Чемпионат Испании. Уставшая "Севилья" и робкий "Сосьедад" подписали мировую.

В игре 29-го тура Ла Лиги “Севилья” и “Реал Сосьедад” во второй раз в сезоне разошлись безголевым миром – 0:0! Ещё перед стартовым свистком были сомнения относительно зрелищности противостояния андалусийцев и басков. С первых минут эти опасения начали подтверждаться. “Нервионцы” привычно стерильно владели мячом, а “чури-урдин” по большим праздникам выбегали в острые ответные атаки. “Севилья” впервые пробила по воротам Ремиро только на исходе получаса игры, когда Марсьяль разразился неточным выстрелом из-за штрафной. Затем гости упустили реальный шанс забить гол в раздевалку. Сёрлот из убойной позиции пробил в распластавшегося на газоне Порту, от ноги которого мяч вылетел за пределы поля, задев перекладину. Ближе к концу встречи “королевские” насели на ворота Дмитровича и чудом не открыли счёт. Вратарь выручил хозяев после удара Сильвы, залп Янузая пришёлся в Эн-Несири, а удар головой Сильвы приняла на себя перекладина. У южан неплохим дальним ударом отметился вернувшийся в строй Ламела. Ничья против сансебастьянцев стала уже седьмой в девяти последних турах для команды Юлена Лопетеги. Отрыв андалусийцев от ближайшего преследователя в лице “Атлетико” скукожился до одной победы… “Реал Сосьедад” не сумел сократить отставание от “Бетиса” и лишь на один турнирный пункт увеличил отрыв от оступившегося “Вильярреала”. Команда Иманоля Альгуасиля сыграла вничью в Ла Лиге впервые с начала февраля, когда баски скатали “нули” с “Валенсией” на “Месталье”.

В матче 29-го тура Ла Лиги в Севилье местная одноимённая команда примет “Реал Сосьедад” на стадионе “Рамон Санчес Писхуан”. Стычка андалусийцев и басков станет своеобразным разогревом перед “эль класико”, которое начнётся менее чем через час по завершении игры в Севилье. В отчётном поединке трудно было заранее определить фаворита, несмотря на тот факт, что формально вице-лидер Примеры в родных стенах встречался с командой, замыкающей топ-6. 8-матчевой беспроигрышной серии “Севильи” против “Сосьедада” тоже не стоило придавать уж слишком большое значение, ведь в первом круге именно “бело-голубые” были ближе к успеху. На старте сезона “чури-урдин” в середине первого тайма заработали пенальти после попадания мяча в руку Диего Карлосу, но с “точки” Микель Оярсабаль не сумел переиграть Яссина Буну – 0:0.

“Севилья” в оставшиеся два месяца до конца чемпиона может сконцентрироваться исключительно на внутренних делах. В одной из самых любопытных пар 1/8 финала Лиги Европы признанные короли второго по значимости еврокубка встречались с прогрессирующим “Вест Хэмом”. В первом матче команда Юлена Лопетеги добилась минимальной домашней победы (1:0) благодаря стандарту, когда Мунир преобразовал в гол подачу Маркоса Акуньи. В минувший четверг “нервионцы” гостили в Лондоне, где испанцам не удалось сдержать натиск наседавших “молотобойцев” – 0:2 по итогам 120 минут игры. Единственный реальный шанс забить испанцы не использовали ещё в первом тайме, когда Ареола справился с ударом Юссефа Эн-Несири головой в противоход голкиперу англичан. Между делом одна из самых миролюбивых команд Ла Лиги в очередной раз сыграла вничью, не сумев увезти три очка с “Кампо-де-Вальекас”, - 1:1. В дебюте встречи с “Райо” арбитр не засчитал гол Рафы Мира после углового из-за игры рукой форварда южан, а незадолго до финального свистка судья отменил первоначальное решение поставить 11-метровый после падения всё того же Мира на линии вратарской “молний”. На предматчевой пресс-конференции Лопетеги подтвердил, что Рафа Мир не сможет помочь хозяевам. Также в лазарете андалусийцев остаются Диего Карлос, Карим Рекик, Маркос Акунья, Фернандо, Сусо и Алехандро Гомес.

