“Нью-Йорк Сити” выиграл дерби, Кьеллини и Бэйл дебютировали за “Лос-Анджелес”. Обзор 21-го тура MLS.

В минувшие выходные состоялся двадцать первый тур регулярного чемпионата MLS. Центральным матчем игрового уик-энда, разумеется, являлось дерби Нью-Йорка. “Ред Буллз” у себя дома принимали “Сити”, и противостояние принципиальных соперников ожидаемо получилось очень напряжённым. Ещё одно важное событие случилось в игре с участием “Нэшвилла” и “Лос-Анджелеса”. За калифорнийцев дебютировали их летние именитые новички - Джорджио Кьеллини и Гарет Бэйл. Кроме того, команда Стива Черандоло одержала победу и вернула себе лидерство на западе, так как “Остин” сыграл вничью с “Далласом”. На востоке же первое место сохраняет “Филадельфия Юнион”, добывшая волевую победу над “Нью-Инглэнд Революшн”. Наполненным интересными событиями получился этот тур. Его итоги ФНК подводит в данном обзоре.

”Нью-Йорк Сити” выиграл дерби

Главным событием двадцать первого тура регулярного чемпионата MLS стало дерби Нью-Йорка. Перед очным противостоянием эти команды находились по-соседству в таблице восточной конференции. “Горожане” занимали второе место и на два балла опережали идущих третьими “быков”. В нынешнем сезоне эти команды уже встречались в рамках четвертьфинала Кубка США, и тогда “Ред Буллз” одержали крупную победу со счётом 3:0. Естественно, действующий чемпион в воскресенье рассчитывал взять реванш у принципиального соперника. Первый тайм получился небогатым на опасные моменты. Со стороны хозяев вспоминаются неплохие удары в исполнении Кассереса и Лукиньяса, с которыми справился Джонсон. Что касается гостей, то у них Кастелланьос создал себе момент после индивидуального прохода, но не попал в створ с близкого расстояния. Во второй половине встречи нападающий “Нью-Йорк Сити” стал главным действующим лицом на поле. На 66-й минуте “Тати” отметился эффектным ударом в падении через себя, который потащил Коронел. Зато вскоре действующий обладатель “Золотой бутсы” открыл счёт в матче. Аргентинец здорово открылся в чужой штрафной площади под заброс в исполнении Родригеса и в касание направил мяч в ворота “Ред Буллз”. Для Кастелланьоса этот забитый мяч стал тринадцатым в нынешнем чемпионате, и он возглавляет список лучших бомбардиров. Команда Герхарда Штрубера, естественно, пыталась исправить ситуацию в оставшееся время, однако ей не удалось организовать полноценное давление на ворота Джонсона. А вот “горожане” в концовке вполне могли развить своё преимущество. Коронел после опаснейшего удара Макси Моралеса со штрафного кончиками пальцев перевёл мяч в перекладину собственных ворота, а после добивания в исполнении Кальенса игровой снаряд с “ленточки” вынес они из футболистов “Ред Буллз”. Впрочем, одного гола команде Ника Кушинга хватило для успеха в дерби. Она продлила свою победную серию в чемпионате до трёх матчей, но выйти в лидеры восточной конференции по набранным очкам ей пока не удаётся. “Нью-Йорк Ред Буллз”, в свою очередь, остаётся третьим на востоке.

Кьеллини и Бэйл дебютировали за “Лос-Анджелес”

