Кубок Англии. "Челси" закончил кубковую сказку "Мидлсбро".

Судья - Пол Тирни (Ланкашир).

Мидлсбро - Челси - 0:2 (0:2).

Голы: Лукаку, 15 (0:1). Зиеш, 31 (0:2).

Он-лайн трансляция.

”Мидлсбро” в нынешнем розыгрыше Кубка Англии уже успел пройти “Манчестер Юнайтед” и “Тоттенхэм”. Однако “Челси” не стал третьей крупной жертвой представителя Чемпионшипа. Лондонцы провели этот матч очень уверенно и спокойно вышли в полуфинал турнира. Хозяева играли старательно, не боялись регулярно использовать высокий прессинг, иногда отмечались перспективными атакующими акциями, но им не хватало качественных решений и исполнительского мастерства в завершающей стадии. У Менди в этом матче работы практически не было. “Челси”, в свою очередь, сам не имел обилия опасных моментов у чужих ворот и, будем честны, не напрягался по максимуму. Тем не менее, созданными шансами “синие” довольно эффективно воспользовались. Уже по ходу первого тайма команда Томаса Тухеля заработала преимущество в два гола благодаря результативным ударам Лукаку и Зиеша, которым ассистировал Маунт. У гостей были возможности довести разницу в счёте до итогового разгрома, однако Вернер в концовке не использовал пару хороших моментов. Впрочем, двух забитых мячей “синим” хватило для убедительной победы. Сложности за пределами поля не оказывают негативное влияние на результаты “Челси”.

“Мидлсбро” в текущем розыгрыше Кубка Англии уже преподнёс две большие сенсации. В четвёртом раунде команда Уайлдера на “Олд Траффорд” обыграла в серии пенальти “Манчестер Юнайтед”, а на предыдущей стадии уже у себя дома “боро” в дополнительное время переиграл “Тоттенхэм” - 1:0. Теперь представитель Чемпионшипа хотел сделать “Челси” своей третьей крупной жертвой в Кубке. Лондонцы в текущем розыгрыше старейшего клубного турнира ещё не встречались с клубами АПЛ. Тем не менее, на пути к четвертьфиналу “синие” сталкивались с трудностями. В четвёртом раунде они лишь в дополнительное время дома дожали “Плимут” - 2:1, а на предыдущей стадии обыграли на выезде “Лутон Таун” - 3:2, проигрывая со счётом 1:2 в середине второго тайма. Так что, команда Тухеля должна была готовиться к трудностям на “Риверсайде”.

Тем более, текущее состояние “Челси” точно не назовёшь идеальным. На клуб сейчас оказывается серьёзное давление извне, которое футболисты и тренерский штаб, разумеется, ощущают. Хотя, весь этот информационный шум и неопределённость относительно будущего клуба, связанного с процессом смены владельца, на результатах команды Тухеля пока негативно не отражается. В чемпионате лондонцы имеют серию из пяти побед подряд и уверенно занимают третье место. А в середине нынешней недели “синие” вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов, обыграв и в ответном матче “Лилль” со счётом 2:1. Правда, “Челси” во Франции очень тяжело входил в игру и даже заставил своих болельщиков беспокоиться за итог противостояния, так как чемпион Франции по ходу первого тайма вышел вперёд благодаря точному удару Йылмаза с пенальти. Но команда Тухеля успела отыграться до перерыва усилиями Пулишича, забившего очень важный мяч с психологической точки зрения. Зато вторую сорокапятиминутку лондонцы провели намного увереннее и добились закономерной победы. В четвертьфинале “Челси” сыграет с мадридским “Реалом”, и эта пара однозначно является самой интригующей на данной стадии Лиги чемпионов.

“Мидлсбро” также играл в середине нынешней недели. Во вторник “боро” в рамках чемпионата в гостях обыграл “Бирмингем” - 2:0. В текущей таблице Чемпионшипа команда Уайлдера занимает восьмое место, на два очка отставая от идущего шестым “Блэкберна”. Правда, у “Мидлсбро” имеется два матча в запасе относительно “Роверс”. Разумеется, “боро” стремится попасть в зону плей-офф и побороться за выход в АПЛ, где “Мидлсбро” последний раз выступал в сезоне 2016/17 годов. Хозяева четвертьфинального матча Кубка не могли рассчитывать на травмированного Шпорара - лучшего бомбардира команды Уайлдера в Чемпионшипе. У гостей же в лазарете находились Чилуэлл, Кристенсен, Джеймс и Хадсон-Одои.

Уайлдер не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Бирмингема”. А вот Тухель совершил целых пять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Лилля”. Алонсо, Кристенсена, Жоржиньо, Канте и Хаверца сменили Сарр, Лофтус-Чик, Зиеш, Маунт и Лукаку.

