Чемпионат Италии. Ещё один убедительный успех "Интера" против "Ромы" Моуринью.

В одном из двух центральных матчей 34-го тура Серии А миланский “Интер” на своём поле разобрался с “Ромой” – 3:1! Действующий чемпион и один из трёх участников гонки за Скудетто столкнулся с трудностями только в первые полчаса игры. В закрытом матче с минимумом моментов “волки” намеренно замедляли игру большим количеством передач назад и поперёк. “Интер”, напротив, стремился по возможности как можно быстрее доставить мяч к чужим воротам. На исходе стартовой 20-минутки Чалханоглу проверил бдительность голкипера “джаллоросси” плотным дальним ударом после ошибки Мхитаряна. Патрисиу отбил мяч перед собой, после чего Манчини не позволил Мартинесу добить сферу в сетку. Спустя десять минут случился коренной перелом на поле “Джузеппе Меацца”. Манчини после классной подачи Пеллегрини со стандарта не забил из выгодной позиции, а спустя минуту “Интер” поймал римлян на контратаке. Чалханоглу бросил на свободное пространство реактивного Думфриса, реализовавшего выход 1x1. Перед свистком на перерыв “нерадзурри” упрочили преимущество усилиями Брозовича, отправившего мяч в правую от себя “девятку” ворот Патрисиу. После перерыва “Рома” резво начала, но быстро сдулась. Лаутаро Мартинес довёл дело до разгрома, замкнув кросс Чалханоглу с угла поля. Только в эндшпиле “волки” смогли впервые в сезоне забить “Интеру”, когда после паса Шомуродова отличился Мхитарян. Команда Симоне Индзаги как минимум на день взобралась на первую строчку таблицы. “Змеи” фактически поставили крест на лигочемпионских амбициях “Ромы”, прервав её впечатляющую беспроигрышную серию.

34-й тур Серии А приготовил сразу два акта миланско-римского противостояния. В первом из них должны были сойтись футболисты “Интера” и “Ромы”. Обе команды находятся в отличной форме, что обещало первоклассное зрелище на поле стадиона “Джузеппе Меацца”. В двух прошлых встречах сезона команда Жозе Моуринью не смогла составить конкуренцию “нерадзурри”. В игре первого круга чемпионата “змеи” разгромили “волков” на “Олимпико” (3:0), причём начало крупной победе миланцев положил “сухой лист” Хакана Чалханоглу. В четвертьфинале Кубка Италии “Интер” снова быстро вышел вперёд, а окончательный счёт на табло установил Алексис Санчес, поразивший “девятку” ворот Руя Патрисиу шикарным дальним выстрелом, - 2:0. Вообще, беспроигрышная серия “Интера” в дуэли с “Ромой” во всех турнирах насчитывает десять матчей, а победная – три. На финише прошлого сезона “чёрно-синие” уже в статусе обладателя Скудетто обыграли “жёлто-красных” со счётом 3:1.

Соперничество с “Ливерпулем” в 1/8 финала Лиги чемпионов выпало на довольно непростой отрезок сезона для “Интера”. С февраля, начиная с проигранного Дерби делла Мадоннина (1:2), команда Симоне Индзаги в семи турах чемпионата одержала лишь одну победу – убедительные домашние 5:0 против “Салернитаны”. В шести других матчах “нерадзурри” потеряли в общей сложности 14 очков, что помогло “Наполи” сократить отставание от “змей”, а “Милану” – даже обойти принципиального соседа. После международного перерыва “чёрно-синие” отправились в Турин, где “Интер” в матче за шесть очков выстрадал успех на поле “Ювентуса” - 1:0. Возможно, именно эта ключевая победа в конечном счёте поможет “чёрно-синим” защитить Скудетто! Впоследствии ломбардийцы сыграли с позиции силы во встречах с “Вероной” (2:0) и “Специей” (3:1), в которых солировал Иван Перишич, отметившийся тремя ассистами. Прорвало и Лаутаро Мартинеса, который после гола в ворота лигурийцев стал героем миланского дерби в ответном полуфинальном матче Кубка Италии – 3:0. Нельзя сказать, что подшефные Индзаги наиграли на разгром против “россонери” – скорее “нерадзурри” в очередной раз продемонстрировали гибкость и умение выжимать максимум. Из-за вывиха лодыжки хозяевам не поможет Артуро Видаль, тогда как Алессандро Бастони наверняка выйдет на поле с первых минут, несмотря на мышечную усталость.

