустя полторы минуты после рестарта. Дензел Думфрис быстро ввёл мяч в игру броском из аута на Джеко, Эдин вернул мяч на фланг скидкой на Лаутаро, ответившим взаимностью партнёру по линии нападения. Игровой снаряд облизнул шевелюру Джеко после подачи Мартинеса, мяч полетел параллельно створу, но от колена Ди Лоренцо мяч неожиданно отскочил обратно к Джеко. Опытнейший страйкер “чёрно-синих” сориентировался наилучшим образом, ударом в упор украв “сухарь” у Оспины рикошетом от перекладины, - 1:1! В первом тайме ты был одним из героев, а спустя четверть часа – превратился в соавтора гола соперника. В этом весь футбол! Это, к слову, о Ди Лоренцо. Нельзя сказать, что после ответного мяча “Интер” полетел сминать “Наполи”. Скорее южане постарались вернуть себе лидерство в счёте. Продолжал напрягать оборону гостей Осимхен, на глазах набирающий кондиции после перелома глазницы и скулы. Если Думфрис на широком шаге успел вернуться назад и накрыть Осимхена, то затем несогласованные действия Брозовича и Бареллы привели к тому, что Хандановичу пришлось кончиками пальцев переводить мяч на угловой после залпа Осимхена! Высок был накал страстей, но футболистам обеих команд удавалось держать себя в руках и играть предельно корректно. Марцело Брозович, срубивший в центре поля Зелиньского, получил лимитную жёлтую и стал всего вторым футболистом с горчичником в пассиве. При этом участились выходы на поле медиков, что не могло не сказаться на качестве игры. Сначала Кулибали по инерции подкатился под Оспину, а вскоре Ди Лоренцо неудачно приземлился на левую руку…

Временно в численном меньшинстве остались неаполитанцы, но именно в этот промежуток матча “Наполи” мог снова повести. Мариу Руй впервые проявил себя у чужих ворот, навесив на дальнюю штангу, Осимхен не добрался до мяча, а Эльмас из убойной позиции пробил по отскочившей сфере в ближнюю руку Хандановича! Подустал Инсинье, а потому “голубые” начали всё чаще доставлять мячи Эльмасу. “Семёрка” хозяев периодически взрывался, но медлил с принятием последнего решения. Лучано Спаллетти освежил опорную зону кампанейцев с помощью Андре Замбо-Ангисса, заменившего пропавшего с радаров Фабиана Руиса. В стане гостей начали готовиться к выходу на поле Артуро Видаль и Алексис Санчес, которым пришлось ждать следующей паузы почти пять минут! “Интер” забрал мяч под свой контроль и неспешно перекатывал мяч на своей половине под оглушительный свист местных тиффози. “Голубые” не были готовы вступать в высокий прессинг, хотя на быстрый ответ однажды силёнок игрокам “Наполи” хватило. Инсинье со входа в штрафную пробил из-под Шкриньяра, но удар у Лоренцо получился, конечно, никудышным. Спорадическим. Видаль и Санчес сменили Хакана Чалханоглу и Лаутаро Мартинеса, тогда как Спаллетти пожелал придать импульс “адзурри” при помощи тройной замены: Адам Унас, Жуан Жезус и Дрис Мертенс вышли на концовку вместо Инсинье, Зелиньского и Осимхена. Массовая ротация, правда, не позволила южанам вернуть игру к воротам Хандановича. Эндшпиль прошёл под диктовку миланцев, которые при большем везении, наверное, могли рассчитывать на волевую победу. На старте компенсированного времени защитник “Наполи” успел снять мяч с ноги Джеко, желавшего оформить дубль ударом с лёту. Парочка стандартов гостей так и не привела к опасности у ворот Оспины.

Лучший игрок матча – Калиду Кулибали.

Если в игре первого круга атака превзошла оборону, то на стадионе “Диего Армандо Марадона” уже защита оказалась сильнее нападения, несмотря на забитые мячи с обеих сторон. Качественно выглядел столп обороны “Наполи” Кулибали, только в четверг вернувшийся к тренировкам в составе “адзурри”. Несколько подкатов сенегальца получились на загляденье!