Чемпионат мира. Хорватия разгромила Канаду, пропустив первой.

Матч между Хорватией и Канадой начался интригующе: уже на второй минуте Дэвис вывел североамериканцев вперед. И некоторое время хорватам потребовалось, чтобы прийти в себя. Казалось, что вялость, которой они отличались в игре с Марокко, сохранилась и может принести очередную сенсацию. Однако постепенно Хорватия перехватывала преимущество и прижимала противника к его штрафной. Во время одного из таких отрезков хорваты вышли-таки вперед. И еще до перерыва, продолжив натиск, Хорватия забила второй. Канадцы слишком много суетились, ошибались, хотя в старательности им не откажешь. Во втором тайме уверенность хорватов только нарастала, они, возможно, чуть меньше владели мячом, однако их атаки оказывались более слаженными и хладнокровными. Канадцам все портила суета и суматошность. Но с минимальным отставанием шансы еще сохранялись. Пока Крамарич не оформил дубль. После этого на отчаяние канадцев Хорватия отвечала опасными выпадами и забила в компенсированное время четвертый. Канадцы покидают турнир досрочно, а хорваты сыграют с Бельгией за выход в плей-офф.

В первом туре группового этапа Канада впечатлила многих в игре с Бельгией, однако потерпела поражение со счетом 0:1. Выглядела сыровато в завершении атак, упустила много шансов, в том числе пенальти не забила. Хорватия смотрелась в матче с Марокко невыразительно, и встреча завершилась нулевой ничьей. Предыдущий матч второго тура уже все запутал, потому что марокканцы обыграли бельгийцев со счетом 2:0. Между собой Хорватия и Канада до сего момента не встречались, что не удивительно, если учесть разные континенты, а также тот факт, что канадцы в футболе не блистали и на большие турниры толком не пробивались ранее. Потерь у обеих команд пока нет. Было под вопросом участие в турнире канадского ветерана Хатчинсона, но он еще к Бельгии смог восстановиться.

Матч начался с холодного душа для Хорватии. В первой же атаке канадцы открыли счет. Бьюкенену никто не помешал с правого фланга вырезал навес на дальний край вратарской, а туда примчался Дэвис и головой вколотил мяч в сетку. 0:1. Мощным был старт канадцев и в игре с Бельгией. Но тогда не повезло. На этот раз бодрый старт оказался эффективнее. Хорваты несколько растерялись и пытались наладить контроль над мячом. Канадцы этому противились высоким прессингом, стремясь после каждого перехвата умчаться как можно скорее в контратаку. Непросто приходилось под таким давлением гонять мяч хорватам. Протискивались кое-как по флангам, а вот подачи и прострелы оттуда перекрывались. Причем канадцы не стеснялись просто выбивать мяч куда подальше при первой возможности. И если удавалось зацепиться, тогда только разгонялись. Хорватия все увереннее забирала мяч, приходила в себя. Но скорости атакам хорватов не хватало. Неплохую подачу слева вынес кулаками вратарь, в повторной атаке Перишич сфолил. Более редкие проникновения канадцев в чужую штрафную периодически сеяли там панику, но Хорватия все же отбивалась. Правда, Юранович на фланге Дэвиса явно ощущал себя не в своей тарелке. После его ошибки Альфонсо промчался слева к штрафной, но прострел не дошел до Дэвида. В середине тайма хорваты стали плотнее накрывать противника, и Канада допускала немало потерь, ошибок. Но не критических. Впрочем, забить Хорватии удалось-таки. Ливая получил в центре мяч между двумя защитниками и отдал направо на Крамарича, который технично положил мяч в дальний угол. Однако судья зафиксировал офсайд. Ливая был в явном положении "вне игры". И опять хорваты принялись за возню с мячом. Напоролись на контратаку и привезли штрафной. Разыграли его канадцы не лучшим образом, получили уже в свою сторону ответ. Снова подвел брак, который мешал обострять и одним, и другим. К 35-й минуте Хорватия вдавила противника в его штрафную, несколько попыток ударов были блокированы, но вынести мяч далеко не получилось. В конце концов Ливаю Ковачич проникающим пасом вывел на удар, однако вратарь парировал удар форварда. И напор хорватов все-таки принес им плоды. Крамаричу позволили получить в штрафной слева мяч от Перишича, он прошел во вратарскую и пробил под дальнюю штангу. 1:1. К этому давление и вело. Огрызнулись канадцы, заработали штрафной справа, но разыграли его неважно и нарвались на контратаку. Довести до ума ее Хорватия не смогла. И еще возникла пауза – в центре поля получил травму Эуштакио. Ему потребовалась помощь. После возобновления игры Хорватия помчалась опять прижимать противника. Юранович неожиданно втопил с правого фланга к центру перед штрафной, в борьбе мяч удачно к нему снова отскочил, а потом достался Ливае, который низом в угол пробил. 2:1. Слишком много суеты и потерь допускали канадцы. И регулярно простор предоставлялся хорватам под их розыгрыш. Один такой дальним неточным ударом завершил Крамарич. Все попытки Канады пойти вперед в конце тайма пресекались легко, при этом хорваты очень уверенно и легко удирали в контратаки, создавая напряжение.

