Чемпионат Испании. Ничья в Мадриде вывела "Севилью" в Лигу чемпионов.

Противостояние “Атлетико” и “Севильи” весьма ожидаемо закончилось вничью. Мадридцы по итогам прошлого тура заработали место в следующем розыгрыше Лиги чемпионов и не имели турнирной мотивации, а андалусийцам для завоевания путёвки в главный европейский клубный турнир было достаточно заработать одно очко на “Ванда Метрополитано”, чего команда Юлена Лопетеги успешно добилась. Правда, гости были близки к провалу. Они по ходу первого тайма оказались в роли догоняющей стороны. Хозяева благодаря результативному удару Хименеса выжали максимум из розыгрыша углового. В дальнейшем “Севилья” предсказуемо владела территориальным преимуществом, но она долгое время не могла эффективно распорядиться заметным перевесом над соперником в контроле мяча. По ходу заключительного игрового отрезка команда Лопетеги максимально упростила игру, стала в своём обычном стиле использовать много подач и забросов в направлении высокорослых нападающих, и такой прямолинейный вариант развития атак принёс андалусийцам успех в концовке. Эн-Несири спас “Севилью” от поражения и принёс ей желанную ничью. Состав лигочемпионской четвёрки в Ла Лиге окончательно сформировался за тур до завершения чемпионата.

“Атлетико” благодаря уверенной выездной победе над “Эльче” со счётом 2:0 в середине недели гарантировал себе участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. У идущего пятым “Бетиса” перед началом тура оставались шансы догнать мадридцев в таблице по набранным очкам, но при потенциальном равном количестве заработанных баллов команда Симеоне всё равно имела преимущество над коллективом благодаря лучшим результатам в очных встречах. Так что, матчи против “Севильи” и “Реала Сосьедад” для “Атлетико” не имели турнирного значения.

А вот “Севилья” ещё не гарантировала себе попадание в Лигу чемпионов. Команда Лопетеги занимала четвёртое место в таблице и опережала “Бетис” на пять очков. Ей для официального оформления путёвки в следующий розыгрыш главного европейского клубного турнира в играх против “Атлетико” и “Атлетика” было достаточно заработать один балл, так как при потенциальном равенстве очков с соседями из “Бетиса” “Севилья” будет иметь перевес благодаря двум победам в городском дерби. Команда Лопетеги в последнее время не блещет удачными результатами и игрой высокого качества. Она подходила к матчу на “Ванда Метрополитано”, имея серию из трёх ничьих кряду. В мидвик андалусийцы дома не смогли обыграть борющуюся за выживание “Мальорку”, довольствовавшись лишь нулевой ничьей. Буквально накануне игры “Севильи” в Мадриде различные источники сообщили об уходе Лопетеги с поста главного тренера по окончании сезона. Официальное заявление клуба на сей счёт должно последовать после оформления андалусийцами путёвки в Лигу чемпионов.

В первом круге на “Рамон Санчес Писхуан” “Севилья” и “Атлетико” выдали очень драматичный матч, в котором андалусийцы вырвали победу в концовке второго тайма со счётом 2:1 благодаря голу Окампоса. Мы надеялись, что и на “Ванда Метрополитано” соседи по таблице выдадут не менее увлекательное противостояние, пусть у мадридцев уже не было турнирной мотивации. Хозяева в данном матче не могли рассчитывать на травмированных Врсалько, Лемара и Феликса, а также на дисквалифицированного Лоди. У гостей в лазарете находились Фернандо, Сусо и Марсьяль, а Ламела не смог сыграть в Мадриде из-за перебора жёлтых карточек.

Симеоне сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Эльче”. Вместо Врсалько и Куньи с первых минут появились Льоренте и Суарес. Лопетеги, в свою очередь, совершил целых пять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Мальорки”. Наваса, Хордана, Корону, Ламелу и Мира сменили Монтиэль, Дилейни, Ракитич, Окампос и Эн-Несири.

В сумбурном ключе проходило начало встречи. “Атлетико” больше владел мячом и проводил немало времени на чужой половине поля, пытаясь найти уязвимости в чужих оборонительных построениях. Однако в атакующих действиях мадридцев было многовато суеты, из-за чего они крайне редко на первых минутах доводили свои выпады до акцентированных ударов по воротам Буну. С натяжкой запоминающимся можно назвать лишь выстрел со “второго этажа” в исполнении Рейнилду после подачи Де Пауля со штрафного, после которого мяч пролетел рядом со штангой. “Севилья”, безусловно, не хотела играть строго “вторым номером” и находила возможности для проведения контрнаступлений, но ничем примечательным наскоки со стороны гостей в начале встречи не заканчивались. Не порадовали нас команды яркими эпизодами в стартовом отрезке.

