Чемпионат Италии. Классический минимальный успех “Ювентуса” Аллегри.

В игре 28-го тура Серии А “Ювентусу” хватило одного гола, чтобы обыграть дома “Специю” – 1:0. С первых минут команда Аллегри захватила инициативу и начала искать подходы к воротам Проведеля. Голкипер выручил лигурийцев после удара Артура, но вскоре Проведель был бессилен после удара Мораты в касание. Альваро завершил разыгранную как по нотам контратаку “бьянконери”, начавшуюся с неудачного ввода мяча Проведелем… “Специя” не смогла прийти в себя до свистка на перерыв, а Проведель не позволил пьемонтцам развить успех, справившись с выстрелом Куадрадо. Во второй 45-минутке “орлята” активизировались. Гости не реализовали два верных шанса огорчить Щенсного. В первом случае Гьяси ударом головой с отскоком от газона пробил точно во вратаря, а впоследствии Щенсны спас “Юве” после тычка Агудело с нескольких метров. Последние минуты игры в Турине получились валидольными для фаворита, ведь гости в эндшпиле матча едва не заработали пенальти! Феррер упал на газон в чужой штрафной после неточного удара с лёту, но арбитры из комнаты VAR не посчитали, что движение Рабьо тянуло на 11-метровый. Финальную точку мог поставить Мората, но Альваро не хватило стартового рывка, чтобы замкнуть прострел Куадрадо и оформить дубль. “Ювентус” застолбил за собой четвёртую позицию и увеличил отрыв от “Аталанты” до шести очков. “Специя” осталась на шестнадцатой строчке с 4-очковой форой относительно зоны вылета.

В матче 28-го тура Серии А в Турине на стадионе “Альянц Стэдиум” футболисты “Ювентуса” принимали “Специю”. Две “чёрно-белые” команды решают противоположные задачи, а лигурийцы к тому же перед вояжем в Турин потерпели три поражения кряду. При этом в отдельно взятой игре может произойти всё что угодно. На старте первенства “Юве” столкнулся с огромными трудностями на “Альберто Пикко”, одержав первую победу в Кальчо после возвращения на тренерский мостик Макса Аллегри, – 3:2. “Орлята” в начале второго тайма даже вели в счёте, но голы Феде Кьезы и Маттейса де Лигта помогли “бьянконери” увезти три очка из Специи.
На предматчевой пресс-конференции Массимилиано Аллегри сказал, что его команда не сможет набрать 84 очка по итогам сезона, а потому “старая синьора” исключена из борьбы за Скудетто. С такой трезвой оценкой алленаторе “Юве” можно согласиться. За 11 туров до конца пьемонтцы на восемь очков отстают от действующего чемпиона “Интера” и на семь – от “Наполи” и “Милана”. С другой стороны, умалять заслуги Аллегри и приуменьшать прогресс “бьянконери” тоже не стоит. У “Ювентуса” активна 19-матчевая беспроигрышная серия во всех турнирах. За этот отрезок в 13 турах “зебры” набрали 29 очков (восемь побед и пять ничьих) – лучший показатель в Кальчо. Душан Влахович в дебютном для себя матче в Лиге чемпионов забил уже вторым касанием, что не позволило “старой синьоре” обыграть “Вильярреал” – 1:1. Следом “чёрно-белые” перестреляли “Эмполи” (3:2) и минимально обыграли “Фиорентину” (1:0) в первом полуфинальном матче Кубка Италии. Кажется, прямо сейчас легче перечислить здоровых футболистов “Ювентуса”. В заявку команды Массимилиано Аллегри на игру вошли всего 19 футболистов. В лазарете туринцев значатся Джорджио Кьеллини, Леонардо Бонуччи, Алекс Сандро, Маттиа Де Шильо, Уэстон Маккенни, Денис Закария, Кайо Жорже и Пауло Дибала, которого СМИ активно сватают в “Интер” грядущим летом. Вместе с тем впервые за продолжительный срок “зебрам” могли помочь Даниэле Ругани и Федерико Бернардески.
После того как Винченцо Итальяно пошёл на повышение и отправился во Флоренцию многие поспешили списать “Специю” со счетов. И это при том, что троица Гьяси-Нзола-Верде продолжает оказывать существенное влияние на игру лигурийцев. Львиную долю своего очкового багажа – 15 из 26 - команда Тиагу Мотты собрала зимой. Перед рождественским перерывом “орлята” удивили успехом в Неаполе (1:0), а впослествии гости выдали 4-матчевую беспроигрышную серию, в ходе которой “Специя” сняла скальп ещё и с “Милана” (2:1) и обыграла прямого конкурента “Дженоа” (1:0). Мотту заслуженно признали лучшим тренером Серии А в январе, после чего результаты “Специи” заметно ухудшились. В планы гостей не могли входить ни 2:2 против скромной “Салернитаны”, ни поражения с разницей в один мяч от “Фиорентины” (1:2), “Болоньи” (1:2) и “Ромы” (0:1). Развязка домашней игры с римлянами вообще получилась крайне драматичной, ведь Тэмми Абрахам забил единственный мяч с пенальти на девятой компенсированной минуте… Серьёзные потери понесла команда Мотты накануне выездной встречи с “Юве”. Из-за дисквалификаций гостям не помогут основной правый защитник Кельвин Аду и ведущий опорник Якуб Кивиор, зато арендованный у “Барселоны” албанский центрфорвард Рей Манай снова в строю. В лазарете “орлят” остаются Джакопо Сала, Аймар Шер, Леонардо де Соуза Сена и арендованный у “Аталанты” гамбийский форвард Эбрима Колли.

