Катар проиграл Эквадору в матче открытия ЧМ-2022.

Наверняка более высокого уровня сопротивления от Катара ожидали любители футбола. Как минимум в матче открытия против Эквадора, который виделся вполне сопоставимым по уровню с хозяевами соперником. Но реальность оказалась жестокой для Катара. Хозяева, кажется, перенервничали и большую часть матча выглядели крайне неуверенными и растерянными. А вот эквадорцы смотрелись солидно и мощно, захватив контроль над ситуацией с первых минут. Они и быстрый гол забили. Правда, его из-за офсайда, зафиксированного в новом полуавтоматическом режиме ВАР, отменили. Все же засчитанного гола ждать долго не пришлось. Тот же Валенсия заработал пенальти и сам его реализовал. А по истечении получаса игры он оформил дубль. Были у Эквадора и еще моменты, но южноамериканцы все чаще брали паузы, позволяли противнику повозиться с мячом или сами катали его без особого продвижения вперед, подчеркивая беспомощность катарцев. Хозяева же отмечались в основном грубостью – на желтые карточки главный судья встречи Орсато не скупился. Лишь в конце поединка Катар немного оживился, стало чуть больше динамичного сумбура, но голов больше не случилось.

Чемпионат мира по традиции открывается матчем с участием хозяев. Причем встреча Катара с Эквадором стала скандальной еще до начала. Появились слухи, будто катарцы подкупили некоторых игроков из эквадорской сборной, чтобы те уступили. Слухам верить, конечно, дело сомнительное, но теперь автоматически игроки обеих команд под давлением. Вероятно, это и было целью распространения слухов. Как, скорее всего, и задача в целом добавить дегтя к той бочке этого самого дегтя, в которую сама идея проведения чемпионата мира в Катаре периодически погружалась. Впрочем, вряд ли все это испортит непосредственно футбольное зрелище. Сборная Катара, которая ранее никогда на чемпионатах мира не играла, усердно готовилась к домашнему турниру. В четырех последних товарищеских матчах команда под руководством испанского тренера Феликса Санчеса Баса одержала победы над Гватемалой (2:0), Гондурасом (1:0), Панамой (2:1) и Албанией (1:0). Эквадор, который вышел на чемпионат мира в третий раз, после квалификации провел шесть товарищеских матчей, выиграл два из них со счетом 1:0 – у Нигерии и Кабо-Верде, а еще четыре встречи закончились со счетом 0:0 – с Мексикой, Саудовской Аравией, Японией и Ираком. На ЧМ-2022 Эквадор отобрался с четвертого места в отборе Южной Америки, опередив Перу и Колумбию. Сборные Катара и Эквадора между собой раньше встречались один раз. Это была товарищеская игра в октябре 2018 года. Тогда Катар победил со счетом 4:3.

Матч начался в боевом режиме, но игра быстро упорядочилась, и Эквадор стал лучше контролировать мяч, а хозяева выстраивались организованно, встречая противника. Кайседо удалось в рывке на чужую территорию заработать штрафной. Подачу к углу вратарской бросился перехватывать вратарь катарцев, но не дотянулся до мяча, растерялся, занял полупозицию, а Торрес в падении подправил отскочивший мяч к воротам, где Валенсия головой пробил в цель. И оборона ошиблась, и голкипер. Но ВАР включился и сообщил, что был офсайд. На повторах разобрать его было тяжело. Скорее всего, он случился, когда вратарь шел на перехват, и мяч там заметался между эквадорцами. Все равно – не очевидно. Эквадор продолжил атаковать, а Катар заметно стал нервничать и прижиматься. К воротам хозяев забросы проходили все чаще. И штрафной на фланге был заработан. Но Эступиньян подал не очень уверенно. Затем последовала долгая подготовка к угловому, который тоже не дал плодов. И все же давление южноамериканцев ощущалось явно. Под натиском хозяева совершили-таки ошибку. По центру прошла проникающая атака, Валенсия тащил мяч к воротам, увел мяч от Аль-Шиба, и тот его зацепил. Партнер Эннера потом добивал, но защитник вынес с линии. А судья уже мчался к "точке" и показал, что будет пенальти, еще и желтая карточка голкиперу. Валенсия сам же пенальти отлично реализовал. 0:1. Открыв счет, эквадорцы продолжили контролировать ситуацию и вести игру. Катар почти не выбирался на чужую территорию, заметно мандражировал и не успевал за соперниками постоянно. Опасный удар наносил Эстрада после подачи Эступиньяна, но последний оказался в офсайде. Потом снова Валенсия убегал – получил по ногам, а Алмоез Али схлопотал желтую карточку. Даже центрфорвард Катара отбивался в обороне. В какой-то момент в середине тайма Эквадор понял, что противник не очень-то сопротивляется. Поэтому гости просто стали возить мяч поперек поля, а Катар боялся выходить в прессинг. Игра подвисала. Когда же катарцы помчались в редкую контратаку, ее фолом на желтую карточку остановил Кайседо. Через пару минут Мойзес уже начал атаку справа. Откатил чуть назад на Пресиадо, который вырезал подачу на Валенсию, а тот шикарно головой пробил под штангу. 0:2. Только после этого Катар отметился первым ударом. Это была дальняя и очень неточная попытка. А Эквадор новый штрафной не смог толком разыграть, получил было контратаку, но Пресиадо ее легко пресек. Катарцы же продолжали поколачивать Валенсию. На нем желтую карточку получил Будиаф, болезненно ударив по ноге Эннера. Форварду потребовалась помощь медиков. Концовку тайма гости провели в очень спокойном режиме и даже отдали контроль над мячом противнику. Правда, Катар ничего из этого извлечь не мог толком. Снова нарушили правила на Валенсии в центре поля. Причем на этот раз его долго приводили в порядок, даже носилки вытащили, но быстро убрали. Эквадор легко смахивал на зачаточной стадии атаки Катара. И лишь на последних секундах получился навес справа к воротам Галиндеса, но Али пробил неточно, да еще и в офсайде оказался.

