Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

Испания - Чехия - 2:0 (1:0).

Голы: Солер, 24 (1:0). Сарабия, 75 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Начав новый розыгрыш Лиги наций не лучшим образом – с двух ничьих, Испания раскачалась и уже после четвертого тура лидирует в своей группе. Этому поспособствовала не только победа над Чехией, но и поражение Португалии от Швейцарии в параллельном матче. А игра испанцев с чехами разрывалась на неравные отрезки, хотя при этом ее рисунок в целом оставался неизменным и вполне знакомым каждому, кто видел матчи сборной Испании. Подопечные Луиса Энрике занимались контролем мяча, а вот острота и действия соперника при этом периодически менялись. В дебютном отрезке даже чуть более острыми временами были чехи, но Испания открыла счет буквально на ровном месте. И потом долго просто контролировала ситуацию, пока Чехия не могла прийти в себя. С начала второго тайма чехи снова активизировались, однако безрезультатно. А испанцы, проведя очень удачно замены, поймали соперника и забили второй мяч. Дальше им было проще удерживать преимущество, периодически приближая себя к третьему забитому мячу. Все же третьего не случилось, как не вышло и у чехов отыграть хотя бы гол, несмотря на старания. Откровением матч не стал, но обострил борьбу за лидерство в группе и за возможность избежать вылета из Лиги А.

В Лиге наций начало июня выдалось активным. Команды провели уже по три матча, и Испания в числе тех, кто еще не проигрывал. Общая беспроигрышная серия достигла уже девяти матчей. В июне испанцы сыграли вничью с Португалией (1:1), которая возглавляет группу 2 в Лиге А, потом поделили очки с той же Чехией (2:2) на выезде, а в последнем матче обыграли в гостях Швейцарию (1:0). Чехи начали с победы над швейцарцами (2:1), которые замыкают группу, потом была та самая ничья с Испанией, когда Чехия дважды вела в счете, но упускала преимущество в концовках таймов. А в последнем матче Чехия уступила Португалии (0:2). До этого розыгрыша Лиги наций Чехия и Испания встречались в 2016 году на чемпионате Европы. Тогда Испания вырвала победу со счетом 1:0 благодаря голу Жерара Пике. В квалификации к Евро-2012 Испания дважды обыграла Чехию (2:1 и 2:0). А впервые эти сборные играли в отборе к ЧМ-1998. Тогда первый матч завершился вничью (0:0), а во втором Испания победила – 1:0. Так что у Чехии побед над Испанией нет пока.

Матч начался с активной борьбы, но без реальных угроз воротам. Испанцы пытались установить свой контроль над мячом, и это им удавалось без особого труда. Но чехи прессинговали и периодически выбирались в контратаки. На первых порах обе команды торопились, поэтому допускали много неточностей и упрощали игру. При этом подход чехов подразумевал удары при первой же возможности. Пешек предпринял попытку удара со средней дистанции, но угодил в защитника. Через несколько минут дальнему удару Черны не хватило точности. Тот же Черны заканчивал более точно следующую атаку своей команды, которая началась как раз в результате успешного прессинга и перехвата. Но с его ударом справился Симон. Весьма недурно провели отрезок чехи, напирая на контратаки. В еще одном эпизоде на ударную позицию вырвался Кухта, который сблизился с голкипером, но пробить его не смог. Но на этом агрессию Чехии удалось погасить. Причем испанцы сделали это самым эффективным способом – забив гол. Коке перевел мяч на фланг Асенсио, который прострелил к вратарской, а там Солер оказался первым и забил. 1:0. Ничто не предвещало беды для гостей. После гола игра несколько изменилась. Испанцы продолжали уверенно контролировать мяч, раскатывая его накоротке в центре поля. Чехия прессинговать пыталась, но уже как-то неорганизованно и слишком эпизодически – не все поддерживали начинания некоторых партнеров. А Испания была близка вскоре и ко второму голу. Справа прошла проникающая простая комбинация, Асенсио немного почеканил мяч и выкатил его к вратарской на Солера, тот качнул двух оппонентов, но пробить акцентированно не получилось. К бедам чехов добавилась травма Садилека. Вместо него на поле появился Крал. Чехия только после этого кое-как огрызнулась. И то с помощью ошибки Симона, который отдал неточную передачу, допустив перехват. Но в спешке последовал прострел Пешека во вратарскую перехватил сам же голкипер. И это был лишь эпизод на фоне почти не прерывающегося контроля мяча со стороны испанцев. Они то неспешно гоняли его в центре поля, то большими силами окружали чужую штрафную, но слишком мельчили и тянули, что снижало количество опасных ударов. А гости вообще ничего интересного впереди придумать не могли, даже в атаку толком не переходили. Мяч у них не держался. Концовка тайма вообще выдалась без какой-либо остроты.

