Чемпионат Испании. Отдохнувшие лидеры "Реала" за тайм похоронили "Леванте".

В последней игре 36-го тура Примеры мадридский “Реал” играючи разобрался с “Леванте” – 6:0! Любо-дорого было смотреть на игру команды Карло Анчелотти, в особенности в первом тайме. “Королевский клуб” действовал с огромным желанием, а Модрич, Винисиус и Бензема кошмарили оборону “лягушек” при помощи Родриго и подключений Менди и Васкеса. Первый же рывок Ферлана Менди в чужую штрафную привёл к взятию ворот Дани Карденаса. Вскоре “сливочные” разыграли угловой, и Винисиус с левого края атаки хозяев вложил мяч в голову Бензема. На кураже “галактикос” продолжили сминать “красно-синих”. Модрич сначала помог отличиться Родриго, а перед свистком на перерыв хавбек “Реала” подсобил Винисиусу. Нечего было ловить команде Алессио Лиски, но гости постарались показать себя с лучшей стороны во втором тайме. Именно начало второй половины игры – лучший отрезок “Леванте” на “Сантьяго Бернабеу”. Гости преимущественно угрожали воротам Куртуа с дальней дистанции, хотя однажды Моралес из выгодной позиции пробил в противоход вратарю и мимо створа… “Реал” после непродолжительного затишья продожил уничтожать “лягушек”. Модрич и Бензема сделали всё, чтобы Винисиус оформил дубль, а в эндшпиле матча Вини после передачи Йовича установил финальный счёт на табло. “Королевский клуб” в последний раз забивал так много “Леванте” в 2010 году в матче Кубка Испании (8:0). С лихвой реабилитировавшись перед болельщиками за неудачу в дерби, “сливочные” отправили в Сегунду “Леванте”. Валенсийцы в теории ещё могут нагнать “Кадис”, но по дополнительным показателям гости не обойдут андалусийцев…

В заключительном матче 36-го тура Ла Лиги "Реал" примет "Леванте". "Королевский клуб" впервые предстанет перед своими болельщиками в статусе чемпиона Испании в игре Примеры, однако сверхмотивированные "лягушки" намереваются испортить праздник на трибунах "Сантьяго Бернабеу". "Сливочные" в последние сезоны регулярно испытывают трудности в домашних встречах с валенсийцами: в четырёх последних очных играх в столице "Реал" взял верх лишь раз (3:2), однажды команды расписали результативную ничью (1:1), а в двух матчах сильнее был "Леванте" (2:1). На старте первенства "лягушки" и "галактикос" выдали один из лучших матчей испанского сезона, не выявив сильнейшего в голевой перестрелке, - 3:3. Та игра стала по-своему уникальной, ведь Мадрид впервые оступился во второй приход Анчелотти, а счёт на "Сьюдад де Валенсия" открыл Гарет Бэйл - для вечно травмированного опального валлийца этот мяч остаётся первым (и последним?) после возвращения в "Реал".

Сокрушив "Эспаньол" (4:0) на своём поле, "королевский клуб" досрочно стал чемпионом Испании в 35-й раз в клубной истории. Команда Карло Анчелотти заслужила титул, поскольку "сливочные" ровно провели всю турнирную дистанцию: мадридцы находились на вершине по итогам всех туров, за исключением второго (как раз после игры с "Леванте"!). Во встрече с "попугаями" солировал Родриго, положивший начало разгрому каталонцев своим дублем. Бразильский вингер "Реала" был на передовой и в ответной игре с "Сити" (3:1), ведь именно его дубль позволил перевести матч с "горожанами" в овертайм, в котором финальную точку с пенальти поставил король Мадрида Карим Бензема. В минувший уикенд “сливочные” впервые за три года проиграли мадридское дерби “Атлетико” (0:1), но это обстоятельство вряд ли сильно расстроило сосьос “Реала” и штаб Анчелотти. После матча на “Ванда Метрополитано” тренер, выигравший все топ-5 европейских лиг, ясно очертил приоритеты Мадрида на финише сезона. На фоне усталости Лука Модрич вышел только в середине второго тайма, а Карим Бензема и вовсе остался на скамейке запасных. Хозяева всецело сконцентрированы на том, чтобы подойти в полной боевой готовности к игре с “Ливерпулем” в финале Лиги чемпионов. “Королевский клуб” не мог рассчитывать на помощь Давида Алабы, Марсело, Даниэля Карвахаля, Дани Себальоса, Иско, Эдена Азара, Гарета Бэйла и Марко Асенсио, угодившего в лазарет после игры с “матрасниками”.

