Чемпионат мира. Франция на классе справилась с Польшей.

Сборная Франции продолжает защиту титула чемпиона мира. В матче 1/8 финала команда Дидье Дешама уверенно обыграла Польшу. Поляки с очень плохим качеством игры удивительным образом вышли из своей группы, и их фарт ожидаемо закончился в первом раунде плей-офф. Войцех Щенсны вновь сделал всё что мог, но не сумел остановить мощных французов. "Трёхцветные" быстро завладели инициативой, а поляки большими силами оборонялись и искали счастье в редких контратаках. По ходу первой половины встречи у коллектива Чеслава Михневича была отличная возможность открыть счёт, но сначала Льорис потащил удар Зелиньского из убойной позиции, а добивание в исполнении Левандовского заблокировал Варан. Больше подобных моментов в исполнении польской сборной мы по ходу матча не увидели. Зато французы незадолго до перерыва всё же преобразовали игровое преимущество в забитый мяч. Жиру поразил ворота Щенсного и стал лучшим бомбардиром в истории сборной Франции. А второй тайм стал бенефисом Мбаппе. Килиан к результативной передаче добавил два гола в собственном исполнении и стал единоличным лидером бомбардирской гонки нынешнего чемпионата мира. Команда Дешама полностью контролировала ситуацию на поле во второй сорокапятиминутке. Правда, она уже в самой концовке встречи позволила полякам избежать итогового разгрома. Левандовски реализовал пенальти. Польша по всем статьям была переиграна действующими чемпионами мира и отправляется домой. А Франция в четвертьфинале ждёт победителя пары Англия - Сенегал.

Сборная Франция избежала проклятия чемпионов мира, начавшегося в 2010-м году со сборной Италии, и не испытала больших проблем с выходом из группы. "Трёхцветные" обеспечили себе попадание в 1/8 финала уже после двух туров благодаря победам над Австралией и Данией. Поэтому на заключительный матч групповой стадии против Туниса Дешам выставил резервный состав, который выглядел неубедительно, и "орлы Карфагена" смогли переиграть французов - 1:0. Хотя, итоговый результат матча может быть пересмотрен, так как Федерация футбола Франции подала апелляцию на решение бригады арбитров во главе с новозеландцем Мэттью Конджером отменить гол Гризманна, забитый в самой концовке второго тайма. Главный судья уже дал финальный свисток, однако после этого отправился к монитору, чтобы пересмотреть момент с голом Антуана. Французы приняли решение подать жалобу, поскольку судья, согласно протоколу VAR, не имел права пользоваться правом на видеопросмотр после того, как игра возобновилась. Это будет уникальный прецедент, если гол Гризманна будет засчитан уже постфактум. В любом случае, Франция даже после поражения от Туниса осталась на первом месте в группе и, разумеется, рассчитывала продолжить защиту чемпионского титула по итогам матча с Польшей в 1/8 финала.

Поляки впервые с 1986-го года вышли в плей-офф чемпионата мира. Они по итогам группового этапа набрали четыре очка и финишировали вторыми в квартете C, опередив Мексику благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. При этом команда Михневича на протяжении всей групповой стадии демонстрировала невнятный футбол. Даже против Мексики и Саудовской Аравии она играла очень осторожно и прагматично, а против Аргентины откровенно "парковала автобус", практически не надеясь на адекватную контригру. Польша стала худшей в группе по количеству ударов и предпоследней командой на всём турнире по данному показателю. По владению мячом команда Михневича также слабейшая в своём квартете и тридцатая среди всех участников мундиаля. Более того, Польша также оказалась худшей в группе C по количеству допущенных ударов по своим воротам и тридцатой на всём турнире в данной категории. То есть, у команды Михневича на групповой стадии печально складывались дела и с атакой, и с обороной, но она чудесным образом пролезла в 1/8 финала. Автором этого чуда стал Войцех Щенсны. Это тот случай, когда вратарь - не половина команды, а процентов 90 от её успеха. Щенсны потащил два пенальти на групповой стадии. Войцех стал лишь третьим вратарём в истории чемпионатов мира, кому удалось отразить два одиннадцатиметровых на одном турнире. До этого подобными достижениями отмечались другой польский голкипер Ян Томашевски в 1974-м году, а также американец Брэд Фридель в 2002-м. Так что, Щенсны - единственный игрок сборной Польши, заслуживший выход в плей-офф. Перед матчем с Францией практически никто не сомневался, что польский фарт на игре 1/8 финала себя исчерпает.

