Чемпионат Германии. "Байер" с Лунёвым в воротах огорчил "Фрайбург".

В матче заключительного тура Бундесли “Байер” за считанные секунды до финального свистка вырвал победу у “Фрайбурга” – 2:1! Встреча в Леверкузене не изобиловала опасными моментами. “Аспириновые” в экспериментальном составе играли не в полную силу, тогда как “бразильцы из Брайсгау” осторожничали после болезненного поражения от “Униона”. В первом тайме редкие подходы к воротам Флеккена за счёт индивидуального мастерства организовывали Диаби и Паулиньо. Шик тоже нашёл свой шанс, пробив мимо цели с отскоком от газона после углового. Лучшая команда Бундеслиги по игре на стандартах, по обыкновению, уповала на штрафные и корнеры. Шлоттербек пробил головой точно в Лунёва, а впоследствии Хёлер, сыграв на опережение, угодил в штангу. Довольно скучный и медленный ход игры вскоре после перерыва прервал “Байер”. Шик ушёл от двоих опекунов и выкатил мяч Аларио на верный гол. “Фармацевты” тут же могли развить успех, однако Флеккен справился с выстрелом Паулиньо, а Шик на добивании сотряс перекладину. Замены помогли “бразильцам из Брайсгау” прийти в себя и организовать навал на ворота Лунёва. Свежие Шмид и Хаберер, в конце концов, заставили капитулировать россиянина. “Фрайбург” большим числом полетел вперёд и пропустил во второй раз. Если Азмун и Диаби упустили шансы забить, то перед финальным свистком Паласиос пробил в открытый створ после того как Флеккен побежал в чужую штрафную. “Байер” накатил на финише сезона, одержав четвёртую победу подряд. “Фрайбург” не удержал пятое место, упав на шестую строчку после победы “Униона”. В следующем сезоне леверкузенцы выступят в ЛЧ, а фрайбургцы – в ЛЕ.

Две главные интриги на финише Бундеслиги – последняя путёвка в Лигу чемпионов и распределение мест в подвале таблицы. В центральном матче 34-го тура Бундеслиги леверкузенский “Байер” примет “Фрайбург” на поле стадиона “БайАрена”. Если “фармацевты” уже утратили какую-либо турнирную мотивацию, то сенсационные “бразильцы из Брайсгау” ещё грезят самым престижным еврокубком. “Чёрно-белым” необходимо побеждать и надеяться на неудачу “Лейпцига” в Билефельде в параллельной встрече. Вряд ли фрайбургцы по итогам заключительного игрового дня вернутся в топ-4, но неожиданные сюжетные повороты в Германии случались уже неоднократно! Всех, кто симпатизирует гостям, должен обнадёживать тот факт, что в двух последних очных играх в Бундеслиге “Фрайбург” обыгрывал “Байер” со счётом 2:1. В матче первого круга команда Кристиана Штрайха вышла вперёд после того как Винченцо Грифо реализовал пенальти “паненкой”, перед свистком на перерыв Чарльз Арангис восстановил статус-кво, замкнув передачу Джонатана Та через себя, а в концовке три очка “чёрно-белым” принесли вышедшие на замену Эрмедин Демирович и Кевин Шаде.

“Байер” по итогам прошлого тура досрочно финишировал третьим, одержав волевую победу над “Хоффенхаймом” в Зинсхайме, - 4:2. Дважды рейнцы были в роли догоняющих, однако неудержимые Мусса Диаби и Патрик Шик перевернули ход матча после перерыва, а старожил “Байера” Лукас Аларио установил финальный счёт на табло в компенсированное время, забив в третий раз после выхода на замену по ходу первенства. Спустя три года “аспириновые” вернулись в ЛЧ, на групповом этапе которой леверкузенцы выступят в 13-й раз. В отчётном поединке у лучшего бомбардира “фармацевтов” наверняка будет особая мотивация, ведь Шик имеет отличные шансы повторить или даже обновить клубный рекорд “Байера” – прежде только легенде хозяев Штефану Кисслингу удавалось забить 25 мячей за леверкузенцев в одном розыгрыше Бундеслиги. Сейчас на счету Шика, у которого пять результативных действий (4+1) в трёх последних встречах, 24 гола! Ещё одна мотивация “чёрно-красных” – подарить фанатам первую победу в сезоне над представителем топ-8 в родных стенах. Прежде команда Херардо Сеоане дома уступила Дортмунду (3:4), “Баварии” (1:5), “Кёльну” (0:1) и “Лейпцигу” (0:1) и свела вничью игры с “Хоффенхаймом” (2:2) и “Унионом” (2:2). Помимо вернувшихся к тренировкам Керема Демирбая и Карима Бельараби “ноль-четвёртым” не смогут помочь Джереми Фримпонг, Тимоти Фосу-Менса, Зидан Сертдемир, Амин Адли и Флориан Вирц.