Критикуемая многими “Рома” продолжает вести борьбу на два фронта. В нынешнем календарном году римляне на внутренней арене проигрывают исключительно топ-клубам – 1:3 против “Милана”, искромётные 3:4 с “Ювентусом” и кубковые 0:2 против “Интера”. После игры на “Джузеппе Меацца” столичные футболисты не знают поражений уже на протяжении 12 туров Серии А – лучший текущий показатель в Кальчо! Да, иногда “жёлто-красным” не удаётся дожимать крепких середняков вроде “Сассуоло” (2:2), “Вероны” (2:2) и “Удинезе” (1:1), но поставленный на поток набор очков помогает “волкам” до последнего верить в возможность зацепиться за топ-4. “Ювентус” далеко не безупречен, но всё-таки отыграть пять очков в пяти турах у “старой синьоры” будет затруднительно… “Роме” вообще не стоит терять бдительность, ведь снизу “джаллоросси” подпирают “Лацио”, “Фиорентина” и “Аталанта”, стремящиеся оставить “волков” за бортом еврокубков. В этой связи для “Ромы” особенно важна Лига конференций, в дебютном розыгрыше которой римляне уже дошли до полуфинала. В 1/4 финала турнира гости сломили сопротивление симпатичного “Буде-Глимт”, в ответном матче отправив четыре безответных мяча в сетку ворот Никиты Хайкина, - 4:0. В начале недели “Рома” в седьмой раз по ходу чемпионата забила в компенсированное время и ушла от поражения в Неаполе – 1:1. Помимо дисквалифицированных Даниэла Фузато и Николо Дзаньоло (бывший игрок “Интера” ещё и травмирован) “волкам” не сможет помочь Брайан Кристанте, которого беспокоят боли в пояснице.

Все изменения в стартовых сочетаниях команд по сравнению с последними календарными играми против “Милана” и “Наполи” носили предсказуемый характер. Дензел Думфрис и Эдин Джеко ожидаемо сменили Маттео Дармиана и Хоакина Корреа. Кроме того, Симоне Индзаги всё-таки не стал рисковать здоровьем Алессандро Бастони, отрядив Федерико Димарко на место левого центрального защитника. Две рокировки Жозе Моуринью были вынужденной реакцией на дисквалификацию Дзаньоло и травму Кристанте. С первых минут в Милане должны были появиться Генрих Мхитарян и ударно вышедший в игре с “адзурри” Стефан Эль-Шаарави.

Тэмми Абрахам разыграл мяч с центра поля со стартового свистка Симоне Соццы. Кстати говоря, сам факт назначения арбитра из пригорода Милана вызвал вопросы у римской стороны задолго до начала встречи! Футболисты обеих команд предстали на поле стадиона “Джузеппе Меацца” в домашних комплектах формы: в чёрно-синем выступали миланцы, в то время как римляне действовали в традиционной форме красно-жёлтой расцветки. С места в карьер постарались начать “змеи”, дважды заставившие потрудиться оборонцев “Ромы” после проходов Перишича и Димарко. Ни Джеко, ни Мартинесу, впрочем, зацепиться за мяч в чужой штрафной не удалось. Вскоре Ханданович ошибся при переводе на правый фланг, Сержиу Оливейра подхватил бесхозный мяч и выполнил прострел на линию штрафной, где Чалханоглу опередил Пеллегрини. В ответной быстрой атаке Брозович аккуратным забросом адресовал мяч Барелле, которого опередил своевременно покинувший створ ворот Руй Патрисиу. “Интер”, конечно, владел определённым перевесом, хотя миланцы тоже не форсировали события. “Рома” пыталась спровоцировать соперника на высокий прессинг розыгрышем мяча от своих ворот, но завершился такой манёвр римлян бесславно – неточным переводом в направлении Карсдорпа. На исходе стартовой 10-минутки гости упустили первую возможность выбежать в стремительную контратаку, когда Эль-Шаарави отметился чересчур сильным пасом направо… Пеллегрини и Мхитарян не имели шанса добраться до мяча. Всё дольше владели мячом “джаллоросси”, и римлянам иногда удавалось находить зоны между линий в построениях “Интера”. Вместе с тем скорость работы с мячом у “нерадзурри” была заметно выше. Мхитарян на ровном месте в центре поля подарил мяч ломбардийцам, и после перевода на дальнюю бровку Перишич покатил поперёк на Чалханоглу. Мхитарян не успел накрыть мощный выстрел турка в ближний угол, Патрисиу отбил мяч перед собой, и Манчини помешал Лаутаро добить мяч в сетку! Спустя минуту Мхитарян постарался реабилитироваться: Генрих в рамках правил выцарапал мяч у Бареллы и примерился из-за пределов штрафной – неточно и куда менее опасно по сравнению с залпом Чалханоглу.