По возвращении в Ла Лигу “лягушки” набирали знаковые 40+ очков и заранее сохраняли прописку в элите, однако сейчас спасение гостей будет сродни чуду… Успех “Гранады” в первый игровой день тура только осложнил жизнь “красно-синим”, которым теперь необходимо как минимум набирать семь очков в трёх заключительных матчах. Яркая команда, прослывшая грозой авторитетов, начинала сезон с Пако Лопесом у руля, однако ни с Лопесом, ни с Хавьером Перейрой “лягушки” ни разу не выиграли в период с августа по ноябрь. “Леванте” зимой возглавил молодой итальянец Алессио Лиски, проработавший свыше десяти лет в системе гостей, с которым у валенсийцев наконец-то наметилась позитивная динамика. После первого круга без побед “красно-синие” в 20-м туре сломили сопротивление “Мальорки” (2:0) и избежали повторения антирекорда хихонского “Спортинга” (24 тура без побед). Вообще, в 20 играх Ла Лиги под руководством Лиски у “Леванте” в активе 22 очка (15-й показатель), а по результативности за этот отрезок (31 гол) гости уступают только пяти командам из топ-7! Впрочем, больше “лягушек” (39 голов) пропустила только “Мальорка” (40)… После спасения на “Месталье” (1:1) левантийцы в прошлом туре обыграли “Реал Сосьедад” – 2:1. В списке травмированных у валенсийцев значились Шкодран Мустафи, Карлос Клер, Энрик Франкеса, Хорхе де Фрутос и Роберто Сольдадо.

Ох, и не повезло команде Алессио Лиски, что лидеры Мадрида вернулись в стартовое сочетание “Реала” после разгрузочного дерби с “Атлетико”! Карло Анчелотти выполнил шесть изменений в основе, отрядив с первых минут Тибо Куртуа, Ферлана Менди, Луку Модрича, Феде Вальверде, Винисиуса Жуниора и Карима Бензема. Рулевой “красно-синих” произвёл три перестановки по сравнению со встречей против басков. Основные изменения затронули линию обороны “лягушек”, где Серхио Постиго и Мартин Касерес заменили Оскара Дуарте и Рубена Везу, тогда как автор победного мяча в ворота “чури-урдин” Гонсало Мелеро сменил Хосе Кампанью.

Неманья Радоя разыграл мяч с центра поля со стартового свистка Кордеро Веги. Футболисты обеих команд предстали на поле “Сантьяго Бернабеу” в домашних комплектах формы: мадридцы выступали во всём белом, в то время как “лягушки” играли в красно-синем комплекте. На первой же минуте игры Сон резким пасом низом запустил в прорыв по ближней бровке Хосе Луиса Моралеса, капитан “Леванте” на входе в штрафную убрал мяч под себя, и Вальехо сыграл на “отбой”. Ответ “Реала” вышел менее эффектным, но куда более острым и конкретным: открывшийся в опорной зоне гостей Бензема ушёл от Мелеро и хлёстко пробил из-под Сона с 20 метров – Дани Карденас отстегнул руку и парировал мяч в сторону! Смело, по обыкновению, играли “красно-синие”, которым некуда было отступать в испанской столице. Пепелу вблизи владений Куртуа в рамках правил накрыл Вальверде, мяч транзитом через Дани Гомеса дошёл до Мелеро, которому заплёл ноги Вальехо в паре метров от линии штрафной. Опаснейший штрафной вызвался исполнить Пепелу, обводящим ударом угодивший в голову вездесущему Вальехо. Вскоре в штрафной “Леванте” случился одновременно курьёзный и спорный эпизод с падением Бензема после подката Сона. Кантабрийский рефери, пожалуй, рассудил всё справедливо, посчитав, что оснований для пенальти в ворота “лягушек” здесь не было. Долго расстраиваться команде Карло Анчелотти не пришлось, поскольку Модрич напомнил всем нам, почему ему однажды вручили Золотой мяч. Балканец в центре поля у боковой линии изящно накрутил Радою и с левой вырезал роскошный пас в свободную зону на Ферлана Менди. Прежде незаметный левый защитник “сливочных” без сопротивления влетел в штрафную и несильно пробил впритирку с ближней стойкой ворот Карденаса – 1:0! Сразу после возобновления игры Сон забросом из центра поля неожиданно вывел Гомеса 1x1 с Куртуа, сократившим угол обстрела и отбившим мяч в сторону. Стремительный ответный гол “Леванте”, правда, не был бы засчитан из-за явного офсайда у 21-го номера гостей. Мадридцы с большим энтузиазмом комбинировали, пользуяся регулярными огрехами обороны валенсийцев. Карденас выручил левантийцев после выстрела Бензема из-за штрафной, мяч отскочил к Васкесу, прострел которого на дальнюю штангу не сумел замкнуть Вальверде. После розыгрыша корнера Вальверде уже на противоположной штанге добрался до мяча и с двух метров умудрился попасть в стойку!