Успехи “Фрайбурга” не были бы возможны без качественного менеджмента и академии, регулярно поставляющей талантливых исполнителей в главную команду. По окончании сезона в линии обороны “бразильцев из Брайсгау” произойдёт размен – чемпион мира в составе Бундестим Маттиас Гинтер вернётся в родную команду из “Гладбаха”, тогда как Нико Шлоттербек отправится на повышение в дортмундскую “Боруссию”. Авторитетное немецкое издание Kicker, кстати говоря, крайне высоко оценивает игру “четвёрки” гостей в этом сезоне – по средней оценке Шлоттербек уступает только Роберту Левандовскому! Сезон 21/22 ещё до его развязки можно назвать едва ли не самым успешным в истории клуба из Фрайбурга-им-Брайсгау. Команда главного долгожителя немецкого тренерского цеха Кристиана Штрайха, выиграв у “Байера” в декабре, завершила первый круг на третьей строчке, а сейчас у “чёрно-белых” имеются сугубо теоретические шансы выпасть из первой шестёрки. У фрайбургцев продолжительное время была одна из лучших оборон Бундеслиги, но в последних встречах защитные порядки “бразильцев из Брайсгау” начали давать сбой. Во встречах с “Гладбахом” (3:3), “Хоффенхаймом” (4:3) и “Унионом” (1:4) подшефные Штрайха пропустили сразу десять мячей. В последней игре чемпионата тренеры гостей не рассчитывают на услуги травмированных Янника Кейтеля, Ноа Вайсхаупта и Кевина Шаде.

Сеоане ещё на предматчевой пресс-конференции заикнулся о ротации, не став называть её масштабы. Рулевой “Байера” сохранил контуры основного сочетания леверкузенцев, при этом выполнив пять замен по сравнению с игрой против “Хоффенхайма”. Андрей Лунёв, ранее защищавший ворота “аспириновых” только в игре Лиги Европы против “Ференцвароша” (0:1), дождался своего дебюта в Бундеслиге! Слева в обороне рейнцев эквадорца Пьеро Инкапье сменил Дэйли Синкгравен, а в опорной зоне “Байера” появились Эсекьель Паласиос и Юлиан Баумгартлингер. Австрийский ветеран леверкузенцев в своём прощальном матче за клуб вывел “фармацевтов” на игру с капитанской повязкой. Также в группе атаки наставник хозяев предоставил возможность сыграть с первых минут Лукасу Аларио, отправившему в резерв Сердара Азмуна. Интересно, что в запасе у леверкузенцев было сразу три голкипера и всего пять полевых футболистов. Что касается основы “Фрайбурга”, то Кристиан Штрайх не стал вносить изменения в стартовый состав после крупного поражения от берлинского “Униона”.

Перед началом игры забитая под завязку “БайАрена” провожала на пенсию Руди Фёллера, который вскоре войдёт в комитет акционеров “ноль-четвёртых” и станет послом леверкузенцев. Со стартового свистка Свена Яблонски футболисты “Байера” разыграли мяч с центра поля. Пять лет назад бригада бременского арбитра уже обслуживала домашнюю встречу “Байера” против “Фрайбурга”, завершившуюся разгромом “бразильцев из Брайсгау” (4:0). Футболисты из Леверкузена предстали перед собственными болельщиками в традиционном красно-чёрном комплекте формы, в то время как гости действовали в резервном голубом варианте. В начале матча “аспириновые” забрали мяч под свой контроль, что вынудило Максимилиана Эггештайна в грубом подкате остановить проход Диаби. Яблонски выписал предупреждение экс-полузащитнику “Вердера”, а Лунёв вступил в игру после кросса Кюблера от ближней бровки в район 11-метровой отметки. Россиянин в броске кулаками выбил мяч куда подальше от собственных владений, но преимущественно Лунёву приходилось играть ногами, перепасовываясь с защитниками. Сверхмотивированные гости перехватили инициативу и начали грозить “Байеру” своим главным оружием – стандартами! После оригинального розыгрыша штрафного накоротке Кюблер навесил на дальнюю штангу, где Шлоттербек продавил Коссуну и послал мяч выше перекладины. Затем Шлоттербек ещё раз добрался до мяча, пробив головой точно по позиции Лунёва. Третий манёвр с навесом на лидера обороны “Фрайбурга” завершился тем, что Шлоттербек вновь перевисел Коссуну и пробил параллельно створу в направлении Та. “Четвёрка” гостей оказался в нокдауне, но после паузы Нико вернулся в игру без помощи медиков. На исходе стартовой 20-минутки уже угловой мог принести дивиденды “бразильцам из Брайсгау”: Эггештайн оставил непростой мяч в пределах поля, развернулся и мягко навесил на ближнюю штангу, где Лукас Хёлер опередил Коссуну и кивком головы сотряс стойку ворот Лунёва!