До первой ошибки шёл матч в Милане. Много было игры поперёк у обеих команд, а потому “нерадзурри” и “джаллоросси” успевали всем составом опускаться за линию мяча. Раскрыть такую встречу могло индивидуальное мастерство отдельных исполнителей. Чалханоглу выиграл позицию у Манчини и заработал штрафной с левого фланга, а после кросса Димарко игрок “волков” выбил мяч за лицевую. Вторым темпом “чёрно-синие” вернули мяч в чужую штрафную, где Джеко выиграл борьбу на втором этаже у Карсдорпа, после чего мяч полетел параллельно створу. Незаметен был Джеко, забививавший бывшей команде в двух прошлых играх сезона. Следом Брозович осадил по ногам Лоренцо Пеллегрини в паре метров от входа в штрафную хозяев. Сам пострадавший зряче навесил с перспективного стандарта на линию вратарской, где Манчини продавил де Врея и пробил правее створа. Активность “Ромы”, в конце концов, вышла боком для команды Моуринью. На излёте получаса игры в завершении разящей контратаки “нерадзурри” Джеко оставил мяч Чалханоглу, а Хакан в касание вывел Думфриса на рандеву с Патрисиу. Правый латераль “Интера” ударом с левой покатил мяч под сократившим угол обстрела вратарём гостей – 1:0! Нельзя сказать, что команда Симоне Индзаги побежала добивать “волков”, но концовка тайма осталась за время от времени взрывающимися хозяевами. Действующий чемпион в финальной трети поля был банально острее и конкретнее соперника. Подключившийся в атаку Димарко едва не заработал пенальти после того как Федерико налетел на ногу Карсдорпа. Повтор подтвердил правильность решения Соццы, потому что Димарко был сбит в метре от линии штрафной. Со стандарта “змеи” ничего не сообразили, зато миланцы огорчили римлян с игры. Всё началось с заброса Димарко со своей половины поля, затем Перишич поделился мячом с Брозовичем, который на левом краю штрафной “волков” накрутил Манчини и вколотил мяч в дальнюю “девятку” ворот Патрисиу – 2:0! Незадолго до свистка на перерыв Димарко от лицевой навесил на дальний край штрафной “Ромы”, где Думфрис продавил Залевского и пробил мимо ближней штанги.