“Лос-Анджелес” удачно съездил в гости к “Нэшвиллу” и по итогам игрового уик-энда вернул себе лидерство в таблице западной конференции. В данной встрече состоялись долгожданные дебюты за калифорнийцев летних звёздных новичков - Джорджио Кьеллини и Гарета Бэйла. Итальянец появился в стартовом составе и отыграл 60 минут, а валлиец вышел на замену и провёл на поле около 20 минут. Гарет ничего особенного не показал, а вот Джорджио поучаствовал в первом голе гостей. Команда Стива Черандоло открыла счёт в середине первого тайма. Она смастерила классную многоходовую комбинацию, завершившуюся точным ударом Аранго с близкого расстояния. Пропущенный мяч команду Гарри Смита не надломил, и ей незадолго до перерыва удалось сравнять счёт. Во время розыгрыша углового Санчес схватил за футболку Мухтара в пределах штрафной площади, и главный арбитр встречи Дрю Фишер назначил пенальти в ворота “Лос-Анджелеса”, который уверенно реализовал Мухтар. Хани продлил свою результативную серию в чемпионате до пяти матчей, в которых он забил 6 голов, и с 12 забитыми мячами лидер коллектива из Теннесси теперь занимает второе место в списке лучших бомбардиров лиги. Однако радость хозяев была непродолжительной, так как сразу после перерыва калифорнийцы вернули себе лидерство. Холлингсхед после подачи в исполнении Велы головой пробил в стойку ворот Уиллиса, а Сифуэнтес подоспел на добивание и поразил цель. Исправить ситуацию футболисты “Нэшвилла” не смогли. Во второй сорокапятиминутке они создали минимум остроты у ворот Крепо. Команда Смита после этого поражения опустилась на пятую строчку в таблице западной конференции.

”Даллас” прервал победную поступь “Остина”

“Лос-Анджелес” вернул себе лидерство на западе не только благодаря своей победе над “Нэшвиллом”, но и осечке “Остина” в гостевом дерби против “Далласа”. Команда Джоша Волффа перед этой игрой имела серию из четырёх побед подряд, которая началась после предыдущего свидания “Далласа” и “Остина”. Тогда коллектив Нико Эстевеса упустил победу, имея преимущество в два гола в середине второго тайма. В нынешнем противостоянии команд “Остину” также пришлось отыгрываться. Хозяева открыли счёт незадолго до перерыва. Они провели классную атаку сходу, завершившуюся точным ударом Арриолы после передачи Феррейры. По ходу второй половины встречи у “Далласа” были отличные шансы увеличить преимущество в счёте, однако Стувер выручил “Остин” после опаснейших ударов в исполнении Веласко и Хары соответственно. За упущенные потенциально голевые возможности команда Эстевеса была наказана на 79-й минуте. Гости перехватили мяч на чужой половине поля и моментально разбежались в контратаку, в завершающей стадии которой Дриусси снабдил передачей Фагундеса, и Диего ударом с близкого расстояния направил игровой снаряд в цель. В концовке команда Волффа была близка к победе, но в паре эпизодов хозяев выручил Пас. Боевая ничья. “Остин” снова второй на западе, а “Даллас” идёт шестым.

Волевая победа “Филадельфии Юнион”

На востоке, в свою очередь, по набранным очкам продолжает лидировать “Филадельфия Юнион”. В отчётном туре команда Джима Кёртина одержала тяжёлую домашнюю победу над “Нью-Инглэнд Революшн”. Первый тайм данного противостояния обошёлся без забитых мячей, хотя опасных моментов в нём было создано немало. Лучший шанс открыть счёт имели “революционеры”, когда после обводящего удара Борреро мяч угодил в перекладину ворот Блейка. Зато по истечении часа игрового времени команда Брюса Арены захватила лидерство. После прострела Бая с правого фланга Боу в одно касание здорово пробил в “девятку”, не оставив шансов вратарю “Филадельфии”. Вскоре у Густаво была отличная возможность оформить дубль, но форвард гостей с близкого расстояния бесхитростно пробил в голкипера. За четверть часа до конца основного времени уже хозяевам удалось исправить ситуацию. Уре откликнулся на подачу Вагнера с углового и головой направил мяч в ворота Петровича. А спустя четыре минуты команда Джима Кёртина вышла вперёд. Газдаг заработал одиннадцатиметровый, который он сам идеально исполнил. Уже в добавленное арбитром время гости могли избежать поражения, однако после удара Боу со “второго этажа” Мартинес головой вынес мяч с линии ворот. Волевая победа “Филадельфии”.