В перерыве у Канады произошла двойная замена. Появились Коне и Осорио вместо Эуштакио и Ларина. Первый, наверное, травму получил, а второй уж слишком незаметен был в атаке для лучшего бомбардира сборной в истории. Второй тайм канадцы начали активно. Хороший момент имел свежий Осорио, после дальнего удара которого мяч пролетел рядом с девяткой. Североамериканцы пробовали прижать противника, хотя получалось не очень надежно. Хорваты спокойно защищались и были готовы убежать в ответный выпад. Бьюкенен перестарался в прерывании атаки соперника и наиграл на желтую карточку. Хорватия после розыгрыша стандарта едва не увеличила отрыв. Модрич справа отлично прострелил в центр штрафной на Крамарича, чей удар в касание парировал в сторону Борян. В похожем стиле атаку провела Канада. Осорио и Бьюкенен подготовили ее, выкатив мяч на Дэвида, чей удар из-под перекладины вытащил Ливакович. А Ловрен получил после остановки отложенную желтую карточку за то, что цеплял Дэвида после потери мяча. Первой заменой у Хорватии стал уход Ливаи и появление на поле Петковича. Далич хотел освежить контратакующий потенциал, понимая, что соперник будет все больше рисковать. У Канады появился Хойлетт вместо Лареи. Канадцы уже дали полную свободу Дэвису, который играл повсюду. Он оказался справа в атаке и заработал опасный штрафной – на грани пенальти. Сам же Альфонсо низом пробил, но угодил в стенку. Всплеск активности Канады прошел, и Хорватия постепенно принялась поджимать снова. Одна из широких размашистых атак не встретила сопротивления, перевод Перишича слева в штрафную принял Крамарич, который спокойно пробил в дальний угол. 3:1. Слишком много пространства у всех хорватов было в атаке. Сразу же мог быть пропущен и четвертый мяч. Но прострел Модрича прошил вратарскую, и никто не смог замкнуть его. У Канады в атаку вышел Каваллини вместо Дэвида, Хатчинсона сменил Адекугбе. А у Хорватии Крамарич уступил место Влашичу. Свежий Каваллини слева в атаке оказался и подал на Дэвиса. Тот скинул к воротам на Бьюкенена, но он был в двухметровом офсайде. На 78-й минуте Хорватия могла забить четвертый. Перишич слева протиснулся к воротам, его удар в ближний угол парировал Борян, но мяч отскочил к Ковачичу, который выкатил под удар Брозовичу, но и его попытку парировал голкипер. Где-то в этой атаке получил повреждение Перишич, но все же в игру вернулся. Потом перепалку устроили Модрич и Миллер. Оба получили по желтой карточке. Канадцы отчаянно еще шли вперед, но вряд ли сами верили в потенциал. Хорваты же напоследок провели массовую замену. Оршич вышел вместо Перишича, Пашалич вместо Модрича и Майер вместо Ковачича. Свежий Оршич на 90-й минуте оказался на ударной позиции за пределами штрафной. Но удар получился слабоватым и точно в руки вратарю. В компенсированное время канадцы устроили подобие штурма, большими силами отправились в атаку, кружили по чужой штрафной, нанесли пару опасных ударов. Но получили контратаку по центру, Миллер остался один и не поспел за Оршичем и Майером, которые вдвоем раскатали вратаря. 4:1. И перед самым финальным свистком снова Оршич удрал в контратаку, но проникающий пас Майер на этот раз не смог замкнуть.

Лучший игрок матча: Андрей Крамарич

Большая группа хорватов показала хороший футбол, но мы отметим Крамарича, который забил дважды, причем в самые важные моменты. Он отличился, когда его команда проигрывала. Он же увеличил отрыв Хорватии до двух мячей. Но вся группа атаки хорватов смотрелась прилично после невнятного старта.