Ближе к середине тайма картина игры поменялась. Теперь уже “Севилья” стала больше владеть мячом и в позиционных атаках старалась продвигаться вперёд. На 23-й минуте гости наконец-то нанесли первый удар по воротам Облака. После заброса из глубины поля Эн-Несири выскочил на оперативный простор и пробил мимо цели. “Атлетико” явно сбавил в атакующей активности по сравнению со стартовым игровым отрезком. Тем не менее, мадридцы на исходе получаса заработали угловой, розыгрыш которого увенчался взятием ворот Буну. Хименес откликнулся на подачу Карраско со стандарта и головой направил мяч в цель - 1:0. Классика от команды Симеоне.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, “Севилья” наверняка хотела мощно провести концовку тайма и рассчитывала сравнять счёт до перерыва. На последних минутах гости смогли заработать несколько угловых, однако количество стандартных положений в качество у них преобразовать не получилось. Ни одного по-настоящему опасного момента у ворот столичного клуба команда Лопетеги в первой сорокапятиминутке так и не организовала.

Перед началом второй половины встречи главный тренер “Севильи” сделал двойную замену. Монтиэля и Окампоса поменяли Навас и Корона. Полностью обновил правый фланг Лопетеги. Мексиканец активно вошёл в игру и сразу отметился парой индивидуальных проходов, которые оказались неэффективными. Также гости в стартовом отрезке второго тайма дважды пробили в створ ворот Облака, но эти удары не таили в себе полноценную угрозу для словенского вратаря. “Атлетико”, в свою очередь, на 53-й минуте смастерил симпатичную атаку сходу, увенчавшуюся неточным выстрелом Суареса в падении головой после фланговой подачи Де Пауля. Лопетеги явно не устраивала игра его команды в нападении. Поэтому на 57-й минуте главный тренер андалусийцев совершил ещё две перестановки. Ракитича и Гомеса сменили Торрес и Мир. На игру с двумя габаритными нападающими в лице Эн-Несири и Мира перешёл Лопетеги. Очевидно, что севильцы старались максимально упростить игру. Впрочем, андалусийцы при Юлене никогда не славились высокоинтеллектуальным атакующим футболом. С появлением на поле второго центрфорварда “Севилья” стала ещё чаще использовать длинные передачи, но эти действия не ставили в тупик оборону “Атлетико”. Симеоне, в свою очередь, ближе к середине тайма поменял Суареса на Кунью. С высокой долей вероятности, это было последнее выступление для уругвайца на “Ванда Метрополитано” в футболке мадридского клуба. А спустя несколько минут главный тренер “матрасников” сменил Гризманна на Корреа.

В середине тайма “Атлетико” отметился ещё одним опасным розыгрышем стандартного положения. Савич имел хорошую возможность удвоить преимущество хозяев, однако черногорец с близкого расстояния не попал в створ ворот Буну. В ответ у “Севильи” прошла неплохая динамичная атака, увенчавшаяся неточным ударом Эн-Несири со “второго этажа” после высокой подачи Наваса. Уже по ходу заключительного игрового отрезка Лопетеги исчерпал лимит замен, выпустив на поле Рекика вместо Гуделя. Симеоне в ответ в своём заключительном слоте для проведения перестановок поменял Льоренте и Де Пауля на Фелипе и Эрреры. Для мексиканца это было последнее выступление в футболке “Атлетико” на “Ванда Метрополитано”. Уже известно, с лета Эктор будет играть в MLS за “Хьюстон Динамо”. Пока свежие футболисты осваивались на поле, “Севилья” имела отличный шанс восстановить равновесие, однако Эн-Несири после навеса Торреса пробил головой в перекладину ворот Облака. Андалусийцы стремились организовать полноценное давление на хозяйские владения в концовке второго тайма. Гости постоянно загружали чужую штрафную площадь высокими подачами, и такая прямолинейная тактика принесла успех команде Лопетеги. Торрес своей очередной подачей вновь нашёл голову Эн-Несири, и Юссеф со “второго этажа” направил игровой снаряд в цель - 1:1. Важнейший гол для “Севильи”. Последние минуты матча не подарили нам ярких эпизодов. Обе команды напоследок отметились несколькими интересными атаками, которые ничем примечательным не увенчались. Боевая ничья, выведшая команду Лопетеги в Лигу чемпионов.

Лучший игрок матча - Юссеф Эн-Несири.

Непросто было определить лучшего игрока по итогам данного матча, так как никто из футболистов сильно не выделялся на общем фоне по ходу встречи. Мы решили отдельно отметить Эн-Несири, ставшего героем для “Севильи”. Большую часть матча Юссеф особо не напрягал оборону “Атлетико”, но, когда андалусийцы в концовке второго тайма окончательно сбились на постоянные верховые подачи, пользы от нахождения марокканца на поле стало существенно больше. Однажды Эн-Несири отметился попаданием в перекладину ворот Облака, а под занавес основного времени форвард “Севильи” всё же поразил цель и принёс команде Лопетеги ничью, которая вывела андалусийцев в Лигу чемпионов.