Второй тайм начался с достаточно сумбурной борьбы с взаимными потерями. После одного из забросов по правому флангу в штрафную Симона прорвался Пешек, продавивший Карвахаля, но в спешке попытался перебросить голкипера и переборщил. Потом была еще попытка дальнего удара – в защитника. Чехия все же чуть активизировалась и большими силами старалась закрепиться на чужой территории. Пешек снова справа разгонял атаку, на этот раз он перевел в штрафную на другой край, но Соучека там остановил защитник. Испанцы ответили серией вылазок, которые доводили мяч в чужую штрафную, но без толкового обострения. Прострелам и подачам не хватало точности и завершения. Вскоре у обеих команд прошли двойные замены. Гави и Торрес вышли у Испании вместо Солера и Мораты, а у Чехии появились Гложек и Юречка вместо Черны и Кухты. После серии замен активнее повели себя испанцы. Ольмо перед вратарской пытался замкнуть прострел Асенсио, но в сутолоке удар не получился. Потом подачу справа замыкал на дальней штанге Гави, однако слишком острым был угол. Сбить напор чехов в любом случае получилось. Те соорудили красивую комбинацию на 65-й минуте, но последний пас Зелены был столь хитрым, что даже партнер его не понял. Следующий выпад вышел более опасным. Дальним ударом отметился Крал, но Симон в броске отразил мяч. Испанцы через несколько минут ответили ударом Гави, но он получился уже не таким опасным – точно в руки голкиперу. После этого у Испании на поле появился Сарабия. Он сменил Асенсио. И выход Пабло сразу себя оправдал. Испанцы развернули усилиями Гави быструю атаку, Ольмо хорошо из центра заметил справа Феррана, который был свободен. Торрес прострелил сквозь вратарскую на дальнюю штангу, а там был один Сарабия, который и забил. 2:0. Получается, все три свежих игрока вместе с Ольмо сделали этот гол. С заменами Луис Энрике угадал. После второго гола он выпустил Альбу и Бускетса вместо Алонсо и Коке. А чехи выпустили Тецла вместо Пешека и Калваха вместо Зелены. Их команда готовилась к розыгрышу штрафного, навес с которого забрал Симон. Он же начал быструю контратаку, закончившуюся не самой лучшей подачей. Но через пару минут счет едва не стал разгромным. Ольмо прорывался по центру к воротам, и его встретил Мандоус. Казалось, что вратарь должен мяч зафиксировать, однако на него налетел Торрес и выцарапал без нарушения правил мяч. Долго с ним возился и выкатил на левый край, откуда Сарабия крутил в дальний угол и не попал в створ. Поддержать ударом издали темп атаки решил и Торрес, но угодил в соперника. Нужно заметить, что до последней минуты и те, и другие старались как-то прессинговать и претендовали на обострение, пусть и с достаточно большим количеством брака, что минимизировало возникновение реально голевых ситуаций в конце поединка. Но получилось в целом довольно динамично и смотрибельно.

Лучший игрок матча: Марко Асенсио

Сложно как-то однозначно в этой игре выделить лучшего. Не было яркого исполнителя, который выделялся бы на фоне остальных. Периодически разные футболисты оказывались в центре внимания. Мы отметим Асенсио за его голевую передачу и несколько эпизодов, когда он неплохо обострял. Все же первый гол, на который он сделал результативный пас, существенно помог Испании и сказался на течении всего оставшегося матча.