Из лагеря “Реала Сосьедад” в четверг тоже пришла пренеприятная весть. На тренировке сансебастьянцев порвал “кресты” безусловный лидер гостей Микель Оярсабаль, который выбыл из строя как минимум до осени. Теперь участие “десятки” басков на катарском мундиале находится под большим вопросом… Сложно переоценить важность Оярсабаля для атакующего потенциала команды Иманоля Альгуасиля, разделяющей 14-16 места по показателю результативности в Примере (29 голов за 28 туров). Микель – лучший бомбардир “чури-урдин” в Ла Лиге (9 голов), лучший ассистент (3 результативных паса), главный диспетчер (в среднем 2 ключевых паса за 90 минут) и лидер сансебастьянцев по показателям xG и xA как в абсолютном выражении, так и в пересчёте на 90 минут. “Реал Сосьедад” сошёл с дистанции в Лиге Европы ещё в феврале, проиграв “Лейпцигу” в “стыках”, – 2:2 на выезде и 1:3 дома. После того “королевские” набрали 9 очков из 12 возможных. Гости одолели “Осасуну” (1:0) и “Мальорку” (2:0), крупно проиграли “Реалу” (1:4) на “Сантьяго Бернабеу” и взяли верх над “Алавесом” (1:0) в баскском дерби. К единственному голу в ворота “славных” тоже приложил ногу Оярсабаль, навесивший со штрафного точно на голову Мартину Субименди. Помимо своей примы команда Альгуасиля не сможет рассчитывать на услуги Айена Муньоса, Начо Монреаля, Андера Барренечеа и воспитанника севильцев Карлоса Фернандеса.

Юлен Лопетеги выполнил четыре замены в стартовом сочетании “Севильи” через два дня на третий после игры в Лондоне. Рулевой андалусийцев перестроил хозяев на более атакующие реальсы, так как вместо Хоана Хордана и Ивана Ракитича наставник южан отрядил в центр поля одного Оливера Торреса. Также на лавку присел Юссеф Эн-Несири, а помимо Хесуса Короны и Антони Марсьяля угрожать воротам “чури-урдин” были призваны Мунир и Лукас Окампос. Непосредственно перед игрой стало известно, что место в воротах “Севильи” займёт Марко Дмитрович, а не основной страж ворот южан Яссин Буну, даже не вошедший в окончательную заявку “красно-белых”. Через неделю после дерби Страны Басков Иманоль Альгуасиль тоже сделал четыре рокировки в составе “Реала Сосьедад”. Тренер гостей наполовину перекроил защитные порядки “бело-голубых”, выпустив Арица Элустондо и Хосебу Сальдуа вместо Йона Пачеко и Андони Горосабеля. Кроме того, в опорной зоне гостей место Асиера Илльярраменди занял Мартин Субименди, результативно вышедший на замену против “Алавеса”, тогда как на острие нападения сенсабастьянцев Александер Сёрлот заменил тёзку Исака.

Аднан Янузай разыграл мяч с центра поля со стартового свистка Сесара Сото Градо. Футболисты “Севильи” предстали на поле стадиона “Рамон Санчес Писхуан” в домашнем бело-красном комплекте формы, в то время как игроки “Сосьедада” действовали в резервном фиолетовом варианте формы. Если в средней полосе России в конце недели потеплело и выглянуло солнышко, то на юге Испании было пасмурно. Севильцы и сансебастьянцы начали выяснять отношения под аккомпанемент проливного дождя, так что можно было ожидать большое количество передач верхом и ударов с дальних дистанций. В подтверждение этих слов Рафинья после перехвата мяча адресовал игровой снаряд Янузаю, и экс-игрок МЮ без сопротивления хлёстко выстрелил с 23-х метров с отскоком от газона – Марко Дмитрович сложился и в прыжке перевёл мяч на угловой. Вскоре Янузай уже выступил в качестве ассистента, переведя мяч на дальний край штрафной Сёрлоту. Норвежец после обработки грудью желал пробить с острого угла вторым касанием, однако намерение нападающего прочитал Жюль Кунде. Постепенно “Севилья” ожила и отодвинула игру от ворот Дмитровича. Марсьяль не сумел акцентированно пробить по мячу после подачи Хесуса Наваса с корнера на ближнюю штангу, а пара штрафных в сторону ворот сансебастьянцев тоже не заставила вступить в игру Алекса Ремиро. На финише стартовой четверти часа “рохибланкос” наконец-то показали что-то с игры. Текатито на ближней бровке проткнул мяч в полуфланг на Аугустинссона, скандинав выполнил перевод на дальнюю штангу, и Мунир помешал нанести удар головой Окампосу… Игроки в белом всё чаще подходили к воротам Ремиро к радости местных болельщиков. Торрес с правого края атаки хозяев прострелил в район 11-метровой отметки, где Марсьяля в последний момент опередил Элустондо. Следом Мунир остался совсем один в штрафной сансебастьянцев, но на размокшем газоне выпускника кантеры “Барсы” подвела техника…

