Дриусси принёс победу “Остину”, Инсинье и Бернардески тащат “Торонто”. Обзор 26-го тура чемпионата MLS.

В середине прошлой недели сборная звёзд MLS обыграла самых статусных футболистов мексиканской Лиги MX со счётом 2:1 благодаря голам Велы и Руидиаса. Матч всех звёзд является важной точкой в структуре любого сезона Главной лиги соккера, так как после него обычно стартует решающий отрезок регулярного чемпионата. До финиша “регулярки” осталось менее двух месяцев, и, судя по всему, борьба за места плей-офф в обеих конференциях будет идти нешуточная до последнего тура. Прошедший игровой уик-энд получился чуть менее безумным по части результативности по сравнению с предыдущим. Но всё равно команды совместными усилиями наколотили 57 мячей - больше 4 голов в среднем за игру. Так что, двадцать шестой тур был наполнен яркими событиями. Его итоги ФНК подвёл в данном обзоре.

Неудержимый “Лос-Анджелес”

В потрясающей форме находится “Лос-Анджелес”. Лучшая команда лиги продлила свою победную серию до шести матчей, разгромив в родных стенах “Шарлотт”. Хотя, в первом тайме команде Стива Черандоло не удалось трансформировать игровое преимущество над новичком лиги в забитые мячи. Зато во второй сорокапятиминутке калифорнийцы уничтожили соперника. Мурильо открыл счёт в матче, головой замкнув подачу из глубины поля в исполнении Паласиоса. На исходе часа игрового времени Сифуэнтес завершил своим результативным ударом розыгрыш углового и удвоил преимущество хозяев в счёте. На 73-й минуте Вела довёл дело до разгрома, реализовав выход один на один с Кахлиной. Вскоре Аранго организовал четвёртое взятие ворот “Шарлотта”. А напоследок коллектив из Северной Каролины ещё и автоголом отметился. Блессинг не реализовал выход один на один с вратарём, однако мяч, срикошетив от ноги Уолкса, предательски залетел в ворота. Убедительная победа команды Черандоло, которой они добились без помощи Кьеллини и Бэйла. “Лос-Анджелес” продолжает семимильными шагами двигаться в направлении завоевания Суппортерс Шилд.

Дриусси принёс “Остину” волевую победу

Ближайший преследователь “Лос-Анджелеса” в таблице западной конференции “Остин” выдал феерический домашний матч со “Спортингом Канзас-Сити”. Аутсайдер западной конференции здорово начал встречу и к середине первого тайма заработал преимущество в два гола. Сначала Фонтас удачно сыграл на добивании после мощного удара Томми со штрафного, после чего Агада поразил ворота Стувера. Техасцы на 27-й минуте один мяч отыграли. Розыгрыш углового в их исполнении увенчался точным выстрелом Галлахера с линии штрафной площади. Однако незадолго до перерыва коллектив Питера Вермеса вернул себе преимущество в два гола. Гости заработали пенальти, который реализовал Расселл. Впрочем, “Остин” не стоило сбрасывать со счетов после провального первого тайма. В нынешнем сезоне команда Джоша Волффа неоднократно отмечалась мощными камбэками. Отчётный матч пополнил список ярких возвращений техасского коллектива. На 63-й минуте Касканте своим результативным ударом после углового один мяч отыграл. Под занавес основного времени Хусен удачно открылся в чужой штрафной на грани офсайда под заброс Филипе из глубины поля и классным выстрелом с ходу восстановил равновесие. А уже в компенсированное время на авансцену вышел Дриусси. Себастьян удачно сыграл на подборе в чужой штрафной и ударом в одно касание направил мяч в ворота Пулскампа, принеся “Остину” волевую победу. Для аргентинца этот гол стал уже семнадцатым в сезоне. Очередная драматичная победа коллектива из Техаса. Он по-прежнему отстаёт от “Лос-Анджелеса” на шесть очков в таблице западной конференции.

