Голевой фейерверк в Нью-Йорке и первая победа “Сан-Хосе”. Обзор 8-го тура MLS.

Восьмой тур регулярного чемпионата MLS получился крайне увлекательным. Прошедший уик-энд подарил сразу два матча, которые должны войти в список лучших игр всего сезона. Речь о невероятной голевой феерии в противостоянии “Нью-Йорк Сити” и “Торонто”, а также драматичнейшей битве с участием “Сан-Хосе Эртквейкс” и “Сиэтл Саундерс”. Кстати, калифорнийцы проводили первый матч в чемпионате без Матиаса Альмейды на посту главного тренера. Также “Ди Си Юнайтед” у себя дома принимал “Нью-Инглэнд Революшн” в дебютной игре после отставки Эрнана Лосады. Подробные итоги очередного тура регулярного чемпионата Главной лиги соккера ФНК подвёл в данном обзоре.

Голевое безумие в Нью-Йорке

Начинаем наш обзор с самого безумного матча не только этого тура, но и всего стартового отрезка регулярного чемпионата. “Нью-Йорк Сити” и “Торонто” устроили голевую феерию, сделав серьёзную заявку на звание самой результативной игры сезона. Действующий чемпион крайне неудачно начал встречу и к середине первого тайма устроился на 0:2. Дубль в составе канадцев оформил Хименес. Теперь на счету Гастона уже шесть забитых мячей в чемпионате, и он делит лидерство в списке лучших бомбардиров с Себастьяном Дриусси. “Горожане” до перерыва сумели один мяч отыграть. Кастелланьос воспользовался передачей Андраде и ударом в одно касание с близкого расстояния поразил ворота Боно. А в начале второй половины встречи ньюйоркцы по-настоящему смяли соперника и забили трижды в течение девяти минут, внеся мощный перелом в игру. Сначала Андраде с нескольких метров внёс мяч в пустые ворота Боно. Затем после классного отбора игрового снаряда у Майкла Брэдли на чужой половине поля в исполнении Кальенса Кастелланьос снабдил передачей Родригеса, и Сантьяго результативным ударом из пределов штрафной площади вывел хозяев вперёд. А на 58-й минуте Паркс увеличил преимущество коллектива Ронни Дейлы до двух мячей. Быстро оправиться от столь неудачно проведённого игрового отрезка футболисты “Торонто” не смогли. Более того, за четверть часа до конца основного времени “горожане” довели своё превосходство до крупной отметки. Образцовую атаку сходу в исполнении ньюйоркцев своим результативным ударом завершил Перейра. К чести гостей, они всё же нашли в себе силы достойно провести концовку встречи. На 86-й минуте Керр ударом со “второго этажа” удачно замкнул подачу Посуэло с угла поля. А чуть позже Алехандро записал на свой счёт вторую результативную передачу, которую в четвёртый забитый мяч для команды Боба Брэдли воплотил его сын Майкл. Перед этим голом “Торонто” заработал численное преимущество из-за удаления Альфредо Моралеса. Совершить чудо и избежать поражения в концовке канадскому коллективу не удалось. “Нью-Йорк Сити” одержал вторую победу кряду и поднялся по итогам тура на седьмую позицию в таблице восточной конференции.

Феерический камбэк “Сан-Хосе Эртквейкс”

Ещё одним роскошным противостоянием в минувший уик-энд нас порадовали “Сан-Хосе Эртквейкс” и “Сиэтл Саундерс”. Калифорнийцы после матча предыдущего тура против “Нэшвилла” отправили в отставку с поста главного тренера Матиаса Альмейду. Теперь “Сан-Хосе” временно возглавляет Алекс Ковело. В мидвик “Эртквейкс” успешно провели кубковый матч под руководством данного специалиста, разгромив “Бэй Ситис” со счётом 5:0. Премьера для Ковело в рамках регулярного чемпионата также получилась удачной. Хотя, уже к 20-й минуте калифорнийцы уступали “Сиэтлу” с разницей в два мяча. Сначала Лодейро реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за снос Руидиаса. А чуть позже уругваец отметился результативной передачей со штрафного, которую успешно замкнул Кристиан Рольдан. Хозяева незадолго до перерыва смогли сократить отставание в счёте. Эспиноса оказался самым расторопным в чужой штрафной площади и ударом с близкого расстояния поразил владения Фрея. Однако в стартовом отрезке второй сорокапятиминутки “Сиэтл” вернул себе преимущество в два гола. Лодейро записал на свой счёт второй результативный пас, а забитым мячом отметился Моррис. Казалось, что победа от команды Брайана Шметцера уже никуда не уйдёт. Видимо, также посчитали сами футболисты “Саундерс” и расслабились, за что сполна поплатились. Ближе к середине тайма гости в течение минуты пропустили два мяча, позволив сопернику сравнять счёт. Сначала Эспиноса оформил дубль, застав врасплох Фрея своим ударом с правого фланга, а следом Юэилл поразил владения соперника, удачно завершив многоходовую комбинацию хозяев. Развязка для “Сиэтла” получилась максимально трагичной. Уже в добавленное время ко второму тайму “Эртквейкс” заработали пенальти, который реализовал Эспиноса, оформив хет-трик, и принёс своей команде сверхволевую победу, ставшую для неё первой в чемпионате. Набрав три очка, калифорнийцы ушли с последнего места на западе. “Сиэтл” же продолжает невзрачно выступать на старте сезона и сейчас находится на одиннадцатой строчке в таблице конференции.

