23 сентября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".

Италия - Англия - 1:0 (0:0).

Голы: Распадори, 68 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Сборная Англии сенсационно и заслуженно идет на понижение в Лиге наций. В своей группе за пять матчей она не одержала ни одной победы, в 5-м туре коллектив Гарета Саутгейта потерпел очередное поражение, в повторении финала ЕВРО-2020 случился проигрыш от сборной Италии. Хозяева выглядели интереснее, особенно во втором тайме, потому как до перерыва игра вообще не радовала зрителей, был лишь один опасный момент, который соорудили итальянцы. В целом англичане много владели мячом без остроты, контрвыпады подопечных Роберто Манчини также не таили угрозы. После перерыва футбол стал более быстрым, в первую очередь, из-за действий "скуадры адзурры". Сборная Италии выглядела активнее, что отразилось в результате. Хозяева смогли распечатать ворота, сделал это Распадори. Гостям нужно было не просто отыгрываться, а побеждать, чтобы досрочно не вылететь из высшего дивизиона Лиги наций. Игрового резерва у команды "трех львов" видно не было, она создала несколько моментов, все равно это было не слишком опасно, итальянцы выглядели лучше и должны были забивать еще, Димарко даже попал мячом в штангу. Тем не менее, действующие чемпионы Европы, которые пропустят второй подряд чемпионат мира, одержали минимальную победу. В последнем туре Лиги наций они разыграют первое место в своей группе в очном споре с Венгрией, Англия же полна разочарований.

Два финалиста последнего чемпионата Европы в текущем розыгрыше Лиги наций выступают крайне неудачно, перед 5-м туром они располагались в группе 3 на двух последних местах. Квартет собрался практически убойным, белой вороной выглядела сборная Венгрии, но именно она с семью очками возглавляла четверку команд. На один балл от нее отставала Германия, и только следом шли Италия и Англия. Перед встречей в Милане у "скуадры адзурры" было пять очков при одной победе, двух ничейных результатах и одном проигрыше. Такие показатели оставляли неплохие шансы на борьбу за лидерство. Зато коллектив Гарета Саутгейта вообще не имел выигрышей, у него были две ничьих и два поражения. В случае неудачи с итальянцами, англичане досрочно отправлялись дивизионом ниже в Лиге наций. Неизвестно, насколько серьезный это удар для британцев, учитывая, что уже скоро чемпионат мира, к которому они готовятся. А подопечные Роберто Манчини о мундиале не думают, на него они не попали, так что было бы неплохо реабилитироваться за этот провал успешным выступлением в Лиге наций. 11 июня в матче сборных Англии и Италии в Вулверхэмптоне была ничья 0:0. До этого национальные команды встречались в финале ЕВРО-2020, когда итальянцы оказались сильнее в серии пенальти. Вообще сборные, представляющие Апеннинский полуостров и Британию, встречались друг с другом 29 раз, десять побед у итальянцев, англичане выиграли в восьми поединках, еще 11 дуэлей завершились вничью.

Команды вышли со схемами с тремя центральными защитниками, только у итальянцев был квартет полузащитников и пара форвардов Скамакка и Распадори, у англичан были двое опорников, трое хавбеков, располагающихся чуть выше, и центральный нападающий Кейн. В дебюте инициативу забрали хозяева, и они очень быстро организовали первый опасный момент. Распадори почти от лицевой навесил с левого фланга на дальнюю штангу, Скамакка выпрыгнул выше Дайера и пробил головой метров с трех, Поуп по-настоящему спас свою сборную, отбив мяч на "ленточке". Подопечные Роберто Манчини постарались провести в течение нескольких минут быстрые атаки, которые регулярно доводились до ударов, которые опасности в себе не несли. Примерно на 10-й минуте англичане стали менять рисунок встречи, забрав мяч под свой контроль. Гости неспешно перекатывали мяч, делали навесы в штрафную, с которыми справлялись защитники "скуадры адзурры". Магуайр сумел нанести удар в створ, оставшись в чужой штрафной после розыгрыша углового, Гарри перевисел Ди Лоренцо и пробил головой, попытка оказалась неопасной, сфера стала легкой добычей для Доннаруммы. Подопечные Гарета Саутгейта проводили очень затяжные атаки, они могли контролировать мяч без потери в течение нескольких минут, только на своей половине поля и максимум в 25-ти метрах от чужих ворот, в штрафную просочиться у них не получалось. С другой стороны, итальянцы также не могли создавать остроту в быстрых выпадах, игра проходила вообще без моментов.

Не мало было нарушений правил, правда, фолили футболисты далеко от своих владений, так что и розыгрыши стандартов не оказывались опасными. По истечению получаса у сборной Англии было преимущество по владению 57% на 43%. Летом команды обошлись миром без голов, только тогда встреча имела яркие моменты, на этот раз пока что футболисты не радовали зрителей на стадионе "Джузеппе Меацца", который, кстати, не был заполнен до отказа. Ближе к перерыву сборная Италии стала почаще владеть мячом, что переместило игру в центр поля. Матч был очень тяжелым для восприятия, а ведь в случае ничейного результата англичане гарантировали бы себе последнее место в группе, итальянцы же лишились бы шансов на первое место. Турнирные расклады не заставляли их играть на высоких скоростях. Первый тайм подошел к концу, причем главный арбитр Хесус Хиль Мансано дал свисток за пару секунд до истечения 45-ти минут.