Затухла после бодрого дебюта команда Иманоля Альгуасиля, которая частенько робко выглядит вне родных стен. Камеры всё чаще выхватывали крупные планы Марсьяля. Арендованный у “Юнайтед” форвард замешкался на входе в штрафную и позволил Сальдуа обокрасть себя в рамках правил. “Чури-урдин” на продолжительное время заняли выжидательную позицию. Диего Рико после отбора мяча расчертил первоклассную диагональ на ход Порту, но “семёрке” гостей не довелось добраться до мяча. В ответной атаке “Севильи” команда Юлена Лопетеги впервые пробила в сторону ворот Ремиро. Марсьяль взял игру на себя, сместился ближе к центру и пальнул из-за пределов штрафной в сторону дальней “девятки” – мяч просвистел выше перекладины! Окампос, несмотря на пропуск ответной игры с “Вест Хэмом” из-за дисквалификации, не был в центре событий. Гораздо чаще взаимодействовали друг с другом действующие слева Аугустинссон и Корона. Что до Окампоса, то “пятёрка” андалусийцев в первом тайме запомнился лишь эффетным пасом пяткой на Наваса. Задолго до свистка на перерыв Хордан, Ракитич и Эн-Несири отправились в зону разминки. Не исключено, что Лопетеги готовился освежить свою команду уже в перерыве, но на поверхности лежал фактор погоды – сидеть на месте в ливень, даже под укрытием, не очень-то приятно. Баски вообще не помышли об атаке, однако за несколько минут до ухода в раздевалку гости едва не вышли вперёд! Янузай с левого фланга прострелил вдоль ворот на Порту, вингера сансебастьянцев опередил Аугустинссон, неудачно выбивший мяч точно на Сёрлота. Все ворота были открыты перед центрфорвардом “Сосьедада”, однако Сёрлот исхитрился пробить в ногу Порту, от которой мяч чиркнул о перекладину и вылетел за лицевую… “Севилья” активизировалась и нанесла пару неточных ударов. Марсьяль пробил мимо створа из-за штрафной, а впоследствии Мунир ударом через себя сотряс рекламный щит за воротами Ремиро. Порту разогнал стремительную контратаку “чури-урдин” и навесил в центр, где защитники южан нейтрализовали Сёрлота, после чего Сесар Сото Градо отправил футболистов обеих команд в подтрибунное помещение “Рамон Санчес Писхуан”.

В большей степени можно было ждать кадровых перестановок в стане “нервионцев”, но Юлен Лопетеги решил иначе. Иманоль Альгуасиль, напротив, выполнил замену по позиции – на правом фланге обороны “королевских” вместо Хосебы Сальдуа появился другой воспитанник сансебастьянцев Андони Горосабель. Сверхмотивированными вышли на второй тайм хозяева, желавшие во что бы то ни стало выйти вперёд. Стремление андалусийцев забить можно было отследить через действия Кунде. Один из самых перспективных центральных защитников в европейском футболе в свойственной себе манере начал раз за разом помогать партнёрам в финальной трети. В завершении одного из таких рейдов Кунде забросил мяч на левый край штрафной басков, где к мячу не поспел Корона. Подшефные Альгуасиля постарались вернуть контроль над игрой через затяжное владение мячом. Медленно и без обострений играли “бело-голубые”, поэтому не приходилось говорить о продвижении гостей к воротам Дмитровича… Голкипера “Севильи” южане стали регулярно использовать как дополнительного полевого футболиста при розыгрышах от своих ворот. Готов уже был появиться у “красно-белых” Юссеф Эн-Несири, но перед уходом с поля Антони Марсьяль упустил возможность стать героем. Дилейни здорово запустил в прорыв по ближней бровке Хесуса Наваса, резкий прострел которого на дальнюю штангу прочитал не только Марсьяль, но и свежий Горосабель, в подкате снявший мяч с ноги француза. Перед угловым хозяев Эн-Несири поменял расстроенного Марсьяля, однако со стандарта Аугустинссону не удалось доставить мяч на столба из Марокко. На старте заключительной трети матча тренеры “Реала Сосьедад” разом сняли с игры растворившихся созидателей Рафинью и Микеля Мерино, выпустив оправившегося от повреждения Давида Сильву и Йона Гуриди.