”Ди Си Юнайтед” выиграл первый матч без Лосады

Ещё одна тренерская отставка случилась в середине прошлой недели в “Ди Си Юнайтед”. Столичный коллектив уволил с позиции главного тренера Эрнана Лосаду. Причём, руководство объявило о своём решении следующим утром после победного для “Юнайтед” кубкового матча против “Флауэр Сити Юнион”. Но, разумеется, увольнение аргентинца, в первую очередь, связано с неудачными результатами команды на старте регулярного чемпионата. Начав сезон с двух побед подряд, затем “Ди Си Юнайтед” проиграл четыре матча кряду. Теперь команду из Вашингтона возглавляет Чед Эштон. Для него это уже второе пришествие на роль временно исполняющего обязанности главного тренера “Юнайтед”. Первый матч после возвращения к знакомой роли для этого специалиста получилось удачным. Столичный клуб у себя дома обыграл “Нью-Инглэнд Революшн”. Хотя, хозяева начали встречу не лучшим образом, позволив сопернику открыть счёт уже на 6-й минуте. Бай после передачи Буксы классным обводящим ударом с линии штрафной площади поразил ворота Кемпина. Однако после неудачного старта игроки “Ди Си Юнайтед” постепенно пришли в себя и выдали очень мощную вторую половину первого тайма. На 26-й минуте хозяева сравняли счёт благодаря результативному удару сходу в исполнении Фунтаса. Чуть позже грек сделал голевой пас на Эстраду, головой поразившего ворота Найтона. А незадолго до перерыва Фунтас оформил дубль и довёл преимущество “Юнайтед” до двух мячей. Естественно, команда Брюса Арены пыталась исправить ситуацию во втором тайме. Она создавала опасные моменты, но второй раз поразить ворота Кемпина у неё получилось лишь на 86-й минуте. Букса откликнулся на подачу Хиля со штрафного и головой поразил чужие владения. Уже в добавленное арбитром время польский нападающий мог оформить дубль и спасти “революционеров” от очередного поражения, но после удара Адама со “второго этажа” Кемпин в прыжке выудил мяч из нижнего угла. “Ди Си Юнайтед” прервал серию поражений и ушёл с последнего места в таблице востока, обойдя, в том числе, и “Нью-Инглэнд”. “Революционеры” же идут тринадцатыми, лишь по дополнительным показателям опережая “Цинциннати”.

”Лос-Анджелес” сохраняет лидерство на западе

Новоиспечённая худшая команда восточной конференции в этом туре на своём поле уступила лидеру запада “Лос-Анджелесу”. Причём, первый тайм команда Стива Черандоло провела неудачно. Незадолго до перерыва она оказалась в роли догоняющей стороны. Спровоцировав потерю мяча у соперника на чужой половине поля, игроки “Цинциннати” разыграли стремительный контрвыпад, завершившийся точным ударом Лусиано Акосты. Со старта второй половины встречи калифорнийцы, естественно, приступили к решительным атакующим действиям, которые они воплотили в ответный забитый мяч на 57-й минуте. Розыгрыш углового в исполнении гостей увенчался результативным выстрелом Келлина Акосты. На достигнутом футболисты “Лос-Анджелеса” не остановились и в заключительном игровом отрезке организовали второе взятие ворот коллектива из Огайо, ставшее для гостей победным. Команда Черандоло организовала образцовую контратаку, завершившуюся классным ударом Мусовски в “девятку” после передачи Велы. Волевая победа лидера западной конференции.