Невооружённым глазом чувствовалось, что многие футболисты “Байера” мыслями уже в отпуске. В редком подходе к штрафной площади “Фрайбурга” Кюблер прочитал проникающий пас на Диаби, и француз, словно в отместку, через минуту уже после свистка Яблонски огрел по ногам Кюблера, за что Диаби получил заслуженную жёлтую. По иронии судьбы к завершению получаса встречи счёт был открыт во всех матчах Бундеслиги, за исключением игр в Леверкузене и Билефельде. И это при том, что перед заключительным туром команда Херардо Сеоане была лучшей в немецкой элите по голам в стартовую четверть часа, а “Фрайбург” делил второе место с “Баварией” по результативности в этом отрезке. Аргентинские легионеры “фармацевтов” развили быструю ответную атаку “Байера”, Аларио оставил мяч Паласиосу, пожадничавшему и запулившему мяч много выше цели метров с 23-х. Практически ничего не клеилось с игры и у “бразильцев из Брайсгау”. Хёлер после заброса из глубины поля сбросил мяч под удар У Ён Чону, выстрел которого со входа в штрафную принял на себя Тапсоба. Паулиньо на левом краю атаки леверкузенцев ушёл от опекуна и заработал угловой, который сам бразилец и вызвался исполнить. “Семёрка” рейнцев здорово закрутил мяч на дальнюю штангу, где Шик в рамках правил оттёр от мяча Линхарта и без сопротивления пробил головой с отскоком от газона – мимо створа! Ответ “чёрно-белых” не заставил себя долго ждать. В сутолоке перед воротами Лунёва заметный Шлоттербек проткнул мяч поперёк на У Ён Чона, замешкавшемуся и упустившему верный шанс забить из выгодной позиции… Перед свистком на перерыв наконец-то напомнил о себе Винченцо Грифо, обводящий удар которого с 18 метров не успели накрыть Коссуну и Баумгартлингер. Лунёв прыгнул к дальней штанге, и мяч разминулся со стойкой ворот “Байера”, что подвело черту под первым таймом встречи на “БайАрене”.

Ни Херардо Сеоане, ни Кристиан Штрайх не стали прибегать к помощи резервистов после перерыва. Хорошая атмосфера царила на трибунах 30-тысячного стадиона в Леверкузене, в котором на момент начало игры установилась комфортная солнечная погода. Думалось, что несколько агрессивнее постарается сыграть “Байер” в своём финальном тайме сезона. Перед матчем Сеоане обещал сыграть на победу ради болельщиков и Фёллера! Однако первая острая ситуация после рестарта игры произошла всё-таки у ворот Лунёва. Роланд Шоллои сместился от дальней бровки ближе к центру, обыгрался с Хёлером, после заброса которого Одилон Коссуну в последний момент выбил мяч из ног венгра. Следом игроки в голубом перехватили мяч в центре поля, однако на входе в штрафную Грифо не обыграл 1x1 защитника “ноль-четвёртых”. Ничего не предвещало беды для “Фрайбурга”, но о факторе Шика не стоит забывать ни одному сопернику “Байера”. Синкгравен длинным пасом со своей половины поля нашёл впереди Шика, Патрик удрал от Линхарта, без фола оттолкнул Шлоттербека и вышел к воротам Марка Флеккена. Второй снайпер Бундеслиги заметил справа Аларио и покатил мяч партнёру, которому не составило труда пробить по открытому створу мимо капитана фрайбургцев Гюнтера – 1:0! Спустя пару минут легковесный Диаби протащил мяч до штрафной “чёрно-белых” и отпасовал поперёк Паулиньо, хлёсткий залп которого с дуги штрафной заставил вступить в игру Флеккена. Голкипер гостей парировал мяч в сторону, бесхозную сферу подхватил Шик, который со входа в штрафную мощно пробил из-под Гюнтера в каркас ворот “бразильцев из Брайсгау”! Откровенно поплыла команда Кристиана Штрайха, а потому двойная замена в стане “фармацевтов” могла помочь фрайбургцам прийти в себя. Буквально весь стадион в Леверкузене поднялся с мест, чтобы в последний раз поблагодарить за игру Юлиана Баумгартлингера. Опорника “Байера” по позиции сменил Роберт Андрих, а следом Чарльз Арангис заменил отличившегося Лукаса Аларио.

