Чемпионат Англии. “Манчестер Юнайтед” не дожал “Уотфорд”.

”Манчестер Юнайтед” никак не удаётся обрести стабильность в результатах под руководством Ральфа Рангника. С одной стороны, при немецком специалисте “красные дьяволы” пока лишь однажды проиграли в АПЛ. С другой стороны, манчестерцы с Рангником не сыграли ещё ни одного “большого матча” в чемпионате, и они уже допустили немало осечек в противостояниях с менее статусными клубами. Эту категорию пополнила домашняя игра для МЮ против находящегося в зоне вылета “Уотфорда”, которую хозяева не смогли довести до победы. Далеко не первый раз в нынешнем сезоне “красные дьяволы” пострадали из-за плохой, а в данном случае нулевой реализации опасных моментов. По ходу нынешней встречи игроки “Манчестер Юнайтед” имели достаточно отличных возможностей поразить ворота “шершней”, но они своими шансами не воспользовались. Главными транжирами в составе “красных дьяволов” стали Роналду и Фернандеш. В первом тайме Криштиану однажды смог направить мяч в ворота Фостера, однако этот гол бригада арбитров справедливо отменила из-за офсайда. Команда Рангника пока остаётся на четвёртом месте в таблице чемпионата, но она с высокой долей вероятности скоро выпадет из зоны Лиги чемпионов. Во-первых, у отстающего на два очка от манчестерцев “Арсенала” имеется три игры в запасе. Во-вторых, у МЮ начинается адский март, состоящий из матчей против “Манчестер Сити”, “Тоттенхэма” и “Ливерпуля”. На этом участке команде Рангника будет тяжело рассчитывать на весомый набор очков.

В среду “Манчестер Юнайтед” в Мадриде сыграл вничью с “Атлетико” в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Для “красных дьяволов” итоговый результат на “Ванда Метрополитано” стал большой удачей, так как команда Рангника продемонстрировала игру посредственного качества. Особенно в первом тайме, по итогам которого манчестерцы не совершили ни одного касания мяча в чужой штрафной площади. “Атлетико” должен был выигрывать, но прозевал контратаку английского клуба в концовке, завершившуюся точным ударом вышедшего на замену Эланги.

После тяжёлой поездки в Мадрид “Манчестер Юнайтед” возвращается к делам чемпионата. Команда Рангника подходила к игре с “Уотфордом”, имея в активе серию из двух побед. В прошлом туре она на выезде обыграла “Лидс” со счётом 4:2. По итогам первого тайма “красные дьяволы” заработали преимущество в два гола, но в начале второй половины встречи они потеряли контроль над игрой и пропустили два мяча в течение минуты. Болельщики “Манчестер Юнайтед” уже привыкли к провальным вторым таймам в исполнении любимой команды в нынешнем сезоне, но на “Элланд Роуд” коллектив Рангника смог собраться и заработать важные три очка. “Красные дьяволы” перед началом тура находились на четвёртом месте в турнирной таблице, опережая на одно очко “Арсенал”. Правда, лондонцы имели две игры в запасе по сравнению с манчестерцами. Так что, МЮ обязан был обыгрывать одного из аутсайдеров чемпионата. Тем более, дальнейшее расписание “красных дьяволов” в АПЛ выглядит тяжелейшим и неурожайным для команды Рангника относительно набора очков.

“Уотфорд”, в свою очередь, не в лучшем настроении подходил к матчу на “Олд Траффорд”. В среду в перенесённой игре восемнадцатого тура “шершни” дома крупно уступили “Кристал Пэласу” - бывшей команде Ходжсона со счётом 1:4. “Уотфорд” находится в тяжёлой турнирной ситуации. “Шершни” располагались на девятнадцатом месте в турнирной таблице, на четыре очка отставая от спасительной семнадцатой позиции, на которой обитает “Ньюкасл”. При этом коллектив Ходжсона сыграл на один матч больше по сравнению с “сороками”. Так что, “Уотфорд” с большой долей вероятности вернётся в Чемпионшип по итогам нынешнего сезона, чему не стоит удивляться. Многолетнее бездарное управление клубом семьёй Поццо не позволяет “шершням” развиваться.

Матч первого круга с участием “Манчестер Юнайтед” и “Уотфорда”, состоявшийся 20 ноября на “Викаридж Роуд”, получился знаковым. “Шершни” разгромили манчестерцев со счётом 4:1, и после того кошмарного поражения руководство “красных дьяволов” наконец-то решилось уволить Уле Гуннара Сульшера с позиции главного тренера. “Уотфордом” в том матче также руководил другой тренер - Клаудио Раньери, потерявший работу в конце января. Разумеется, “Манчестер Юнайтед” на “Олд Траффорд” должен был взять реванш за унизительное ноябрьское поражение. В отчётной игре хозяева не могли рассчитывать на травмированного Кавани и заболевшего Мактоминея. У гостей в лазарете находились Нкулу и Этебо.

