Чемпионат мира. Сенегал приблизил Катар к вылету.

После поражений в стартовом туре очная встреча сборных Катара и Сенегала приобрела статус "матча жизни". Проигравший в данном противостоянии практически лишался шансов на выход в 1/8 финала. Сильнейшая команда Африки подходила к матчу в статусе фаворита, и ей удалось подтвердить данный статус. Сенегальцы с первых минут завладели инициативой, контролировали ситуацию на поле, и незадолго до перерыва по делу открыли счёт усилиями Диа. А в начале второй сорокапятиминутки команда Алиу Сиссе удвоила своё преимущество благодаря удачному розыгрышу углового, увенчавшемуся результативным ударом Дьедью. Хозяева турнира оказались в тяжелейшей ситуации. К чести команды Феликса Санчеса, ей по ходу второго тайма удалось перехватить инициативу. Катарцы начали изобретательно атаковать, нередко создавать опасные моменты, и они по делу сократили отставание в счёте. Отличился вышедший на замену Мунтари. Сенегальцы потеряли контроль над игрой и могли себе устроить нервотрёпку в концовке. Однако после пропущенного мяча "львы теранги" моментально встрепенулись и вернули себе перевес в два гола благодаря точному удару вышедшего на замену Дьенга. Сенегал выиграл по делу и заработал первые три очка на турнире. Сильнейшая команда Африки продолжает борьбу за выход в 1/8 финала. А вот Катар с двумя поражениями в пассиве практически лишился шансов на выход в плей-офф.

Катар и Сенегал стартовали на чемпионате мира с поражений со счётом 0:2 от Эквадора и Нидерландов соответственно. Однако впечатления от выступлений катарцев и сенегальцев в первом туре остались диаметрально-противоположные. Хозяева турнира неприятно удивили своим посредственным выступлением в матче открытия мундиаля. Пожалуй, по качеству игры хуже команды Санчеса в стартовом туре выглядела только Коста-Рика. В течение нескольких лет сборная Катара играет практически в неизменном составе, а к старту домашнего мундиаля она готовилась два месяца. Причём, Катарцы, выступая на Кубке Америки 2019-года и прошлогоднем розыгрыше Золотого Кубка КОНКАКАФ, выглядели очень достойно на фоне очень крепких соперников, не уступающих в классе Эквадору. Они демонстрировали целостную игру как при атакующих действиях, так и при оборонительных. Непонятно, куда все эти достоинства катарской сборной испарились в прошлое воскресенье? Такой провал команды Санчеса можно списать, в первую очередь, на невероятное давление, с которым катарские футболисты не справились. Катар стал первой командой-хозяйкой чемпионата мира, проигравшей стартовый матч на турнире. Естественно, все надеялись увидеть совсем другую команду Санчеса в игре против Сенегала.

"Львы теранги", в свою очередь, несмотря на поражение от Нидерландов, оставили приятное впечатление. Команда Сиссе уверенно играла "вторым номером". Она очень организованно оборонялась и не позволила мощной группе атаки "оранжевых" создать много опасных моментов. При этом сами сенегальцы очень неплохо огрызались и несколько раз заставляли Нопперта серьёзно вступать в игру. Сенегал заслуживал положительный результат, но вратарский фактор перечеркнул качественную работу полевых футболистов. Менди откровенно подвёл свою команду в обоих эпизодах, приведших к забитым мячам Нидерландов. Ещё одной неприятностью для команды Сиссе стали травма ключевого полузащитника Куяте, из-за которой он не смог принять участие в матче с Катаром. А вот Диалло успел вернуться в строй после повреждения, полученного в игре стартового тура.

Если брать за основу выступления катарцев и сенегальцев в стартовом туре, "львы теранги" являлись очевидными фаворитами отчётного матча. Однако в первом матче мы видели обладателя Кубка Африки, качественно сыгравшего "вторым номером". Очевидно, что против хозяев турнира команде Сиссе пришлось менять тактический рисунок и больше играть с позиции силы. Данный матч должен был дать ответ на вопрос, может ли Сенегал уверенно действовать "первым номером"? В любом случае и для катарцев, и для сенегальцев это был "матч жизни". Очевидно, что проигравший практически терял шансы на выход в 1/8 финала.

Санчес сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против Эквадора. Вместо Аль-Шиба, Аль-Рави и Хатема с первых минут появились Баршам, Мохаммад и Мадибо. Сиссе, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против Нидерландов. Абу Сиссе и Куяте сменили Якобс и Дьедью.

С самого начала встречи на поле начала вырисовываться ожидаемая картина. Сенегальцы много владели мячом и в позиционных атаках искали уязвимости в обороне соперника. "Львам теранги" довольно долго не удавалось конвертировать атакующие акции в создание полноценных опасных моментов. Ударов по воротам Баршама в исполнении команды Сиссе мы в стартовом игровом отрезке также практически не видели. Лишь по истечении первой четверти часа сильнейшая команда Африки организовала первый перспективный момент в матче. Голкипер сборной Катара не без труда справился с плотным ударом Диатта, коварности которому добавил рикошет от одного из хозяйских защитников. Далее сенегальцы едва не выжали максимум из розыгрыша углового. После подачи Гейе со стандарта Баршам не лучшим образом сыграл на выходе, чем мог воспользоваться Дьедью, но его удар со "второго этажа" практически по пустым воротам оказался неточным. "Львы теранги" постепенно начали конвертировать заметное территориальное преимущество в создание опасных моментов. Правда, забить быстрый гол команде Сиссе не удалось.

