Чемпионат мира. Гол Месси не помог. Аргентина проиграла Саудовской Аравии.

Первая громкая сенсация на чемпионате мира случилась. Сборная Аргентины, которая уже забыла, когда в последний раз проигрывала, уступила. Причем команде, которая считалась явным аутсайдером в группе – Саудовской Аравии. Все начиналось благополучно для аргентинцев, которые уже на десятой минуте вышли вперед. Казалось, что скоро последует разгром, но саудовцы собрались и раз за разом ловили соперников в офсайд. Так было отменено несколько голов Аргентины. А с начала второго тайма сама Саудовская Аравия, которая до перерыва в атаку не ходила толком, подловила южноамериканцев на ошибках в обороне и забила дважды за пять минут. После этого включился режим самоотверженной обороны, и саудовцы выстояли под натиском Аргентины, которая скатывалась к не самым изобретательным атакам, но давила достаточно мощно. Не помогли аргентинцам и добавленные 14 минут главным арбитром. Этот результат спутает все расклады в группе, и теперь Аргентине нужно напрячься в матчах с Мексикой и Польшей, которые на бумаге выглядят посильнее Саудовской Аравии.

Сборная Аргентины неспроста считается одним из главных фаворитов чемпионата мира, а для Лионеля Месси это, пожалуй, последний шанс выиграть турнир и поставить точку в спорах о том, кто является величайшим игроком в истории футбола. Ведь противники Месси часто свою позицию аргументируют тем, что у него нет титула чемпиона мира. Южноамериканцы не проигрывают с июля 2019 года и в последнее время играют по нарастающей. В последних пяти встречах подряд они победили с общим счетом 19:0, одолев Италию, Эстонию, Гондурас, Ямайку и ОАЭ. Конечно, не все в этом списке отличаются мощью, но с учетом длительной беспроигрышной серии аргентинцев серия впечатляет. Саудовская Аравия выступала в последнее время куда скромнее. В последнем товарищеском матче она уступила Хорватии (0:1), перед этим была ничья с Панамой (1:1) и победа над Исландией (1:0). Но вообще, в восьми осенних матчах Саудовская Аравия победила лишь дважды, проиграла один раз, а все остальное – ничьи. Между собой нынешние соперники встречались редко, разумеется. В последний раз играли между собой в товарищеском матче в 2012 году. Тогда случилась нулевая ничья. Если говорить о потерях, то Аргентина перед турниром лишилась Корреа из "Интера" и Гонсалеса из "Фиорентины". А у Саудовской Аравии не сыграет дисквалифицированный за допинг Фахад Аль-Муваллад.

Матч начался сразу с остроты у ворот саудовцев. Быстрый розыгрыш доставил мяч в штрафную, там Мартинесу было не очень удобно бить, но он откатил мяч на Месси, который низом ударил с ходу. Аль-Уваис среагировал и спас команду. Но атаки Аргентины продолжились, и напряжение около штрафной Аль-Уваиса не снижалось. Когда случилось падение Паредеса в ней, судья не отреагировал, но остановил игру, когда слева у штрафной по ногам получил Де Пауль. Аргентинцы уже готовились разыграть штрафной даже сделали хитрую подачу, но судья, оказывается, помчался смотреть видеоповтор по предыдущему падению. Получилось странно, поскольку Славко Винчич вроде бы не показал, что ВАР его призвал. Он посмотрел повтор, увидел, что Паредеса защищавшийся в штрафной приобнял, и назначил пенальти. Месси его легко реализовал. 1:0. Печальное начало для и без того аутсайдера. Но саудовцы попытались пойти в атаку, буквально протискивались на чужую половину поля. Подобраться к воротам не получалось. Аргентинцы же не настаивали на продолжении давления и натиске. Саудовцы смогли выжать из себя прострел во вратарскую на 16-й минуте, и он стал легкой добычей вратаря. Аргентина, получая мяч, никуда не торопилась и не брезговала просто раскатыванием мяча поперек поля с неожиданными длинными передачами вперед. Весьма экономный стиль. На 20-й минуте Папу Гомес для разнообразия зарядил издали и в створ не попал. А схема с забросом в середине тайма могла и сработать. Месси умчался на такой пас один на один с вратарем и переиграл его. Но в момент передачи Лионель оказался в офсайде. Старались внимательно действовать подопечные Эрве Ренара, чтобы ровно держать офсайдную линию и двигать ее. И все-таки на этом их поймали, как показалось. Мартинес на линии обороны открылся под проникающий пас от Де Пауля и легко перебросил вратаря, вышедшего навстречу. ВАР решил проверить чистоту гола, и полуавтоматическая система нашла-таки небольшой офсайд у Лаутаро. Саудовцы на грани, но все же план свой выдерживали. Сходили после этого в атаку, заработали угловой и штрафной, однако розыгрыши выдались не лучшими. А Аргентина продолжила бороться с искусственными офсайдами соперника. Новую попытку предпринял Мартинес, который опять выбежал один на один и забил. Но уже из более очевидного положения "вне игры". Отодвинулась игра от ворот Саудовской Аравии ненадолго – в основном из-за стыков и пауз. Потом подкатила снова к воротам. На этот раз плотнее, чем обычно, поэтому офсайдов удалось избежать. Но и остроты не возникло. Хотя угловой и штрафной раздобыли. После одного из розыгрышей Де Пауль пробил метров с двадцати крайне неточно. Саудовцы тоже сходили вперед, даже проникли в чужую штрафную, но там все закончилось потерей. Компенсированное время Аргентина провела в атаке. Обострить получилось забросом к углу вратарской, откуда в падении бил Ди Мария – вышла скидка в руки вратарю. А ранее получивший травму Аль-Фарадж сел на газон в середине поля – все же не смог дотерпеть даже до перерыва. Вместо него вышел Аль-Абед.