Рангник сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Атлетико”. Вместо Магуайра, Шоу, Рэшфорда и Санчо с первых минут появились Ван-Биссака, Теллес, Матич и Эланга. Ходжсон, в свою очередь, совершил всего одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Кристал Пэласа”. Феменью сменил Нгакиа.

Хозяева ожидаемо с самого начала встречи забрали мяч под свой контроль и в позиционных атаках искали слабые места в защитных построениях соперника. Первый опасный момент у ворот Фостера случился уже на 5-й минуте. После передачи Ван-Биссаки Роналду из убойной позиции пробил в штангу. Вскоре “красные дьяволы” отметились хорошим розыгрышем углового, увенчавшимся плотным ударом Фернандеша, который был заблокирован кем-то из гостей. Спустя несколько минут у Бруну появилась ещё более выгодная возможность открыть счёт, но португалец ей не воспользовался, бесхитростно пробив в вышедшего из ворот Фостера из убойной позиции. А на 16-й минуте команда Рангника всё же поразила владения соперника, однако гол Роналду бригада арбитров справедливо отменила из-за офсайда, который был зафиксирован у Криштиану в момент передачи Теллеса. Коллектив Ходжсона чудом избежал раннего пропущенного гола.

В середине тайма картина игры не поменялась. Территориальное преимущество “Манчестер Юнайтед” оставалось существенным. Хозяева находили бреши в обороне соперника, благодаря чему продолжали создавать опасные моменты. На 27-й минуте Роналду после передачи из глубины поля выскочил на оперативный простор, но Фостер своевременно вышел из ворот и не позволил португальцу себя переиграть. Криштиану подобрал снаряд и сделал мягкую подачу на Фернандеша, удар которого со “второго этажа” цели не достиг. Вскоре опытный вратарь “Уотфорда” снова проявил себя с лучшей стороны, не позволив Роналду акцентированно пробить со считанных метров. Команда Рангника уже давно наиграла на забитый мяч, но ей никак не удавалось организовать легитимное взятие ворот “шершней”. Команда Ходжсона, в свою очередь, практически не контратаковала. Если в начале встречи гости изредка совершали ответные вылазки на чужую территорию, то в этом игровом отрезке они занимались исключительно оборонительной работой. В концовке тайма “красные дьяволы” отметились ещё несколькими многообещающими подходами к воротам Фостера, но по итогам первой сорокапятиминутки нули так и остались гореть на табло “Олд Траффорд”.

После перерыва футболисты “Манчестер Юнайтед” сразу решительно пошли вперёд, стараясь максимально быстро вернуть былое давление и воплотить его в забитый мяч. По-настоящему опасные моменты у ворот Фостера в начале второго тайма возникали нечасто. Тем не менее, Эланга имел хороший шанс открыть счёт в матче, но не попал в створ из отличной позиции. А по истечении часа игрового времени очередной момент не использовал Роналду. Фернандеш воспользовался нерасторопностью игроков “Уотфорда” в пределах штрафной площади и сделал передачу на Криштиану, у которого удар из убойной позиции вышел смазанным и пришёлся в одного из защитников. Далее Рангник сделал замену, направленную на усиление линии нападения. Фреда сменил Санчо. Джейдон занял свою привычную позицию на левом фланге атаки, а Погба опустился чуть глубже. Ходжсон в ответ совершил двойную перестановку, поменяв Нгакиа и Кинга на Кабаселе и Сему.

В середине тайма от Роналду снова отвернулась удача. На сей раз, у португальца не получился качественный удар головой с близкого расстояния. Примерно за четверть часа до конца основного времени Рангник исчерпал лимит замен, выпустив на поле Шоу и Рэшфорда вместо Теллеса и Матича. Ва-банк пошёл главный тренер “Манчестер Юнайтед”. Пока свежие футболисты “красных дьяволов” осваивались на поле, хозяева отметились ещё одним перспективным подходом к воротам Фостера, увенчавшимся неточным ударом Ван-Биссаки с близкого расстояния. “Уотфорд”, в свою очередь, периодически выбегал в контратаки, однако ничем примечательным редкие вылазки “шершней” не заканчивались. По ходу заключительного игрового отрезка Ходжсон также сделал третью замену, поменяв Клеверли на Куцку. На последних минутах команда Рангника бросила все силы на организацию толкового финального штурма ворот Фостера. Санчо и Фернандеш отметились хорошими ударами из перспективных позиций, но Джейдон немного не попал в створ, а с выстрелом португальца справился Фостер. “Уотфорд”, кстати, напоследок прилично огрызнулся. Это Сарр плотно пробил из-за штрафной, однако удару сенегальца немного не хватило точности. На этом всё и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча - Бен Фостер.

Великолепный матч провёл опытнейший вратарь “Уотфорда”. “Шершни” столкнулись с серьёзным давлением “Манчестер Юнайтед” на свои ворота, с которым им удалось справиться во многом благодаря отличной игре Фостера. Бен по ходу встречи неоднократно выручал свою команду в непростых ситуациях и внёс большой вклад в достижение положительного результата для “Уотфорда” на “Олд Траффорд”.