”Филадельфия Юнион” прервала беспроигрышную серию “Чикаго Файр”

“Чикаго Файр” набрали отличный ход, выдав пятиматчевую беспроигрышную серию и поднявшись в зону плей-офф на востоке. Однако проверку лидером конференции “Филадельфией Юнион” команда Эзры Хендриксона не прошла. Хозяева по итогам первого тайма заработали комфортное преимущество в два мяча. На 16-й минуте команда Джима Кёртина провела образцовую контратаку, увенчавшуюся результативным ударом Газдага. А незадолго до перерыва “Филадельфия” усилиями Эллиотта выжала максимум из розыгрыша углового. В данном эпизоде грубо ошибся голкипер чикагцев Слонина, не удержавший мяч в своих руках. В начале второй сорокапятиминутки гостям удалось сократить отставание. Филадельфицы допустили грубую ошибку при выходе из обороны в атаку, после чего Мюллер воспользовался передачей Шакири и поразил владения Блейка. Однако спустя всего четыре минуты лидер востока вернул себе перевес в два гола. Карранса удачно сыграл на подборе в чужой штрафной и поразил пустые ворота соперника. А уже под занавес основного времени игроки “Филадельфии” довели дело до итогового разгрома. Бёрк ударом в одно касание с близкого расстояния удачно замкнул фланговый прострел Мбайзо. Лидер востока вернулся на победный путь после поражения от “Цинциннати” в предыдущем туре. “Чикаго”, в свою очередь, по итогам тура скатился на десятую позицию в таблице восточной конференции.

”Монреаль” поднялся на второе место на востоке

На второе место в таблице восточной конференции по итогам тура поднялся “Монреаль”, обыгравший на выезде “Хьюстон Динамо”. Хотя, канадцы начали встречу не лучшим образом, оказавшись в роли догоняющей стороны уже на 12-й минуте. Феррейра после отличного заброса Эрреры из глубины поля хладнокровно переиграл Пантемиса в ближнем бою. Правда, лидерство хозяев было совсем непродолжительным. Гости быстро восстановили равновесие благодаря точному удару Киото с одиннадцатиметровой отметки. А в середине первого тайма команда Уилфрида Нанси вышла вперёд. Джонстон ударом из пределов штрафной площади поразил дальний угол ворот Кларка. Однако на 36-й минуте хьюстонцы сделали счёт снова равным. Стерс ударом в одно касание удачно замкнул прострел Родригеса с правого фланга. Незадолго до перерыва у гостей появился отличный шанс вернуть себе лидерство, но Киото безобразно исполнил одиннадцатиметровый, пробив выше ворот Кларка. Тем не менее, во второй половине встречи “Монреаль” всё же настоял на своём превосходстве и добыл победный результат. Лаппалайнен подхватил мяч в чужой штрафной площади, накрутил нескольких соперников, и чётко пробил в нижний угол с близкого расстояния. Команда Нанси одержала третью выездную победу кряду, а её беспроигрышная серия достигла отметки в шесть матчей.

Неудачи команд из Нью-Йорка

“Монреаль” вышел на второе место в таблице восточной конференции не только благодаря своей победе в Хьюстоне, но и очередной осечке “Нью-Йорк Сити”. На сей раз, действующий чемпион на выезде уступил “Интеру Майами”. Хотя, первый тайм для “горожан” сложился удачно. Они на 34-й минуте открыли счёт. Розыгрыш штрафного в исполнении гостей завершился результативным ударом Магно. Команда Фила Нэвилла довольно быстро ответила сопернику своим забитым мячом. Первый гол за коллектив из Флориды забил Посуэло, отметившийся элегантным обводящим ударом. Правда, незадолго до перерыва коллектив Ника Кушинга вернул себе лидерство. Андраде оказался самым расторопным в чужой штрафной площади и с близкого расстояния мощно вонзил игровой снаряд под перекладину ворот Каллендера. Снова исправить ситуацию хозяева смогли на 63-й минуте. Ласситер воспользовался передачей Игуаина и ударом с разворота поразил владения Джонсона. А в концовке встречи “Интер Майами” организовал третье взятие ворот чемпиона и добыл волевую победу. Три очка команде Нэвилла принёс Посуэло, оформивший дубль. Алехандро подкараулил ужасную ошибку в передаче в исполнении Альфредо Моралеса. “Нью-Йорк Сити” потерпел второе поражение подряд и опустился на третью строчку в таблице восточной конференции. “Интер Майами”, в свою очередь, по итогам тура поднялся в зону плей-офф на востоке, а именно на седьмое место.

“Нью-Йорк Ред Буллз” также неудачно сыграл в прошедший уик-энд, уступив на своём поле “Орландо Сити”. Исход данного противостояния решил единственный забитый мяч. На 17-й минуте Торрес получил передачу от Урсо и “прошил” Коронела плотным ударом из пределов штрафной площади. “Быки”, разумеется, в оставшееся время имели возможности исправить ситуацию, но в реализации перспективных моментов хозяева не преуспели. “Ред Буллз” остаются четвёртыми на востоке. “Орландо Сити”, в свою очередь, прервал серию из трёх поражений подряд и пяти матчей без побед. Команда Парехи поднялась на шестую строчку в таблице конференции.

