Чемпионат Италии. "Ювентус" на классе разобрался с аутсайдером.

”Ювентус” после фиаско в Лиге чемпионов слегка загладил свою вину перед болельщиками, обыграв на своём поле аутсайдера Серии A “Салернитану”. Туринцы очень мощно провели первые полчаса. За этот игровой отрезок команда Массимилиано Аллегри создала большое количество опасных моментов и два из них воплотила в забитые мячи. Счёт открыл Дибала, после чего отличился Влахович. Быстро заработав комфортное преимущество в счёте, “старая синьора” сильно сбавила обороты. Хозяева продолжали контролировать ситуацию на поле, но количество созданных опасных моментов с их стороны заметно снизилось. Расслабленность туринцев позволила “Салернитане” атаковать значительно чаще по сравнению со стартовым игровым отрезком. Во втором тайме гости даже несколько раз смогли заставить Щенсного серьёзно потрудиться, но польский вратарь сохранил свои ворота “сухими”. “Ювентус” победил на классе и продлил свою победную серию в чемпионате до четырёх матчей. Команда Аллегри остаётся четвёртой в таблице Серии A. От лидирующего “Милана” она снова отстаёт на семь очков. Так что, “бьянконери” ещё могут побороться за скудетто.

У “Ювентуса” в середине нынешней недели случилась самая настоящая катастрофа в Лиге чемпионов. Туринцы в ответном матче 1/8 финала были на своём поле разгромлены “Вильярреалом” со счётом 0:3. Третий раз подряд “старая синьора” вылетела из главного европейского клубного турнира уже на первой стадии плей-офф. Счёт ответного матча выглядит ужасно для команды Аллегри, но она не заслужила итогового разгрома, хотя сейчас это вряд ли может утешить болельщиков “бьянконери”. Первый тайм “Ювентус” отыграл очень неплохо, создал несколько опасных моментов, однако “жёлтую подводную лодку” подтащил Рульи своими классными сэйвами, плюс однажды за испанский клуб сыграл каркас ворот. Вторую сорокапятиминутку туринцы, безусловно, провели намного слабее по части организации атакующей остроты, а после первого пропущенного мяча на 78-й минуте команда Аллегри полностью “развалилась”, устроившись на итоговый разгром.

После очередного фиаско в Лиге чемпионов “Ювентус” может сосредоточиться на решении поставленных задач на внутренней арене. В Серии A дела у “старой синьоры” в последнее время идут хорошо. К домашнему матчу с “Салернитаной” она подходила, имея в активе три победы подряд. В прошлом туре команда Аллегри в Генуе справилась с “Сампдорией” - 3:1. Дублем на “Луиджи Феррарис” отметился Мората, но также нельзя не отметить Щенсного, отразившего удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Кандревы при счёте 2:0. Туринцы уверенно себя чувствуют, находясь на четвёртом месте в турнирной таблице, так как имеют приличный запас перед двумя римскими клубами и “Аталантой”. Пожалуй, проблем с попаданием в зону Лиги чемпионов по итогам чемпионата у “Юве” возникнуть не должно, хотя ещё недавно в этом были сомнения. Более того, “старую синьору” пока не стоит вычёркивать даже из борьбы за скудетто. Победа над “Салернитаной” возвращала команде Аллегри отставание в семь очков от лидирующего “Милана”.

“Салернитана” является безнадёжным аутсайдером чемпионата. Клубу из Салерно уже практически гарантировано возвращение в Серию B, так как его отставание от спасительной семнадцатой позиции, на котором на данный момент находится “Кальяри”, составляет девять очков. Да, у команды Николы относительно сардинцев имелись три игры в запасе, но всем очевидно, что ей не по силам конвертировать “потерянные очки” в максимальное количество набранных. Хотя, в последнее время “Салернитана” смотрится вполне адекватно. Да, аутсайдер не побеждает с 9 января, но 5 из 6 предыдущих игр в Серии A он свёл к ничейным результатам, в том числе не дал себя обыграть “Милану”. В предыдущем туре тёмно-красные дома разошлись миром с крепким “Сассуоло” - 2:2.

В первом круге “Ювентус” уверенно обыграл “Салернитану” на выезде - 2:0. Естественно, туринцы должны были побеждать аутсайдера и у себя дома. Причём, команде Аллегри наверняка хотелось разобраться с оппонентом в максимально убедительном стиле, дабы хоть частично реабилитироваться перед своими болельщиками за провал в Лиге чемпионов. Хозяева подходили к данной игре с заметными кадровыми потерями. Они не могли рассчитывать на травмированных Бонуччи, Сандро, Маккенни, Кьезу и Закарию, а Локателли сдал положительный тест на коронавирус. У гостей же в лазарете находились Весели и Скьявоне.

Аллегри сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Вильярреала”. Вместо Ругани, Локателли и Мораты с первых минут появились Кьеллини, Пеллегрини и Дибала. Никола, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Сассуоло”. Весели, Эдерсона, Верди и Кастаноса сменили Маццокки, Радованович, Дзортеа и Перотти.

“Ювентус” очень мощно начал встречу. Туринцы сразу организовали давление на ворота соперника и уже на 5-й минуте открыли счёт. Куадрадо с правого фланга сделал передачу в штрафную площадь, где Влахович принял мяч, вторым касанием отпасовал на Дибалу, и Пауло ударом с близкого расстояния поразил цель - 1:0. Отличный старт для “старой синьоры”.