Старт второй половины матча дал надежду, что футболисты все-таки покажут хорошую игру. Итальянцы сразу же побежали вперед большими силами и пропустили на свои ворота опасную контратаку, Стерлинг несся по центу и перед чужой штрафной был остановлен подножкой Бонуччи. Гости заработали опаснейший стандарт в 18-ти метрах от цели, исполнил его Джеймс, который пустил мяч выше ворот. Через пару минут уже Кейн отправился в прорыв по левому флангу, оказался в штрафной и пробил в ближний угол, заблокировал удар Бонуччи, от ноги которого сфера вылетала на угловой. Затем Кейн выбыл из игры минуты на четыре, в борьбе на втором этаже Харри столкнулся головой с Толоем. У форварда "Тоттенхэма" было рассечено лицо, медики долго останавливали кровь. Удалось сообразить остроту итальянцам, им удался быстрый выпад, Димарко слева влетел в штрафную и прострелил вдоль на Бареллу, который умудрился не попасть в створ ворот с десяти метров. Правда, затем лайнсмен зафиксировал офсайд у Димарко. Перед истечением часа игрового времени сборная Италии чуть не поразила собственную цель, Беллингем разогнал атаку англичан по центру поля, отдал пас правее на Кейна, который прострелил на дальнюю штангу. Там Толой решил прервать передачу, которая шла на Фодена, да так, что едва не срезал мяч в свои ворота, он разминулся со штангой в нескольких сантиметрах. Роберто Манчини первым провел замену, причем двойную, Побега и Ньонто сменили Бареллу и Скамакки. Сразу же итальянцы добавили в остроте, Ди Лоренцо на правом краю пяткой отдал пас на Распадори, который сделал передачу во вратарскую, ее прервал Поуп. Розыгрыш углового привел к тому, что сфера отскочила к Ньонто, Вилли мощно пробил с десяти метров, но прямо в защитника, "скуадра адзурра" стала выглядеть интересно и основательно забрала инициативу.

На 68-й минуте хозяева распечатали чужие ворота при академичности англичан в действиях в обороне. Бонуччи со своей половины сделал длинную передачу на Распадори, которого неактивно опекал Уокер. Джакомо позволили принять мяч на линии штрафной, развернуться и пробить в дальний угол, игровой снаряд оказался в сетке. Такое развитие действий заставило Гарета Саутгейта делать изменения в составе, Грилиш и Шоу сменили Сака и Уокера, англичане перешли на схему с двумя центральными защитниками. Рокировки особо не повлияли на игру команды "трех львов", хозяева продолжали доминировать, тем не менее, и британцы пытались лезть вперед. Кейн дважды за одну атаку имел шанс сравнять счет, Беллингем отдал пас на Харри, который был в штрафной справа. Кейн мощно пробил в ближний угол, Доннарумма сделал сейв. Только мяч снова оказался у Харри, вновь он плотно приложился, второе спасение голкипер совершил, находясь на коленях. Сборная Англии слишком большим числом шла вперед, оголяя тылы, это позволило появившемуся Габбьядини вместо Распадори выбежать на рандеву с Поупом, только переиграть в ближнем бою голкипера нападающему не удалось. Атака хозяев продолжилась, Димарко оказался с мячом на левом фланге и то ли сделал прострел, то ли пробил, сфера попала в дальнюю штангу и отскочила к Шоу. Время таяло, Роберто Манчини проводил рокировки в составе, его коллега Гарет Саутгейт этим не отвечал, хотя нужно было освежать игру. Англия не включала полные обороты, Италия ее переигрывала. Было добавлено аж шесть минут, во время которых на поле появился Иммобиле, но не настоящий, а болельщик в футболке с фамилией форварда "Лацио", который оказался вне заявки на матч. Фаната быстро поймали стюарды, игра возобновилась атакой англичан. Пробиться в штрафную им не удавалось, Райс выстрелил как из пушки метров с 23-х, Доннарумма справился с угрозой. Беллингем после навеса справа пробил головой, игровой снаряд пролетел в миллиметрах над перекладиной. И все-таки итальянцы довели дело до победы, которая оставляет их в борьбе за первое место в группе. Англия же в пяти матчах забила лишь один мяч и отправляется в Лигу B.

Лучший игрок матча – Леонардо Бонуччи.

Игра оказалась не яркой, поэтому героев в ней найти очень сложно, мало кто показал все свои умения. Выделить стоит опытнейшего защитника итальянцев Бонуччи. Несколько раз он остановил контратаки соперников, пусть и не всегда без фола, но главное, что не случилось голов. Кроме того, именно Леонардо выдал голевую передачу на Распадори.