Футболисты “Интера” вернулись на поле “Джузеппе Меацца” значительно раньше гостей из столицы. Интересно, что римляне выходили из подтрибунного помещения, когда “Особенный” что-то записывал на листе бумаги, уже находясь на скамейке. Сразу первым номером начали играть “жёлто-красные”. В первом же подходе к воротам Хандановича было довольно опасно: Пеллегрини обыграл 1x1 де Врея и от лицевой прострелил на ближнюю штангу, где Димарко не позволил добраться до мяча Эль-Шаарави. “Змеи” среагировали единственно верным образом на такое начало тайма от футболистов “Ромы”. Миланцы вернули игру к воротам Патрисиу, которому пришлось вступить в игру после плотного удара Мартинеса в ближний угол. Португальский кипер “джаллоросси” парировал мяч на угловой, ставший роковым для команды из вечного города. Хакан Чалханоглу выполнил радиоуправляемую подачу от правого углового флажка, и оставшийся без опеки Лаутаро Мартинес неотразимо пробил головой с отскоком от газона – 3:0! Партнёры заключили в объятия аргентинского страйкера, отличившегося в третьем кряду матче за клуб впервые в сезоне. На Моуринью не была лица, ведь должно было произойти что-то экстраординарное, чтобы “Интер” разбазарил такой солидный перевес в родных стенах… Не в правилах этой “Ромы” опускать руки, а потому римляне большим числом шли вперёд. К тому же “волки” наверняка хотели как минимум раз в сезоне “размочить” Хандановича. Страж ворот “нерадзурри” со второй попытки забрал мяч в перчатки после удара Пеллегрини с дальней дистанции. Спустя пару минут обостряющий пас Мхитаряна разрезал оборону миланцев, однако никудышная обработка Абрахама позволила Шкриньяру обезоружить “девятку” гостей. На старте заключительной трети игры тренеры команд обменялись двойными заменами. Индзаги не удивил, выпустив Алессандро Бастони и Хоакина Корреа вместо Федерико Димарко и Эдина Джеко. Не забил в этот раз Джеко “Роме”, хотя по части объёма черновой работы боснийцу вновь не было равных. Моуринью, напротив, принял неожиданное решение, сняв с игры Лоренцо Пеллегрини. Капитана римлян поменял Жордан Верету, тогда как Карлес Перес вышел на поле вместо ушедшего в тень Стефана Эль-Шаарави.

Невлохо вошёл в игру Перес, регулярно получавший мячи на подступах к владениям Самира Хандановича. Другое дело, что воспитанник “Ла Масии” не решался бить, а передачи Переса предугадывали защитники “Интера”. Индзаги наверняка держал в уме перенесённую игру 20-го тура против “Болоньи”, а потому за 20 минут до конца матча алленаторе миланцев предоставил отдых хорватам, придумавшим второе взятие ворот “Ромы”, - Марцело Брозович и Иван Перишич уступили место на поле Роберто Гальярдини и Робину Госенсу. Экс-латералю “Аталанте” только предстоит завоевать себе место в основной обойме “Интера” после длительного восстановления от травмы. Медленно ходил мяч у “волков”, и при такой игре невозможно был представить, что ломбардийцам противостоял соперник с активной 12-матчевой беспроигрышной серией в чемпионате. С белоснежной улыбкой в 32 зуба Алексис Санчес принял сигнал со скамейки “змей”. Санчес должен был разгрузить Лаутаро Мартинеса, который до своего ухода с поля упустил шанс поучаствовать в голевой атаке. Ханданович молниеносно ввёл мяч в игру с руки, Барелла разогнал быстрый ответ 3x3 и отдал направо Мартинесу, после прострела которого Карсдорп подсунул мяч Патрисиу, и тот в спешке едва не дрогнул под давлением Корреа. Жозе Моуринью на финальную четверть часа выпустил Эльдора Шомуродова, Матиаса Винью и Эдоардо Бове. Бывшему нападающему “Ростова”, в отличие от Абрахама, удалось записать на свой лицевой счёт результативное действие. За пять минут до конца основного времени Карсдорп передал мяч Шомуродву, Эльдор ушёл от Думфриса и от лицевой покатил мяч назад под удар партнёру, Карсдорп остроумно пропустил мяч на Мхитаряна, залпом под перекладину в касание вынудившего капитулировать Хандановича, - 3:1! Под занавес 270 минут соперничества “Интера” и “Ромы” в сезоне 21/22 римляне всё-таки распечатали ворота чемпиона Италии. За считанные секунды до конца игры Верету безадресно навесил с опасного штрафного, а контратаку “змей” завершил финальный свисток Симоне Соццы.

Лучший игрок матча – Хакан Чалханоглу.

Отлично сыграл в домашнем матче против “Ромы” Чалханоглу, который благодаря двум ассистам догнал по количеству голевых передач в Серии А (10) Берарди и Милинковича-Савича. Практически безошибочен был в центре поля 20-й номер “Интера”, регулярно бравший на себя игру и обострявший ситуацию у ворот Патрисиу.