Гол Дриусси помог “Остину” разгромить “Ванкувер Уайткэпс”

“Остин” в середине прошлой недели сенсационно вылетел из Кубка США, уступив “Сан-Антонио”. Зато в чемпионате дела у команды Джоша Волффа идут замечательно. В субботу техасцы у себя дома разгромили “Ванкувер Уайткэпс”. Хозяева быстро сделали серьёзную заявку на победу, заработав преимущество в два гола к 26-й минуте. Уррути оформил дубль, воспользовавшись передачами Дриусси и Ринга. А уже в середине второго тайма “Остин” забил третий мяч и снял все вопросы. Дриусси довёл свой лицевой счёт до шести голов в чемпионате, головой поразив ворота Хасала после скидки в исполнении Касканте. Команда Волффа добыла уверенную победу и сохранила за собой второе место на западе. А вот “Ванкувер” лишь с четырьмя набранными очками в активе теперь является слабейшей командой не только своей конференции, но и всей лиги.

”Филадельфия Юнион” прервала победную поступь “Монреаля”

Лидирующая на востоке “Филадельфия Юнион” не смогла победить во втором матче подряд. Зато команде Джима Кёртина удалось прервать победную поступь “Монреаля” из трёх игр кряду. Как вы поняли, противостояние этих соперников завершилось вничью. Коллектив из штата Пенсильвания открыл счёт ближе к середине первого тайма. Карранса заработал пенальти для своей команды, который Хулиан сам удачно и реализовал. Канадцы практически сразу после пропущенного мяча перехватили инициативу и создали несколько опасных моментов, но восстановить равновесие до перерыва у них не получилось. Зато во второй половине встречи команда Уилфрида Нанси своего добилась. Камара ударом в одно касание с близкого расстояния удачно замкнул прострел Киото с правого фланга. Боевая ничья. “Филадельфия” продолжает лидировать на востоке, а “Монреаль” идёт шестым.

”Нью-Йорк Ред Буллз” вышел на второе место на востоке

На второе место в восточной конференции по итогам игрового уик-энда вышел “Нью-Йорк Ред Буллз”. “Быки” на выезде разгромили “Орландо Сити”, занимавший вторую позицию перед началом тура. Ньюйоркцы открыли счёт в середине первого тайма. Лукиньяс получил передачу от Фернандеса и ударом с линии штрафной площади уложил мяч чётко в нижний угол ворот Гальесе. В начале второй половины встречи команда Герхарда Штрубера удвоила своё преимущество в счёте. “Ред Буллз” смастерили образцовую атаку сходу, в завершающей стадии которой Кассерес сначала пробил в Гальесе, но с добивания венесуэлец поразил цель. А уже под занавес основного времени ньюйоркцы заработали пенальти, который реализовал Морган и установил окончательный счёт. “Ред Буллз” начали чемпионат с четырёх гостевых побед кряду, повторив достижение “ЛА Гэлакси” образца 1998-го года.

Рекордная победная серия “Интера Майами”

“Интер Майами” после чудовищного начала сезона резко встрепенулся и стал исправлять плачевную турнирную ситуацию. Команда Фила Нэвилла одержала третью победу подряд в чемпионате и четвёртую с учётом успеха в кубковом матче с ФК “Майами”, и эта победная серия является самой продолжительной в истории молодого френчайза из Флориды. В воскресенье “Интер Майами” дома взял верх над “Атлантой Юнайтед”. Хотя, поначалу игра для команды Нэвилла складывалась неудачно, так как на 13-й минуте она позволила сопернику открыть счёт. Розыгрыш углового в исполнении “Атланты” увенчался результативным ударом Сиснероса. Исправить ситуацию у хозяев получилось на исходе получаса игрового времени. После подачи Йедлина с правого фланга Кампанья принял мяч и ударом с разворота поразил владения Шаттлуорта. Незадолго до перерыва гости должны были возвращать себе лидерство, однако Альмада из убойной позиции не попал в створ ворот Марсмана. А в начале второй сорокапятиминутки Леннон с нескольких метров пробил выше цели. Зато игроки “Интера Майами” свои моменты использовали эффективнее соперника. На 64-й минуте флоридцы забили второй мяч, ставший для них победным. Кампанья к своему голу добавил результативную передачу на Дьюка. Набрав очередные три очка, команда Нэвилла поднялась на восьмую позицию на востоке, а “Атланта” пока идёт четвёртой.