Итальянские звёзды продолжают тащить “Торонто”

“Торонто” продолжает вести отчаянную погоню за попадание в зону плей-офф восточной конференции. В прошедшую субботу канадский коллектив на своём поле обыграл “Портленд Тимберс”. Команда Боба Брэдли открыла счёт незадолго до перерыва. Лариея по правому флангу ворвался в штрафную площадь, снабдил передачей Осорио, и Джонатан ударом в одно касание с близкого расстояния поразил ворота Ивачича. По ходу второй половины встречи хозяева имели несколько отличных возможностей удвоить своё преимущество в счёте, однако они не использовали несколько шикарных моментов. Зато гости на 73-й минуте восстановили паритет. Команда Джованни Саваресе провела образцовую контратаку, увенчавшуюся точным выстрелом Ван Ранкина. Однако добиться положительного результата на этом выезде “Портленду” не удалось. В концовке встречи на авансцену вышли итальянские звёзды “Торонто” и принесли команде Боба Брэдли нужный результат. Сначала Инсинье зацепился за мяч в чужой штрафной после заброса Майкла Брэдли и своим точным ударом вывел канадский коллектив вперёд. А под занавес основного времени Бернардески поразил ворота соперника и снял все вопросы о победителе. С момента дебюта Лоренцо и Федерико в MLS “Торонто” набрал 10 очков в четырёх матчах. Правда, канадский коллектив по-прежнему находится в четырёх баллах от зоны плей-офф. Десятиматчевая беспроигрышная серия “Портленда” подошла к концу, и “Тимберс” по итогам тура выпали из зоны плей-офф на западе, опустившись на восьмую позицию. Правда, они отстают от “Лос-Анджелес Гэлакси” и “Нэшвилла” лишь по дополнительным показателям.

Домашние успехи “Лос-Анджелес Гэлакси”, “Далласа” и “Нью-Инглэнд Революшн”

Упомянутый выше “Лос-Анджелес Гэлакси” в этом туре выдал яркий домашний матч против “Ванкувера Уайткэпс”. Уже к 30-й минуте калифорнийцы заработали преимущество в три мяча. Сначала Грансир воспользовался передачей Кабрала и ударом с близкого расстояния поразил ворота Кроппера. Далее Чичарито реализовал пенальти, исполнив Паненку, и удвоил преимущество команды Грега Вэнни. А на исходе получаса Васкес довёл перевес хозяев до крупной отметки, застав врасплох Кроппера дальним ударом. Гости, нужно отдать им должное, не “развалились” и вскоре усилиями Голда один мяч отыграли. Однако ещё до перерыва коллектив из Лос-Анджелеса вернул себе преимущество в три гола. Грансир оформил дубль, классно пробив с линии штрафной площади. В середине второго тайма “Уайткэпс” вновь удалось сократить отставание в счёте. Дахоме по левому флангу ворвался в штрафную площадь, отпасовал на Рикеттса, и тот в одно касание направил мяч в ворота Бонда. Однако минимальные шансы команды Ванни Сартини на полноценное возвращение интриги похоронил Дахоме своим удалением на 79-й минуте. Хозяева под занавес основного времени реализовали большинство. Альварес установил окончательный счёт. “Лос-Анджелес Гэлакси” вернулся в зону плей-офф на западе, оказавшись на шестом месте в таблице по итогам тура.

“Даллас” также добился крупной домашней победы, взяв верх над “Сан-Хосе Эртквейкс”. Залогом успеха техасцев стал великолепно проведённый первый тайм, по итогам которого они заработали преимущество в три гола. В дебюте встречи Феррейра воспользовался передачей Веласко и открыл счёт ударом с близкого расстояния. Вскоре Фарфан удвоил преимущество хозяев, застав врасплох Марцинковского плотным ударом с острого угла. А незадолго до перерыва Феррейра оформил дубль, реализовав выход один на один с вратарём. Команда Нико Эстевеса на достигнутом не остановилась и в начале второго тайма увеличила своё преимущество благодаря классному дальнему выстрелу Веласко. К чести калифорнийцев, он боролись до конца и смогли избежать “сухого” поражения. Эбобисс шикарно пробил издали, не оставив Пасу никаких шансов. На большее “Эртквейкс” не сподобились. “Даллас” уверенно победил и сохранил за собой третье место на западе.