Дешам после экспериментов с составом в матче с Тунисом ожидаемо вернулся к оптимальному стартовому сочетанию, выходившему на поле в противостоянии с Данией. Михневич, в свою очередь, совершил две перестановки в основной обойме по сравнению с игрой против Аргентины. Белика и Свидерского сменили Шиманьски и Каминьски.

Французы ожидаемо сразу забрали мяч под свой контроль и стали напрягать оборону соперника. Чемпионы мира быстро нащупали уязвимость на правом фланге польской защиты. На первых минутах Мбаппе в этой зоне несколько раз обострял ситуацию и выполнял перспективные подачи, которые всё же не доходили до нужных адресатов. Также "трёхцветные" в начале матча обложили чужие ворота многочисленными угловыми, но количество стандартов в качество им преобразовать не удалось. А на 13-й минуте у Щенсного появился первый серьёзный повод вступить в игру. Войцех удачно среагировал на хлёсткий дальний удар в исполнении Чуамени. Французы оккупировали чужую половину поля. Команда Михневича в стартовом отрезке крайне редко отмечалась контратаками, и они оказывались робкими и невнятными. Лишь на 21-й минуте Левандовски с дальней дистанции нанёс первый акцентированный удар по воротам Льориса, оказавшийся неточным. Франция владела заметным игровым преимуществом, но не смогла забить быстрый гол.

В середине тайма картина игры немного изменилась. Французы чуть сбавили в атакующей активности и стали позволять сопернику больше времени проводить с мячом. В эти минуты поляки отметились несколькими контратаками, однако не были доведены до создания настоящей остроты у ворот Льориса. Зато "трёхцветные" на исходе получаса вполне могли открывать счёт, но Жиру не удалось замкнуть отличный прострел Дембеле и поразить пустые владения соперника. В ответ Франковски смог заработать перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Левандовски и бесхитростно пробил в "стенку". У Льориса по-прежнему не было поводов серьёзно вступить в игру. Зато Щенсны на 35-й минуте отметился очередным сэйвом, переведя мяч на угловой после хлёсткого удара Мбаппе из пределов штрафной. Свой пятый по счёту "корнер" чемпионы мира разыграли не лучшим образом. Следом очень прилично огрызнулась команда Михневича. После прострела Берешиньского мяч отскочил к Зелиньскому, удар сходу которого потащил Льорис, а с добиванием в исполнении Левандовского справился Варан, оказавшийся на "ленточке" в нужный момент. Откровенно отскочили от пропущенного мяча французы в данной ситуации. Поляки своим редким опаснейшим моментом не воспользовались. Зато команда Дешама незадолго до перерыва всё-таки преобразовала игровое преимущество в забитый мяч. Мбаппе идеальной проникающей передачей в чужую штрафную площадь вывел на ударную позицию Жиру, и Оливье в одно касание чётко уложил мяч в дальний нижний угол ворот Щенсного - 1:0. Для нападающего этот гол стал 52-м за сборную Франции, и теперь он является лучшим бомбардиром в истории "синих". Отличное окончание первой сорокапятиминутки для французов.