Второй тайм начался без особых изменений по содержанию игры. Было много борьбы и взаимных потерь в центре поля без продвижения в атаку. Периодически эквадорцы просто возили мяч, иногда делали резкие забросы вперед, где цепляться за мяч не получалось, но и не очень-то хотелось при таком счете и развитии событий. На 53-й минуте неплохой заброс слева в центр штрафной мог достаться сразу двум игрокам в желтом, но они не попали по мячу. Через пару минут куда более опасный выпад завершал Ибарра, который издали пробил мощно, вынудив Аль-Шиба выручать. Контратаки не получилось, потому что Мендес дал по ногам сопернику, получив желтую карточку. Тем же примерно ответил Хатем, но обошлось без предупреждения. Остановок было довольно много, что не добавляло привлекательности игре. А по истечении часа игры все же Катар создал что-то интересное. Заброс Хассана из глубины слева в штрафной дошел до Мигела, который опередил защитника и головой пробил рядом со штангой. Эквадорцы решили умерить пыл соперника и снова покатать мяч. А Густаво Альфаро решил и замену первую провести. Вместо Ибарры появился Сармиенто, который увеличил количество футболистов "Брайтона" на поле до трех. Катар ответил двойной заменой. Вместо Аль-Хайдоса вышел Ваад, а вместо Алмоеза Али появился Мунтари. Санчес Бас убрал с поля капитана и лучшего бомбардира команды. Впрочем, катарцы уже стартовали провально. Что еще терять? Гости же заработали штрафной на левом фланге. Подачу вынес свежий Мунтари. После этого Катар сходил в размашистую атаку. Завершилась она дальним ударом Афифа, который взял выше ворот. А наполучавший по ногам Валенсия после очередного удара все же был заменен. Вместо него на поле вышел Сифуэнтес. Чуть ранее неточно бивший Афиф отметился грубым нарушением, наступил на ногу Плате. За это получил желтую карточку. Судья в этой встрече не церемонился. Но и футболисты слишком уж часто фолили. Разыграв штрафной неудачно, Эквадор разогнал из глубины быструю атаку, которая завершилась ударом Сармиенто выше ворот метров с 15. Но еще по ходу развития атаки ассистент судьи зафиксировал офсайд. В следующей атаке на проникающий пас по центру в штрафную врывался Плата, однако Аль-Шиб его опередил. Когда Эквадор закружил новую комбинацию, Мендес получил по лицу от Ваада и заработал штрафной. Плата подал со стандарта слишком неточно. Пошли на последних минутах хозяева в наступление и получили контратак три в три. Мог получиться даже выход один на один, но пас оказался слишком неточным. Тут же Катар ответил опасно. Мунтари после заброса из глубины пробил с лету с линии штрафной выше ворот. Словно проснулись хозяева на последних минутах встречи. Оживились, стали смелее отдавать дальние передачи и бороться за них успешнее. К компенсированному времени Альфаро выпустил вместо Эстрады Родригеса, а вместо Кайседо – Франко. Свежие игроки успели поучаствовать в нескольких живеньких набегах на ворота Аль-Шиба, но ничего опасного не придумали.

Лучший игрок матча: Эннер Валенсия.

Тут сомнений быть не может. Первая звезда этого чемпионата мира определена. Валенсия проявил боевые качества, разрывал оборону Катара, забил трижды, два из его голов засчитали. Пенальти тоже он сам заработал, как и несколько желтых карточек для соперников. Валенсия явно был в центре внимания в этой игре.