Чемпионат мира. Испанско-германский мир.

Заключили перемирие главные фавориты группы Е. Стратегически такой исход на руку Испании, у которой теперь четыре очка и наибольшие шансы на выход в плей-офф. Именно команда Энрике лучше начала матч и имела хороший момент в дебюте, когда Нойер перевел в перекладину мяч после мощного удара Ольмо. В раздевалку немцы забили со стандарта – замкнул Рюдигер подачу Киммиха, но залез в офсайд, и гол отменили. После перерыва немцы вроде бы прибавили. Киммих едва не наказал соперника за попытки выйти из штрафной низом – Симон подчистил собственную же ошибку в передаче, парировав удар. Но дальше сыграла замена Энрике. Мората здорово сыграл на опережении после паса Альбы на ближнюю штангу и в касание переправил мяч в сетку. Поведя в счете, испанцы попытались сыграть по нему, в чем не особо преуспели. Мусиала простил, запоров выход один на один, но минут за десять до конца поддавившие немцы все же отыгрались. Вышедший на замену Фюллькруг с паса как раз Мусиалы вколотил мяч под перекладину. В оставшееся время Германия была ближе к успеху, но передаче Сане на пустые ворота не дал превратиться в гол Родри. Немцам надо обыгрывать Коста-Рику и верить в победу испанцев над Японией. В случае ничьей хватит и скромной победы в пару мячей, а вот поражение испанцев Германию практически приговорит – уж больно много Коста-Рика пропустила в первом туре.

Испанцы с немцами на бумаге виделись явными фаворитами, но по факту все пошло иначе. Испания прогнозы превзошла, размазав Коста-Рику со счетом 7:0, а вот немцы не справились с Японией. Забили первыми, имели еще моменты, но голкипер подтащил японцев, а дальше те не только отыгрались, но и вперед вышли. Поражение загоняет Германию в непростое положение – оступаться с Испанией теперь нельзя. Однако неожиданная победа Коста-Рики над Японией привела к тому, что теперь у трех команд по три очка. Испания в случае победы практически гарантирует себе выход из группы, но загнанные в угол немцы едва ли уступят без боя. Посмотрим, побалуют ли европейские гранды еще одной сенсацией.

Единственное изменение от Энрике – Карвахаль вместо Аспиликуэты на правом фланге обороны. Флик усадил Шлоттербека, сместил Зуле в центр обороны, а справа выпустил Керера. В пару к Киммиху вышел Горецка, на острие ушел Мюллер, а Хаверц остался на скамейке. Испанцы уже на седьмой минуте имели голевой момент. Гави раскачал оппонента, откинул, уже падая, мяч на Ольмо, который пробил между ног Керера под перекладину. Именно в верхнюю планку и перевел в броске мяч Нойер. Немцы ответили своим классным выпадом три в три, который разогнал Гюндоган. Горецка затянул с пасм и отдал Гнабри уже в офсайд. Впрочем, Серж все равно проиграл дуэль Симону, не сумев проткнуть мяч мимо голкипера с угла вратарской. Постепенно немцы подравняли игру, хотя мяч все же больше держался у "красной фурии". Ближе к середине тайма Альба прокинул мяч в центр и с нерабочей правой стрельнул рядышком с ближней стойкой. Нойер прыгал и визуально вроде бы контролировал ситуацию. Пару минут спустя испанцы чуть не доигрались – Симон после паса в штрафной от защитника пытался выйти низом от своих ворот и отдал в ноги Гнабри, который не попал в дальний угол с линии штрафной. Буквально через минуту уже Нойер обрезал, пошел пас от Ольмо на рывок Торресу, который пробивал вторым касанием. Успел блокировать защитник, так что мяч потихоньку прикатился к Нойеру. На исходе получаса игрового времени Рюдигер издали стрельнул по воробьям. Пару минут спустя Торрес простил. Черпак от Альбы на рывок Ольмо, который выдал прострел в центр штрафной, откуда Торрес метров с семи умудрился стрельнуть выше створа. Правда, зафиксировали судьи чуть позже положение вне игры. Вскоре Кереер срубил в подкате Торреса, получив предупреждение. ЗА несколько минут до перерыва Альба сбил на фланге Гнабри, и этот стандарт стал голевым. Киммих вырезал подачу в центр штрафной на Рюдигера, который спокойно головой скинул мяч мимо Симона в сетку, вот только быстро отменено было взятие ворот, поскольку в момент подачи уже начал набирать скорость защитник и залез в офсайд. Незадолго до перерыва Бускетс повис на карточке, зацепив в центре поля Мусиалу. Снова прошла подача на Рюдигера, который подработал и вторым касанием влет простреливал на дальнюю штангу, где готов был замыкать Гнабри, но перехватил Симон. Арбитр добавил неприлично мало – лишь две минуты, которые прошли в атаках испанцев. Немцы отделались неопасным угловым.