“Челси” ожидаемо сразу постарался взять игру под свой контроль и организовать стартовое давление на ворота “боро”. Лондонцы на первых минутах совершили несколько многообещающих подходов к владениям Ламли. Сначала Лукаку и Пулишичу не хватило самой малости, чтобы замкнуть отличный прострел Маунта с правого фланга, после чего уже сам Мейсон пробил из хорошей позиции, но его удар удачно заблокировал Дейкстел. Игрокам “Мидлсбро” пришлось тяжко на старте встречи, однако представитель Чемпионшипа не позволил гостям сразу себя задавить. Команда Уайлдера в дебюте матча находила возможности для проведения контратак. Хозяева даже пару угловых смогли заработать, извлечь выгоду из розыгрышей которых им не удалось. Несмотря на достойный старт, избежать раннего пропущенного мяча “Мидлсбро” не сумел. Гости вышли из-под высокого прессинга соперника, после чего Зиеш своей передачей бросил в быстрый отрыв Маунта. Мейсон снова выполнил качественный прострел в район линии вратарской, и в этот раз Лукаку добрался до мяча и в одно касание направил его в сетку ворот “боро” - 0:1. Удачное окончание стартового игрового отрезка для “Челси”.

Пропущенный мяч хозяев не надломил. Команда Уайлдера продолжала энергично атаковать и нередко напрягать оборону лондонцев. Представитель Чемпионшипа регулярно зарабатывал перспективные стандартные положения, однако ему не удалось довести эти ситуации до логического завершения. Не хватало “боро” конкретики в завершающей стадии атак. У Менди не было поводов серьёзно вступить в игру. Футболисты “Мидлсбро” действовали очень старательно. Но “Челси” демонстрировал свой высочайший класс и эффективно использовал свои моменты. “Синие” снова без видимых трудностей вышли из-под прессинга соперника, после чего Ковачич протащил мяч по центру, отпасовал на Маунта, а Мейсон снабдил передачей Зиеша. Хаким подхватил снаряд на правом фланге, сместился в центр и здорово пробил в дальний нижний угол - 0:2. Вот так, особо не напрягаясь, команда Тухеля за полчаса заработала комфортное преимущество в счёте.

Находясь на эмоциональном подъёме, футболисты “Челси” вскоре должны были доводить дело до разгрома. Лукаку уже обыграл вышедшего из ворот Ламли и пробил по пустым воротам, но хозяев от третьего пропущенного мяча каким-то чудом спас Дейкстел, успевший вынести игровой снаряд с “ленточки”. Если бы Ромелу реализовал свой шанс, его вполне возможно лишила бы дубля бригада арбитров, так как в момент передачи Маунта бельгиец вполне вероятно находился в офсайде. Но обесценивать спасение Дейкстела мы не будем. Команда Тухеля полностью контролировала ситуацию на поле в концовке тайма. Перспективных контратак в исполнении хозяев мы на последних минутах не видели.

Перед началом второй половины встречи Уайлдер сделал замену. Фрая поменял Бамба. А уже по ходу стартового отрезка второго тайма главному тренеру “Мидлсбро” пришлось сделать ещё одну перестановку в центре обороны. Получившего травму Макнейра сменил Пелтье. “Челси” продолжал контролировать ход игры. Комфортное преимущество в счёте позволяло “синим” никуда не торопиться и неторопливо перекатывать мяч в позиционных атаках. “Мидлсбро”, в свою очередь, не отказывался от смелого стиля игры. Хозяева продолжали регулярно использовать высокий прессинг, но эффективности давлению “боро” явно не хватало. Не получалось у представителя Чемпионшипа провоцировать ошибки у лондонцев при выходах из обороны в атаку. На исходе часа игрового времени Уайлдер совершил ещё две перестановки. Тэйлора и Коннолли поменяли Бола и Уотмор. А на 68-й минуте у хозяев наконец-то впервые получилось заставить лондонцев допустить грубую ошибку на своей половине поля. Это Пулишич потерял мяч под давлением соперника и позволил “боро” провести контрнаступление, увенчавшееся неточным выстрелом свежего Уотмора с линии штрафной. За полтора тайма “Мидлсбро” по-прежнему имел ноль в графе “удары в створ”.

В середине тайма на первые перестановки в составе своей команды решился Тухель. Главный тренер “Челси” поменял Ковачича и Пулишича на Канте и Вернера. Немецкий форвард мог отличиться практически сразу после выхода на поле. Тимо откликнулся на подачу Маунта со штрафного и хорошо пробил головой, однако Ламли продемонстрировал отличную реакцию в данном эпизоде и спас “Мидлсбро” от третьего пропущенного мяча. Примерно за четверть часа до конца основного времени Уайлдер исчерпал лимит замен, выпустив на поле Коберна вместо Балогуна. Тухель, в свою очередь, в концовке также использовал два оставшихся слота для совершения перестановок, поменяв Зиеша и Лукаку на Кенеди и Вейла. На последних минутах Вернер снова лишил Маунта ассистентского хет-трика. Тимо запорол ещё один отличный момент. Сначала у немца удар банально не получился, а его вторую попытку удачно заблокировал Бамба. Хозяева напоследок организовали несколько перспективных атакующих акций, но они не были доведены до создания по-настоящему опасных моментов. Уверенная победа “Челси”.

Лучший игрок матча - Мейсон Маунт.

Классный матч провёл атакующий полузащитник “Челси”. Мейсон по ходу встречи регулярно отмечался обостряющими действиями на чужой половине поля. Маунт был постоянно вовлечён в игру своей команды и принял участие в обоих голах “синих” в качестве ассистента.