Чемпионат Англии. Чёрная неделя "Арсенала".

Для “Арсенала” текущая неделя получилась крайне неудачной. В понедельник “пушкари” были разгромлены “Кристал Пэласом” на “Селхерст Парк”, а субботним днём команда Микеля Артеты уже на своём поле сенсационно проиграла “Брайтону”, подходившему к отчётной игре с семиматчевой безвыигрышной серией в пассиве. Лондонцы очень слабо провели первый тайм. Они долго не могли забрать себе инициативу и на исходе получаса оказались в роли догоняющей стороны после результативного удара Троссара. Незадолго до перерыва хозяевам удалось организовать ответное взятие ворот соперника, однако гол Мартинелли бригада арбитров отменила из-за офсайда. Во второй сорокапятиминутке территориальный и игровой перевес “Арсенала” стал более весомым. Команда Артеты постоянно находилась с мячом на чужой половине поля, зарабатывала много стандартных положений, но никак не могла извлечь выгоду из растущего преимущества над гостями. Да, и по-настоящему опасные моменты у ворот Санчеса возникали нечасто. Коллектив Грэма Поттера, в свою очередь, после перерыва контратаковал редко, но это не помешало ему в середине второго тайма организовать второе взятие ворот Ремсдейла усилиями Мвепу. “Брайтон” в этой игре забил больше голов, чем суммарно за предыдущие семь матчей в чемпионате. Лишь в концовке встречи игровое преимущество “пушкарей” перешло в организацию полномасштабного давления на ворота Санчеса. Хозяева регулярно создавали острые моменты, отметились двумя попаданиями в перекладину владений соперника, и под занавес основного времени Эдегор красивым дальним выстрелом сократил отставание в счёте. Однако организовать камбэк и избежать поражения у команды Артеты не получилось. “Брайтон” прервал свою затяжную неудачную серию, победив впервые с 12 февраля. “Арсенал” же потерял важнейшие очки, чему, разумеется, обрадовался “Тоттенхэм”, получивший хорошую возможность по итогам тура укрепиться на четвёртом месте в таблице.

“Арсенал” в прошлом туре оконфузился в дерби с “Кристал Пэласом”, проиграв на “Селхерст Парк” со счётом 0:3. Для “пушкарей” та неудача стала второй в трёх последних играх в чемпионате, и они опустились на пятое место в таблице, пропустив на четвёртую позицию своих соседей из “Тоттенхэма” из-за худшей разницы мячей. Правда, команда Артеты всё ещё контролирует свою судьбу в борьбе за четвёртое место, так как она провела на один матч меньше “шпор”. Хотя, если сравнивать расписание двух лондонских клубов в концовке чемпионата, календарь “Тоттенхэма” выглядит попроще. Да, 12 мая нас ждёт дерби Северного Лондона, которое пройдёт на стадионе “шпор”, и его результат, разумеется, окажет огромное влияние на расклады в борьбе за путёвку в Лигу чемпионов. А так, в календаре у команды Антонио Конте из топовых соперников значится только “Ливерпуль”. Зато у коллектива Артеты ещё впереди игры с “Челси”, “Манчестер Юнайтед” и “Вест Хэмом”. Это говорит о том, что “Арсенал” для успешного окончания борьбы за четвёртое место обязан собирать максимум очков в противостояниях с менее статусными соперниками. В эту категорию попадал домашний матч для “пушкарей” против “Брайтона”, находящегося в глубоком кризисе.

“Чайки” подходили к игре на “Эмирейтс”, имея семиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате. Более того, до прошлого тура команда Поттера выдала ужасный отрезок из шести поражений кряду, который был прерван в прошлые выходные, когда “Брайтон” дома сыграл вничью - 0:0 с “Норвичем”. Причём, “чайки” должны были побеждать в той встрече, но они по уже сложившейся на протяжении нескольких сезонов традиции не решили вопрос с реализацией опасных моментов. В первую очередь, естественно, вспоминается нереализованный пенальти Мопе в первом тайме. В 2022-м году “Брайтон” в двенадцати проведённых матчах в АПЛ забил всего девять мячей - второй с конца показатель в лиге. Хуже дела с результативностью в указанный период обстоят только у “Уотфорда”. Несмотря на глубокий кризис, весомый очковый запас, заработанный “чайками” в первой части чемпионата, позволяет им достаточно спокойно себя чувствовать в турнирной таблице. Активное участие в борьбе за выживание команде Поттера не грозит. Она шла тринадцатой и опережала идущим восемнадцатым “Бёрнли” на десять баллов.

В первом круге “Арсенал” и “Брайтон” сыграли вничью - 0:0. Безусловно, мы надеялись увидеть на “Эмирейтс” более зрелищный и результативный футбол. Тем более, оба тренера выстраивают в своих командах интересные атакующие модели, пусть они далеко не всегда приносят желанный результат. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Тирни, Томиясу и Партея, а у гостей в лазарете находился Модер.

Артета сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Кристал Пэласа”. Вместо Тавареша и Партея с первых минут появились Локонга и Мартинелли. Интересно, что позицию левого защитника закрывал Джака. Поттер, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Норвича”. Лемпти, Марча и Мопе сменили Мвепу, Кайседо и Биссума.

В спокойном режиме начали встречу команды. Соперники на первых минутах обменивались неторопливыми атаками, без особого продвижения вперёд и намёков на создание острых моментов. “Арсенал” в дебюте матча запомнился лишь заработанным угловым, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. “Брайтон”, в свою очередь, даже пару раз пробил по воротам Ремсдейла по ходу стартового игрового отрезка, но эти удары не таили в себе никакой угрозы для лондонцев. Тусклой выглядела игра в начале первого тайма. Чересчур осторожно действовали команды.