Феерический камбэк “Интера Майами”

Пожалуй, самое яркое и драматичное противостояние в двадцать первом туре выдали “Интер Майами” и “Шарлотт”. Новичок лиги шикарно начал встречу, открыв счёт уже на 26-й секунде. Мота потерял мяч на своей половине поля и “привёз” контратаку на собственные ворота, увенчавшуюся результативным ударом Рейны. Хозяева в середине первого тайма имели хороший шанс восстановить паритет. Посуэло, проводивший дебютный матч за флоридцев после громкого обмена из “Торонто”, снабдил передачей Вассилева, после удара которого Аффул вынес мяч из пустых ворот. Зато игроки “Шарлотта” имевшимися у них возможностями пользовались эффективно. Незадолго до перерыва коллектив из Северной Каролины организовал второе взятие ворот Каллендера. Рейны оформил дубль, обводящим ударом поразив дальнюю “девятку”. В очень тяжёлой ситуации оказалась команда Фила Нэвилла. Однако во втором тайме ей удалось внести радикальный перелом в игру. На 59-й минуте хозяева сократили своё отставание благодаря симпатичному индивидуальному проходу Тейлора. Далее вышедший на замену Игуаин организовал взятие ворот Кахлины, замкнув подачу в исполнении Посуэло. Однако гол Гонсало бригада арбитров отменила из-за офсайда. Зато спустя десять минут аргентинец уже легитимным способом поразил чужие ворота и сделал счёт равным. Форвард “Интера Майами” открылся в штрафной площади под классный пас Грегора и с близкого расстояния поразил цель. Во втором матче кряду отличился Гонсало. Удивительная скорострельность для него. Это было ещё не всё. Поймав кураж, команда Нэвилла бросилась дожимать соперника, и уже в добавленное арбитром время она добилась своего. Вышедший на замену Родригес после передачи Дьюка поразил владения Кахлины ударом из пределов штрафной, принеся флоридцам феерическую волевую победу. Набрав три очка, “Интер Майами” поднялся на девятое место в таблице восточной конференции, а “Шарлотт” остался восьмым.

”Лос-Анджелес Гэлакси” и “Сиэтл Саундерс” продолжают проигрывать

Неудачная серия “Лос-Анджелес Гэлакси” продолжается. Субботнее гостевое поражение от “Колорадо Рэпидз” стало для калифорнийцев третьим кряду. Хозяева открыли счёт на 20-й минуте. Образцовая контратака в их исполнении завершилась результативным ударом Рубио из-за пределов штрафной площади. Вскоре Зардесу удалось поразить ворота бывшей команды после розыгрыша углового, однако бригада арбитров отменила гол Гьяси из-за офсайда. Зато уже во второй половине встречи опытный нападающий своего добился и отметился легитимным забитым мячом, а Льюис оформил вторую результативную передачу. Шестиматчевая безвыигрышная серия “Колорадо” подошла к концу. По итогам тура команда Робина Фрейзера поднялась на двенадцатую строчку в таблице западной конференции. “Лос-Анджелес Гэлакси”, в свою очередь, пока остаётся в зоне плей-офф, но калифорнийцы опережают идущий восьмым на западе “Портленд Тимберс” лишь по дополнительным показателям.

Казалось, что “Сиэтл Саундерс” после невнятного старта набрал мощный ход, и он спокойно попадёт в зону плей-офф. Однако в июле у команды Брайана Шметцера внезапно начался новый спад. В субботу она потерпела третье поражение подряд, сенсационно уступив в гостях одному из аутсайдеров восточной конференции “Чикаго Файр”. Единственный мяч в данном противостоянии был забит в середине первого тайма. Чихос откликнулся на подачу Наварро с правого фланга и головой направил игровой снаряд в ворота Кливленда. Что касается “Сиэтла”, то он заметно превзошёл соперника по количеству нанесённых ударов по воротам, но по-настоящему опасных моментов у ворот Слонины гости создали крайне мало. Чикагцы были намного ближе ко второму голу, нежели чем “Саундерс” к ответному. Впрочем, хозяевам для победы хватило и одного забитого мяча. Они сохраняют за собой двенадцатую позицию на востоке, а “Сиэтл” идёт девятым на западе.