Волевая победа “Далласа” в техасском дерби

Автором ещё одной волевой победы в отчётном туре стал “Даллас”, обыгравший в техасском дерби “Хьюстон Динамо”. Гости открыли счёт на 33-й минуте благодаря результативному удару Себастьяна Феррейры из пределов штрафной площади. В начале второй половины встречи коллектив Паоло Нагамуры был близок к увеличению своего преимущества, однако после выстрела со штрафного в исполнении Родригеса мяч прилетел в перекладину и приземлился прямо на линию ворот Паса. Команде Нико Эстевеса, в свою очередь, долгое время не удавалось исправить положение. Но в концовке второго тайма хозяева организовали полномасштабный натиск на владения хьюстонцев, с созданием обилия опасных моментов. Это давление принесло успех “Далласу”. Сработали две поздние замены Эстевеса. Нцабеленг сравнял счёт, протолкнув мяч в цель из пределов вратарской. А волевую победу хозяевам в компенсированное время принёс Киньон, увенчавший своим результативным ударом розыгрыш углового. Эти три набранные очка помогли “Далласу” подняться на четвёртое место в таблице западной конференции.

Домашние успехи “ЛА Гэлакси” и “Миннесоты Юнайтед”

Третьим на западе по-прежнему идёт “ЛА Гэлакси”, в отчётном туре обыгравший на своём поле “Нэшвилл”. Исход этого противостояния решил единственный забитый мяч. Сработала одна из замен Грега Вэнни. Уильямс зацепился за игровой снаряд в чужой штрафной площади, отпасовал на Йовелича, и тот идеальным ударом поразил дальний нижний угол ворот Уиллиса.

Автором ещё одной домашней победы стала “Миннесота Юнайтед”, разгромившая “Чикаго Файр”. Чикагцы в этой встрече пропустили больше голов, чем за семь предыдущих игр в чемпионате вместе взятых. Хозяева открыли счёт в середине второго тайма. Рейносо воспользовался передачей Хлонгване и ударом метров с шестнадцати поразил нижний угол ворот Слонины. Вскоре для чикагцев случилась ещё одна большая неприятность. Наварро оставил свою команду в меньшинстве, схлопотав вторую жёлтую карточку. Команда Эдриена Хита эффективно распорядилась заработанным численным преимуществом и под занавес основного времени забила ещё дважды. Сначала Арриага удачно замкнул подачу Рейносо с угла поля, а окончательный счёт установил Лод, классно разобравшийся с соперниками внутри штрафной площади. Набрав три очка, “Миннесота” поднялась на пятое место на западе.

Нули в Портленде, Канзас-Сити и Колорадо

Ремейк прошлогоднего финала западной конференции с участием “Портленд Тимберс” и “Реала Солт-Лейка” обошёлся без забитых мячей. Хозяева на протяжении всего матча владели заметным игровым преимуществом, в три раза превзошли соперника по числу нанесённых ударов по воротам, однако лучший шанс добыть победу был у коллектива из Юты. В середине второго тайма Руис из убойнейшей позиции пробил в стойку ворот Ивачича. Боевая ничья.

Ещё одна нулевая ничья была зафиксирована в противостоянии “Спортинга Канзас-Сити” и “Коламбуса Крю”. Данная встреча получилась совсем скупой на интересные моменты. Хозяева вообще всего три раза пробили по чужим воротам. Хотя, выстрел в исполнении Шелтона в концовке первого тайма был неплохим, но с ним справился Ром. Эта ничья продлила безвыигрышную серию в чемпионате “Спортинга Канзас-Сити” до четырёх матчей, а “Коламбуса Крю” - до пяти.

Наконец, матч с участием “Колорадо Рэпидз” и “Шарлотта” также оказался безголевым. Хозяева должны были забивать в середине первого тайма, но Рубио с нескольких метров пробил в перекладину ворот Кахлины. Зато в начале второй сорокапятиминутки уже у коллектива из Северной Каролины была роскошная возможность выйти вперёд, однако Ярбро в течение нескольких секунд отметился двумя классными сэйвами, потащив удары в исполнении Альсивара и Свидерского соответственно. А уже в добавленное время ко второму тайму вратарь “Колорадо” утвердился в статусе главного героя матча, нейтрализовав выход один на один со стороны Гейнса. Нулевая ничья.