"Галатасарай" просыпается. Обзор 14-го тура чемпионата Турции.

Вот и обострилась в Суперлиге чемпионская интрига! Всё благодаря набравшему отличный ход "Галатасараю", который во всех турнирах одержал вот уже четыре победы подряд, в том числе – над злейшими врагами из "Бешикташа". В этот раз подопечные Окана Бурука снова отпраздновали успех в дерби, причём победа получилась просто сокрушительной: оранжево-красные отгрузили в ворота "Башакшехира" сразу семь безответных мячей, поставив под серьёзное сомнение весь существовавший до этого прагматизм соперника. Подсобил "золотой" интриге "Фенербахче", который в равных составах у "Гиресунспора" выигрывал, а вот после удаления расклеился и по причине грубых ошибок в обороне потерпел неожиданное поражение. Теперь между лидерами в турнирной таблице только два очка, что обещает нам интересное продолжение сезона. Снова потерял очки "Адана Демирспор", не удалось выиграть и "Трабзонспору", "Фатих Карагюмрюк" и "Хатайспор" устроили настоящую феерию, забив шесть голов. Единственную в туре домашнюю победу мог одержать "Бешикташ", но матч с его участием перенесён из-за трагических событий. Подводим итоги очередного тура чемпионата Турции в традиционном обзоре на ФНК.

Сокрушительный "Галатасарай".

Много ли мы помним дерби, в которых одна команда громила другую со счётом 7:0? Чемпионат Турции расширяет многие границы, вот и дерби Стамбула получилось по-настоящему удивительным. Уже на 15-й секунде "Галатасарай" нанёс удар – правда, неточный – по воротам "Истанбула", что как бы намекнуло о серьёзном настрое подопечных Окана Бурука. Первый гол получился достаточно будничным: Актюркоглу расстрелял ворота из центра штрафной. Ощутимого преимущества у оранжево-красных в первые полчаса не наблюдалось, а по-настоящему хозяева стадиона провалились в концовке первого тайма: сначала Торрейра заработал, а Икарди реализовал пенальти, а на последних секундах компенсированного времени Ндаишимай курьёзно срезал снаряд в собственные ворота после флангового прострела. Это окончательно добило башакшехирцев, которые во второй половине получили ещё четыре мяча: Актюркоглу использовал передачу Икарди, а ВАР помог разобраться, что офсайда не было, Мертенс пробил точно в угол после ассиста Мертенса, оформить хет-трик Актюркоглу помог всё тот же Икарди, ну а точку после навеса Маты ударом головой поставил Бардакчи. 0:7 – за один матч "Истанбул Башакшехир" получил в свои ворота почти столько же голов, сколько за двенадцать предшествовавших этому матчей сезона. Удивительно, но факт.

"Фенербахче" проиграл дома.

Неожиданным получился итог матча в Стамбуле между "Фенербахче" и "Гиресунспором". Начиналось всё весьма буднично: Кадиоглу благодаря высокому индивидуальному мастерству сумел заработать одиннадцатиметровый удар, ну а Валенсия его хладнокровно реализовал. Всё шло по плану фаворита, но всё испортил Жоао Педро, который на 40-й минуте опасно сыграл в центре поля, схлопотал вторую жёлтую карточку, и отправился отдыхать досрочно. Пять минут, остававшихся играть в первом тайме, "Фенербахче" доиграл спокойно, а вот после перерыва начались серьёзные проблемы. Ключевую роль сыграли грубые ошибки в обороне: Сайнс сначала погасил свечу над вратарской площадью мощным ударом в угол с близкого расстояния, а затем подкараулил неряшливость Азиза, который в роли последнего защитника принялся исполнять что-то совершенно лишнее и подарил снаряд сопернику и, как оказалось, автору дубля. После этого фаворит встрепенулся, побежал вперёд и имел момент для того, чтобы спастись: вышедший на замену Дурсун запаниковал перед чужими воротам и не использовал чистый выход один на один, просто пробив над воротами. 1:2 – в такую сенсацию перед стартом тура точно не верилось.

"Трабзонспор" теряет очки.

Не удалось набрать три очка "Трабзонспору", хотя ехали в столицу бордово-голубые в статусе фаворитов противостояния с "Анкарагюджю". И на этот результат можно смотреть с разных точек зрения. С одной стороны, хозяева за весь поединок нанесли только один удар в створ – и он оказался результативным. С другой стороны, на протяжении всего поединка футбол был более-менее равным, ощутимого территориального и игрового превосходства ни у кого не было, и как иначе в таких условиях назвать ничью, как не закономерным итогом? Голов пришлось ждать достаточно долго: на 70-й минуте Барди помог отличиться Гомес, а всего через несколько минут после этого хозяева получили право на одиннадцатиметровый удар, который реализовал Джигерджи. После этого явных моментов для второго гола не было ни у тех, ни у других, в достаточно спокойном темпе соперники доиграли до финального свистка – 1:1.

Неожиданная феерия.

От "Фатих Карагюмрюка" и "Газиантепа" вряд ли стоило ждать результативной перестрелки, учитывая в том числе и неплохую игру красно-чёрных в обороне. Но Магомед Оздоев и компания доставили приехавшим в гости соперникам немало проблем, отличившись сразу трижды. Правда, и пропустили стамбульцы столько же. "Карагюмрюк" к 20-й минуте "горел" со счётом 0:2, уравнять цифры на табло удалось уже после перерыва, но почти сразу же хозяева вновь оказались в статусе догоняющих. За 20 минут до финального свистка счёт приобрел окончательный вид – 3:3. Что касается персонально Оздоева, то он вернулся в стартовый состав, пропустив матч Кубка Турции, отыграл весь поединок, в голевых действиях участия не принимал, получил средний балл – в общем, сыграл на уровне.

Мирный "Адана", взрыв в Стамбуле, хозяева – без побед.

"Адана Демирспор" попрощался с Артемом Дзюбой – и сыграл в безголевую ничью с "Аланьяспором". Не погорячился ли Винченцо Монтелла, отказавшись от услуг хоть и возрастного, но все же вполне забивного (забивного ведь?) нападающего? В Суперлиге "Адана" не побеждает на протяжении вот уже трёх туров, стабильно играя вничью. Прерывать миролюбивую серию придётся уже после паузы, ближайший соперник – "Фатих Карагюмрюк" Магомеда Оздоева.

Закрывать тур предстояло "Бешикташу" и "Антальяспору" Федора Кудряшова, но в дело вмешались нефутбольные обстоятельства – взрыв в непосредственной близости от стадиона, из-за чего поединок был перенесён. Пока нет информации, когда же он всё-таки состоится. Видимо, уже после перерыва?

Интересное наблюдение – в 14-м туре ни одной победы не одержала команда, игравшая дома. Вот и "Кайсериспор", который принимал "Коньяспор", отобрал очки у соперника и непосредственного соседа по турнирной таблице не сумел. Хотя был к этому близок: хозяева открыли счёт в дебюте, умудрились пропустить сразу после того, как соперники разыграли мяч с центра поля, ну а судьбу противостояния решил одиннадцатиметровый удар.

Напоследок отметим безусловного ещё недавно аутсайдера Суперлиги: "Умраниеспор" в прошлом туре одержал первую победу в сезоне, сломив сопротивление "Аланьяспора", а на этой неделе сумел создать проблемы "Сивасспору", сыграв с весьма опасным красно-белым соперником вничью – 2:2. Последняя команда лиги намекает, что после возобновления сезона за сохранение прописки в элитном дивизионе ещё поборется.