Зато в середине тайма игра наконец-то стала раскочегариваться. Сначала хозяева заработали несколько перспективных стандартных положений. Розыгрыш штрафного в исполнении “пушкарей” завершился хорошим ударом Магальяэса со “второго этажа”, которому немного не хватило точности. А вот первый толковый подход к воротам Ремсдейла со стороны гостей неожиданно стал результативным. Мвепу воспользовался свободным пространством на правом фланге и сделал прострел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда оставленный без опеки защитниками “Арсенала” Троссар ударом в одно касание поразил владения лондонцев - 0:1. Любопытное развитие событий.

Пропущенный мяч должен был “разбудить” команду Артеты, атаковавшую в первые полчаса чересчур монотонно. “Пушкари” предсказуемо стали намного больше времени контролировать игровой снаряд, но хозяйским позиционным наступлениям по-прежнему не хватало изобретательности. Однажды благодаря нескольким рикошетам от футболистов “Брайтона” Смиту-Роу удалось подхватить мяч в чужой штрафной площади и нанести удар из перспективной позиции, который своевременно заблокировал Данк. Свой очередной угловой в первом тайме “Арсенал” разыграл неудачно. Так и не удалось хозяевам нащупать свою игру в нападении до перерыва. Тем не менее, уже в компенсированное арбитром время к первой половине встречи команде Артеты удалось организовать взятие Санчеса, однако после вмешательства видеоассистентов гол Мартинелли после розыгрыша “корнера” был отменён, так как у бразильца был зафиксирован офсайд в момент скидки головой со стороны Магальяэса. Разочаровывающее окончание тайма для “Арсенала”, который он провёл откровенно слабо.

В начале второй половины встречи мы ожидали увидеть давление на ворота Санчеса со стороны “Арсенала”. Локонга своими индивидуальными сразу заработал для лондонцев многообещающий штрафной, который неудачно исполнил Соареш. Далее команда Артеты провела ещё несколько затяжных позиционных наступлений, однако доводить эти атакующие акции до акцентированных завершающих ударов у неё получалось, прямо скажем нечасто. Хотя, “пушкари” начали всё сильнее зажимать соперника и наращивать своё игровое преимущество. В эти минуты хозяева обложили угловыми владения “чаек”, но количество стандартных положений в качество лондонцам преобразовать по-прежнему не удавалось. “Брайтон” же очень редко по ходу стартового отрезка второго тайма отмечался организацией контратак. Лишь на исходе часа игрового времени команда Поттера осуществила неплохую вылазку на чужую половину поля. В ней гости даже заработали пару угловых. Розыгрыш одного из них увенчался хорошим ударом Данка со “второго этажа”, с которым справился Ремсдейл. Далее Артета сделал первую замену, направленную на освежение группы атаки. Смита-Роу поменял Нкетиа. Пока Эдди осваивался на поле, футболисты “Брайтона” организовали ещё одно наступление, ставшее результативным. Гости смастерили великолепную многоходовую комбинацию, в завершающей стадии которой Кайседо сделал передачу на линию штрафной площади, откуда Мвепу ударом сходу чётко уложил мяч в нижний угол ворот Ремсдейла - 0:2. Отличную заявку на долгожданную победу сделала команда Поттера.

В тяжёлом положении оказался “Арсенал”. Артета продолжал искать варианты усиления игры его команды в атаке с помощью замен. Примерно за четверть часа до конца основного времени Мартинелли сменил Пепе. В ответ Поттер поменял Биссума и получившего повреждение Мвепу на Лаллану и Лемпти. А чуть позже главный тренер “Брайтона” решил укрепить линию оборону, выпустив на поле Уэбстера вместо Троссара. Лондонцы, естественно, в концовке встречи приложили максимум усилий для организации давления на ворота Санчеса. “Пушкари” продолжали на постоянной основе зарабатывать стандартные положения. Один из многообещающих штрафных взялся исполнить Эдегор и нанёс опаснейший удар, который с огромным трудом потащил Санчес. Далее от “Арсенала” откровенно отвернулась удача. В течение нескольких секунд хозяева отметились двумя попаданиями в каркас ворот “чаек” в исполнении Эдегора и Нкетии соответственно. И всё же на 89-й минуте команда Артеты конвертировала своё давление в заслуженный забитый мяч. Эдегор “психанул” и выстрелом со сверхдальней дистанции поразил владения Санчеса, не оставив никаких шансов голкиперу “Брайтона” - 1:2. Получилось у лондонцев возродить интригу. Шесть компенсированных минут ко времени второго тайма футболисты “Арсенала” целиком провели на чужой трети поля, рассчитывая дожать оппонента и осуществить камбэк. Уже на исходе компенсированного времени одиннадцатый по счёту угловой в исполнении хозяев завершился хорошим ударом Магальяэса со “второго этажа”, который заблокировал Кукурелья и разрядил обстановку. “Брайтон” всё же сдержал мощный натиск соперника и сохранил победный счёт.

Лучший игрок матча - Энок Мвепу.

Великолепный матч провёл футболист “Брайтона”. Замбиец внёс огромный вклад в достижение положительного результата командой Поттера. Энок принял участие в обоих голах “чаек”. В первом тайме он ассистировал Троссару, а во второй сорокапятиминутке отличился сам. Также Мвепу превосходно справился с оборонительной работой, сделав 3 удачных отбора мяча и целых 6 перехватов. Жаль, что замбийцу пришлось по ходу второго тайма вынужденно покинуть поле из-за травмы. Надеемся на скорое возвращение Энока в строй.