Уже в дебюте второго тайма команды обменялись острыми выпадами. Прострел Асенсио слева перехватил Нойер, а в ответной атаке Германии Мюллер мог выскочить один на один, но тоже угодил во офсайд. Следом стандарт заработали лева немцы, но под подачу Киммиха испанцы оставили аж шестерых игроков в белом в положении вне игры. Энрике уже минут через семь после возобновления встречи Мората сменил Торреса. Дальше спанцы снова чуть не привезли – Симон решил низом выйти, подсунув партнеру мяч в штрафной. Выбил Киммих в подкате, и сам же Киммих пробивал, но Симон исправился, в броске переправив мяч за лицевую. Дальше Горецка заплел на фланге ноги Асенсио – предупреждение. Минутой позже Ольмо приложился издали низом. Спокойно забрал мяч Нойер. За полчаса до конца упал в пассив немцев еще один "горчичник" - теперь Киммих получил за то, что въехал шипами в голень оппоненту. Ну а еще пару минут спустя Мората забил классический для себя гол. Альба выдал пас на рывок Морате, который отклеился от опекуна, выскочив на ближнюю стойку, и в касание переправил мяч над Нойером в сетку. Пару минут спустя стремительный выпад испанцев завершился прострелом Ольмо слева на дугу Асенсио, который сходу пальнул на трибуны. На экваторе тайма Энрике сделал двойную замену, выпустив Коке и Уильямса вместо Гави и Асенсио. Флик ответил тройной, сняв Гюндогана, Мюллера и Керера. Сане, Клостерман и Фюллькруг вышли. И именно свежий Фюллькруг имел момент – выскочить пытался из-за спины защитника, но толком не подстроился и пробил неточно метров с восьми. А вот минутой позже уже сам Мусиала запорол голевой момент. Чистый выход один на один, пространство и время были у Мусиалы, бесхитростно пробившего в Симона. На угловом Фюллькруг выиграл воздух, но пробил головой выше цели. За пятнадцать минут до конца Сане в ходе сольного прохода пробовал упасть в штрафной, но свистка не дождался, зато минутой позже Фюллькруг рухнул в стыке с Родри в метре от штрафной левее центра. Долго готовился к исполнению Киммих, зарядивший в стенку. За десять минут до конца Альбе досталось в борьбе с Фюллькругом, и срау после этого единоборства Жорди сменил Бальде. И тут же немцы счет сравняли. Мусиала в быстрой атаке протолкнул мяч Фюллькругу, который вколотил мяч в сетку мимо Симона. Флик сразу снял Гнабри и Раума, выпустив Хофманнна и Шлоттербека. За пару минут до конца пошел шикарный пас на рывок Морате, который выскочил один на один, но долго готовил удар и позволил свежему Шлоттербеку выбить в подкате за лицевую. Из углового испанцы ничего не выжали. Ко второй половине арбитр добавил шесть минут. На третьей Карвахаль на ровном месте привез угловой, и вновь выводили на удар Рюдигера, но подача не дошла. На пятой чуть не забили второй гол немцы. Сане рванул в контратаке на дриблинге, обошел всех, включая вратаря, и от лицевой отдавал в центр на пустые ворота, но подстраховал тут Родри, вынесший на угловой. Симон поймал намертво мяч после подачи, а дальше судья свистнул.

Лучший игрок матча – Никлас Фюллькруг

Сложно выделить кого-то одного – хороший матч провели оба вратаря, прилично выглядели Альба и Ольмо, Мусиала с Горецкой, однако остановимся на форварде Фюллькруге, который вышел спасать страну и спас, забив важнейший гол. Не особо верили в его возможности фанаты, но в решающий момент форвард "Вердера" не дрогнул. Здорово вел борьбу, заработал опаснейший штрафной и сам имел еще пару неплохих моментов.