Франция резво начала вторую половину встречи. Дембеле на правом фланге сразу заработал для своей команды перспективный штрафной. Гризманн неплохо пробил со стандарта, но Щенсны был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. Далее команда Дешама организовала ещё несколько динамичных подходов к чужим воротам. Один из них увенчался плотным ударом Мбаппе, которому немного не хватило точности. Также "трёхцветные" в стартовом отрезке второго тайма продолжали регулярно зарабатывать угловые, выжать максимум из розыгрышей которых у них по-прежнему не получалось. Хотя, один из "корнеров" увенчался эффектным результативным ударом в падении через себя в исполнении Жиру, но бригада арбитров этот шедевральный гол не засчитала, чуть раньше зафиксировав фол в атаке со стороны Варана, хотя Щенсны пострадал в данной ситуации после столкновения с партнёром. Французы полностью контролировали ход игры. Счёт на табло обязывал поляков раскрываться и играть смелее, но в стартовом отрезке второго тайма мы не видели запоминающихся выпадов в их исполнении. Поэтому Михневич на 64-й минуте сделал ожидаемую замену, направленную на усиление атаки. Шиманьского поменял Милик. На игру с двумя полноценными центрфорвардами перешёл главный тренер сборной Польши. Дешам в ответ обновил опорную зону, сменив Чуамени на Фофана.

В середине тайма ещё две перестановки сделал Михневич. Каминьского и Крыховяка поменяли Залевски и Белик. В эти минуты французы начали отдавать мяч и территорию сопернику, а сами, очевидно, стремились ловить раскрывшегося соперника на стремительных контратаках. Тактический план "синих" сработал очень быстро. На 74-й минуте команда Дешама удвоила своё преимущество. Поляки не смогли довести собственное наступление до логического завершения, после чего оказавшийся в своей штрафной площади Гризманн вынес мяч прямо в район центрального круга, где игровой снаряд подхватил Жиру, продвинулся вперёд, снабдил передачей Дембеле, а Усман после смещения с правого фланга в центр отпасовал на Мбаппе, и Килиан без сопротивления плотным ударом поразил ворота Щенсного - 2:0. Четвёртый гол на нынешнем мундиале для французского нападающего, и он теперь является единоличным лидером бомбардирской гонки. Этот забитый мяч снял все вопросы о победителе, так как в возможность польского камбэка совсем не верилось.

Сразу после второго гола Дешам сделал двойную замену. Вместо Дембеле и Жиру на поле появились Коман и Тюрам. Футболисты сборной Польши много времени проводили с мячом и пытались организовать хотя бы подобие давления на ворота Льориса, но на деле наступления команды Михневича были какими-то вялыми и совсем неизобретательными. Складывалось ощущение, что игроки поляки смирились с поражением. Настроение футболистов передалось польскому главному тренеру. Михневич под занавес основного времени исчерпал лимит замен. Он предоставил игровые минуты Беднареку и ветерану Гросицкому, а Кивиор и Франковски отправились отдыхать. Зато "трёхцветные" уже в компенсированное время арбитром время довели дело до разгрома. Мбаппе получил передачу от Тюрама и роскошным ударом поразил дальнюю "девятку" польских ворот - 3:0. Килиан благодаря дублю ещё сильнее утвердился в статусе лидера бомбардирской гонки.

Напоследок Дешам совершил ещё одну перестановку, сменив Кунде на Дисаси. Футболисты сборной Польши, нужно отдать им должное, боролись до конца и напоследок заработали пенальти. Упамекано рукой прервал подачу Гросицкого. К "точке", разумеется, подошёл Левандовски и бездарно пробил прямо по центру, к чему оказался готов Льорис. Правда, Уго совершил этот сэйв с нарушением правил, до удара обеими ногами сойдя с линии ворот. Поэтому, у Роберта появилась возможность исправиться, и со второй попытки польский форвард переиграл французского голкипера - 3:1. Польша избежала разгромного поражения, а Франция отправляется в четвертьфинал.

Лучший игрок матча - Килиан Мбаппе.

Очередное великолепное выступление от Килиана на нынешнем турнире. Он, как всегда, был главным действующим лицом в линии атаки французской сборной и поучаствовал во всех трёх голах. В первом тайме Мбаппе отметился классной результативной передачей на Жиру и помог Оливье стать лучшим бомбардиром в истории "синих". А во второй сорокапятиминутке уже сам Килиан дважды поразил ворота Щенсного. Теперь в активе главной звезды сборной Франции пять забитых мячей на мундиале, и он утвердился в статусе единоличного лидера бомбардирской гонки.