Чемпионат Англии. “Тоттенхэм” продлил серию поражений “Брайтона”.

”Тоттенхэм” после обидного поражения на “Олд Траффорд” выдал очень солидную игру в перенесённом гостевом матче против “Брайтона” и добился важной победы. Команда Антонио Конте большую часть отчётной встречи контролировала ситуацию на поле. Она хорошо защищалась и достаточно изобретательно атаковала, создав немало опасных моментов. Два из них “шпоры” воплотили в забитые мячи. В концовке первого тайма отличился Ромеро, удачно подставивший своё колено под удар Кулусевски. А в начале второй половины встречи Кейн удвоил преимущество лондонцев. “Брайтон” не выглядел беспомощным на фоне соперника. Отрезками команда Грэма Поттера демонстрировала неплохой контроль мяча, нанесла достойные 15 ударов по воротам Льориса, вот только в створ “чайки” ни разу не попали. Хозяевам не хватало интересных решений в финальной стадии атак. В последних матчах “Брайтона” мы постоянно видим эту картину. У команды Поттера есть интересная атакующая структура, которую она демонстрировала и хорошо использовала большую часть сезона. Но в последних шести играх в рамках АПЛ в активе “чаек” лишь забитый мяч. Это никуда не годится. Шестое поражение подряд в чемпионате потерпел “Брайтон”. Кризис команды Поттера затянулся. “Тоттенхэм”, в свою очередь, благодаря набору трёх баллов обошёл “Вулверхэмптон” в таблице и поднялся на седьмое место.

“Брайтон” и “Тоттенхэм” должны были провести очный матч ещё в декабре в рамках шестнадцатого тура, но из-за вспышки коронавируса в стане лондонцев игра была перенесена и состоялась аж спустя три месяца. К долгожданной очной встрече команды подходили после поражений в своих предыдущих матчах в рамках АПЛ. “Чайки” сейчас вообще находятся в глубочайшем кризисе. Перед данной игрой команда Поттера имела в пассиве серию из пяти поражений подряд. Причём, за этот провальный отрезок футболисты “Брайтона” лишь однажды сумели поразить чужие ворота. В прошлые выходные “чайки” дома уступили “Ливерпулю” - 0:2. Отрезками они выглядели достойно на фоне претендента на чемпионский титул, но нельзя сказать, что мерсисайдцы столкнулись с большими трудностями в достижении нужного результата. Текущая неудачная серия привела к падению команды Поттера на тринадцатое место, хотя большую часть сезона она стабильно проводила в первой половине таблицы. Участие в борьбе за выживание “Брайтону” вряд ли грозит. Но если кризис “чаек” затянется, то концовка чемпионата может получиться для них нервной.

“Тоттенхэм”, в свою очередь, в предыдущем матче чемпионата в гостях уступил конкуренту в борьбе за четвёртое место “Манчестер Юнайтед” со счётом 2:3. Команда Конте в той игре не выглядела хуже соперника. Более того, она во многих аспектах смотрелась целостнее “красных дьяволов”. Но в составе клуба из Манчестера есть Криштиану Роналду. На португальца снизошло озарение, и он выдал однозначно своё сильнейшее выступление после возвращения на “Олд Траффорд”, оформив хет-трик. “Тоттенхэм” проиграл “Манчестер Юнайтед” и опустился в таблице чемпионата на восьмое место, однако по потерянным очкам команда Конте всё ещё опережает “красных дьяволов”. Но эти потерянные очки “шпорам” ещё нужно суметь конвертировать в реальные, что будет сделать непросто, так как стабильностью лондонцы похвастаться не могут.

В текущем чемпионате “Брайтон” и “Тоттенхэм” до нынешнего момента ещё не встречались. Зато пути этих команд в начале февраля пересеклись в 1/16 финала Кубка. Тогда “шпоры” одержали яркую домашнюю победу со счётом 3:1. Команда Конте и к нынешнему очному противостоянию этих коллективов подходили в статусе фаворита, учитывая текущий кризис “чаек”. Но сбрасывать со счетов “Брайтон” не стоило. Команда Поттера имеет свой достаточно интересный игровой стиль, который в нынешнем сезоне приносил ей положительные результаты в противостояниях с более статусными оппонентами. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Уэбстера и Лаллану, а у гостей в лазарете находились Танганга, Сессеньон и Скипп.