В середине тайма Сенегал не использовал ещё один неплохой шанс открыть счёт. Хлёсткому удару Гейе метров с семнадцати немного не хватило точности. Катарцы, безусловно, не хотели отсиживаться в глухой обороне. Они периодически отмечались ответными вылазками на чужую территорию и даже иногда доводили свои атакующие акции до логического завершения, но у Эдуарда Менди не было поводов серьёзно вступить в игру. По истечении получаса Афиф перспективно врывался в чужую штрафную площадь, однако форвард катарцев не сумел довести дело до удара, так как его прорыв в рамках правил ликвидировал Сарр. Представители сборной Катара требовали от Лаоса назначить пенальти, но испанский рефери не усмотрел ничего противозаконного в действиях Исмаила в данной ситуации. Зато "львы теранги" незадолго до перерыва всё-таки преобразовали игровое преимущество в забитый мяч. Хухи прервал проникающую передачу Диатта, но дальше защитник сборной Катара поскользнулся и не смог вынести мяч из штрафной площади. Оплошностью Буалема воспользовался Диа и ударом в одно касание поразил владения Баршама - 0:1. Закономерное развитие событий. По суммарному количеству созданных опасных моментов команда Сиссе на один мяч по итогам первой сорокапятиминутки вполне наиграла. За семь добавленных минут к основному времени первого тайма хозяева ничего запоминающегося в атаке не создали, ограничившись лишь неудачным розыгрышем углового.

А в начале второй половины встречи ситуация для команды Санчеса стала совсем печальной. В первой толковой атаке после перерыва сенегальцы заработали угловой, розыгрыш которого стал результативным. Дьедью откликнулся на подачу Якобса со стандарта и головой направил мяч в ворота Баршама - 0:2. Отличную заявку на победу сделали "львы теранги".

У футболистов сборной Катара не оставалось других вариантов, кроме как раскрываться и идти вперёд большими силами. Сенегальцы, в свою очередь, могли себе позволить отдать мяч сопернику и перейти на контратакующий режим. На 56-й минуте хозяева наконец-то создали опасный момент. Хассан угрожал воротам Эдуарда Менди плотным ударом с близкого расстояния, после которого один из футболистов сборной Катара очень невовремя оказался на пути мяча. Далее катарцы отметились ещё двумя перспективными выстрелами по чужим воротам. Удару Хассана немного не хватило точности, а Али с близкого расстояния пробил во вратаря. По истечении часа игрового времени Сиссе сделал первую замену. Диатта поменял Сисс. Пока свежий футболист осваивался на поле, у ворот сборной Сенегала случился ещё один опаснейший момент. Эдуард Менди совершил великолепное спасение после удара в упор в исполнении Мохаммада. Очень прилично Катар выглядел в данном игровом отрезке, постоянно напрягая сенегальскую оборону. При этом со стороны "львов теранги" мы давно не видели толковых контрнаступлений.

В середине тайма Санчес начал пользоваться услугами резервистов. Главный тренер катарцев выпустил на поле Хатема и Мунтари вместо Будиафа и Аль-Хайдоса. Сиссе в ответ в течение нескольких минут исчерпал лимит замен, поменяв Дьедью, Исмаила Сарра, Якобса и Нампали Менди на Дьенга, Ндиая, Абу Сиссе и Матара Сарра. Пока сенегальцы массово перестраивались, хозяева провели роскошную атаку, ставшую результативной. Хассан из глубины поля выполнил замечательный диагональный перевод на правый фланг, где Мохаммад подхватил мяч и выполнил отличную подачу, которую головой успешно замкнул Мунтари - 1:2. Заслужила команда Санчеса этот забитый мяч. Она перехватила инициативу и заметно переигрывала соперника на протяжении большей части первого тайма.

Останавливаться на достигнутом хозяева турнира, естественно, не собирались. Они старались не сбавлять обороты и стремились продолжать оказывать напряжение на оборону соперника. Однако пропущенный мяч стал своеобразным будильником для сенегальских футболистов. "Львы теранги" резко встрепенулись и довольно быстро вернули себе преимущество в два гола. Сработали замены Сиссе. Ндиай подхватил мяч, ворвался в штрафную площадь, прострелил на Дьенга, и Бамба ударом в одно касание поразил ворота Баршама - 1:3. Этот гол снял все вопросы о победителе. Хозяева не сумели в концовке встречи организовать даже подобие финального штурма ворот Эдуарда Менди. Сенегал спокойно довёл дело до закономерной победы.

Лучший игрок матча - Фамара Дьедью.

Футболист "Аланьяспора" не принимал участие в матче против Нидерландов. Зато на игру с Катаром Фамара вышел в стартовом составе, и нападающий сполна оправдал доверие Сиссе. Дьедью регулярно напрягал оборону соперника, отметился тремя ударами по ворота катарцев, и один из них стал результативным. Форвард "львов теранги" в начале второго тайма удачно замкнул подачу Якобса с углового, и этот гол стал победным для сильнейшей команды Африки.