”Монреаль” и “Коламбус Крю” обыграли принципиальных соперников

“Монреаль” в принципиальном противостоянии у себя дома обыграл “Торонто”. Хозяева должны были быстро открывать счёт, но Боно каким-то чудом среагировал на удар Камары в упор и перевёл мяч в перекладину собственных ворот. По ходу первого тайма вратарь “Торонто” отметился ещё несколькими яркими сэйвами. Команда Уилфрида Нанси вчистую переигрывала своего соперника, однако ей никак не удавалось трансформировать превосходство над оппонентом в забитые мячи. И всё же в середине второго тайма справедливость восторжествовала. Причём, “Монреаль” вышел вперёд благодаря автоголу Макнотона, головой срезавшего мяч в свои ворота. Концовка встречи для хозяев получилась нервной, так как они на 81-й минуте остались вдесятером из-за удаления Миллера. Под занавес основного времени команда Боба Брэдли имела отличную возможность избежать поражения, но Пантемис шикарно среагировал на удар головой в упор после розыгрыша углового в исполнении О`Нейлла. “Монреаль” вернулся на победный путь после двух поражений кряду и по-прежнему идёт четвёртым на востоке. “Торонто”, в свою очередь, остаётся предпоследним. Зато “красные” продолжают взрывать трансферный рынок подписаниями статусных итальянских футболистов. Вслед за Инсинье и Кришито в пятницу канадский коллектив подписал контракт с Федерико Бернардески. Возможно, эти исполнители как-то смогут перевернуть крайне неудачно складывающийся сезон для “Торонто”.

“Коламбус Крю” в дерби команд из штата Огайо у себя дома взял верх над “Цинциннати”. В самом начале встречи вратарь хозяев Ром сделал выдающийся сэйв, ногой потащив удар в упор в исполнении Барреала. Зато команда Калеба Портера на 16-й минуте открыла счёт. Эрнандес, впервые появившийся в стартовом составе “Коламбуса”, забил уже четвёртый мяч в трёх проведённых играх в MLS, головой успешно замкнув подачу Селарраяна со штрафного. Шикарно Кучо ворвался в новый для себя чемпионат. В дальнейшем “Крю” контролировали ситуацию на поле. Они демонстрировали хорошую атакующую изобретательность и в концовке второго тайма удвоили своё преимущество в счёте, сняв все вопросы о победителе. Селарраян успешно реализовал одиннадцатиметровый. Благодаря убедительной победе “Коламбус” обошёл “Цинциннати” в турнирной таблице и поднялся на шестое место в восточной конференции. Следовательно, команда Пэта Нунэна теперь идёт седьмой.

Домашние успехи “Реала Солт-Лейка” и “Миннесоты Юнайтед”

“Реал Солт-Лейк” прервал свою четырёхматчевую безвыигрышную серию, разгромив в родных стенах “Спортинг Канзас-Сити”. В первом тайме хозяева создали большое количество опасных моментов, однако до перерыва они не смогли конвертировать тотальное игровое преимущество над соперником в забитые мячи. Зато во второй сорокапятиминутке команда Пабло Мастроени перестала заниматься расточительством. Кордова открыл счёт в матче, головой успешно замкнув подачу Броуди с левого фланга. А по истечении часа игрового времени шансы “Спортинга Канзас-Сити” на исправление ситуации стали минимальными, так как Эспиноса схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил гостей вдесятером. Численное преимущество хозяева быстро реализовали благодаря результативному удару Руиса. А в середине тайма футболисты “Реала Солт-Лейка” довели дело до итогового разгрома. Саварино откликнулся на навес Мерама и головой поразил владения Пулскампа. Команда Мастроени идёт третьей на западе, а “Спортинг Канзас-Сити” замыкает таблицу конференции.

“Миннесота Юнайтед” одержала четвёртую победу в пяти последних матчах, у себя дома взяв верх над аутсайдером востока “Ди Си Юнайтед”. В данной игре столичным коллективом ещё руководил Чэд Эштон. По всей видимости, дебют Уэйна Руни на посту главного тренера “Ди Си” состоится в середине нынешней недели в товарищеской игре против “Баварии”. Главным героем отчётного матча стал лидер “Миннесоты” Эмануэль Рейносо. Уже на 13-й минуте аргентинец вывел свою команду вперёд, воспользовавшись эффектным пасом в исполнении Амарильи. А в начале второго тайма Рейносо оформил дубль, направив мяч в ворота Ромо с близкого расстояния. В оставшееся время коллектив Эдриена Хита вполне мог довести дело до итогового разгрома, однако хозяева не использовали несколько хороших моментов. Впрочем, двух забитых мячей им сполна хватило для уверенной победы. Набрав три очка, “Миннесота” поднялась на четвёртую строчку в таблице западной конференции.