Игроки “королевского клуба” не передерживали мяч и действовали максимально вертикально. Бразильские вингеры “Реала” при активной поддержке Менди и Васкеса раз за разом находили бреши в защитных порядках аутсайдера Примеры. Карденас вступил в игру и не позволил оформить дубль Менди. Впоследствии сместившийся ближе к центру Винисиус вынудил Карденаса сложиться и отразить сферу к боковой. Винисиус и Родриго ситуативно поменялись флагами и соорудили ещё один голевой момент у ворот “лягушек” при содействии Бензема: Вини развил быструю ответную атаку Мадрида и отдал в центр на Бензема, Карим в касание развернул выпад хозяев налево, после чего Родриго сходу плотно пробил по позиции голкипера “Леванте”. Карденас кулаками отбил мяч за пределы штрафной “Леванте”, однако на исходе стартовой 20-минутки кипер уже не помешал “сливочным” упрочить преимущество в счёте. После розыгрыша углового с левого фланга Винисиус зряче навесил в направлении Бензема, открывшимся в коридоре меж Радоей и Соном и головой вколотившим мяч под перекладину ворот Карденаса, - 2:0! По ходу прошлых сражений чемпионского сезона сложно навскидку вспомнить матч, в котором “королевский клуб” настолько переигрывал соперника. И это против “Леванте”, который даже в своём состоянии крайней невезучести в плане игры в футбол, игры с мячом, редко уступает даже грандам! “Лягушки” не были бы собой, если бы не создали шанс у ворот заскучавшего Тибо Куртуа. Аккуратный заброс с правого полуфланга нашёл в штрафной Мадрида Мелеро, Гонсало не дрогнул под натиском Камавинги и отпасовал поперёк Моларесу, удар которого заблокировал Вальехо. Далее не успевший вернуться назад Васкес позволил Сону с левого края штрафной “сливочных” выпалить мимо створа. Всплеск активности у ворот Куртуа сменился ещё одной сокрушительной волной атак столичного суперклуба. Вальверде был нацелен на удар ещё в мадридском дерби, а в первом тайме отчётной игры уругваец дважды сотряс каркас ворот “Леванте”! Сначала Модрич сильным ударом со штрафного с острого угла заставил Карденаса отбить мяч на Вальверде, который с подбора зарядил по отскочившему от газона мячу так мощно, что вратарь гостей с колоссальным трудом перевёл мяч в перекладину. Под занавес тайма Вальверде увенчал сольный проход классным выстрелом под перекладину, и мяч от пальцев Карденаса снова облизнул каркас. Доминирование Мадрида закономерно конвертировалось в разгром ещё по итогам тайма. Свалившийся направо Менди оставил мяч Родриго, бразилец обыгрался накоротке с Модричем и рванул за спину Касересу и Постиго, откликнувшись на своевременный пас-конфетку в исполнении полузащитника “Реала”, - 3:0! Алессио Лиски, не дожидаясь перерыва, выполнил двойную замену и выпустил на поле Эниса Барди и Хосе Кампанью вместо Неманьи Радои и Мартина Касереса. Кадровые перестановки с прицелом на атаку не уберегли “Леванте” от гола в раздевалку. Модрич пришёл налево, где Лука и Винисиус на двоих сообразили результативную комбинацию, завершившуюся точным ударом Вини в падении в дальнюю “шестёрку”, - 4:0!