Кристиан Штрайх снял с игры Лукаса Кюблера, выпустив на заключительную треть игры Килиана Силдилиа. Молодой француз в понедельник отметит 20-летний юбилей, и перед днём рождения Силдилиа своеобразным образом поздравил Паулиньо. “Семёрка” рейнцев на левом краю штрафной обставил свежего защитника гостей и пробил в ближний угол – Флеккен кончиками пальцев перевёл мяч в штангу, рикошетом от которой игровой снаряд вылетел за лицевую! На экваторе второй 45-минутки Сеоане бросил в игру Митчелла Баккера, заменившего Дэйли Синкгравена, начавшего результативную атаку “Байера”. Далее лучший джокер Бундеслиги Нильс Петерсен и Яник Хаберер, который летом перейдёт в “Унион”, призваны были встряхнуть игру “Фрайбурга”. У Ён Чон и Максимилиан Эггештайн преждевременно отправились отдыхать. Не случилось сиюминутного эффекта после перестановок тренеров гостей, которым никак не удавалось перевести игру к воротам Андрея Лунёва. Гости уповали на домашние заготовки со стандартов, одна из которых едва-едва не привела к взятию ворот “аспириновых”. Кристиан Гюнтер классно навесил от левого углового флажка в центр штрафной “Байера”, и Линхарт направил мяч в дальний угол – рикошетом от спины соперника мяч полетел мимо створа и застывшего на “ленточке” Лунёва! Штрайх использовал последний слот для замен, выпустив разом Эрмедина Демировича и Джонатана Шмида вместо Лукаса Хёлера и Роланда Шоллои соответсвенно. Шмид и Демирович без раскачки вдвоём организовали подход к воротам Лунёва: “семёрка” фрайбургцев от дальней бровки прострелил на линию штрафной, Демирович ловко развернулся и вторым касанием пробил с подъёма в сетку с внешней стороны. Всё глубже действовал “Байер”, что сыграло злую шутку с леверкузенцами. В завершении контратаки хозяев 3x2 Диаби покатил поперёк на Баккера, защитник выбил мяч на набежавшего из глубины Андриха, зарядившего мимо створа с подбора. В эндшпиле основного времени навал “Фрайбурга” помог гостям уйти от поражения. После заброса Грифо на правый край штрафной Шмид убрал мяч под себя, и Хаберер ударом с ходу прошил в ближнем бою Лунёва – 1:1! На несколько минут “бразильцы из Брайсгау” поверили в возможность выхода в Лигу чемпионов, ведь “Лейпциг” в это же время горел “Арминии”. Ответный мяч гостей активизировал “Байер”, и Сердар Азмун простил “Фрайбург”, пробив в распластавшегося на газоне Шлоттербека. Следом уже Диаби загубил шанс вернуть хозяевам лидерство, пробив головой в штангу ворот Флеккена. Перед финальным свистком Яблонски футболисты в голубом всем составом пошли в чужую штрафную на стандарт, за что их наказал “Байер”. Баккер выполнил перевод на Паласиоса, который из центрального круга в падении пробил по пустым воротам фрайбургцев, вырвав победу для “фармацевтов” на седьмой компенсированной минуте, - 2:1!

Лучший игрок матча – Нико Шлоттербек.

Не было в Леверкузене ярко выраженного MVP, а потому отметим ключевого защитника “Фрайбурга”. Шлоттербек с завидным постоянством ходил вперёд и угрожал воротам Лунёва, да и в своей штрафной Нико регулярно подчищал огрехи партнёров.