”Хьюстон Динамо” увёз победу из Сан-Хосе

“Хьюстон Динамо” прервал серию из четырёх матчей без побед, обыграв в гостях “Сан-Хосе Эртквейкс”. Все самые интересные события в этой игре случились во втором тайме. В его дебюте хозяева открыли счёт. После подачи со штрафного Томпсон нанёс странный удар головой, после которого мяч прилетел в перекладину ворот Кларка, а Юэилл успешно сыграл на добивании. Подобное развитие событий техасцев не смутило, и им удалось внести перелом в игру. Команда Паоло Нагамуры здорово провела заключительный отрезок матча и добыла волевую победу. Сначала Феррейра восстановил паритет, воспользовавшись передачей Пико. А спустя пять минут Ульфарссон организовал второе взятие ворот Марцинковского, с близкого расстояния направив мяч в дальний нижний угол после передачи Кинтеро. В коротком временном промежутке между двумя голами “Хьюстон Динамо” хозяева удивительнейшим образом не забили второй мяч. Эррера зачем-то пустился в дриблинг, находясь внутри своей штрафной площади, допустил потерю, после чего Эспиноса моментально снабдил передачей Эбобисса, а лучший бомбардир “Сан-Хосе” нанёс удар уже по пустым воротам, однако Паркер каким-то чудом успел вынести игровой снаряд с “ленточки”. Эта победа оставила “Хьюстон Динамо” на одиннадцатой позиции в таблице западной конференции.

Ничьи в Атланте и Портленде

Противостояние “Атланты Юнайтед” и “Орландо Сити” не выявило победителя. Флоридцы открыли счёт уже на 10-й минуте. Перейра блестяще исполнил штрафной удар, не оставив шансов Ново. Исправить ситуацию хозяева смогли в середине второго тайма. Они также выжали максимум из розыгрыша стандартного положения. Великолепную подачу Альмады со штрафного успешно головой замкнул Пурата. В концовке встречи команда Гонсало Пинеды имела несколько отличных возможностей вырвать победу. Сначала Гальесе потащил удар с близкого расстояния в исполнении Араужо. Вскоре перуанский голкипер в эффектном прыжке парировал хлёсткий выстрел Дуайера из-за штрафной. А уже в добавленное арбитром время за гостей сыграла штанга, принявшая на себя удар Мартинеса. Впрочем, “Орландо Сити” напоследок также мог забить второй мяч и добыть победу, однако теперь стойка ворот сыграла уже за “Атланту Юнайтед”, приняв на себя выстрел Пато. Боевая ничья. Данный результат оставил команду Пинеды одиннадцатой в таблице восточной конференции, а коллектив Оскара Парехи - пятым.

Ещё одна ничья была зафиксирована в матче с участием “Портленд Тимберс” и “Ванкувера Уайткэпс”. Гости открыли счёт на 32-й минуте. Великолепную подачу Рапосо с левого фланга ударом в падении головой успешно замкнул Уайт. В самом начале второго тайма команда Ванни Сартини должна была забивать второй мяч, однако Ивачич в течение нескольких секунд отметился двумя классными сэйвами, парировав удары с близкого расстояния в исполнении Уайта и Голда соответственно. А в заключительном игровом отрезке футболистам “Портленда” удалось организовать давление на ворота соперника. На 77-й минуте голкипер канадцев Бёмер сделал чудесный сэйв, среагировав на убойный удар Браво из пределов штрафной площади. Но вскоре голкипер “Уайткэпс” всё-таки был вынужден капитулировать. Мора реализовал пенальти, который он сам заработал, и спас “Тимберс” от поражения. “Портленд” остаётся восьмым на западе, а “Ванкувер” - десятым.