Быстро захватив лидерство, хозяева не собирались сбавлять обороты. Они продолжали доминировать на поле, и вскоре у Дибалы был отличный шанс оформить дубль, но аргентинец, перебросив мяч через вышедшего из ворот Сепе, не попал в створ из отличной позиции. У “Салернитаны”, в свою очередь, совсем не получались выходы из обороны в атаку. Гости испытывали огромные трудности в розыгрыше мяча, допуская много ошибок под давлением соперника. Поэтому в стартовом игровом отрезке мы совсем не видели ответных вылазок на чужую половину поля со стороны аутсайдера чемпионата. При этом гости допускали много позиционных ошибок в обороне, позволяя туринцам регулярно создавать опасные моменты. На 22-й минуте Пеллегрини простым забросом из глубины поля отрезал всю защиту соперника и вывел Дибалу на оперативный простор. Пауло ворвался в штрафную площадь и не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а сделал передачу бежавшему параллельно Влаховичу. Душан обязан был забивать, но плохо принял мяч и из не очень удобной позиции пробил во вратаря. Вскоре Сепе отметился ещё одним запоминающимся сэйвом, отразив удар в упор всё того же Влаховича после розыгрыша углового. И всё-таки на исходе получаса Душан своего добился и поразил ворота соперника, головой удачно замкнув подачу Де Шильо с правого фланга - 2:0. Для серба этот забитый мяч стал двадцать первым в чемпионате, и он догнал Иммобиле в списке лучших бомбардиров.

После второго гола “старая синьора” позволила себе немного сбавить обороты. В концовке тайма команда Аллегри не создавала опасные моменты у ворот Сепе. Вспоминается лишь эпизод с падением Пеллегрини в чужой штрафной. Лука хотел спровоцировать Джованни Айрольди на назначение пенальти, однако рефери правильно разобрался в данной ситуации, показав защитнику “Ювентуса” жёлтую карточку за симуляцию, ставшую для него лимитной. Следовательно, Пеллегрини будет вынужден из-за дисквалификации пропустить важнейший матч против “Интера”. “Салернитана”, в свою очередь, незадолго до перерыва наконец-то провела толковую атаку, увенчавшуюся немного неточным Бонаццоли с линии штрафной. Очень лёгким получился первый тайм для “Ювентуса”.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Аллегри поменял Кьеллини на Ругани, а Никола сменил Кулибали на Эдерсона. После перерыва футболисты “Ювентуса” не стали включать высокие скорости, предпочитая неспешно перекатывать игровой снаряд. В стартовом отрезке второго тайма туринцы ни разу не пробили по воротам Сепе. Гости, в свою очередь, периодически проводили контрнаступления. Некоторые из них аутсайдер чемпионата даже доводил до логического завершения, но у Щенсного по-прежнему не было поводов серьёзно вступить в игру. На 58-й минуте Аллегри совершил вторую перестановку. Вместо Дибалы на поле появился Мората. В ответ Никола поменял Перотти на Верди. Пока свежие футболисты осваивались на поле, “Ювентус” наконец-то создал первый опасный момент во втором тайме. Розыгрыш углового в исполнении туринцев завершился плотным ударом де Лигта из хорошей позиции, с которым справился Сепе. А вскоре мы наконец-то увидели в деле Щенсного. Польский голкипер не без труда справился с добротным выстрелом в исполнении Верди, переведя мяч на угловой. “Корнер” гости разыграли не лучшим образом.

В середине тайма главные тренеры снова обменялись заменами. Никола сменил Руджери на Рибери, а Аллегри выпустил на поле Бернардески вместо Артура. Далее перспективный шанс оформить дубль не использовал Влахович. Душан открылся в чужой штрафной под проникающий пас Данило и пробил во вратаря из многообещающей позиции. А примерно за четверть часа уже Щенсны вновь проявил себя с лучшей стороны, удачно среагировав на опасный удар слёту в исполнении Бонаццоли. “Салернитана” стала неплохо огрызаться во втором тайме. Это радовало, так как нам не хотелось наблюдать за односторонней игрой. Впрочем, мы прекрасно понимали, что гости заиграли активнее, в первую очередь, по причине расслабленности “Ювентуса”. В заключительном игровом отрезке Никола исчерпал лимит замен. Радовановича и Бонаццоли сменили Мамаду Кулибали и Микаэл. Аллегри, в свою очередь, предоставил немного игровой практики Кену и Миретти, а Влахович и Куадрадо отправились отдыхать. “Салернитана” активнее провела концовку встречи, но поразить ворота Щенсного аутсайдеру чемпионата не удалось. Дежурная победа “Ювентуса”.

Лучший игрок матча - Душан Влахович.

Хороший матч провёл сербский форвард “Ювентуса”. Душан принял активное участие в обоих голах “старой синьоры”. Сначала он снабдил результативной передачей Дибалу, после чего самостоятельно поразил ворота “Салернитаны”. Влахович догнал Иммобиле по забитым мячам в чемпионате. Серб по итогам этой игры мог стать единоличным лидером бомбардирской гонки, однако форвард туринцев не использовал несколько отличных моментов.