Испанские телевизионщики по итогам первого тайма насчитали 13 голевых моментов у ворот Дани Карденаса. Терять валенсийцам было уже нечего, кроме чести. Стоит отдать должное гостям, прибавившим в агрессии, что раскрыло игру на “Сантьяго Бернабеу”. В футболе на встречных курсах не сбавивший обороты “Реал” по-прежнему был на порядок острее андердога. Невооружённым глазом прослеживалась установка Лиски на удары при любом удобном случае. Почин неточным дальним выстрелам положил Барди, да и Моралесу с Пепелу не удалось заставить Куртуа вступить в игру. После щелчка Пепелу мяч просвистел выше перекладины и сотряс стойку за воротами Мадрида. На противоположном конце поля Винисиус вбежал в штрафную с левого края после очередной изумительной диагонали Модрича, но пас на Бензема в центр у Вини не прошёл… С интервалом в минуту примерились Вальверде и Модрич – мяч едва избежал третьей встречи с перекладиной после залпа Федерико, а Лука нанёс обводящий удар на удобной для вратаря высоте. Невозможно всю игру провести на одном дыхании, а потому у ворот Карденса предсказуемо стало несколько спокойнее. С другой стороны, “Леванте” ни на минуту нельзя было упрекнуть в организованной и компактной обороне, что порой позволяло мадридцам издеваться над защитой валенсийцев на подступах к владениям “красно-синих”. Бензема от дальней бровки мягко забросил мяч вперёд на Родриго, вингер “королевского клуба” пробил “парашютом” не только мимо вратаря, но и мимо створа. Спустя несколько минут мяч залетел в сетку ворот Карденаса, но Винисиус после передачи Модрича пребывал в очевидном положении “вне игры”.

Лиски перед завершением часа игры выполнил ещё одну двойную замену, выпустив Алехандро Кантеро и Рохера вместо Гонсало Мелеро и Дани Гомеса соответственно. Защитники “сливочных” упустили из виду свежего Кантеро, прицельно пробившего низом в дальний угол, - мяч прокатился в метре от штанги, хотя Куртуа, похоже, всё контролировал. “Леванте” ввязался в обмен ударами и оказался бит новоиспечённым чемпионом Испании. На экваторе второй 45-минутки Модрич внешней стороной стопы столкнул лбами двоих защитников “лягушек”, Бензема хладнокровно обыграл бросившегося наперерез Карденаса и от лицевой выкатил мяч под удар Винисиусу. “Двадцатке” Мадрида не составило труда пробить по открытому створу мимо распластавшегося на “ленточке” Пьера – 5:0! “Леванте” периодически огрызался, хотя, будем честны, валенсийцы уже играли с опущенными головами и гирями на ногах. Барди с перспективного стандарта, назначенного в 27 метрах от ворот Куртуа, запулил мяч значительно выше цели. Анчелотти ещё перед дублем Винисиуса выпустил на заключительную треть игры Мариано Диаса, отправившего отдыхать Родриго. Однажды Мариано кивком головы направил мяч на сетку ворот гостей сверху, а под занавес встречи Диас смачно жахнул из-за пределов штрафной, заставив Карденаса выудить мяч из-под перекладины. Неплохо вышел на поле и Лука Йович, успевший записать на свой лицевой счёт ассист. Валенсийцы буднично разыгрывали мяч низом у своих ворот, Рубен Везу грубо обрезался, и Йович запустил к чужим воротам Винисиуса. Бразилец удрал от Постиго и с Мирамоном на плечах не оставил ни единого шанса Карденасу в ближнем бою – 6:0!

Лучший игрок матча – Лука Модрич.

Хет-трик оформил Винисиус Жуниор, но мы не можем не отметить перформанс Луки Модрича. Первый тайм хорвата на “Сантьяго Бернабеу” этим вечером – волшебство в чистом виде! В стартовые 45 минут Модрич вёл игру неудержимой “сливочной” машины, став автором трёх результативных передач. После перерыва Лука тоже сверкнул, сделав предголевой пас в эпизоде с пятым голом “Реала”.