После двойной замены в составе гостей у ворот Марко Дмитровича возник реальный голевой момент! Игрок “чури-урдин” со штрафного закрутил мяч в центр владений “нервионцев”, Аугустинссон под давлением ле Нормана направил мяч в створ, и Дмитрович отбил сферу над собой. На добивание первым поспел всё тот же ле Норман, который отправил мяч на сетку сверху в борьбе с Гуделем. Новые лица, похоже, вдохновили сансебастьянцев на свершения. Сильва, собрав на себе троих соперников, не стушевался, улучшил позицию и пробил точно по центру ворот “Севильи” со входа в штрафную – Дмитрович был начеку. Большая нагрузка стала выпадать на Людвига Аугустинссона, через минуту отпустившего от себя Порту. Игрок гостей демонстративно легко на рывке ушёл от “тройки” андалусийцев, взмыл вверх и пробил головой с отскоком от газона после зрячей подачи Рико – мяч коснулся штанги и вылетел в поле, после чего футболисты в белом сыграли на “отбой”. На экваторе второй 45-минутки Эрик Ламела и Иван Ракитич заменили Хесуса Корону и Оливера Торреса. Что аргентинскому технарю, вышедшему на поле после травмы впервые с ноября, что вице-капитану хозяев пришлось наравне со всеми трудиться в обороне, чтобы сохранить на замке ворота Дмитровича. Перед выходом на финальную 20-минутку Исака верный шанс открыть счёт не реализовал Янузай. Аднан в касание выпалил в дальний угол после прострела Порту с правого края штрафной, но Эн-Несири заблокировал попытку косовара с бельгийским гражданством. Два рослых страйкера остались впереди у сансебастьянцев, поскольку Альгуасиль снял с игры не Сёрлота, а Порту. “Королевские” максимально близко подобрались к заветному голу, но в итоге хозяев в третий раз по ходу игры спасла стойка ворот Дмитровича… Защитники “Севильи” позволили миниатюрному Давиду Сильве без сопротивления пробить головой после кросса Горосабеля, и мяч, угодив в каркас ворот южан, вылетел за пределы поля. Стоит отдать должное команде Юлена Лопетеги, нашедшей в себе силы на ударную концовку. Ламела раскачал защитника и прицельно выстрелил в направлении дальней “шёстёрки” – немного неточно. Затем Навас, Ламела и только-только появившийся на поле Гонсало Монтиэль разыграли симпатичную трёхходовку, завершившуюся прострелом Монтиэля от лицевой. Отыгран был уже Ремиро, но ни Эн-Несири, ни кого-либо ещё из футболистов хозяев по близости не оказалось… Вскоре Навас ещё раз вывел на оперативный простор Монтиэля, и аргентинец на сей раз поспешил, в падении слабо пробив внешней стороной стопы в сетку с внешней стороны. Четыре минуты компенсировал к основному времени матча Сесар Сото Градо, но ни хозяева, ни гости что-либо вкусное уже не приготовили.

Лучший игрок матча – Хесус Навас.

Откровенно говоря, сложно кого-то выделить в обезличенной игре с минимумом ударов в створ ворот. Отметим капитана “Севильи”, который ни на минуту не останавливался и как оголтелый бегал справа. После выхода Монтиэля ветеран “рохибланкос” сместился ближе к атаке и несколько раз классно проявил себя вблизи штрафной сансебастьянцев.