Поттер сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ливерпуля”. Вместо Лемпти и Альсате с первых минут появились Даффи и Гросс. А вот Конте не совершил ни единой перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Манчестер Юнайтед”. Лондонцы активно начали встречу. Они на первых минутах больше владели мячом и достаточно быстро создали опасный момент. Санчес при игре на выходе неудачно выбыл снаряд прямо на Кейна, и Харри тут же пробил с близкого расстояния, но не попал уже по пустым воротам соперника. После динамичного старта футболисты “Тоттенхэма” чуть сбавили обороты и стали позволять сопернику чаще контролировать игровой снаряд. У “Брайтона” для середняка довольно качественно отлажена игра в позиционном нападении. Практически в каждом матче мы видим интересные атакующие идеи со стороны команды Поттера. Но в стартовом игровом отрезке данной встречи “чайки” не отметились запоминающимися наступлениями на ворота Льориса.

В середине тайма “Брайтон” по-прежнему имел небольшое территориальное преимущество. Хозяева в эти минуты заработали несколько перспективных стандартных положений, выжать максимум из розыгрышей которых у них не получалось. “Тоттенхэм” же в данном игровом отрезке делал ставку на быстрые контратаки. “Шпоры” отмечались интересными вылазками на чужую территорию, но им часто не хватало конкретики в завершающей стадии. Тем не менее, на 37-й минуте команда Конте открыла счёт. Сон Хын Мин снабдил передачей Кулусевски, и Деян нанёс удар из пределов штрафной, после которого мяч угодил в колено Ромеро и срикошетил в ворота Санчеса - 0:1. Не обошлось без везения для “Тоттенхэма” в данной ситуации. Находясь на эмоциональном подъёме, гости уверенно провели концовку тайма. Более того, у них до перерыва был отличный шанс увеличить преимущество в счёте, однако Кулусевски не воспользовался подарком от Даффи, не сумев переиграть Санчеса в ближнем бою.

В начале второй сорокапятиминутки мы видели на поле предсказуемую картину. “Тоттенхэм”, оформив лидерство, стал играть в типичный футбол для команд Конте. На своём территориальном доминировании лондонцы не настаивали. Напротив, гости позволяли “Брайтону” владеть мячом, а сами выстраивали компактные оборонительные построения в среднем и нижнем блоках. После успешного отбора мяча игроки столичного клуба старались молниеносно убегать в контрнаступления. Тактика Конте работала хорошо. Атаки хозяев не таили в себе серьёзной угрозы воротам Льориса. Полноценного давления со стороны команды Поттера мы не видели. Более того, на 57-й минуте “Тоттенхэм” удвоил своё преимущество в счёте. Бентанкур сделал классный пас на ход Кейну, и Харри, оставив не у дел защитников “Брайтона”, ударом с близкого расстояния поразил владения Санчеса - 0:2. Отличную заявку на победу сделала команда Конте.

Поттер быстро отреагировал на второй пропущенный мяч и сделал замену, направленную на усиление атаки. Биссума поменял Уэлбек. К сожалению для “чаек”, появление на поле Дэнни не оказало желаемого позитивного эффекта на их атакующую игру. Футболистам “Брайтона” по-прежнему не хватала качества в принятии решений в финальной стадии атак. Слишком предсказуемо действовали хозяева. По числу нанесённых ударов они не уступали сопернику. Но “Тоттенхэм” защищался очень качественно и вынуждал команду Поттера много бить издали. Серьёзных поводов вступить в игру у Льориса по-прежнему не было. Зато голкипер “Брайтона” Санчес в середине второго тайма отметился далеко не первым сэйвом в матче. Роберт не позволил Регилону реализовать чистый выход 1 на 1.

В заключительном игровом отрезке хозяева продолжали искать пути к воротам соперника. На 78-й минуте Кукурелья неплохо пробил из пределов штрафной, но немного не попал в створ. Далее Поттер сделал двойную замену, поменяв Велтмана и Гросса на Лемпти и Модера. В ответ Конте также совершил двойную перестановку, сменив Догерти и Сона на Эмерсона и Моуру. “Чайки” напоследок постарались организовать финальный штурм ворот Льориса, однако их усилия ни к чему масштабному не привели. Ни одного по-настоящему опасного момента команда Поттера на последних минутах не создала. Хозяева в этом матче 15 раз пробили по воротам Льориса, но в створ так ни разу и не попали. Зато Кейн на последних минутах мог оформить дубль, однако на его удар из перспективной позиции здорово среагировал Санчес и в очередной раз выручил “Брайтон”. На этом всё и закончилось. Закономерная победа “Тоттенхэма”.

Лучший игрок матча - Харри Кейн.

Очередное яркое выступление от лидера “Тоттенхэма”. Кейн, как обычно, имел огромную вовлечённость в атакующую игру своей команды, демонстрируя широкий диапазон действий. Харри в этом матче сделал три передачи под удар партнёрам, а также шесть раз пробил сам по воротам Санчеса. Один из выстрелов в исполнении форварда лондонцев стал результативным. Кейн вполне мог забивать больше, но не использовал несколько отличных моментов.