Наставники обеих команд выполнили четыре перестановки в основном составе по сравнению с последними календарными играми против “Фиорентины” и “Ромы”. Макс Аллегри через три дня на четвёртый после встречи с “фиалками” вернул в стартовое сочетание Войцеха Щенсного, оправившегося от травмы Даниэле Ругани, Хуана Куадрадо, вышедшего на игру с капитанской повязкой, и Альваро Морату. Накануне матча Аллегри размышлял о том, чтобы предоставить отдых Влаховичу и выпустить с первых минут связку Мората-Кен, но всё-таки рулевой “Юве” не стал давать передышку лучшему бомбардиру Серии А. Что касается основы “Специи”, то все замены Тиагу Мотты были продиктованы вынужденной необходимостью. Помимо дисквалифицированных Аду и Кивиора в заявке лигурийцев не оказалось травмированного Сала и М’Бала Нзола. Вместо них Мотта выпустил с первых минут Сальву Феррера, Джулио Маджоре, Эммануэля Гьяси и Рея Маная.
Со стартового свистка римлянина Франческо Фурно футболисты “Специи” разыграли мяч с центра поля. Туринцы предстали на поле “Альянц Стэдиум” в традиционном бело-чёрном комплекте формы, в то время как лигурийцы действовали в гостевом оранжево-чёрном варианте формы. Хозяева сразу же установили контроль над территорией и принялись подолгу перекатывать мяч в центре поля. Первым желал обострить игру Данило, забросивший мяч в направлении Влаховича. Замысел “шестёрки” туринцев был хорош, Влахович поблагодарил партнёра поднятым пальцем вверх, но до мяча серб так и не добрался. Хозяева начали вынуждать “орлят” фолить вблизи владений Ивана Проведеля. Выбросившийся вперёд Николау подтолкнул в спину Морату на правом фланге атаки туринцев. Подачу со штрафного исполнил Пеллегрини, Данило ударом пяткой с линии штрафной угодил в соперника, мяч отлетел налево Морате, который без сопротивления плотно пробил точно по позиции Проведеля. “Ювентини” успешно накрывали гостей в финальной трети, однако у подшефных Аллегри прослеживались очевидные сложности с проникновением в штрафную “Специи”. И Влаховичу, и Морате всякий раз приходилось в поисках мяча отходить назад, что, конечно, снижало градус угрозы воротам Проведеля. Первая относительно затяжная вылазка “орлят” случилась лишь на исходе стартовой четверти часа игры. Подключившийся вперёд Реца высоко поднял мяч по дуге, Агудело на дальнем краю штрафной подвела техника, и Мартин Эрлич был вынужден сбить Морату, чтобы предотвратить возможный контрвыпад “Юве”. Туринцы молниеносно ответили опаснейшим моментом: Куадрадо технично убрал мяч под себя и от лицевой отпасовал назад под удар набежавшему из глубины Артуру, щелчок бразильца принял на себя Локателли, от спины которого сфера отлетела к Проведелю, и свисток Фурно просигнализировал об офсайде, в который забрался коснувшийся мяча грудью Рабьо.
Солидно выглядела команда Макса Аллегри, добившаяся своего в середине первого тайма. Хозяевам невольно помог Проведель, неудачно выбивший мяч от своих ворот на Ругани. Центрбек “Ювентуса” в касание из центрального круга адресовал игровой снаряд Влаховичу, Душан развернулся к воротам “Cпеции” и отпасовал Пеллегрини, продолжившему движение мяча налево. Альваро Морате не составило труда ударом в касание в противоход Проведелю поразить дальний угол ворот “орлят” – 1:0! Изменение счёта на табло “Альянц Стэдиум” нисколько не поменяло характер игры в Турине. “Бьянконери” не желали выключаться и выпускать нити игры из своих рук. Лигурийцы пытались оказывать давление в центре поля небольшими группами, но ни разу такой эпизодический прессинг не позволил гостям извлечь дивиденды. Позиционное наступление “Специи” разочаровывало, тогда как “Юве” в редких быстрых атаках не хватало финального паса. Парни Аллегри широким фронтом бежали на ворота Проведеля вшестером, ускоряя игру за счёт коротких передач в касание на подходе к чужой штрафной. По обыкновению, заметен был капитан “старой синьоры” Хуан Куадрадо, без устали бороздивший ближнюю бровку. Однажды Куадрадо ситуативно поменялся местами с Артуром и откликнулся на пас бразильца, пробив из выгодной позиции в ближнюю “шестёрку” на исполнение, - Проведель вытянулся в струну и парировал мяч в сторону! В центре поля чаще других за последний пас отвечал Мануэль Локателли. Хавбек “чёрно-белых” остроумным пасом направо на Куадрадо разрезал оборону “Специи”, но у колумбийца мяч свалился с ноги при попытке вырезать кросс в касание… Впоследствии Локателли изящным черпачком забросил мяч в район 11-метровой отметки на Влаховича, которому не хватило буквально шага, чтобы опередить голкипера “орлят”. Лишённая мяча дружина Тиагу Мотты за считанные минуты до свистка на перерыв сподобилась на первый удар в сторону ворот Войцеха Щенсного. После углового с левого фланга Феррер с подбора выпалил из-за пределов штрафной значительно выше перекладины.