С начала второго тайма Аргентина отправилась вперед, и Ди Мария оперативно попал в привычный офсайд. А вот ответ Саудовской Аравии оказался неожиданным. По центру прошел простой пас на Аль-Шехри, который просто на рывке умчался от Ромеро и из-под него пробил в нижний дальний угол. 1:1. Первый удар в сторону ворот от саудовцев оказался результативным. На эмоциях они продолжили высоко прессинговать и даже едва не поймали аргентинскую оборону на еще одной ошибке. Впрочем, после небольшой паузы они сделали-таки это, окончательно осмелев. Сначала удар с левого угла штрафной принял на себя кто-то из защитников сборной Аргентины. Потом на отскоке первым оказался Аль-Давсари, который ловко выскочил из-под опеки двух аргентинцев, увернулся от Де Пауля и зарядил в дальний угол. Вратарь коснулся мяча, но вытащить не смог. 1:2. Запахло сенсацией. Аргентинцы зашевелились гораздо быстрее, стали живее двигать мяч и бросились в атаку. Месси едва не убежал на ворота, но в отчаянном подкате его остановил Аль-Тамбакти. Скалони не выдержал этого и сделал тройную замену. Убрал Ромеро, Гомеса и Паредеса, выпустил Хулиана Альвареса, Энцо Фернандеса и Лисандро Мартинеса. С добавлением живости увеличилась и суета, суматоха. Саудовцы пытались соответствовать ритму, задаваемому соперником. И делали это уже с трудом. Но все же кое-как сдерживали аргентинцев и мешали им обострять. После углового мяч заметался-таки по штрафной Саудовской Аравии, прострел из пределов вратарской завершился ударом и рикошетом от Тальяфико, но Аль-Уваис чудом среагировал. Все чаще мяч посещал его штрафную, однако самоотверженно саудовцы бросались под прострелы, передачи, удары. Скалони бросил в бой Акунью, который сменил Тальяфико. Необходимо было последнее усилие, решающий натиск. Саудовцы отбивались изо всех сил, отчаянно пресекая любые прорывы. Два прострела справа подряд прошли во вратарскую. Но первый никто не замкнул, а второй перехватил Аль-Уваис. Вратарь же показал, что умеет и на выходах четко работать. Он увидел, что партнерам не удалось поймать в офсайд Мартинеса, поэтому бросился навстречу, вышел из штрафной и в подкате опередил Лаутаро. Ренар тоже освежил состав, выпустив вместо Аль-Шехри Аль-Ганнама. Аргентина продолжила гнуть свою линию. Рывок Месси помог ему заработать перспективный штрафной. После долгой подготовки сам Лионель пробил, но слишком высоко. Между тем, саудовцы стали усердно собирать желтые карточки. Где-то за споры с судьей, где-то за затягивание времени, а где-то и за грубые фолы, поскольку скорость игры возросла. Так за 15 минут четыре предупреждения было выдано им. Очередной долгий розыгрыш аргентинцев завершился подачей, которая дошла до Месси, но его удар головой стал легкой скидкой в руки Аль-Уваису. Все чаще и чаще стали саудовцы растягивать паузы, создавать их. На газоне оказался Аль-Брикан. Аргентинцы очень не хотели останавливать игру, но пришлось. Ферас успел вернуться на поле и побороться отчаянно. Но все же его заменили на Асири. И еще вместо Аль-Абеда, который получил предупреждение за медленный уход с поля, появился Аль-Амри. Этим сумбуром и паузами некоторое время убить удалось. Но аргентинцы опять двинулись в атаку и заработали штрафной. Розыгрыш до удара не довели, однако заработали угловой. После его розыгрыша получилась подача, за которую во вратарской поборолся Аль-Уваис. Но далеко не вынес. Последовал удар, который Аль-Амри головой с линии вынес. Оказалось, что еще в самом начале комбинации был офсайд. Видимо, медлительность судей возмутила вратаря, который это все высказал и получил желтую карточку. В новой атаке заброс кулаками вынес голкипер, а попутно коленом заехал в голову Аль-Шехрани. Пока последний лежал на газоне, Месси попытался прорваться с подбора к воротам – его остановили. А Аль-Шехрани понадобилась помощь, выбежали медики с носилками, пока Аль-Уваис хватался за голову от случившегося. Вместо травмированного на поле выпустили Аль-Бурайка. Игра возобновилась, и Аргентина обрушилась на ворота саудовцев, загружая штрафную подачами непрерывно. Судья добавил к уже добавленным восьми минутам еще шесть, но ничего у южноамериканцев не получилось.

Лучший игрок матча: Мохаммед Аль-Уваис.

Вратарь сборной Саудовской Аравии может считаться главным героем встречи. Он провел невероятно уверенный и яркий матч, отразив несколько ударов с феноменальной реакцией, а также самоотверженно отработав на выходах. Во многом эта победа – его заслуга.