Автором ещё одной домашней победы в этом туре стал “Нью-Инглэнд Революшн”. Команда Брюса Арены обыграла “Ди Си Юнайтед”. Исход данного противостояния решил единственный забитый мяч. На 18-й минуте Хиль получил передачу от Бая и ударом в одно касание из пределов штрафной поразил ворота Ромо. По ходу второго тайма у испанца была роскошная возможность оформить дубль. Карлес обыграл вратаря столичного коллектива, но пробил в стойку пустых ворот столичного коллектива. Впрочем, одного забитого мяча “революционерам” хватило для победы. “Нью-Инглэнд” по-прежнему находится за пределами зоны плей-офф на востоке, занимая восьмое место. Уэйну Руни, в свою очередь, не удаётся поднять “Ди Си Юнайтед” со дна таблицы восточной конференции.

Гостевые победы “Миннесоты Юнайтед” и “Реала Солт-Лейка”

“Миннесота Юнайтед” вернулась на победный путь, обыграв на выезде “Нэшвилл”. Команда Эдриена Хита открыла счёт в середине первого тайма. Гости перехватили мяч на чужой половине поля, разбежались в стремительный контрвыпад, увенчавшийся результативным ударом Фрагапане. Хозяевам удалось исправить положение по истечении часа игрового времени. Затяжной розыгрыш штрафного в их исполнении увенчался точным выстрелом Мухтара. Однако за четверть часа до конца основного времени “Миннесота” вернула себе лидерство. Три очка “Юнайтед” принёс Бенитес, здорово замкнувший дальнюю штангу после прострела Росалеса с левого фланга. “Миннесота” одержала шестую выездную победу в нынешнем чемпионате, что является обновлением рекорда франшизы. Команда Хита удерживает за собой четвёртое место на западе. “Нэшвилл”, в свою очередь, не побеждает в течение шести матчей и по итогам тура опустился на седьмую строчку.

“Реал Солт-Лейк” с таким же счётом в гостях взял верх над “Сиэтлом Саундерс”. Команда Пабло Мастроени открыла счёт по истечении получаса игрового времени. Кордова с первой попытки не смог переиграть Фрея в ближнем бою. Однако Серхио сам удачно сыграл на подборе и всё же поразил хозяйские владения. Ответ со стороны коллектива Брайана Шметцера последовал на 62-й минуте. Руснак поразил ворота бывшей команды ударом из-за штрафной площади. Но радость “Саундерс” была совсем непродолжительной. Спустя две минуты “Реал Солт-Лейк” вернул себе лидерство благодаря Броуди, успешно замкнувшего подачу Саварино с правого фланга. Под занавес основного времени “Сиэтл” имел хороший шанс избежать очередного поражения, однако Монтеро из перспективной позиции не попал в створ ворот Макмата. “Саундерс” по-прежнему находятся за пределами зоны плей-офф на западе, занимая девятое место. “Реал Солт-Лейк”, в свою очередь, сохраняет за собой пятую позицию.

Ничьи в Цинциннати и Колорадо

В двух оставшихся матчах тура были зафиксированы ничейные результаты. Яркое противостояние выдали “Цинциннати” и “Атланта Юнайтед”. Гости вышли вперёд на 17-й минуте благодаря великолепному дальнему удару Альмады. Хозяева сумели восстановить равновесие на исходе получаса. Коллектив из Огайо перехватил мяч на подступах к чужой штрафной площади, после чего Нвободо снабдил проникающим пасом Васкеса, и Брэндон хладнокровно переиграл Ново в ближнем бою. А незадолго до перерыва команда Пэта Нунэна вышла вперёд. Розыгрыш углового в её исполнении увенчался результативным ударом Бренера. Однако сохранить победный результат у “Цинциннати” не получилось. В концовке второго тайма команда Гонсало Пинеды смастерила классную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся точным ударом Гутмана. Боевая ничья. “Цинциннати” по итогам тура на девятую позицию в таблице восточной конференции, а “Атланта” идёт лишь тринадцатой. Правда, отставание коллектива из Джорджии от зоны плей-офф составляет всего четыре очка.

Ещё одна ничья случилась в матче с участием “Колорадо Рэпидз” и “Коламбуса Крю”. Соперники обменялись забитыми мячами в первом тайме. Уже на 5-й минуте гости открыли счёт. Эрнандес ударом с близкого расстояния успешно замкнул прострел Сантуша с левого фланга. Отыгрались хозяева незадолго до перерыва. Они заработали пенальти, который уверенно реализовал Рубио. Набрав одно очко, команда Калеба Портера осталась пятой на востоке, а коллектив Робина Фрейзера по-прежнему идёт десятым на западе.

Футбол. Чемпионат MLS. Обзор 26-го тура.