Отдохнувшие футболисты в оранжевой форме по возвращении из подтрибунного помещения сделали всё, чтобы навязать свою игру титулованному оппоненту. “Специя” перевела игру на половину поля “Юве” и даже упустила реальный шанс восстановить паритет на табло. Главный заводила и диспетчер гостей Даниэле Верде дождался рывка вперёд Феррера и пяткой передал мяч испанцу, аккуратный перевод которого на линию вратарской застал врасплох оборону туринцев. Двое защитников сконцентрировались на опеке Маная, что позволило Гьяси без помех пробить головой с отскоком от газона – Щенсны забрал мяч намертво и потушил пожар в штрафной “Ювентуса”! Спустя минуту Верде отдал поперёк на Бастони, решившего проверить бдительность Щенсного хлёстким выстрелом с дальней дистанции. Получилось в створ, но точно по центру ворот хозяев. В ответном наступлении Влахович сместился ближе к центру и нашёл на линии штрафной Морату, удар которого вторым касанием заблокировал Эрлич. На излёте часа игры Верде неожиданным забросом в касание направил мяч в створ ворот “бьянконери”, однако Щенсны оказался готов к такому решению “десятки” гостей. Юркий Кевин Агудело тоже начал регулярно встречаться с мячом в непосредственной близости от владений “Юве”. Именно набравший приличный ход Агудело посадил на карточку Пеллегрини в начале заключительной трети игры. Сразу после этого Аллегри от греха снял с игры левого защитника “зебр”, отмерив полчаса восстановившемуся Федерико Бернардески. Удар Гьяси в перчатки Щенсного оставался разовой вспышкой в атаке “Специи”, потому что туринцы в фирменном стиле начали сушить игру. Увеличившееся число пауз было только на руку гранду. Морате болезненно прилетело по голове в стыке с Эрличем, а Бернардески умудрился получить лимитную четвёртую жёлтую менее чем через пять минут после выхода на поле.
За двадцать минут до конца основного времени матча туринцы во второй раз за тайм забыли в собственной штрафной об игроке “Специи”. Манай, оставшись в гордом одиночестве в районе 11-метровой отметки, не смог акцентированно пробить "боковыми ножницами” после выверенного навеса Рецы, а Верде с нулевого угла полупрострелом-полуударом подарил мяч Щенсному. После невнятного с точки зрения созидания отрезка “ювентини” добавили и постарались забить во второй раз, чтобы досрочно снять вопросы о победителе матча. Влахович замкнул навес Куадрадо и пробил головой в угол ворот Проведеля, но на пути мяча вырос Эрлич. Следом тренерский штаб Мотты провёл двойную замену, выпустив на концовку Виктора Коваленко и Мехди Бурабью вместо Рея Маная и капитана лигурийцев Джулио Маджоре соответственно. Финальные минуты встречи получились напряжёнными для “Ювентуса”, ведь сохранившие надежду “орлята” сумели насесть на ворота Щенсного! Свежий Коваленко внешней стороной стопы отдал в левый полуфланг на мобильного Агудело, который мощно пробил в корпус сократившему угол обстрела стражу ворот “бьянконери”. Вскоре “Специя” могла рассчитывать на пенальти после того как де Лигт неудачно сбросил мяч на Феррера, испанец в касание зарядил выше цели и упал на газон. Был контакт у Феррера с Рабьо, но ни Фурно, ни его помощники не нашли оснований для 11-метрового. Перед финальным свистком “Юве” мастерски убил игру и упустил пару шансов забить второй мяч. Куадрадо переложил мяч под левую и с линии штрафной запулил сферу в небеса, а затем Морате не хватило считанных сантиметров, чтобы на дальней штанге замкнуть резкий прострел Куадрадо от лицевой. Последнее слово в игре осталось за лигурийцами, однако после дальнего выстрела Агудело мяч пролетел мимо створа.

Лучший игрок матча – Альваро Мората.

С приходом Влаховича испанский форвард “Юве” ушёл в тень, но Альваро и не стремится играть роль первой скрипки. Его хлеб – работа на команду и не самые частые, но крайне полезные голы. В домашней игре против “Специи” Мората отличился впервые с середины января и позволил “бьянконери” продлить серию побед до трёх матчей.